Перейти к публикации

Массаж промежности.....чтобы избежать разрывов при родах...


Gavrik

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Девочки, подскажите, кто-нибудь делает массаж промежности, чтобы уменьшить риск разрывов в родах? Тут с подругой общалась, у нее знакомая делала массаж оливковым маслом с 25 недель. В родах не порвалась. Но больше примеров нет, может ей просто повезло? Или это и правда имеет смысл? Если делаете, то каким маслом или кремом? Может есть знакомые уже рожавшие, кому массаж помог? Понятно, что одним массажем не обойдешься и имеет огромное значение квалификация акушерки (да и её терпеливость и внимание). Порезать всегда проще чем возиться лишние 5 минут (к сожалению). У моей сестры (а девочка она не маленькая) сын родился всего-то 2750 г, а порезать умудрились жутко :this: Вот так. Говорят порвалась бы. Я тут почитала советы по этому массажу, как думаете, не заниматься ерундой, или все же "береженого Бог бережет" никто не отменял? Вот что пишут:

 

Массаж можете выполнять вы сами или ваш партнер. Первое время пользуйтесь зеркалом, чтобы смотреть на промежность, так вам будет легче понять, что надо делать. Ваши руки должны быть чистыми, а ногти коротко подстриженными. Если у вас или вашего партнера чувствительная кожа, то можно надеть резиновые перчатки.

Устройтесь поудобнее, полусидя (если массаж будет делать ваш партнер) или встаньте, поставив одну ногу на край ванны или стул (если будете выполнять массаж сами).

Хорошо смажьте пальцы маслом, поливая его из бутылочки или кремом на водной основе, выдавливая его из тюбика. Такой метод нанесения крема или масла лучше, чем неоднократное опускание пальцев в одну и ту же жидкость, что ведет к ее загрязнению. Иногда рекомендуют использовать масло из пророслей пшеницы с большим содержанием витамина Е, которое можно приобрести в магазинах здоровой пищи, но можно пользоваться и другими растительными маслами или какими-либо смазывающими веществами на водной основе. Не подходят для этой цели детское масло, минеральное масло, техническое масло и лосьон для рук, поскольку, как полагают, они значительно хуже впитываются кожей, чем растительные масла или водные растворы.

Нанесите достаточное количество масла или крена на кожу промежности, чтобы ваши пальцы легко скользили.

Вы можете выполнять массаж с помощью большого пальца. А ваш партнер может делать его указательными пальцами (сначала - одной руки, затем обеих, когда вы привыкнете). Вложите пальцы во в?@#$%& (до второго сустава) и нажмите на мышцы тазового дна так, чтобы чувствовать пальцами напряжение мышц. Затем расслабьте мышцы и подвигайте пальцем во в?@#$%&, то ускоряя, то замедляя рим движения, осторожно переходя на промежность по направлению вниз, к анусу. Массировать следует около трех минут. Такой массаж увеличивает эластичность ткани влагалища, мышц, поддерживающих в?@#$%&, и кожи промежности. Затем около одной минуты помассируйте увлажненную кожу промежлости с помощью большого и указательного пальца (большой палец внутри - указательный наружи или наоборот). Поначалу мышцы влагалища будут немного напряжены, но со временем вы овладеете техникой массажа, и мышцы расслабятся.

При ощущении давления или растяжения сконцентрируйте внимание на расслаблении мышц. Поскольку во время массажа вы чувствуете себя комфортно, то небольшого усиления давления, которое растягивает промежность, достаточно, чтобы ощутить покалывание и жжение. (Такие же ощущения сопровождают прорезывание головки ребенка во время родов.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а это не вредно делать во время беременности? И вообще, как долго это делать, к сколько недель ... и т.д. каждый ли день? интересно конечно, но как то страшновато тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много статей по этому поводу в интернете, также есть статьи с описанием реальных родов в ходе которых ни одна роженица не разорвалась или не разрезана. Так что наверное стоит задуматься, что лучше либо массаж, либо разрезы при родах.

Что касается периодичности то на ранних сроках и до 25 недели, необходимо делать 3-4 раза в неделю, а чем ближе к родам (примерно с 36 недели) каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерсно, конечно :) Возможные разрывы и разрезы меня ну очень напрягают :scratch: А массажные движения по сути выходят произвольный :scratch: Описана только техника массажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала что делают до самых родов, причем чем ближе роды, тем чаще надо делать. Я вот почему-то в первую очередь подумалала как Evgeshka, что не вредно ли. Думаю у врача спросить. Кто-нибудь знает мнение врачей по этому поводу? Хотя что вредного в нескольких каплях масла? В общем в задумчивости я. Делать или нет. Уж очень не хочется порваться. Мне порой кошмары даже сняться. Что я рожаю, такая довольная, всё замечательно, и вдруг мне говорят - вы девушка порвались до ушей :grin: Блин. Беременные бзики уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня честно говоря, просто отталкивает сама процедура. Я понимаю, что разрывы и больнее и страшнее, но что-то мне не нравиться эта процедура - просто какое-то эмоциональное неприятие.

Я вычитала, что многие делают так называемую гимнастику Кегеля - когда идет треннировка мышц промежности путем их сжимания-расжимания. Поищите в интернете есть. Делать нужно хотябы за 2-3 месяца перед родами, там все просто - стоишь,лежишь или сидишь - просто сжимаешь мышцы промежности и расслабляешь - столько-то раз, столько-то секунд.

