Перейти к публикации

Разрыв на шейке


Полезные сообщения

Девочки, такая ситуация. После гистероскопии гинекологи видят измененную шейку. Все время спрашивают что с шейкой, рожала ли я и т.д. Сегодня была на приеме, и постаралась подробнее расспросить что не так с шейкой. Врач сказала, что она выглядит так, как будто был разрыв. И возможно, это будет показанием к кесарево. Неужели и правда при гистере могли так мне шейку повредить? И ведь ничего не сказали! Что вообще делать в этом случае, может на этапе планирования сделать какие-то обследования? Ну и главный вопрос, можно ли с разрывом надеяться на ЕР? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, а вы не рожали? Чисток не было? После первых родов на шейке были три разрыва, грубо говоря в "звезду". Когда забеременела вторым ребенком, то врачи всё время обращали на это внимание, так я с 20 нед делала цервикометрию, чтобы не пропустить проблем. Плановое КС у меня должно было быть по другим показаниям, травма таза в родах. Доктор мне даже рисовал расположение этих рубцов. Но, когда пришло время родов шейка нормально всё держала, утром должны были кесарить, а ночью начались роды, которые никак было не сдержать. Полторачаса от излития вод до рождения, шейка просто сгладилась за минуты, естественно мне не успели сделать пкс. 

А раньше у вас эрозий, дисплазий не было? Может из-за этого. Врачи естественно не признаются , если повредили во время гистеры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Bunny// сказал(а):

Неужели и правда при гистере могли так мне шейку повредить

я знаю случаи, когда после гистеры без матки остаются, редко, но и такое бывает. Даже тут на форуме была одна девочка, которой на гистере перфорировали матку и не смогли справиться, пришлось удалять, чтобы жизнь ей спасти. А тут шейку повредить, конечно могли( И разумеется ничего не докажешь тут, к сожалению. Сделать ничего уже наверняка нельзя, во время беременности следить, чтобы шейка не "поехала" после 16 недели. А насчет родов Вам точно только врач в роддоме скажет, где рожать будете.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время первых родов тоже в лохмотья порвала шею. Во время вторых сказали что это показание к эпидуралке , в итоге по старым разрывам чуть чуть порвалась. Про кс ни один врач не говорил. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторых родах был разрыв шейки, ушивали. После этого еще 2 выносила и родила без проблем и разрывов. А вот после последних родов когда делали чистку шейку порвали в хлам, ушили и даже в выписке не указали ? Посмотрим как буду вынашивать следующего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был разрыв ШМ 1 степени в первых родах (ИР), в следующую Б наложили шов на шейку (ИЦН, но сейчас думаю что перестраховались), последующие 3 Б выносила без швов, все ЕР.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первых родах шейку порвала. Причём узнала об этом позже на осмотре у гинеколога. Потом только ленивый врач не говорил мне про рваную шейку. Но второго нормально выносили и родила сама. Хотя шейку мониторила с пристрастием

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет девочки, ни родов, ни беременностей, ни чисток, ничего не было. Кроме гистероскопии. Вот такой "сюрприз" к списку болячек прибавился

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// у меня в третьих родах шейку порвали всю напрочь, открывали вручную, куча швов. Четвертого рожала сама, без единого разрыва

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасы какие. А эти разрывы видны на УЗИ или только при осмотре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// Не знаю как на счёт кс, но во время беременности точно следить за шейкой во избежания ицн.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miki Maus спасибо за совет

@Озадаченная нет, на УЗИ не видно, именно при осмотре замечают гинекологи, и то не все. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня после "чудесных" первых ЕР было огромное количество развыров и эпизио (меня зашивали дольше, чем я рожала). Разрывы были и на шейке тоже((((((  когда делаю кольпоскопию мне всегда показывают шрам на шейке... 2 роды честно сказать даже никто не спрашивал ничего были ЕР. все прошло хорошо, слава Богу!!! Благодаря акушерке нормальной!!! разница у меня была 2 года 5 мес. сейчас 3 раз рожать никто тоже ничего не говорит.... будут, дай Бог, ЕР)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...