Перейти к публикации

А вы боролись за сад ?


Пузюха

Рекомендованные сообщения

Я вот сейчас тоже в борьбе за сад. 

Подала заявление в 3 сада, ну стандартно. Через 5 дней после рождения дочери. В общей очереди на зачисление в этом году мы есть. Но. Ни в один из этих садов мы не попадаем. 

Предлагают на выбор 3 других сада, блин, ни один из них вообще мне не по пути на работу. В таких джунглях, что просто мамадарахая.

Пошла в сад во дворе, предложила заведующей денег. Говорит - берите путевку в любой сад, который дают, ближе к сентябрю переведем в наш.

Ну еще не сентябрь, мы ещё не в саду. Чем закончится эта эпопея - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Моя больная тема. Мы со средним пролетели с садом. Неудачно родился - 7 октября. А возраст берут на 1 сентября, а 3 лет нет. Плюс ещё и закон изменили после того, как мы встали на очередь (а встали в 2 недели жизни): когда старшего ставила, не было привязки к месту жительства - выбирай любые 3 сада и жди, куда быстрее очередь подойдёт. Подошла в не самый ближайший к дому, а на противоположной стороне улицы. Не 7, а 10 минут ходьбы. Ок, в 2,10 спокойно пошел (ДР удачно, 20 августа). Естественно, младшего я поставила в один этот сад. И тут изменили закон и сделали привязку к адресу. И оказалось, что мы к этому саду не относимся, хоть и живём близко. И в итоге в очереди мы пропускали всех, кто стоит туда по прописке. Плюс ещё и 3 лет на 1 сентября нет. В итоге дали ГКП, ребенок отходил в ГКП с 2 до 2,8 лет, с 1 июня ГКП закрылась и выгнали на улицу. Сад на полный день не дали. А с 1 сентября снова дали ГКП, получается ходил 2 года подряд. Уникальный случай.

Писала жалобу в министерство образования области, в Добродел, ещё куда-то, обивала пороги управления образования - без толку. Пришли отписки, что мест нет и всё. Только предложили сад в часе езды от дома (на такси), рядом со мкадом (его предлагали всем подряд для галочки, туда никто не шел, потому что жопа мира). Я в отчаянии уже пыталась сделать липовую регистрацию, чтобы мы числились по адресу сада. Но на клич в интернете за деньги зарегистрировать временно у себя никто не откликнулся. В инете набрела на каких-то мошенников, подарила им 6 тыс, регистрацию не сделали. Было не так жалко этих денег, сколько трясло от абсурдности ситуации и невозможности ее изменить...

В итоге за следующий год ожидания сада успели родить третьего и получить статус многодетных. В марте родила и успела отнести льготу буквально за день до начала карантина, в апреле прешло распределение и получили сад в числе первых. Но не тот))) А тот, куда старшему не дали в свое время. Тоже оказалось, что система изменилась за 3 года, а сказать мне об этом не могли, хотя у них была возможность. Так что буду водить в разные, благо старшему остался один год. Думала, среднего хоть с лета можно будет начать водить, а тут вся эта коронавирусная хренотень. И новеньких с лета брать не хотят, ждут только с 1 сентября. Ребенку будет уже почти 4 года. Хорошо ещё я третьим забеременела "вовремя" и как раз успела не уволиться с работы. А то бы осталась на улице.

ЗЫ. Буквально неделю назад был звонок на домашний телефон. Из управления образования. Говорят, вы жалобу писали в министерство образования, что вам не дали сад. Говорю, это было год назад!!! Сейчас ведь уже дали. Они помычали в трубку и сказали, а, ну хорошо. И повесили трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Мне в гос не нравятся воспитатели. Дети для них скот. Такие могут быть и в самом распрекрасном гос саду. 

Ой... ну теория вероятности она и в частном присутствует . 
речь идёт о гос садах . И местах в них ) про воспитателей это отдельный вопрос 

4 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Я вот сейчас тоже в борьбе за сад. 

Подала заявление в 3 сада, ну стандартно. Через 5 дней после рождения дочери. В общей очереди на зачисление в этом году мы есть. Но. Ни в один из этих садов мы не попадаем. 

Предлагают на выбор 3 других сада, блин, ни один из них вообще мне не по пути на работу. В таких джунглях, что просто мамадарахая.

Пошла в сад во дворе, предложила заведующей денег. Говорит - берите путевку в любой сад, который дают, ближе к сентябрю переведем в наш.

Ну еще не сентябрь, мы ещё не в саду. Чем закончится эта эпопея - хз.

