Перейти к публикации

☘️?СИЯшки счастливые МАМАшки?☘️

Рекомендованные сообщения

@БеременнаяMilady я долго смотрела, как сын на пузе гоняет. Хотя он тоже вставал на четвереньки и уже вставал у невысокой опоры. А ползти ложился. 

В, общем, я взяла коробочку от сока 0,5 с завинчивающейся крышкой (чтобы не мялась, если сын будет ложиться на неё) и привязала к животу))) у меня есть видео, как он впервый раз с этим попытался лечь на пузо, чтобы поползти🤣🤣🤣 такое удивление и возмущение😅 

Но пополз медленно - медленно на четвереньках почти сразу. 

На следующий день уже ползал на четвереньках без коробки этой. 

• Нравится 1
  • Ха-ха 2
  • Ответы 974
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я Алёна.  У меня за плечами 6 протоколов, 4 из них свежих, 2 Крио Фсг 9  копейками, амг от 0.7 до 1.25, в разных протоколах. А и еще у меня нет труб после первого свежего протокола внем

Меня зовут Юлия. С 36 лет СИЯ . По полной программе - с приливами и ФСГ до 30(!). АмГ 0.1.  Была на ЗГТ, готовилась встретить старость. Ан нет) ЕБ (!) 2017, 2018 и 2019. 2019 - все получилось и за три

Я - Катя. В январе 2019 постучалась в домик к планирующим с СИЯ,  АМГ был 0,38, год самостоятельных попыток, единичные антральные по УЗИ, врачи в нескольких местах брали на ЭКО только с донорскими ЯК,

3 часа назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Привет, девочки. Мы 4 дня назад поползли. Чуть больше чем 6,5м нам. Поползла по-пластунски, на след день встала на 4ки сама и в планку становилась. И такая прям довольная, стоит, смотрит на меня на 4ках. В, ера и сегодня 4нек не было, ползает только на пузе. Отталкивается левой ногой, а правая в воздухе. Хотя у нас раньше она все правой делала: игрушки брала, ногу правую в рот тянула. Через левый бок она переворачивается с живота, на спину. И чуть в тонусе левая сторона была в 3м. Переживать за раненого партизана. На 4ки.т будет ещё вставать. А то понравится так ползать и не нужны ей будут 4ки.:)

А вообще, я очень довольная. Такая она молодец. И за все 4 дня ещё сама с коврика далеко не уползала, ну он почти на всю свою площадь. Осваивает я, наверное, пока. 

Поздравляю вас))).

Я на четвереньки помню сама ставила, он у меня рыдал в голос. Но он в принципе рыдал в голос на всё новое. Потом сам неожиданно встал и пополз, но как только увидел, что я его снимаю, плюхнулся на пузо и довольный пополз на нём ко мне)). 

Переход от пуза к четверенькам где-то недели 2-3 занял. Точно помню, после первого раза неделю не вставал сам на четвереньки.

• Нравится 1

Спасибо, девочки. Я понимаю, что рано или поздно поползет на 4ках,сейчас волнует то, что она отталкивается только левой ногой, правая согнутая в коленке и стопа смотрит вверх. При этом, чтобы перевернуться на живот, она правую ногу сгибает в коленке. А либо она согнутамв коленке и стопа смотрит вверх, либо просто прмая в воздухе. Она ей не отталкивается. Проблема? На кровати, когла спать не  хочет и отжигает, может пытаться встать на 4ки. 

Моя весь 

@БеременнаяMilady у нас когда начинал ползать по пластунски толкался одной ногой, а вторую за собой волочил. Мне кажется это потому, что не понимают ещё механизма действия.

@БеременнаяMilady у сына была в сильном тонусе правая нога, не сгибалась. Ползал и волочил её за собой. Убирали массажем. 

Если согнута, то мб тонус мышц задней поверхности ноги. Мышцы сокращаются и притягивают кости, у нас тонус был по передней поверхности, нога и не сгибалась. 

21 час назад, [email protected] сказал(а):

@БеременнаяMilady у сына была в сильном тонусе правая нога, не сгибалась. Ползал и волочил её за собой. Убирали массажем. 

Если согнута, то мб тонус мышц задней поверхности ноги. Мышцы сокращаются и притягивают кости, у нас тонус был по передней поверхности, нога и не сгибалась. 

