Перейти к публикации

Остеохондроз и планирование, беременность, роды, кормление


Lesik

Полезные сообщения

кризис... все планы попутал..

я в Киеве живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, вот только у меня постоянно, когда боль спалает появляется желение ве забросить... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кризис... все планы попутал..

еще какие :cray:

а вот это искушение у всех есть-но ради высшей цели-выносить и родить малыша-думаю стоит собрать волю в кулак и не забрасывать что начали.а когда систематически делать-все войдет в привычку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет :wave:

Lesik, как хорошо,что ты создала эту темку :)

Ну ты про мой диагноз знаешь,расскажу девочкам :

У меня межпозвонковая грыжа поясничного отдела позвоночника-11 мм

Считается очень большой и требуется операция,я отказалась,т.к ещё не рожала,а восстановление после неё очень тяжелое.

У меня спина всегда переодически болела(сезонно),я думала это последствия того,что я когда-то занималась профессионально спортом, а однажды начала болеть нога,не могла сидеть,болит бедро и всё тут :banghead: ,спасалась нимесилом,в итоге стало понятно,что ну не могу же я его пить постоянно!

Пошла к врачу невропатолгу,сделали ренген и поставили начальную степень остеохандроза :glare: ,назначили на основания снимка лечение:прогревание и электрофорез-итог:

я вообще не могла ни седеть ни лежать,только ходить,но скоро и это удовольствие стало затруднительным,т.к начала хромать,нога отнималась,а лечение продолжали :( :glare: ,боль была жудкая,до слез.

В итоге сама в инете вычитала,что есть такой аппарат томограф,где диагноз точный на 100 %

Выпросила направление у врача!!!!и пошла делать ядерную томографию за 2000 т.р .(от себя добавлю,что ядерная томография лучше,чем компютерная,т.к. последняя не очень точная и врачи в больнице,всегда заставляли её переделывать на ядерном тамографе),ну дак вот ,сделала ну и тамошний специалист ,сказал-: мне очень жаль,но 11 мм уже приговор.

И началось мое самое длительное лечение.

Больницы,частные клинники,целители даже! споры с нейрохирургами,по поводу оперировать или нет,куча процедур и уколов,я не буду описывать каких ,могу только сказать ,что в моём случае ,они на самом деле оказались все бесполезны,сняли только острый болевой синдром.Сейчас так и живу с постоянной болью в пояснице,почти 2 года.

Подсказать,как это предотвратить не могу :no: ,знала бы рецепт ,сама бы им воспользовалась :)

Но в кратце могу поделится своими хитростями,которым научилась за это время,их конечно не много,но мне помогает,когда начинается обострение:

Во-первых я выяснила,что моей пояснице нравится тепло,когда сильно начинает болеть,я топаю в сауну,возможно это покажется кому-то странным,но тем не менее,мне это помогает(оговорка:замена на горячую ванну исключена!вообще потом можно не разогнуться),2-3 похода в неделю и улучшение на лицо,может надо и побольше ,но когда мне лучше, я почему-то начинаю лениться :blush:

Во-вторых,есть такой волшебный овощ,называется черная редька

Натирается на терке,далее на больное место кладется марлечка и уже на марлю вдоль позвоночника выкладывают мякоть(черная редька очень жгучая,поэтому без марли во первых не выдержишь и 2х минут,во вторых получишь ожог)накрываете все это чем то теплым и минут 15 лежите на пузике,жечь будет,но терпимо и потом думайте,что это во благо!

В-третьих,самая ленивая зарядка для позвоночника это контрастный душ(по словам врача у которого у самого грыжа,эта процедура практически заменяет упражнения),его желательно делать 2р. в день,у меня получается токо 1 раз.

Стоите под горячей водой(на скоко сможете терпеть),а потом горячая вода резко отключается и так 5-10 раз за заход,опять же от себя скажу,что сама я себя жалею,то воду отключу постепенно,то из под душа холодного убегу :rolleyes: ,короче решила,что сама себя обливать контрастным душем не могу,поэтому обливает меня муж :razz: визг стоит на весь дом :grin: :taunt: :lol: ,соседи наверное голову сломали,что это у нас в квартире происходит :grin: ,ну и фиг с ними,зато девочки! эффект такой после этого,как буд-то крылья за спиной выросли :thumbsup:

В четвертых,в момент обострения я ношу корсет на металлических пластинах Ortoped,он снимает нагрузку на позвоночник,постоянно его носить нельзя т.к мышцы спины просто одряхлеют.

