Перейти к публикации

Гистероскопия для удаления полипа.


Полезные сообщения

Девочки! А поделитесь, пожалуйста, опытом как эта процедура проходит - больно, сложно отходишь от наркоза, как потом с планированием? 

врач нашла полип, хоть и маленький около 5 мм, но говорит, что нужно удалять перед вми и т д. 
Раньше не было никогда, откуда нарисовался даже понять не могу ? надеюсь только, что хоть может помочь понять причину бесплодия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом: не больно. Наркоз, наверное, был  хороший - проснулась через полчаса отдохнувшая, еще через два часа уехала домой. Около месяца половой покой и избегать сильных нагрузок. Планировать рекомендовали через три месяца. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не больно, от наркоза отошла за пол часа, чувствовала себя очень хорошо. 2 нед половой покой, беременеть можно было в следующем цикле, но предохранялись. Если посчитать, то забеременела на 2 цикл после удаления полипа

5 мм это не маленький, может он и есть причина мешающая... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно предохраняются 2,3 цикла? Гормоны прописывали после гистероскопии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полип нашли на гистероскопии, и не один, наркоз вводили уже с камерой внутри матки и щипцами на шейке.. удаление решению вопроса бесплодия не помогло. Через год была ещё одна гистера, все было чисто, но беременность получилось только в результате ЭКО

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 раза делала гистеру.Наркрз лёгкий, как будто ото сна проснулась. Через полчаса домой

57 минут назад, < Утя > сказал(а):

А зачем нужно предохраняются 2,3 цикла? Гормоны прописывали после гистероскопии? 

У вас возьмут гистологию,если найдут что нибудь(гиперплазию,хр.эндометрит)назначат лечение. Если кроме полипа ничего не будет, то в в следующем цикле можно планировать

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote раньше не видели полип вообще никак и нигде, только миома. Планируем лет 5
Очень надеюсь, что это он мешал. читала, что полипы могут выделять какой-то белок, который мешает имплантации что ли...

Ваша история меня вдохновляет, спасибо!  а то я совсем раскисла.. перерыла уже весь интернет в расстройстве 

@Хайдарова спасибо! Боюсь ужасно. От местных анестетиков теряю сознание и тяжело прихожу в себя, потому коленки трясутся уже.?

41 минуту назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

Полип нашли на гистероскопии, и не один, наркоз вводили уже с камерой внутри матки и щипцами на шейке.. удаление решению вопроса бесплодия не помогло. Через год была ещё одна гистера, все было чисто, но беременность получилось только в результате ЭКО

@ЛучСвета1982 Неясного генезиса бесплодие было?
Главное, что получилось в итоге! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после удаления полипов (которых ну УЗИ не видели, нашли только на гистере) через полгода наступила Б. У сестры после удаления полипов, через 10 месяцев наступила Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала не давно в июне, под общим наркозом, все прошло очень быстро и легко, особо ничего не болело, удаляли полип 5 мм на задней стенке матки, ну и гиперплазию. Если бы знала, что все так нормально проходит, пошла бы раньше а то почти 2 года тянула. (Напугали меня в свое время, еще и начиталась всякого на форумах) зато месячные не болезненные теперь, а то на стены лезла и сознание от боли теряла. Идите и не думайте, под общим наркозом заснете и проснётесь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шла удалять один, оказалось их два, просто второй на узд не видно было. Не больно, от наркоза быстро отошла. До следующих месячных был дискомфорт (даже температура держалась, но думаю это индивидуально), потом цикл восстановился. Забеременела в следующем, сразу разрешили, эндометрий был в норме. Гормоны не принимала, только антибиотик 5 дней после гистеры, чтобы исключить воспаление.

Но назначение и восстановление думаю зависит от результата гистеры, они берут полипы и частичку эндика на анализ, определяют его тип и состояние. У мене был жилистый полип и эндометрий в стадии пролиферации

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже вообще не представляю как люди беременеют то?! ?

@juliet спасибо вам за эту историю! Надежда есть)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нюся913 не переживайте, все будет хорошо) я тоже удивляюсь как некоторый с первого раза, еще и не запланированного умудряются ляльку сделать

Я год бегала лечилась, то одно то другое, а нужно было просто полип удалит и мужа подлечить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нюся913 у меня полип ни на одном узи не видели. А на гистероскопии увидели и удалили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote у меня вот на гсг один увидели и на узи потом сразу вдруг видно всем стало. ?‍♀️

в общем, морально готовлюсь! Надеюсь! Форум меня взбодрил немного, даже не ожидала

 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, peyote сказал(а):

@Нюся913 у меня полип ни на одном узи не видели. А на гистероскопии увидели и удалили

такая же история. только на эхо гсг увидели. вот тоже нужно удалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я вот уже искренне надеюсь, что из-за этого все. Ну... хочется так верить?

меня наркоз пугает и куча всей информации из интернета про осложнения и т п

записались уже? Или еще решаетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нюся913 записалась. только нужно чтоб цикл вовремя начался.

я наркоза не боюсь. да и операция не особо сложная. у нас только вечно держат долго в больнице. это вот печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я вот иду на следующей неделе.?? 
удачи нам! И пусть после этого будет нам счастье ??

  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, peyote сказал(а):

@Нюся913 у меня полип ни на одном узи не видели. А на гистероскопии увидели и удалили

Мне тоже не разглядели на узи. На гистере нашла врач, говорит, в уголке прятался.

Автор, не бойтесь, наркоз легкий дают, ненадолго, быстро в себя приходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удаляла 2 года назад. Наркоз вообще ни о чем был. Легко уснула и проснулась. Немного голова потом кружилась. Но причина бесплодия была не в нем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удалили полип во время диагностической гистеры в 2012 году. Делали совместно с ларароскопией, где тоже кое-что нашли. Выписали на следующий день. Первая беременность наступила только в 2015 с помощью эко икси. Вторая самостоятельная в 2019 вопреки диагнозам и без подготовки. Мужа только поменяла:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нюся913 все правильно, 3 года планирования, бесплодие неясного генеза. ЭКО с первой попытки все получилось )

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза полип удаляли. Удалили, а через год новый нарисовался, на ГСГ увидели. Беременностей не было, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла удалять один полип нашли больше...пошла из за полипа на шейке м.  Под наркозом не больно, да и после тоже, лёгкие боли как при М, но, мне очистили эндометрий.
От наркоза отошла легко.
Удачи вам!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала без наркоза, можно тепреть, боль как при проверке труб. Если б надо еще раз , не дай Бог, вообще без страха пошла б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...