К нас, кстати, тоже с рождения был сильный гипертонус ног, месяцев до 6 точно лечили курсами.

21.06.2022 в 14:48, [email protected] сказал(а):

На тонус не похоже. Да и массаж закончили 20 мая. Она наоборот эту ногу в рот лучше тянет. И она сгибает я, разгибается у неё..я посмотрела внимательно, нет у неё пока вот этого одна рука, другая нога. Она правой рукой больше тянется и левой ногой отталкивается. Если делаем упражнения ходьба на коленках, ходит на обеих. А тут видео модно вставлять? 

21.06.2022 в 04:12, Sigrilin сказал(а):

@БеременнаяMilady у нас когда начинал ползать по пластунски толкался одной ногой, а вторую за собой волочил. Мне кажется это потому, что не понимают ещё механизма действия.

А когда понял? Мы 6 дней уже ползаем, а пока только больше в привычку входит. Но я с ней над 4ками работаю. Надеюсь пластуна не долго будет. 

Мы уже два курса массажа прошли, по собственной инициативе. Первый в 2м. Там был небольшой тонус левой стороны. И второй курс вот в 5м прошли. Тоже гипертонус если и был, то слева. И то массажистка мне сказала, не тонус это, а ей так привычнее. Любила она в одну сторону переворачиваться на живот, направую, а с живота на левую. 

@БеременнаяMilady ну я щас уже не помню, но недели 2 точно. Он же на руках ползал сначала только, поэтому ножку волочил, не всегда, но часто. По ходу просто забывал про неё. Потом стал ногами толкаться и руками.

Ой, да он месяца 2 назад меня напугал. Начал за собой ногу подтаскивать. Сначала одной ногой как шаркал просто, не всегда, а по прихоти. Сейчас тоже бывает так вышагивает. А потом как-то на улице раз и начал приволакивать. Я его сразу в охапку  обувь проверила, ноги проверила, вме норм. Шагает нормально. Потом опять раз и тащит ногу. Я чуть мозг не сломала, пока не поняла, что ему просто по кайфу так делать почему-то. Может увидел где. Короче перестала акцентировать внимание, перестал тащить. Шаркает да, до сих пор иногда, так же как и марширует с одной ноги🤣. Ну по приколу ему.

А недавно тоже, вышли гулять, он побежал и упал. И ревёт ( ревёт когда падает не всегда,  даже редко можно сказать). Я его на ноги ставлю, а он падает и ревёт, опять ставлю, он на бок заваливается и всё, ноги не держат. Как кот после наркоза. Я перепугалась, его в охапку  вещи бросила на площадке, домой прибежала, раздела, осмотрела, успокоила, он на ноги встал и нормально пошёл. Что это было, я не знаю. Но седые волосы у меня прибавляются, это факт замеченный при стрижке 😅

@[email protected] Света, а напомни пожалуйста, вы из медпрепаратов что-то для речи пили/ кололи?

• Ха-ха 1
5 часов назад, Sigrilin сказал(а):

@БеременнаяMilady ну я щас уже не помню, но недели 2 точно. Он же на руках ползал сначала только, поэтому ножку волочил, не всегда, но часто. По ходу просто забывал про неё. Потом стал ногами толкаться и руками.

Ой, да он месяца 2 назад меня напугал. Начал за собой ногу подтаскивать. Сначала одной ногой как шаркал просто, не всегда, а по прихоти. Сейчас тоже бывает так вышагивает. А потом как-то на улице раз и начал приволакивать. Я его сразу в охапку  обувь проверила, ноги проверила, вме норм. Шагает нормально. Потом опять раз и тащит ногу. Я чуть мозг не сломала, пока не поняла, что ему просто по кайфу так делать почему-то. Может увидел где. Короче перестала акцентировать внимание, перестал тащить. Шаркает да, до сих пор иногда, так же как и марширует с одной ноги🤣. Ну по приколу ему.

А недавно тоже, вышли гулять, он побежал и упал. И ревёт ( ревёт когда падает не всегда,  даже редко можно сказать). Я его на ноги ставлю, а он падает и ревёт, опять ставлю, он на бок заваливается и всё, ноги не держат. Как кот после наркоза. Я перепугалась, его в охапку  вещи бросила на площадке, домой прибежала, раздела, осмотрела, успокоила, он на ноги встал и нормально пошёл. Что это было, я не знаю. Но седые волосы у меня прибавляются, это факт замеченный при стрижке 😅

@[email protected] Света, а напомни пожалуйста, вы из медпрепаратов что-то для речи пили/ кололи?