А заведующая что места распределяет ?)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ой... ну теория вероятности она и в частном присутствует . 
речь идёт о гос садах . И местах в них ) про воспитателей это отдельный вопрос 

А заведующая что места распределяет ?)) 

Понятия не имею) но все мои знакомые попадали в нужный сад через заведующую+денежное вознаграждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Твик сказал(а):

@Пузюха ,добро пожаловать в Россию :-/

Этот бред не только в России, везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас МО, электронная очередь, типа все прозрачно и автоматически... Я даже в это верила. Но следя за распределением вместе с другими мамами из ГКП, мы нашли много странностей. Все равно каким-то образом умудряются махинации проводить. Хотя я и сама уже была на них готова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nastasjjja сказал(а):

Моя больная тема. Мы со средним пролетели с садом. Неудачно родился - 7 октября. А возраст берут на 1 сентября, а 3 лет нет. Плюс ещё и закон изменили после того, как мы встали на очередь (а встали в 2 недели жизни): когда старшего ставила, не было привязки к месту жительства - выбирай любые 3 сада и жди, куда быстрее очередь подойдёт. Подошла в не самый ближайший к дому, а на противоположной стороне улицы. Не 7, а 10 минут ходьбы. Ок, в 2,10 спокойно пошел (ДР удачно, 20 августа). Естественно, младшего я поставила в один этот сад. И тут изменили закон и сделали привязку к адресу. И оказалось, что мы к этому саду не относимся, хоть и живём близко. И в итоге в очереди мы пропускали всех, кто стоит туда по прописке. Плюс ещё и 3 лет на 1 сентября нет. В итоге дали ГКП, ребенок отходил в ГКП с 2 до 2,8 лет, с 1 июня ГКП закрылась и выгнали на улицу. Сад на полный день не дали. А с 1 сентября снова дали ГКП, получается ходил 2 года подряд. Уникальный случай.

Писала жалобу в министерство образования области, в Добродел, ещё куда-то, обивала пороги управления образования - без толку. Пришли отписки, что мест нет и всё. Только предложили сад в часе езды от дома (на такси), рядом со мкадом (его предлагали всем подряд для галочки, туда никто не шел, потому что жопа мира). Я в отчаянии уже пыталась сделать липовую регистрацию, чтобы мы числились по адресу сада. Но на клич в интернете за деньги зарегистрировать временно у себя никто не откликнулся. В инете набрела на каких-то мошенников, подарила им 6 тыс, регистрацию не сделали. Было не так жалко этих денег, сколько трясло от абсурдности ситуации и невозможности ее изменить...

В итоге за следующий год ожидания сада успели родить третьего и получить статус многодетных. В марте родила и успела отнести льготу буквально за день до начала карантина, в апреле прешло распределение и получили сад в числе первых. Но не тот))) А тот, куда старшему не дали в свое время. Тоже оказалось, что система изменилась за 3 года, а сказать мне об этом не могли, хотя у них была возможность. Так что буду водить в разные, благо старшему остался один год. Думала, среднего хоть с лета можно будет начать водить, а тут вся эта коронавирусная хренотень. И новеньких с лета брать не хотят, ждут только с 1 сентября. Ребенку будет уже почти 4 года. Хорошо ещё я третьим забеременела "вовремя" и как раз успела не уволиться с работы. А то бы осталась на улице.

ЗЫ. Буквально неделю назад был звонок на домашний телефон. Из управления образования. Говорят, вы жалобу писали в министерство образования, что вам не дали сад. Говорю, это было год назад!!! Сейчас ведь уже дали. Они помычали в трубку и сказали, а, ну хорошо. И повесили трубку.

А разве могут разделять детей ? Вроде всех обязаны взять в один ? 
Почему в прокуратуру не написали ? 
Странно ... ну и что , что 3 лет нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

А заведующая что места распределяет ?)) 

Я не знаю, кто их распределяет, но я ходила к заведующей в сад именно и с ней общалась лично. А по эл.очереди мы не пойми какие были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МО  места получали быстро и в нужном садике. Без вопросов. Начиная с яслей. Вот завтра иду забирать документы. Как будет в МСК не знаю... историй начиталась разных. Надеюсь, что наличие постоянной прописки и льгот(многодетные, военные) как-то поспособствует :-) Места нужны к 1 сентября. Детям будет 3,10 и 6,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

А разве могут разделять детей ? Вроде всех обязаны взять в один ? 
Почему в прокуратуру не написали ? 
Странно ... ну и что , что 3 лет нет. 

У нас могут разделять. Не обязаны в один сад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пузюха сказал(а):

Ну если так рассуждать , так и будете возить за тридевять земель . 
а как же вариант территориальной доступности ? Ведь в законе прописано . 
Мне предложат сад в 15 км в обратную сторону дороги на работу . Т е мне нужно проехать 30 км и приехать на то же место откуда мне ехать на работу . 
Получается , на работу я попаду с часовым опозданием. 