Ну, а на последок личный совет,не доверяйте ренгеновским сникам,лучше потратьтесь один раз на магнтно-ядерную томографию,зато будете точно знать,что у вас ,то ли просто остохандроз,то ли грыжа,то ли нехватка межпозвонковой жидкости......

 

 

 

P.S

по поводу планирования беременности....

Я планирую :)

нейрохирург сдался и отвязался с операцией,но строго-настрого запретил роды,токо кесарево :rules:

гениколог говорит ну уж , как-нибудь :rolleyes: ;)

...Так получилось,что в моей жизни встретились две женщины с диагнозом ДЦП,у одной 2 деток( дак ей ещё и ноги зачем-то в детстве укорачилали), у другой 1,но они выносили и родили своих малышей ни смотря на запреты врачей,я считаю,если так можно выразится, что они были посланы мне в качестве примера,потому что мой диагноз по сравнению с их, фи! ерунда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

murka, сестра по несчастью...

у меня была грыжа размером 21 мм...с которой мучалась 7 лет.что не делала...операции не избежать было...притом уже пришлось ставить имплантант.если бы раньше согласилась-таких последствий не было.

какое отдел грыжи.куда направлена7в сторону спинных корешков или спиномозгового канала?

пережимает ли спинно-мозговые корешки?

не назначали тебе вытяжки и доску Евминова? у моих друзей с помощью доски и бассейна грыжа 12 мм затянулась?

какой вид операции хотят делать?

могу сказать одно что операция тоже не выход...меня оперировал один из лучших нейрохирургов входящих в 10 лучших в мире.после операции протез сел идеально...а еще все зависит от реакции организма.

иглоукалывание не применяли для снятия болевого синдрома?

ты готова всю беременность лежать и терпеть?

почему спрашиваю-потому что прошла через это...

с теплом при грыже...мне врач сказал что грыжу греть нельзя-только сухое тепло-так как возникает отек тканей которые еще больше давит на нервные корешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

murka, у меня подружка с рассеяным склерозом двоих малышей родила не смотря на диагноз

а я не могу выносить...и как врач сказал-возможно проблема с позвоночником тоже дала свой вклад в невынашивание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masik80, привет!Ни фига себе болячка :shock: :shock: :shock:

А ты предпологаешь где могла такую "заработать"? :( вероятно травма серьёзная была?

 

какое отдел грыжи.куда направлена7в сторону спинных корешков или спиномозгового канала?

пережимает ли спинно-мозговые корешки?

чего -куда направленно,я не знаю :no: ,но вот заключение :

 

Физиологический лордоз сохранен.Позвоночный канал не сужен.

Смещение L5 позвонка на 3 мм.

Заострение по передним углам тел L4-S1/

Изменений мр-сигнала костного мозга не определяются.

Позвоночные суставы -без изменений.

На уровне L4-L5- высота МПД снижена,сзади протрузия 3мм

На уровне L5-S1 высота МПД снижена,сзади левосторонняя парамедиальная грыжа 11 мм с компрессией дурального мешка и левого корешка.

Спинной мозг имеет обычную форму,ширину и оностородную структуру,прослеживается до уровня тела L1

Паравертебральные мягкие ткани-без особенностей.

заключение :остеохандроз.Задний спондилолисез L5/

 

Если честно,я даж половину того ,что написанно в этом заключении не понимаю :no: :rolleyes: ,из всего понятно,что есть левосторонняя грыжа и есть намек на грыжу(имею ввиду протрузию 3 мм)

Все остальное для меня китайская грамота :blush: :grin:

Лечение применяли самое обычное:массаж,ЛФК,фонофорез + кучу всяких мед.препаратов.

в частной клиннике(кстати мне помогло,не сразу,но облегчение почувствовала через пару недель после процедур) не знаю как это называется,лечили токами,точечно пробивали каждый миллиметр грыжи.