Ну и плюс дыхание - я знаю, что многие рвуться, потому что неправильно дышут или кричат на потуге - отсюда и разрывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svet-pro, Я упражнение кегеля давно знаю и делаю, но считаю что массаж направлен именно на эластичность и способность раслабленно растягиваться, а кегель на сжимание мышц ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала о массаже и, так как хочу родить сама без всяких кесаревых и анестезий, я тоже уже подумываю о массаже..уж слишком о нем много хороших отзывов и результаты очень хорошие!! Поэтому я - за! Только пока не начала, по-моему рановато (15 недель).. Но буду это делать обязательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот себе этот массаж слабо представляю... там сейчас такое все чувствительное....хотя я знаю, что у меня промежность не очень эластичная. в первых родах мне разрезали, хотя ничего в этом страшного не было. через неделю уже и шовчика было не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же если есть шанс избежать разрезов - надо его использовать. Лишние шрамы, швы надо обрабатывать, сидеть нельзя первое время...страшного конечно ничего, но лучше уж без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота, Я читала, что особенно важно делать этот массаж, если есть швы от предыдущих разрезов. Потому что со временем именно швы больше всего теряют эластичность, и надо тщательно массировать именно шов. А по поводу чувствительности, я делаю и никаких негативных ощущений не испытываю, наоборот после масла как то лучше.

Девочки, вы правы, если есть хоть какой то шанс уменьшить количество разрывов, надо обязательно его использовать. Не очень то приятно потом - ни в туалет нормально не сходишь, ни сидеть толком, и в зеленке месяц, как елка новогодняя. Тем более это всего 5 минут в день. Я на роды хочу взять масло, надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракета, ну, вобще согласна с тобой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракета, ты сама себе делаешь? я бы хотела мужа приобщить, но ощущение , что массаж как начнется, так сразу перейдет в интим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fimоська, Не, я сама. Как то не могу совмещать приятное с полезным :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня честно говоря, просто отталкивает сама процедура. Я понимаю, что разрывы и больнее и страшнее, но что-то мне не нравиться эта процедура - просто какое-то эмоциональное неприятие.

Странный комплекс, но ведь ты же когда, извините, подмываешься, такого неприятия нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракета, согласна. Гораздо большее неприятие если придется ТАМ зеленкой всё мазать. А если самой никак придется просить мужа...вот это не приятно. А так по-моему одно "приятие" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракета, а подскажи с какого срока ты делаешь и каким маслом? Каждый день? и по сколько минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж согласился на эту процедуру. Дааа, но что-то мне не понравился его взгляд и тон.. :grin:

 

Теперь осталось решить, каким маслом делать? И с какого срока начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что пишет доктор:

http://www.medicall.ru/articles/norma/p ... weyku.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краля, Начинать можно кажется недель с 30-32, с 1 раза в неделю, постепенно увеличивая до 1 раза в день. Только я толком начала последний месяц, раньше времени не хватало. А масло я использую обычное оливковое (только надо его пропарить на водяной бане) и в него добавила примерно пятую часть масла календулы и столько же масла ростков пшеницы, но это необязательно. И еще много пишут про масло "Веледа", но мне кажется там больше рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, массаж промежности нужно начинать не раньше 34-й недели. С 34 недели - 2-3 раза в неделю, с 36 - через день, на последних неделях каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто оливковое масло подойдет? И как его правильно подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а мы вот во вторую беременность делали такой массаж, когда с мужем ( что было очень приятно нам обоим и, конечно же, регулярно перерастало в интим :blush: ), когда я сама делала, в результате разрывов удалось избежать полностью, хотя для моей комплекции ребенок был очень большой (почти 4 кг и 55 см, да и голова у него была не маленькая). В первую беременность такого массажа я не делала - разрывов было до фига :cry: . хотя я бы не стала однозначно связывать наличие разрывов в родах или их отсутствие исключительно с тем, делали ли вы массаж промежности или нет. На мой взгляд, массаж промежности, конечно, является профилактикой разрывов, если используется совокупно с другими методами профилактики, в частности, исключение на последнем месяце беременности (конечно же не на 100%) мясных продуктов, включение в рацион как можно больше рыбы, растительных масел, что способствует увеличению эластичности тканей. массаж я делала специальным маслом Веледа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера родила моя подруга. С 30 недельки усиленно делала массаж маслом. И всё равно порезали промежность :this: Правда ребеночек настоящий богатырь - 55 см. и 4150 вес. Хотя она сама далеко не маленькая. А я уже купила масло и сижу думаю делать или нет. Если уж её порезали, а у неё даже показаний не было, то меня, с моим зрением -4,5 порежут точно. Даже думать не будут. В обменке наверняка напишут "рекомендован сокращенный потужной период" или что-нибудь в этом духе. А вот интересно, если порежут, то будет лучше заживать если маслом пользоваться? Или лучше вообще не мазать? И еще вопрос. Если всё же в обменке напишут что надо резать, есть шанс договориться с врачом, чтобы хотя бы попробовать родить без этого? Или если написано - то режут на 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...