Прикалывается над вами малыш 😆

@БеременнаяMilady видео как-то вставляют. 

Раньше я была подписана на массажиста Новокриницкого, он говорил, что раненого партизана нужно исправлять. Мышцы неравномерно работают, одна сторона сильнее развивается, могут потянуть кости за собой. 

Но по опыту скажу, что мой сын по-пластунски гонял как партизан, а на четвереньках как обычно пополз. 

@Sigrilin назначали пантогам+семакс, не давала. 

Сейчас назначили энцефабол+пикамилон

Почитала отзывы, решила энцефабол попробовать, сейчас пьём. Пикамилон не буду давать, по описанию нам не нужен. 

@[email protected] я тоже на него подписана. Не и справляется у моей. Но она начала пробовать шагать на 4ках. Вчера весь вечер на них становилась, пока я ушла бегать, а папа ей играл на гитаре. Потом в ночь уходили, она ползола по-пластунски на кровати, титьку сосать начала на животе, поняла, что неудобно, встала на 4ки. Так ей больше понравилось. :). А сегодня пробовала прям сама шагать. Ну по паре шажков делает. Болтыхает её в разные стороны. Ноги мало от пола открывает, а руки так высоко открывает, громко ставит на пол, а дальше ножками по чуть чуть щкрябает. Но да, обеими парами рука нога работает причём как раз левой рукой и правой ногой как-то посмеелее. Не зря я её уже месяц мучаю упражнениями и шагать показываю как на 4ках. Под животик держу одной рукой, другой помогаю ноги руки переставлять.

Спасибо, девочки, за ответы. 

И привет всем. 

Девочки, сори за ошибки и знаки препинания. Не удобно с телефона писать. 

• Нравится 2
25.06.2022 в 12:46, [email protected] сказал(а):

@Sigrilin ну пока никак. Больше половины пачки пропили

Я так понимаю, что от ноотропов результат только по окончанию курса можно ждать. Мы пантогам пропили месяц, эффект - аналогичный вашему🤣.

Были у психиатора для сада, сказала не готов он ещё говорить😞. Очень надеюсь на сад. Если до 4 лет сохраняется зрр, я так понимаю в 4 отправляют на комиссию для лого сада.

24.06.2022 в 05:03, Снежано4ка сказал(а):

Прикалывается над вами малыш 😆

Да уж, приколист. С учётом, что он не говорит, у меня от этих приколов серце в пятках🤣

@БеременнаяMilady мы все с телефонов)) , так что можно и без церемоний🤣. Ну освоится малая, скоро будет бегать на четвереньках.

Про гв и четвереньки  это да, треш, мой тоже стоял и сосал, отбежит, пососет, отбежит. Мотылялся в разные стороны, жопой вертел. У меня иногда было ощущение, что он мне грудь сейчас оторвёт просто.

• Ха-ха 1

@[email protected]  привет. У нас в городе в двух местах ( реацентр и ГБ) делают Микрополяризацию головного мозга. Вроде бы в описании написано, что процедура безопасная, хотела у невролога спросить. Но читала, читала отзывы в инете. Да, очень многим помогло, но есть и побочки ( видимо если есть предрасположенность),  ием более такие, ну не лёгкие и не быстро проходящие. Это же мозг, блин, что-то страшно. Хотя я так понимаю эту процедуру в Росиии делают уже не один год.

Ты что-то по этому поводу слышала? Что думаешь?

Я узнала от соседки, они там лечились когда-то с зрр видимо, но она так сказала, что типа у нас вообще проблемы, может там ещё что-то в комплексе, не знаю.

@Sigrilin читала про это тоже и про томатис читала. 

Там как-то индивидуально нужно чтобы сделали, основываясь на результатах ээг. Если по общему плану, то толку мало. 

Я так поняла. 

Для себя решила, что подумаю об этом после 3 лет, пока буду заниматься. 

Ну да, ЭЭГ вроде нужно обязательно для назначения. Вот тоже через пару дней пойду, хочу спросить невролога, что она по этому поводу думает вообще. Мне почему-то кажется, что она сторонница медикаментозного лечения больше.