Вот только "территориальная доступность" - это в пределах одного района. У нас это почти весь город (за час спокойным шагом из конца в конец я с коляской гуляла), автобусных остановок штук 10 может быть, потому что по кругу ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Твик сказал(а):

если новый микрорайон с новой инфраструктурой - может быть вполне неплохо.

Так если бы строили в одно время) а то у нас же инфраструктура появляется, когда уже правнуков первых заселившихся пора в сад вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха закон про то, что нельзя разделять, вышел в прошлом году, да. Но я сама, получается, указала оба сада как желаемые. Раньше был приоритет, 1 - самый желаемый и дальше по нисходящей. 2 - менее желаемый. У меня стоял 1 ближайший, тк очередь меньше,чтобы хоть куда уже попасть. А 2 тот, где старший. Получив льготу и увеличив шансы, я попросила поменять их местами, чтобы попасть во 2. Они это молча сделали. И уже после распределения сказали мне, что приоритета теперь в тройке нет, они все одинаково приоритетные и система автоматически распределила туда, где была меньше очередь, ничего сделать нельзя. Получается, мое предыдущее действие было бессмысленным, и они это знали, но молча сделали, как я просила, хотя это ничего не меняло. Если бы сказали, что смысла нет, я бы просто убрала второй сад.

А про прокуратуру я даже не знала, что можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Раксалана сказал(а):

Так-то по достижении 3 лет ребенку обязаны предоставить место в саду. Но... в каком будут. У нас, например, как: район новый, в основном, молодые семьи, сады строят, но мест всё равно не хватает (в группах по 38! детей). И масса семей, которые не попали в удобные сады рядом с домом, возят в другой район. Бывало, даже предлагали место в саду за городом:sorry:
Если мест в вашем саду нет, то попасть туда невозможно даже за деньги (у нас знакомые в такой сад, который битком, пытались прорваться, сулили всё, что можно). Государство не обязано предоставлять удобный сад - они обязаны в принципе предоставить место в саду. В любом. Хоть за тридевять земель от места проживания

Вот и у нас так же. У подружки первый ребенок попал в новый сад напротив дома, а второму дали место в старом саду  в нескольких остановках. Старый сад оказался настолько хорош, что переводить ближе не стали. А так многие из нового района, получив места вдалеке, писали заявление на перевод в желаемый садик и в течение года там оказывались. Как я понимаю, многие мамы, особенно неработающие, место забивают, а детей не водят. В группах по 45 человек числится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дали желаемый сад, но другой филиал. Сами себе нашли обмен. Сад в 5 минутах ходьбы от дома. Теперь ждем, когда откроются)) 

Но у нас это уже второй раз, как место дают. В прошлый год давали тоже недалеко от старого дома, мы отказ писали, так как планировали переезд. Сыну 2,5.

Племянник пошел только в 3,6, не было мест, как ни просили 

От прописки у нас не, зависит, главное, чтобы в городе была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот только "территориальная доступность" - это в пределах одного района. У нас это почти весь город (за час спокойным шагом из конца в конец я с коляской гуляла), автобусных остановок штук 10 может быть, потому что по кругу ходит.

Нет, территориальная доступность - 300 метров . 

A73E9931-B9DB-424B-978A-0F1B8F6DDD9C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не добивалась места в саду. Так на всякий случай, вдруг вернёмся. Пришла, написала заявления в 3 сада. Когда ребенку было 9 месяцев. Из одного сада нам потом полгода письма слали, почему мы не приходим. Это в России.

В ЧР тоже пришла, заявление весной написала, осенью взяли. Тут заявления на садик, школу на новый учебный год, весной подают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы боролись. Пришли в сад,сыну было около 3х, заведующая категорично отказала,сказала,что мест нет и не рассчитывайте. Исполнилось сыну три,опять пришли к заведующей,опять отказ. Поехали мы жаловаться,написали жалобу. Место для нас нашлось почти сразу.. Сына оформили в группу по возрасту. В группе два педагога и нянька,которая нифига не делала. Мы даже окна мыть в группе за неё приходили..но это уже позже.. вначале,педагоги были очень недовольны,что в группу взяли нашего сына.. об издевательствах над ребёнком мы узнали,когда сын уже учился в школе.. он у нас был левшой,просто в какой то момент я поняла,что он начал держать ложку в правой руке и писать правой рукой.. как оказалось..его левую руку,эти самые педагоги привязывали скотчем к стулу... Знала бы я об этом сразу...раскатала бы тётенек.. вот так отрывались недовольные педагоги,на моем сыне и это только то,о чем мне рассказал ребёнок,а он у меня партизан ещё тот... сейчас ему 17,а меня до сих пор колотит,как представлю картину,как издеваются эти "добрые тети" со стажем..

