Перейти к публикации

Частое УЗИ во время беременности


Hamster9778

Полезные сообщения

Девочки поделитесь кто делал часто узи на раннем сроке? Отразилось ли это на ребёнке? Просто незнаешь кого слушать, одни говорят что как можно реже узи, оно опасно,другие говорят что узи безопасно,поделитесь своим мнением и опытом пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hamster9778 сказал(а):

Девочки поделитесь кто делал часто узи на раннем сроке? Отразилось ли это на ребёнке? Просто незнаешь кого слушать, одни говорят что как можно реже узи, оно опасно,другие говорят что узи безопасно,поделитесь своим мнением и опытом пожалуйста)

Вообще сейчас в мире в стандарт входит 3 обязательных узи на 9, 20 и 32 неделе, все остальное по показаниям. Если есть именно медицинские показания делать узи чаще, то нужно делать без сомнений, это не вредно, но есть подозрения, что немного дискомфортно для малыша.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи нужно для мониторинга угроз, диагностики пороков и т.д. В этом случае оно безопаснее, чем не дай Бог что то упустить. Но если ходить от нечего делать,то конечно это не на пользу ребенку

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто делала узи, практически раз в неделю до 12 недель, и потом каждые 2 недели. Беременность проблемная была. На дочку вроде бы не повлияло)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg спасибо ☺️А почему так часто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hamster9778 сказал(а):

@abyrvalg спасибо ☺️А почему так часто ?

в первом триместре постоянно были отслойки, гематомы, мазня. А потом часто тонус высокий, не нравилась врачам плацента, бдили кровотоки, боялись пропустить фетоплацентарную недостаточность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще часто ходить, если нет никаких показаний? Если всё хорошо, то на мой взгляд достаточно сходить в 6-7 недель, потом на первый скрининг. Но это только когда всё нормально, нет ни жалоб, ни показаний и анамнез не отягощен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lesyai я имею ввиду если по назначению врача надо ходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hamster9778 сказал(а):

@lesyai я имею ввиду если по назначению врача надо ходить)

По назначению врача нужно ходить, чтобы ничего не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamster9778 каждые 2 нелели, начиная с 5 недель по мед.показаниям.  С ребенком все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто делала УЗИ, с 5 по 12 почти каждую неделю, потом раз в 2 недели. С детьми все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала узи всю беременность каждые 2-3 недели. Это лучше, чем проблему пропустить. Ребенок здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вред узи не доказан. Вы же не 24/7 светите ребёнка, верно? Так что переживать нечего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hamster9778 сказал(а):

@lesyai я имею ввиду если по назначению врача надо ходить)

Если врач говорит ходить, то ходите, сколько нужно. 

В нынешнюю Б я ходила на первое узи в 6 недель, затем в 8 и 12. Далее каждые две недели, но не на полноценное узи, а на цервикометрию (вагин-но мерили шейку) . В прошлую Б тоже по такой же схеме. С сыном все хорошо, слава Богу. Но без мед.показаний не стала бы так часто ходить. Вред конечно не доказан, но и безвредность тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 10 недель 2 раза, чтобы подтвердить маточную беременность и потом ещё через неделю ходила слушать сердечко.  После 10 недель началось сильное кровотечение, которое не прекращалось месяц, УЗИ делали очень много раз (7-8 точно), когда кровотечение прекратилось, ходила мониторить шейку на 16 и 18 неделе, для себя, потому что всего боялась до ужаса. Далее скрининги и с 36 недель мониторила кровотоки в матке, т.к. у меня двурогая и оболочечное прикрепление пуповины было. Ухудшение кровотоков случилось очень резко у меня за 3 дня с первой до 2 степени, отследили и во время достали малыша, так что я за УЗИ. Бдите сами, но через промежутки времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто делала всю Б. Потому что была большая миома, тонус. Лежала много раз на сохранении. В общем, очень проблемная Б. Не знаю, как судить, отразилось или нет. Ребенку почти 7 лет. Вроде всё в пределах нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждые 3 недели. Бдила. Не знают как лет через 40 аукнется, а сейчас все норм. 3,5 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила часто до 13 недель, потом через 2-3 недели..Ребенок здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждые 2 недели делала в обе Б, на начальных сроках, а во вторую Б получилось что 3 узи за 1 неделю. Всё ок. 

В 1 Б 15 узи за всю Б, во вторую 14 узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во время последней беременности   было столько УЗИ, что я просто со счета сбилась, только в первом триместре  около 10.  Беременность оказалась очень сложной, все УЗИ были по показаниям.  Практически с самого начала было несколько сильнейших кровотечение, в прямом смысле лило как из открытого крана, конечно же после каждого из них нужно было удостовериться, что есть что продолжать сохранять. Потом в 16 недель внезапно замер один малыш из двойни, состояние оставшегося до 30-й нед. мониторили по УЗИ каждую неделю, далее до родов раз в 2 недели. Сынуле сейчас 1 г. 7 мес., со здоровьем проблем пока не наблюдалось. 

Моё мнение - по мед. показаниям стоит делать столько УЗИ, сколько необходимо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня показаний не было, только моё желание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала каждую неделю почти с 7 до 14. До 7 не разрешала врач. До этого у меня была замершая и страхи были сильнее меня. Подружка врач узи, я прибегала услышать только что бьется сердце. Ну и так до скрининга в 12.5. Потом в 14 повторный. Потом в 17, 22. Дальше точно не помню по неделям.но раз в 2-3  недели точно. Потом в 32, 33, 36, 37. Родила в 38.2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала  очень часто узи, почти каждые 2-3 недели на протяжении всей беременности, ребенок в темноте не светится, если вас что-то беспокоит, лучше сделать и успокоиться, чем себя накручивать. 

П.с. Была зб, во 2ю беременность оттягощенный анамнез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вспомнила, может Вас успокоит - мне не один узист говорил, что сам датчик работает буквально минуту-две во время исследования, когда они "ловят картинку" - а потом  врач уже работает с самим изображением. Т.е. если узи длится 20-30 минут, это совсем не значит, что все время ребенок подвержен ультразвуку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз 15 делала узи, первый триместр каждую неделю. До этого была зб, долго не могла забеременеть после, поэтому боялась. Дочке 7 месяцев, здоровая! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...