Перейти к публикации

"Шумный" человек, накипело, сил нет


AC/DC

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

оказывается, мама включила музыку и стала танцевать. Это действительно повод стыдиться маму?

то, что тут почти все суровые дети, которые любят воспитывать родителей, чтобы они вели себя в своем доме так, как нравится детям, я уже поняла. 

А потом вырастут их дети с генами таких бабушек и на общих праздниках будут стыдиться стыдливо молчащих родителей, потому что будут считать, что на праздниках из родители как и они должны танцевать и прыгать в бассейн. При всех тыкать на них пальцем и говорить, что они позорят их своим чопорным поведением, а у молодых гостей будет челюсть падать от того, что они такого никогда не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Милунья В идеале - если посиделки с друзьями (это обычно люди со схожими интересами), то только друзья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще нормальные воспитанные люди обычно снисходительно относятся к странностям старшего поколения. т.к. часто бывает, что родители менее грамотные, чем дети, некоторые и выпить могут лишнего. Но чтобы так уж стыдиться своих немолодых родителей - это нужно со своими тараканами разбираться. А если уж совсем неадекватность, значит заранее этот вопрос продумывать и не соединять гостей и родителей.

Но одергивание и замечания при гостях смотрятся гораздо хуже танцев, об этом тоже нужно помнить.

4 часа назад, AC/DC сказал(а):

Ну что, правда, пусть дурит, пусть все ржут?

вы действительно думаете, что нормальные люди могут ржать над немолодой женщиной, матерью своих друзей? Что бы она там не вытворяла. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

Но одергивание и замечания при гостях смотрятся гораздо хуже танцев, об этом тоже нужно помнить

Согласна полностью. 

У меня раньше тоже такой пунктик был "читать настроения других людей и стыдиться передними своих близкий". Спасибо моей любви к психологии - отпустило) 

Главное, отделить себя от близкого человека.

Понять что есть я и есть он, мы разные и это нормально.

Позволить ошибаться не только себе, но и другим.

Позволить им вести себя так, как им кажется нормальным.

Позволить окружающим самим решать как им относиться к этой нормальности.

Это зона ответственности лично каждого. Личная ответственность - следить за собой) 

Когда это осознаешь, жизнь становится проще и намного веселее))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Милунья В идеале - если посиделки с друзьями (это обычно люди со схожими интересами), то только друзья. 

Да, но автор не хочет устраивать свой праздник там, где нет мамы с её возможными закидонами. А сейчас и правда сложности с этим, у нас места отдыха не работают, например, никакие рестораны, чтоб с друзьями уединиться можно было бы, не то, что с детскими комнатами, так как детки у всех. Вот так вот ковид заставляет людей уживаться вместе, учитывать особенности родных и близких. 

Я б, наверное, воспользовалась, поводом "больше трёх не собираться" и праздновать не стала бы, если бы была столь чувствительна к поведению обязательно присутствующего члена семьи.

У меня мама и тётя при всей шумности и прочих артистических выходок ещё и вызывающие одежды могут напялить, при этом не видят, что это не очень норм))) ну и макияж, прическа не к месту могут быть. То есть для них это норм, и все участники любого процесса с ними к этому готовы, в обморок никто не упадет, стыдно никому не будет. Даже бывало в действительно скучные компании я, наоборот, маму зовут, с ней веселее)) Но она у меня адекватная, хоть и немного "с приветом". С ней можно спокойно всё обсудить, внемлет))) Конечно,мести всё на эмоциях, то может эмоционально всё воспринять с взаимными обвинениями, конечно, поэтому лучше не доводить до такого, обсуждать, когда все спокойны, без претензий, стараться.

4 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Согласна полностью. 

У меня раньше тоже такой пунктик был "читать настроения других людей и стыдиться передними своих близкий". Спасибо моей любви к психологии - отпустило) 

Главное, отделить себя от близкого человека.

Понять что есть я и есть он, мы разные и это нормально.

Позволить ошибаться не только себе, но и другим.

Позволить им вести себя так, как им кажется нормальным.