@Sigrilin чёт она пока передумала ползать на 4ках,простт раскачивпется очень очень сильно, высунув язык с загадочным видом. Так смешно. 🤣

Вы тут про речь. Мне невролог заявила к 9мес не начнёте мамкать, ба-ба кать и да-да кать, будем назначать лекарства. Что-то другое вместо пантогама. Я пробовала давать, она от него не спит и сама не своя, прям гиперакиивная становилась и к вечеру истерила жутко. Мы как раз сказали ба, да и мамам. Так и не говорим больше. Сейчас вот при нытье ди-ди-ди началось. А так горловое пение аааааааа аа только на увеличение громкости. Говорю, в хор тебя отдадим, видимо. 

Пантогам нам назначали в 4м. Я думала по основной нашей ситуации, зрачки разного размера, начала давать. А оказывается, нет, просто чтобы быстрее встала на опору на руки. Не в 4,в 5м нам выписали. 11 дней я давала и больше не выдержала. 

6 часов назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@Sigrilin чёт она пока передумала ползать на 4ках,простт раскачивпется очень очень сильно, высунув язык с загадочным видом. Так смешно. 🤣

Вы тут про речь. Мне невролог заявила к 9мес не начнёте мамкать, ба-ба кать и да-да кать, будем назначать лекарства. Что-то другое вместо пантогама. Я пробовала давать, она от него не спит и сама не своя, прям гиперакиивная становилась и к вечеру истерила жутко. Мы как раз сказали ба, да и мамам. Так и не говорим больше. Сейчас вот при нытье ди-ди-ди началось. А так горловое пение аааааааа аа только на увеличение громкости. Говорю, в хор тебя отдадим, видимо. 

Пантогам нам назначали в 4м. Я думала по основной нашей ситуации, зрачки разного размера, начала давать. А оказывается, нет, просто чтобы быстрее встала на опору на руки. Не в 4,в 5м нам выписали. 11 дней я давала и больше не выдержала. 

Мы в год не говорили вообще, ток на тарабарском. Сказали в 1,5 посмотрим. В 1,5 было слов 10 из одного слога,  сказали норма, но занимайтесь, в 2 года должно быть 80! В 2 года эти ж 10 слов остались - ЗРР. Но назначенное лечение носит консультативный характер, я сразу сказала, что кортексин пока колоть не буду, очень плохо на уколы реагирует, боюсь 10 уколов подряд дадут отрицательный эффект для нервной системы. Осень долго не успокаивается после укола, да и удержать его очень сложно. Кровь тут недавно из пальца сдавали, мы вдвоём с медсестрой не могли ему руку удержать, он ей проколотой мотал и орал. Назначение пантогама: ну я вам напишу в карточке, а пить- не пить на ваше усмотрение.

До 3 лет в принципе врачи не настаивают в норме. А потом начинают уже жёстко гайки закручивать.

По вашей ситуации: почти все ноотропы дают возбуждающий эффект, пить строго до 17 часов дня ( врачи об этом не говорят, кстати).  У нас сейчас он не влияет на возбуждение, ну может минимально. Я уж и перед дневным сном давала и в 8 вечера, особо вот прям истерик не заметила, всё как обычно.

Мы его пить начали 1-2 день и заболели, ночью орал, хотя темпы не было, потом орал с темпой, 4 дня держалась 39. Я сначала думала, что на пантогам реакция, что спит плохо, оказалось что заболел.

Самое интересное, что у нас в 1,5 г тоже говорил и баба и дедя и дай, папапа, мамама, всё, аф, ку-ку, жжж ( машина),  ещё вроде что-то, а осенью в 1,8-1, 9 сделали прививку и замолчал вообще. Месяца три почти звуков не издавал, очень редко. Половина слов этих до сих пор так и не вернулась. Дай не говорит, папа, баба, дела не говорит, только ма. Регресс. Причём не болели после той прививки, болели позже, но как-то так. Я сначала внимания не обратила, у них бывает то говорят, то нет, потом опять говорят. Но это замолчал вообще напрочь, даже на тарабарском не говорил месяца 2. Молчит, сопит, на меня не смотрит, как будто не слышит. Какое уж там занимайся((. Так и поняла, что, видимо, не совпадение.

@[email protected] у меня ребёнок агукать начал чуть ли не в месяц, в три уже трындел постоянно на своём, я думала что вот уж с чем-чем, а с болтливостью проблем не будет. А чем старше становился  тем больше молчал🤨.