А вот от мануальщика,врачи в обоих клинниках велели держаться подальше,объяснив это тем,что манульная терапия помогает при маленьких грыжах 3-4 мм :confused:

Защемление корешка(опять же знаю какого,просто не интересовалась подробно) видимо есть,т.к нога тоже побаливат иногда.

masik80,про тепло,я согласна,поэтому и написала,что это может удивить,хожу именно в сауну с сухим паром,стараюсь после этого потеплее закутаться и не давать нагрузку.

Про операцию...врач предлогал,опять не знаю, как это по-медецински... вообщем грыжу как-то "высушить" :scratch: ,говорил,что возможно её всю не получится убрать,а только уменьшить,все зависит от кол-ва межпозвонковой жидкости в диске :blink: .

По поводу полежать все 9 месяцев ?да .Я готова.Просто считаю, что у меня не всё так страшно :) (ттт)

кстати про черную редьку,она тож имеет свойство "высушивать" грыжу,со мной женщина лежала,она ей с 7 мм до 3х уменьшила,правда полгода на это потратила и компресс последние 3 месяца держала по часу.

 

masik80,а сколько было восстановление после операции?Всмысле когда ты смогла ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты предпологаешь где могла такую "заработать"? :( вероятно травма серьёзная была?

самое обидное что особой травмы не было.

я в 3,5 года упала с дерева высотой 3-4 этаж,,птичку спасала.

упала на землю.не поломалась.было много забоев.потом как то на спину не жаловалась.с возрастам стала болеть,ну терпела пока могла...

а начались проблемы что ноги болели по шнурку,потом стали рефлексы пропадать...

начались проблемы с мочеиспусканием...и проблема была в том что в беременность с маленького срока так болел крестец...что я не знала как это выдержать.

потом КТ,очередь к нейрохирургу почти год.еще раз КТ с контрастом,потом МРТ с контрастом,дискография-и заключение врача операция-с установкой имплантанта...так как грыжа давняя и сам позвонок деформирован-но я решила рискнуть...

На уровне L4-L5- высота МПД снижена,сзади протрузия 3мм-это в сторону спиного мозга...хорошо что маленькая и может полностью затянуться.

На уровне L5-S1 высота МПД снижена,сзади левосторонняя парамедиальная грыжа 11 мм с компрессией дурального мешка и левого корешка.-эта в сторону нервных корешков.она (грыжа лежит на оболочке нервного корешка)...

можно вытяжки все таки попробовать,плаванье ...и спросить про доску евминова.

а блокаду лидакоиновую никто не назначал?это как бы как эпидуралка-снимает болевой синдром...

А вот от мануальщика,врачи в обоих клинниках велели держаться подальше,объяснив это тем,что манульная терапия помогает при маленьких грыжах 3-4 мм :confused:

про мануальщиков...я прошла не один курс...вроди бы и ставало легче...но как выяснилось благодаря ним вышло все ядро пульпозное и все стало хуже чем было,и ваккумные банки ставили,и скрутки,ой что только не делали...

оказывается половину чего категорически нельзя было делать.

Про операцию...врач предлогал,опять не знаю, как это по-медецински... вообщем грыжу как-то "высушить" :scratch: ,говорил,что возможно её всю не получится убрать,а только уменьшить,все зависит от кол-ва межпозвонковой жидкости в диске :blink: .такой вид операции делали мужу.но у него просто ноги отказали.L4-L3 убрали именно таким способом.

а l4-l5 S1 просто спаяли...что могу сказать вначале легче было.сейчас периодически спина болит (но он бывший спортсмен-спортивная гимнастика-и все в следсстии травмы и тяжелой работы потом).сейчас появились остеофиты-солевые отростки,он каждый день делает физкультуру спины по 40 минут.иначе боль возвращается.

ахиллесовый рефлекс к нему так и не вернулся.

и мое мнение честно-операция-это крайний метод конечно.когда сильно пережат корешок и нарушаются функции ног или внутренних органов.

masik80,а сколько было восстановление после операции?Всмысле когда ты смогла ходить? меня подняли на следующий день.правда ходила вначале со специальной тележкой как у инсультников.

так как я отказалась от морфия-ходила много,я боялась повторения ТЭЛА (тромбоэмболии) поэтому была в специальных противоэмболических чулках с компрессором ,с ними и спала.