  • Непонятно 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

его левую руку,эти самые педагоги привязывали скотчем к стулу..

:bye2:убила бы гадин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Раксалана сказал(а):

Ой, я Вас умоляю:think1: Если бы у нас соблюдалось всё, что прописано в законах относительно садов, то в 99% из них вообще нельзя детям находиться. 
 

Так вы сначала пишете , что государство не обязано ... 

вы , видимо , структуру не понимаете . И прав своих не знаете , отсюда и рассуждения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // мы тоже в Германии. Старшего сына в сад устроила без проблем. Написала заявление в три садика и во все три нас брали. Через два года переехали в другой район. Тут самое интересное начилось. У нас поблизости сад четыре группы ясли и одна группа садик. Младшему год был, приходите хоть завтра, а старшему 4 года мест нет.  Приходится возить в старый садик 5 км. Думаю ну ладно два года поездим, что теперь делать не дома ведь одного оставлять. Младшего отдала в ясли только потому что думала, автоматически в сад перейдет. Теперь младший из яслей в садик должен перейти, а мест нету, не смотря на то что он год в яслях был. Вот нафига нужны четыре группы яслей если в три года дети остаются без садика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, s.ol сказал(а):

@Pingvinashka // мы тоже в Германии. Старшего сына в сад устроила без проблем. Написала заявление в три садика и во все три нас брали. Через два года переехали в другой район. Тут самое интересное начилось. У нас поблизости сад четыре группы ясли и одна группа садик. Младшему год был, приходите хоть завтра, а старшему 4 года мест нет.  Приходится возить в старый садик 5 км. Думаю ну ладно два года поездим, что теперь делать не дома ведь одного оставлять. Младшего отдала в ясли только потому что думала, автоматически в сад перейдет. Теперь младший из яслей в садик должен перейти, а мест нету, не смотря на то что он год в яслях был. Вот нафига нужны четыре группы яслей если в три года дети остаются без садика.

У нас тоже после яслей договор закончился и пугали, что места может не быть, я уже морально готовилась идти скандалить, но место дали. Это бред полный - ребенок в яслях маленький, он привыкает, а его из садика выпинывают :durdom:

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Pingvinashka // сказал(а):

:bye2:убила бы гадин

До сих пор у меня сжимает сердце от одной только мысли об этом.. сын по прежнему,пишет и держит ложку правой,а вот все остальное у него левая в приоритете.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам повезло с садом. Стала в очередь на гос услугах в 3 месяца сына, указала в приоритете сад в 20 м от дома, но в нем нет яслей, а 2 других выбрала по принципу расположения ближе к работе, и прописка тоже в том районе. А тут осенью стали новый садик строить в 200 м от дома в другую сторону))) на 300 мест и с яслями. Сыну в августе 2 года будет и с 1 сентября хотела его в сад отдать (сейчас в частный ходит, очень ему нравится). Из-за короны департамент образования в мае не лично приглашал на распределение, а надо было подать онлайн заявление, в котором можно было указать адрес строящегося сада, что я и сделала. Ещё и временную регистрацию себе и сыну сделала у брата, он живёт рядом и у него дом из дачного переведён в жилой, а у меня пока нет. К заявлению прикрепила временную регистрацию ребёнка. А ещё прикрепила выписку из приказа, что муж участвовал в боевых действиях (удостоверение уже полгода оформляют, пандемия им помешала, или запросы они отправляют на черепаха, ну так всё у нас в армии делается). И, о чудо, две недели назад позвонили из департамента и сообщили, что сына зачислили в этот новый садик, он откроется с 1 сентября, сейчас он проходит регистрацию как юрлицо, и после 10 августа мне уже оттуда позвонят и пригласят на подписание договора. Под ясли в саду выделено 150 мест. Вот так беспроблемно все удалось))). А то у нас тоже дают сад, где места есть. Брат дочку возил в сад далеко, но ему по пути на работу было. А невестка её забирала и по часу стояла на остановке, потому что невозможно было влезть ни в автобус, ни в маршрутку. Вот они в марте подали заявление на перевод, и им дали садик, который от нас, ну и от них в 50м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Абсолютно верно. У нас точно так же. 

И очереди эти чуть ли не прокуратура ежегодно проверяет.  Всунуться нереально. 

А как тогда половина отписавшихся тогда через заведующую место проучило 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...