Перейти к публикации

А вы боролись за сад ?


Пузюха

Полезные сообщения

Моему сыну уже 11,6 лет. Не знаю, актуален ли ещё наш опыт.

В очередь встали в его 5 мес, с местами было так-сяк, ни на что особо не надеялись. И вдруг совершенно неожиданно в 3,6 приходит путевка в сад совсем рядом. Странно, почему именно нам. Льгот нет. И нам дали единственным из всех знакомых. Может, система рандомно выбрала? Ок, думали, класс!

 Угу, рано радовались....В группе почти 30 3-леток, водили почти всегда чел 25. Из них 5-6 стабильно с соплями, мамы которых честно признавались, что ребёнок не очень здоров, но сидеть дома некому, нужны деньги.

Вос-ль 1, сменщица ушла в декрет, новую не брали. Помощник - много-мамочка, работала только полдня.

Самая распространённая активность в группе - сидение за столами, занятий толком не было.

Сына несколько раз кусали, причём 1 раз укус был с кровоподтеком от плечика до локтя, вос-ль сказала, что ничего не видела. Плакал? Ну, так многие плачут.

короче, не сад а анархия; Там потом заведующую сняли со скандалом, много проверок по жалобам было.

А мы тогда, отходив 3 мес, ушли, устав сами болеть от чужих детей (сын сам не болел, но был переносчиком). Ходили сначала в дет. комнату спортклуба (у нас оч сильные педагоги были); потом в частный дет. сад за 1 год до школы. Вот там было классно!

Со своего опыта считаю, что сад важен вот именно за 1-2 года до школы для коммуникации, индивид. занятия с педагогами ещё дают хороший эффект. 
В этом году сын закончил 4 класс, очень хорошо закончил.

Мое личное мнение: не надо бороться за сад. Есть острая необходимость? Боритесь, но сначала узнайте, за что именно боритесь и что там за сад, а то сядете в калошу, как мы тогда. Нет необходимости, не водите малыша совсем. За 1 год до школы вполне достаточно. Но разумеется, заниматься и в саду, и без сада надо много. Мы занимались оч много - и эффект увидели и при поступлении в школу (было тестирование), и во время учебы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

я самая упоротая. в 2 года отфутболили, поняла по очереди, что и в следующем не попаду, писала в департамент - отписка,  в прокуратуру - отписка, все в порядке очереди. попала на прием к замминистра: ну вы такая красивая, вот если бы вы были нищая или больная, тогда да. зарылась в документы, изучила конституцию, фз, типовые положения, прецеденты в судах, нашла единомышленников - было такое движение РДДДО - родители всей страны боролись разными путями, приняли с мужем участие во всероссийской трехдневной голодовке. пошло внимание СМИ, репортажи в газетах, даже федеральных, съемки местного тв. подготовила заявление в суд, подала в городской, несколько заседаний. целая эпопея, страшно было выступать на суде, парировать, юриста я не нанимала, поддерживали родители из других городов, все время были на связи в скайпе. в итоге администрация суд проиграла. поднялась шумиха, все-таки первый в области случай. тут надо сказать, что мне повезло, хоть я и молодец. в те времена губернатор сильно был недоволен мэром и скорее всего негласно было сделано все, чтобы мэру подгадить. администрация подала апелляцию в областной суд, опять проиграла. до суда разговаривали со мной как с какашкой, за 10 минут до оглашения решения бегали за мной уговаривали пойти на мировую, обещали сад хоть завтра. в общем портал открылся и повалили заявления в суды, я в ОК всех консультировала и целый год дети получали места в сады. потом все, лавочку прикрыли, новое решение и точка, мэр к тому времени сменился на угодного.

до сих пор хранятся газеты, а я легко гуглюсь.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba во дала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно вежливое письмо в департамент образования решило все проблемы. Человек вошёл в положение и предложил место в саду уже через день после заявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Мишулинка сказал(а):

Моему сыну уже 11,6 лет. Не знаю, актуален ли ещё наш опыт.

В очередь встали в его 5 мес, с местами было так-сяк, ни на что особо не надеялись. И вдруг совершенно неожиданно в 3,6 приходит путевка в сад совсем рядом. Странно, почему именно нам. Льгот нет. И нам дали единственным из всех знакомых. Может, система рандомно выбрала? Ок, думали, класс!

 Угу, рано радовались....В группе почти 30 3-леток, водили почти всегда чел 25. Из них 5-6 стабильно с соплями, мамы которых честно признавались, что ребёнок не очень здоров, но сидеть дома некому, нужны деньги.

Вос-ль 1, сменщица ушла в декрет, новую не брали. Помощник - много-мамочка, работала только полдня.