тут долго не держат-через неделю выписали.реабилитация у одних после такой операции 3 месяца-до 6 месяцев..

у меня протез не хочет никак врости в кость.скорее всего придется переделывать операцию и ставить фиксаторы..(что очень как не хочется) операция через живот...прошлая шла 8 часов...

у мужа операция длилась 4 часа.встал через 4 для.сидеть и поднимать больше ложки нельзя было 3 месяца.реабилитация дольше.

По поводу полежать все 9 месяцев ?да .Я готова.Просто считаю, что у меня не всё так страшно :) (ттт)

кстати про черную редьку,она тож имеет свойство "высушивать" грыжу,со мной женщина лежала,она ей с 7 мм до 3х уменьшила,правда полгода на это потратила и компресс последние 3 месяца держала по часу.

спасибо буду знать про редьку!стоит заняться спиной-и если есть возможность-плавать и еще раз плавоть чтоб в беременность ничего не омрачало.

удачи огромной1!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурка, приветик! :wave:

Почитала тебя еще раз, думаю, что стоит все-таки МРТ сделать... мне не рекомендуют сейчас, но весной выпрошу направление, или даже без него поеду, на месте договариваться буду. :glare: заодно и посмотрю на динамику после лечения.

 

сейчас намного легче, я уже бегать и прыгать могу. Я ходить не умею, летаю :lol:

но позвоночник все равно болит. начала делать упражнения. Масик, ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesik, главное чтоб помогло!!!!! :good:

про МРТ -если будешь в Хмельнике-можешь в Винницу съездить в Пироговку МРТ сделать.только направление надо.стоит около 200 гривен-по крайней мере 2 года назад так было.

делают в Пироговке возле корпуса онкологии и роддома.или в военном госпитале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масик, мне проще в Киеве сделать :) Если соберусь все же.

 

Сегодня болела поясница, решила что это без обезбаливающего опять начала. Ан нет, это мои М. пожаловали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesik, спасибо девочки,я не пропала-я 3 день просто умираю с мигренью((((( :blackeye: но спинка полегче.еще занята поиском работы.вся в делах-не переживайте.

как ваши дела?как спинка?как М прошли после массажа?менее болезненные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не поняла что это М. Ныла спина,но не оч. сильно, я решила что это реакция на отмену обезбаливающего. А потом только заметила:) даже таблеток не пила. Видимо это у меня из-за спины боли были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедненькая,а мигрень почему? Это тоже из-за позвоночника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не поняла что это М. Ныла спина,но не оч. сильно, я решила что это реакция на отмену обезбаливающего. А потом только заметила:) даже таблеток не пила. Видимо это у меня из-за спины боли были.

уже здорово!!!значит действует лечение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедненькая,а мигрень почему? Это тоже из-за позвоночника?

мигренью с 3 лет мучаюсь.иногда по несколько недель мучает...

может и от позвоночника.так как нашла подружка статью про связь

 

Мигрень чаще всего возникает из-за проблем с позвоночником

Она может начаться внезапно, а может с жестокой методичностью нарастать с каждой минутой. Она то пульсирует, то колет, то режет, то ноет и ни на миг не оставляет в покое. Булгаков очень узнаваемо описал этот недуг, назвав его гемикранией. Во время приступов мучительной болезни даже закаленный в боях прокуратор Понтий Пилат «малодушно помышлял о смерти».

130 масок одной болезни

 

С головной болью знакомы практически все. И немудрено, ведь существует более 130 видов этой напасти. Боль чаще возникает в центре лба, в затылке и в висках, но также она может быть и рассеянной или сосредоточенной только в правой или левой половине головы. Существуют и так называемые солнечные головные боли, которые начинаются с затылка, а затем в течение дня постепенно перемещаются ко лбу.

 

Спровоцировать мигрень могут многие факторы: например, курение, вызывающее спазм сосудов, а также атеросклероз сосудов головного мозга, застой крови, нарушения внутри-

черепного кровообращения, гипертоническая болезнь и т. д. Хронические головные боли нередко появляются у людей, перенесших травмы спины или сотрясение головного мозга.