• Грустно 1

@[email protected] Привет. Сходили к неврологу. Предлагала кортексин опять, я отказалась, тк он в уколах. Сказала допивайте пантогам тогда и Магне б6 потом. И чешите в сад. Для сада в карточке ( и справку написала, что на учёте) и в карточке поликлиники диагноз ППП ЦНС ЗРР.

К логопеду сказала рано вроде, после 3 идти. Ну психиатр тож самое сказала. По осмотру - не готов он говорить, не созрел. Нет концентрации внимания практически.

Показал ушки, ручки, глазки, волосы, ножки, маму, но всё как с задержкой понимания, тормозил, на что она внимание обратила. Дома ппоказывает более устро, возможно стеснялся, не понимал че хотят. Собаку так и не назвал аф, хотя знает. Короче ничё ей не сказал даже из своего скудного запаса нескольких слов из 2 букв, всё с моих слов только. Потом правда сказала, что на днях стал пи-пи ( на нос мы ему нажимаем как на кнопочку) и би-би ( машинка) пытаться сказать, он услышал и давай мне на нос жать и пи-пи говорить😂. Короче, опять опозорились на приёме, ничего не захотел  говорить🤣. А она у него цвета спрашивает, ещё что-то. А он только мммм, мммм, мммм на каждый вопрос и смотрит не неё с недоумением.  А я сижу и тоже не втыкаю, зачем спрашивает, я же сказала, что не говорит и края наших возможностей описала 😀Отпустила его с коленей, пока сама вопросы ей задавала, он давай носится и всё хватать в кабинете. Врач рада была, что мы ушли🤣.

Спросила у неё про микрополяризацию головного мозга ( реацентр) её отношение. Сказала  ну не вот панацея, прям сделали и заговорил, что мало у кого о таком эффекте слышала, но в комплексе ( физио, медикаменты, занятия, лфк, массаж, логопед) может помочь. Но типа это очень дорого ( 40 т курс в реацентре). Я говорю я знаю, что можно в волжских зорях сделать. Она тогда говорит мне : туда можно получить направление на дневной стационар на физио, но микрополяризация там в дневном стационаре не делается, видимо только при госпитализации более тяжелым деткам. Сказала, что там ей мамы говорили, что в дневной ходили и дополнительно оплачивали ( по прайсу который я нашла 615 р за один раз, но насколько свежий прайс я хз, в инете оч мало инфы именно по Гб и санаторию).Я спросила про вред, говорит ну если нет предрасположенности, то эпилепсию не вызовет. Может да дать побочку деткам и ДЦП и прочими отклонениями, но типа у нас вроде ннет ключевое слово ВРОДЕ.
Короче как-то она неоднозначно отозвалась, не вот прям конечно бегите скорее. По контексту: ну если очень хотите, сделайте. Кортексин она предлагает намного активнее.
И то, спросила почему не хочу, препарат хороший же ( она нам назначила его в 6 мес, в 2 года и сейчас спросила, я пока третий раз опять отказалась)
Я не против кортексина, но он в уколах, а это истерика на полчаса, затаскивание с криками в процедурный кабинет, конвульсии во время укола, короче плохо мы уколы делаем, еле еле прививки доделали.  Как по коридору только идём в сторону процедурного, он уже разворачивается и беру, даже если не туда идём вообще. И это уже забылось всё, А как каждый день если... 10 дней подряд ребёнка колоть с истериками я кукукнусь.

Вот именно так и объяснила ей, сказала ну нет так нет. Не настаивала.

@Sigrilin про прививку чёт страшно стало, как ты пишешь... 

У нас скоро второй курс реабилитации будет по речи. Хочу попросить логомассаж назначить.

У нас негативизм ещё на речь. Сам понимает, что не может сказать, одно время плакал даже. Сейчас просто убежит или сделает вид, что не слышит. 

Единственное, что любит делать из упражнений, переключалки слоговые. Потому что научился. Я сама делаю. Картинки, которые, он может назвать, например: собака-мышка-собака-мышка... Он пальцем нажимает и говорит: ав-пи-ав-пи

Сейчас уже делает любые чередования с первого раза. 

А я, вот, не знаю, как перейти к следующему этапу. Не знаю что делать дальше. Этот урок подсмотрела у логопеда, освоили за месяц в совершенстве. 