Позволить окружающим самим решать как им относиться к этой нормальности.

Это зона ответственности лично каждого. Личная ответственность - следить за собой) 

Когда это осознаешь, жизнь становится проще и намного веселее))) 

Абсолютно согласна.

Лайки кончились, но вот от души:flower:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Перечитала тему несколько раз. Думаю... не жалею, что спросила, с такой стороны я не смотрела. Всем спасибо, даже тем , кого я не совсем поняла или не согласна. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anabela да токсичные люди ..( у меня такая родственница близкая . Пытаешься немного отстранить - конфликт . Как только немного начинаешь расслабляться , сокращать дистанцию - тут как тут ??‍♀️? до смешного говорю смотри сшила тут кое что для твоей дочери ... в Вайбере .. тут же « о! Через пару часов заедем ! Заберём!» и я знаю , что это не закончится заедем ... ???‍♀️ И какой то тупик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AC/DC сестрааа, терпения, терпения и ещё раз терпения. 

У меня мама такая же???. С детства бесило, когда мы были в гостях, она всегда тянула одеяло на себя, чего бы это не касалось. За столом гости почему-то должны были слушать про ее болячки, про ее проблемы. Про политику она должна вещать "на всю Ивановскую". Если кто-то рассказывает что-то про себя (путешествие, какой то забавный эпизод), она может перебить и начать рассказывать о себе, "а вот Я...". Я начала испытывать неловкость ещё в раннем подростковом возрасте. Сейчас это только усугубилось. Муж мне сказал, "Да, твоя мать не умеет слушать! Ей бы только оратором быть!"(( Мне было неприятно это услышать. Я открыто ей сказала, что бы рассказать что то о себе или высказать свое мнение, не обязательно перебивать собеседника на полуслове. Обиделась, но  стала потише(но только у нас в гостях))).

Мне другое непонятно, как Вы, зная характер мамы, решились на проживание вместе? Надеялись, что изменится или  что? Лучше бы ей купили небольшую студию или однокомнатную квартиру.

Я говорю откровенно, стану жить с мамой в крайнем случае, если будет требоваться уход, а у меня не будет возможности поселить рядом где то и нанять няньку. На всякий случай построили гостевой домик на участке, если что.

@AC/DC и ещё Вам верный совет дали, принят маму такой, если нет возможности отселить.

Вспомнила случай, мы приехали к друзьям мужа за город. Впервые встретились с отцом жены. Она, нужно отдать ей должное, сразу нас предупредила:"Ребят, сразу скажу, папа у меня с некоторыми особенностями характера, не обращайте внимания. Мы уже привыкли, а вы не заморачивайтесь, это моя боль, но родителей не выбирают."

Когда она видела, что папа выбрал жертву и жертва уже не знает куда щемиться, она настойчиво его старалась увести, отправляла к внучкам, давала какое то поручение. Потом он опять приходил, но у нас хотят бы была передышка))). Главное, что не было пьяных разборов, драк или скандала, все остальное ерунда.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

Что бы она там не вытворяла

что нужно писать-"ни вытворяла", знаю. Почему написала "не вытворяла", не знаю:confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Милунья сказал(а):

другим людям стыдиться за не свои поступки - это не нормально

Испанский стыд, есть такое выражение.

9 часов назад, Милунья сказал(а):

т столь нежных и хрупких, но безумно важных и нужных гостей

А к чему это утрирование и нотки сарказма? 

9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

гости пришли в семью, где мама тоже член семьи, раз они живут вместе. И я не говорю, что это прям нормально, но это и не позорно, чтобы так об этом переживать. Именно про эту ситуацию. Мама включила Металлику и стала под нее танцевать.Она была одета, не орала матом, не пила из бутылки. т.е. никаких асоциальных действий. 