 

Наиболее частая причина мигрени — неблагополучие в шейном отделе позвоночника, которое проявляется сильными спазмами в этой зоне. Такая патология приводит к защемлению позвоночной артерии, по вине которой и возникают нестерпимые головные боли в затылке, теменной и лобно-височной областях.

 

Нередко мигрени бывают подвержены люди, страдающие повышенной метеочувствительностью, а также различными видами аллергии, в том числе лекарственной и пищевой. Не случайно так называемая мигрень гурмана возникает именно после обильных пиршеств. Среди еды «повышенного риска» — алкоголь (особенно сладкие ликеры и красное вино), кофе, сыры, уксус, шоколад, цитрусовые, пицца и глутамат натрия (пищевая добавка, которая содержится в большинстве продуктов быстрого приготовления).

 

Самый распространенный вид недуга — это головная боль напряжения, появляющаяся у человека в результате перенесенных эмоциональных, физических или умственных перегрузок, а также их сочетаний.

 

«Совам» живется хуже

 

Чаще других мигренями страдают люди модной сегодня гипотонической конституции. Это изящные, стройные девушки и юноши, а также сухощавые мужчины и женщины. Их отличительные внешние признаки: бледная кожа (причина в пониженном давлении, от которого возникают общая слабость, головокружения, вегетососудистая дистония), холодные конечности (нарушено периферическое кровообращение и затруднен венозный отток), слабо развитые мышцы и связки (гипотоники обычно не дружат со спортом).

 

Такие люди особенно подвержены риску инфекций, воспалительных процессов (поскольку иммунитет у них ослаблен). Большинство гипотоников — ярко выраженные «совы», пик интеллектуальной активности у них наступает после 14 часов.

 

Любую беду руками отведу

 

Хотя и говорят, что лучшее средство от головной боли — гильотина, есть и более гуманный выход. Остеопатия (ответвление мануальной терапии, включающее в себя элементы массажа) помогает избавиться не только от следствия, но и от причины недуга.

 

В отличие от мануальных терапевтов остеопат работает не только с позвоночником, но и со связками и мышцами. Мягкие корректирующие манипуляции не вызывают у пациента ни боли, ни неприятных ощущений, а приносят глубокое психоэмоциональное расслабление, что также дополнительно способствует выздоровлению. Специалист, что называется, голыми руками распознает проблемные места в организме, причем порой даже лучше, чем многие медицинские аппараты.

 

О своих проблемах организм сигнализирует внутренним напряжением мышц и связок, нарушением ритмичности работы отдельных органов, изменением их формы, плотности, температуры и расположения. Всю эту информацию остеопат «считывает» руками и незаметно для пациента устраняет во время сеанса. За счет чередования напряжения и расслабления групп мышц врач снимает напряжение в позвоночнике — одну из главных причин головной боли. Массаж, воздействующий на глубокие ткани, расслабляет мышцы и связки, правильно перераспределяя нагрузки на суставы. Кровоснабжение органов и тканей улучшается, и боль проходит.

 

Каждому пациенту подбирается индивидуальная схема лечения. Как правило, для достижения результата требуется 10-15 сеансов. Наиболее эффективен комплексный подход, который помимо "ручной работы" включает в себя назначение гомеопатических препаратов и системы специальных физических упражнений.

 

Гомеопатия регулирует функции органов и систем организма, улучшает кровообращение

и обмен веществ. Физические упражнения укрепляют мышечный корсет и сердечно-сосудистую систему, а также стимулируют многие важные функции организма.

Боль моя, ты покинь меня

 

Снять приступ мигрени можно и в домашних условиях. Поможет массаж головы (движениями обеих рук от лба к затылку) и специальная гимнастика для шеи. Медленно наклоняй голову направо-налево и вперед-назад, а затем совершай ею круговые вращательные движения.

 

Многим помогает вдыхание смеси камфорного и нашатырного спирта, взятых в равных частях, а также холодные ингаляции с ароматическими маслами (эвкалипта, мяты, сосны). Также в этот непростой для тебя момент нелишним окажется теплый сладкий чай с мятой.

 

Народная медицина советует положить в ухо с больной стороны ватку, смоченную свекольным или луковым соком. Во время сильного приступа мигрени облегчить страдания тебе помогут теплые ножные или ручные ванны, а также контрастный душ и теплая грелка.