Вот, жду, когда пойдём на реабилитацию, спрошу, что дальше делать можно самим. 

@[email protected] прививку в смысле укол кортексина? Ну да, после 2 стал так на уколы реагировать((.

2 недели назад поднялась темпа и сбить не могли таблетками, бабушка на 3 день уколола литичку в попу. Мы с ней вдвоём его еле удержали на животе, пока она вводила. Орал белугой ещё минут 10 потом, успокоился потом когда наорался за конфету. И это прикинь, родные люди и в знакомой обстановке. И не каждый, день. Мы в феврале делали Манту сначала, потом пентаксим. Манту еле удержала, пришли через 3 дня показывать, не могла загнать в процедурный, никакие уговоры не помогали. С медсестрой вдвоём не смогли руку удержать, чтобы замерить, посмотрела на глаз. Пошли к врачу, вдвоём с врачом держали, медсестра замеряла пуговку. Через неделю пришли пентаксим колоть. Я его в кабинет веду, он с реагм с порога обратно, минут 5 его толкала. Затолкала  на колени усадила, он орёт, руки зажимает к себе, как понял, что в ногу колоть, ногами дрыгать начал. Укололи кое как, рёв, аж красный, сок пьёт, мультики смотрит, успокаиваю и всё-раано орёт белугой, слезы в три ручья. Минут 20 сидели с мультиками на коленях пока успокоился. А кровь аот 3 недели сдавали когда, писала выше, орал в коридоре и не давал ватку держать, так и выбросил, кровь шла, мама потом остановилась. Он если брыкается, я уже не могу с ним справится, 17 кг мальчик:).

Конечно, если надо будет прям кровь из носу, будем делать, только мне надо прибухивать начать перед уколом, а то нервы не выдержат😂. Но я бы предпочла таблетки или сироп. Сиропы пьёт с большой охотой все.

Насчёт негативизма у нас тоже. В 1,5 года стал закрывать мне и папе рот на колыбельные, перестали петь.  С 2 как начала заниматься, орёт мам и рот мне закрывает, если начинаю читать или рассказывать, потом убегает. Насчёт не слышит тоже тема, может стукнуть, если продолжаю настаивать.

Недавно ели с ним и я чет ему рассказывала, типа этот яблоко, оно круглое, красное... Он мне МАИ НЕЕ ТЬСЬЬЬ ( палец к губам).  Я говорю мне замолчать? О, ДА! УГУ ( и кивает).

За переключалки  спасибо, я запомню. Но у нас пока знает только кошка и собака аф и ксь.

У нас любит клеить наклейки, липучки. По типу половинок, уже неплохо находит. Но концентрации внимания хватает на пару минут только. Но с пантогамом как-то хоть стал концентрироваться даже на пару минут, до этого вообще было не поймать не усадить.

Сортер собирает, пирамидку по порядку не может, ток творчески. Говорю в год собирал, а щас никак, только через слезы и принуждение.

Ну врачи и говорят, что он ещё зелёный, нет усидчивости.

Черкать кисточкой, карандашами, мелками стал вот только недавно более-менее, до этого тоже не брал, сейчас хотябы 1-2 минуты сидит. И это притом, что гиперактивности у нас нет и не было пластилин и формочки минут на 5  занимают. Вот воду переливать может долго из стакана в стакан, пока всё не уделает. Окна сейчас ходит моет, брызгает из пуливизатора и трет тряпкой. Сегодня очень хотел из поликлиники швабру увести🤣.

Нравится ему чинить, крутить. Конструкторы на винтах детские крутит, это вот да, по 5-6 раз может сидеть разбирать одну игрушку, разберёт, несёт чтоб собрали, опять сидит крутит отвёрткой. На полчаса может ззависнуть конструктор блоки, лего, чет играл в 2 прям долго, сейчас не нравится, надоело.

Есть сам не хочет ложкой- вилкой, ленится. Кое-как и через раз, только если понимает, что голод не тётка, а мама так и будет туда-сюда мельтешить и не сядет. Ест плоховато, проливает, просыпает, но в принципе может. Если не очень голоден, в жизни ложку не возьмёт. С туалетом проблем нет, писиет на горшок или на унитаз дома сам, в гостях и на улице надо спрашивать и напоминать. Но дома тоже бывает до последнего терпит, подпустит и бегом, потом штаны снимает, тк мокрые чуток и с голой жопой радостный носится. Бывает и сухие снимает после горшка, нравится ему нудистом ходить. Не знаю, как уж в садике себя вести будет 🤣.