Самая распространённая активность в группе - сидение за столами, занятий толком не было.

Сына несколько раз кусали, причём 1 раз укус был с кровоподтеком от плечика до локтя, вос-ль сказала, что ничего не видела. Плакал? Ну, так многие плачут.

короче, не сад а анархия; Там потом заведующую сняли со скандалом, много проверок по жалобам было.

А мы тогда, отходив 3 мес, ушли, устав сами болеть от чужих детей (сын сам не болел, но был переносчиком). Ходили сначала в дет. комнату спортклуба (у нас оч сильные педагоги были); потом в частный дет. сад за 1 год до школы. Вот там было классно!

Со своего опыта считаю, что сад важен вот именно за 1-2 года до школы для коммуникации, индивид. занятия с педагогами ещё дают хороший эффект. 
В этом году сын закончил 4 класс, очень хорошо закончил.

Мое личное мнение: не надо бороться за сад. Есть острая необходимость? Боритесь, но сначала узнайте, за что именно боритесь и что там за сад, а то сядете в калошу, как мы тогда. Нет необходимости, не водите малыша совсем. За 1 год до школы вполне достаточно. Но разумеется, заниматься и в саду, и без сада надо много. Мы занимались оч много - и эффект увидели и при поступлении в школу (было тестирование), и во время учебы.

Спасибо за опыт , актуально , да .,

мы уже ходили пол года в гкп частный очень хороший сад , все понра. 
сейчас борюсь за отличный сад с отличными условиями и воспитателями - написала же в теме . 
а что значит , можно 1-2 года походить перед школой ? А куда ребёнка ? По улицам пусть шляется? 

12 часов назад, alyoona сказал(а):

Одно вежливое письмо в департамент образования решило все проблемы. Человек вошёл в положение и предложил место в саду уже через день после заявления. 

В какое мать его положение ? В положение , что это конституционное право ребёнка получить сад ? В это положение ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха получить сад в 3 года, да. А я просила сад в год. Полный день. Потом в 2.5 после переезда, чтобы не вставать в очередь заново, а приняли сразу. Тоже на полный день, хотя группа была уже битком, набор был закрыт. Затем снова переезд и просьба снова о переводе в сад около дома. 

Так бы ждали до 3х лет или довольствовались гкп. Или с нашими бесконечными переездами возили бы на другой конец города 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, alyoona сказал(а):

@Пузюха получить сад в 3 года, да. А я просила сад в год. Полный день. Потом в 2.5 после переезда, чтобы не вставать в очередь заново, а приняли сразу. Тоже на полный день, хотя группа была уже битком, набор был закрыт. Затем снова переезд и просьба снова о переводе в сад около дома. 

Так бы ждали до 3х лет или довольствовались гкп. Или с нашими бесконечными переездами возили бы на другой конец города 

Ну здорово ! Хоть удалось договориться . А вообще к сведению , ребёнок имеет право на сад с 2 мес возраста при условии , что есть группы Для малышей . Так что не просить надо было , а требовать . Но я тоже против ругани, нервы надо железные для этого . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подучили сад меньше чем за неделю. Зная обстановку в Крыму с садами, я читала много информации. Составили заявление с юристом, отправила в УО. Дали сад. Хотя многим пришёл отказ. Я тоже была настроена на прокуратуру, но нам повезло. 26 мая отправила заяву, 1 июня пришла путёвка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Пузюха сказал(а):

что значит , можно 1-2 года походить перед школой ? А куда ребёнка ? По улицам пусть шляется? 

Да нет, е по улицам, конечно. Просто не все же мамочки работают, много домохозяек, много тех, кто работает неполный день, удалённо.... - у всех разные условия.

У меня, например, мама не работала, была с ребёнком. Не было возможности тащить его в сад с 3 лет с утра до ночи на любых условиях, лишь бы запихнуть его туда.

Я как раз на «любые условия» была не согласна. Мы хотели полноценное развитие для сына: занятия с проф. педагогами для умственного и физического развития, прогулки, общение с детками....Мы всё это нашли только не в рамках гос. сада (там этого всего в помине не было), а в спортклубе. В 3-5 лет сын ходил в детскую комнату для занятий, общения, спорта, при этом соблюдал комфортный для него режим дня. Однако он не то что не «шлялся по улицам», а был постоянно занят групповыми, индивид. занятиями, играми. У него было своё расписание.

Все это вполне реально организовать нетолько в рамках сада. Далеко не только.
Про сад за 1-2 года до школы я имела ввиду мысль о том, что сад - это ещё и некая репетиция школы, поэтому мы так и пошли.

Короче, мы были всем довольны.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...