Оптимистичный взгляд на ситуацию ))) Действительно, бывает в разы хуже ))) А если серьезно, то вопрос в уместности такого поведения и компании. Вопрос, на который мама должна была себе ответить )

9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

то, что тут почти все суровые дети, которые любят воспитывать родителей, чтобы они вели себя в своем доме так, как нравится детям, я уже поняла

Господи, слава Богу, что моя мама слышит меня по-другому, в соответствии с действительностью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Испанский стыд, есть такое выражение.

А к чему это утрирование и нотки сарказма? 

Оптимистичный взгляд на ситуацию ))) Действительно, бывает в разы хуже ))) А если серьезно, то вопрос в уместности такого поведения и компании. Вопрос, на который мама должна была себе ответить )

ну, хорошо. Мамино поведение не уместно, с этим спорить трудно. Но тут вопрос в том, что делать в такой ситуации автору. И тут разговор не о маме. Мы тут хоть обговоримся, что мама не права, она от этого не изменится. 

Понятно, что тет-а-тет маме можно и нужно сказать про свои недовольства. Но при гостях полезнее всё это переводить в шутку, т.к. напряжение хозяйки дома всегда чувствуется и лёгкости общения не прибавляет. Я понимаю желание показать, что ты к этим "странностям" мамы не имеешь никакого отношения и тоже их осуждаешь, но смотреть на такое со стороны неловко..

Помню, как однажды хозяин дома начал при всех отчитывать тестя. Хоть и было за что)))Было жутко неудобно уже за хозяина дома и очень хотелось уехать

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ,

+1000

Девочки, которые НЕ понимают автора и еще критикуют при этом,

вы просто не были в этой "шкуре",

еще бы хуже себя повели наверно, тк это неудобство от собственной мамы надо испытать, чтобы понять что к чему.

поэтому вообще не понимаю, за что критиковать автора, она бедная, и так  и сяк, а толку не будет, ей с этим жить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Понятно, что тет-а-тет маме можно и нужно сказать про свои недовольства. Но при гостях полезнее всё это переводить в шутку

Ну так-то вы мои слова повторили, практически дословно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AC/DC отвлечь маму, позвать на кухню типа помочь и с глазу на глаз попросить. При всех сделать замечание, что она неинтересная или подобное - полное отсутствие уважения.  Правильно обижается. У меня к слову свекровь такая заводная. Никто не одергивает. Даже истории,  которые стопятсот раз слышали еще раз слушаем ? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Лялька2017// сказал(а):

@В@люх@ Будько ,

+1000

Девочки, которые НЕ понимают автора и еще критикуют при этом,

вы просто не были в этой "шкуре",

еще бы хуже себя повели наверно, тк это неудобство от собственной мамы надо испытать, чтобы понять что к чему.

поэтому вообще не понимаю, за что критиковать автора, она бедная, и так  и сяк, а толку не будет, ей с этим жить.

Я регулярно бываю в таких ситуациях. Мама шумная, яркая, активная и т.п. Я, наоборот, спокойная, тихая, серьёзная. Но мы взрослые люди, и решать проблемы нужно по-взрослому. Каждый в ответе за свои собственные поступки. У мамы, возможно, есть свои основания вести себя таким образом. Она по-другому видит ситуацию. Очень легко любить "удобных" людей. Обсудить спокойно взаимное неудобство, конечно, нужно, при этом обязательно помнить, что ты тоже взрослый и адекватный человек, поэтому нужно постараться не обидеть ненароком родного человека. И надо решить проблему не так, чтоб было удобно только себе, но и маме, с которой, кроме как 2-3 раза в год нет в целом недоразумений.

Автор, извините, если обидела своими рассуждениями, я не специально. Надеюсь, у Вас получится с мамой прийти к взаимопониманию и уважению особенностей характера друг друга. Вы не виноваты, что мама не такая, как Вы, или как Вы бы хотели. Вам не за что стыдиться её поведения, тем, что она так себя ведёт она Вас не позорит, ну и не специально ж так получается. Думаю, Вашим гостям хоть и было немного неудобно (я понимаю, что дискомфорт несомненно был), но на Вас это не распространяется, взрослые люди, обычно, не переносят на других особенности чьего-либо поведения. 

Здоровья и понимания всем:flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...