Купила книжку и скачала видео по ней, артикуляционная гимнастика с машинками. Первые раз 5 смотрел, повторять отказывался, убегал. Потом стал смотреть внимательнее, на экран, в книжку, повторять самое простое: открыть рот, надуть щеки, высунуть язык, поцелуй. Но тоже хватает ненадолго, вот только на эти упражнения  потом интерес теряет убегает. Но и то хлеб уже. Да и посложнее упражнения у него не получаются ещё, язык деревянный.

@[email protected] в садике детей много не говорящих? С одной стороны плохо когда молчат, тянуться не за кем, с другой среди говорящих детей многие психуют и замыкаются. И хз как лучше.

@Sigrilin не, прививку, после которой забыл слова

Котрексин сам по себе болезненный, как я читала. Я тоже уколы не дам ставить пока. 

@Sigrilin у нас в группе многие говорят хорошо дети. Есть мелкие совсем, по 1,5 года, вот они не говорят только. Наши ровесники говорящие все, кроме моего. 

У нас, вообще, дети в группе развитые подобрались большинство. Садик хороший, много занимаются с ними. 

@[email protected] а вы не всё прививки поставили разве? Обычно плохо переносят АКДС, мы плохо переносили Превенар. После ревакцинации вот и замолчал.

34 минуты назад, [email protected] сказал(а):

@Sigrilin не, прививку, после которой забыл слова

Котрексин сам по себе болезненный, как я читала. Я тоже уколы не дам ставить пока. 

@Sigrilin у нас в группе многие говорят хорошо дети. Есть мелкие совсем, по 1,5 года, вот они не говорят только. Наши ровесники говорящие все, кроме моего. 

У нас, вообще, дети в группе развитые подобрались большинство. Садик хороший, много занимаются с ними. 

Ну это хорошо, может как-раз разболтается в коллективе.

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Популярные темы

• Отзывы о клиниках

• Автор: ИринаЧН · Опубликовано:
      Я рада, что выбрала именно «Бэби мама», потому что мне все нравиться. Быстро нашла общий язык с консультантами и врачом, все они очень дружелюбные и чуткие, а для таких специалистов очень важны эти качества, но самое главное, они знают своё дело. Мне очень понравился данный центр, всем его рекомендую, уверена, вы тоже останетесь довольны.   
    • Автор: ВикторияVik · Опубликовано:
      Для меня совсем не стыдно было стать суррогатной мамой. Кто—то может и осуждать такие моменты и явно не видит обратную сторону медали, а именно —осчастливить какую—то хорошую семью и подарить маленькому суду жизнь и счастье в семье. По совету знакомых я обратила внимание на бэбимаму и пришла на консультацию. Очень долго беседовали, рассказывали разные ситуации и нюансы. Я поняла, что доверить такой серьезный этап им можно. Еще мне понравилось, что относятся все сотрудники к тебе хорошо, с каким—
    • Автор: КсенияБН · Опубликовано:
      Тема деликатная, но я хочу написать отзыв. В программе впервые (была одна подсадка), и поэтому конечно же волнение присутствует. Но, как оказалось все продумано, в договоре все прописано. Очень хорошее отношение, сделано все, что бы я чувствовала себя комфортно и не нервничала. Беременность проходит хорошо, пройден уже первый скрининг. Нурия и Евгения относятся очень бережно, с ними как-то спокойно.
    • Автор: ЛисАлина · Опубликовано:
      Была здесь у Паластина на лапароскопии. Только благодарность! Шикарные палаты, огромное поддержка доктора и мед сестер, организовано все так, что и не в вечном ожидании и без спешки. Я очень довольна осталась! 
    • Автор: Алина Викентьевна · Опубликовано:
      Благодаря Надежде Александровне Веряевой и клинике Арт-Эко сегодня я держу на руках своего ребенка. Уверена, это лучше любых слов говорит о работе врача. У меня никогда не было каких-то серьезных патологий, но и досконально я никогда не обследовалась. Первая беременность случилась неожиданно и также неожиданно закончилась, на 9 неделе получился выкидыш. После этого я не могла забеременеть несколько лет. На обследовании в Арт-Эко поставили «непроходимость труб», а Надежда Александровна предложила
  • Добавить...