 

Профилактика мигрени нехитрая: нужно больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, не курить (все это поможет наладить кровообращение), исключить из своего рациона продукты-провокаторы. Постарайтесь ограничить в своем рационе соленую пищу, поскольку соль провоцирует повышение давления, в результате которого может произойти спазм сосудов головного мозга. Отдавайте предпочтение простой, но богатой витаминами пище — сырым и сваренным на пару овощам и фруктам, крупам, зерновому хлебу и т. д. При этом старайтесь, чтобы питание было регулярным — пропуски пищи вызывают приступы мигрени. И обязательно высыпайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

masik80, а что у мужа за травма?,ты у себя пишешь,что ещё перелом нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masik80, а что у мужа за травма?,ты у себя пишешь,что ещё перелом нашли?

ехал на велосипеде,а ему на встречу выехала машина с прицепом на большой скорости,на перекрестке сбила его и уехала.у него к счастью только 4 перелома рук и трещины.просто не доглядел врач еще перелом на левой руке лучевой кости (шейки).а так много ушибов и забоев.но реально я понимаю что руки-это не позвоночник и не голова...

а позвоночник у него проблемный после занятий спорта-и оперировали 2 отдела.и чего там только не написано.но он лечебной физкультурой спасается-час занятий каждый день.но спина к этой травме не причастна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

lisyon@, скажите пожалуйста, у вас проблема того же характера? Вообще девочки как у кого дела? Тема не приятная, но нужная. Даже хотя бы потому, что при беременности спина и без грыж болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, откликнитесь пожалуйста, кто беременел и рожал с межпозвоночной грыжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зависимости какая грыжа

тяжесть заболевания,отдел.как мне сказали все согласовывать с ортопедом.носить бандажы и в зависимости от состояния смотрят как вести беременность и роды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела 6 мм. Проявляется пока ,как например у всех ,просто болит спина. Не сделав МРТ и не зала бы про эту грыжу. Просто достала периодическая боль в спине, вот и пошла посмотреть на свою голову. Теперь прохожу медикаментозное лечение, а потом профилактическое. На все про все от 6 месяцев до года. Может конечно и к лучшему, что до беременности узнала, а то, на сайте читала, что девушку беременную на 6 месяце " скрутило " , а т.к беременность мне уже третий год не дается, я не могу позволить, чтобы последствия были самыми худшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 мм часто считается протрузией и очень часто при правильном личении затягивается сама,важно снять воспаление и болевой синдром и укрепить мышечный пояс с помошью упражнений,когда пройдет болевой синдром-плаванье.

беременность как правило будет благоприятной,только не садиться резко,не вставать резко,не носить тяжести,особенно в одной руке.

так что не переживай,все должно быть хорошо.

у меня много грыж от 5-7 мм в позвоночнике.просто упражнения.ту что оперировали была 21 м.

так что выше нос!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фея-волшебница, спасибо тебе за ответ. Хотелось, что бы ответили другие девочки с этого форума с такой же проблемой, особенно кто беременный или родил уже. Тебе я искренне желаю здоровья. Духом не падаю, единственное, что меня очень растроило, это откладывание моих материнских планов на год. А как в отношении бебика у тебя планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше проличить спинку,во время беременности нагрузка возрастает на спинку,но опять же плаванье и бандаж правильно подобранный.единственно с врачем нужно обсуждать будет эпидуральную анестезию.(при искревлении позвоночника и некоторых видах грыж нельзя-смотря куда обращена грыжа-в сторону корешков или спинномозгового канала).

при "свежей" грыже (еще не покрытой остеофитами) хорошо помогают вытяжки и профилактор Евминова.

у моих знакомых у некоторых были такие проблемы.одна мальчика сама родила,другая с КС.

так говорили больше ходить (меньше сидеть) и носили ортопедический бандаж для беременных.

 

про бебика...не смотря на 10 год планирования...не все так просто.

пока решиали проблему со спиной,год нельзя было думать,потом до 1,5 лет продлили-имплантант никак не вростал.сейчас появились другие серьезные проблемы.Бог захочет-даст силы зачать и выносить-всегда с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...