Перейти к публикации

А вы боролись за сад ?


Пузюха

Рекомендованные сообщения

Мне просто интересно , добивались ли вы , положенного вам даже не по закону , а определению , места в ДС . Расскажите пожалуйста свои истории . Речь про гос сады . 

сыну чтоб пойти в ближайший ДС , мне надо как минимум горы свернуть или убить . И вот сегодня звоню в ведомство уточнить свой номер в «очереди» ( гос услуги давно меня послали ) и надо мной откровенно поржали . Уже даже не обидно , а самой смешно . А на фига тогда эти люди , которые распределяют места ? Чтоб унижать родителей , наверное ?)) 
 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

У нас распределением занимаются прекрасный человек. Но на этом прелесть гос сада заканчивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не добилась места в ближайший сад. Возила 4 года в дальний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan т е место - на , держи . Но условий нет? 
у нас садик - мечта . Я готова уже им денег дать / холодильник купить . Но мы 99 сегодня и сейчас . Шансы на нуле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам в июле два было(2019). Думала полетим, но дали ясли. 40мин пешком туда и 40 обратно. На автобусе напрямую никак не добраться. Я с младенцем на руках. Спокойно попросили приехать и переписать заявление на другие ясли. Через неделю переведи в ясли во дворе которые. Нам повезло ?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Я не добилась места в ближайший сад. Возила 4 года в дальний. 

Дали альтернативу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

@Metropolitan т е место - на , держи . Но условий нет? 
у нас садик - мечта . Я готова уже им денег дать / холодильник купить . Но мы 99 сегодня и сейчас . Шансы на нуле 

Да, места есть. Но условия мне категорически не нравятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Дали альтернативу ? 

У нас сады предоставляют всем. Но какой- это уже по номеру очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

У нас сады предоставляют всем. Но какой- это уже по номеру очереди. 

Да ... прям как за колбасой 

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Да, места есть. Но условия мне категорически не нравятся. 

Поэтому и места есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха ну так логично, что если 1 сад на 10 новостроек, то мест в нем на всех не хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

@Пузюха ну так логично, что если 1 сад на 10 новостроек, то мест в нем на всех не хватит. 

Я не считаю это логичным . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой старший стоял в очереди в сад с рождения, вот недавно позвонили - берут, счастье-то какое, в 3.10 бы пошел. Воевать - фиг повоюешь, мест нет и все. При этом район был достаточно старый, новостроек считай и не было, а вот так вот.

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Пузюха ну так логично, что если 1 сад на 10 новостроек, то мест в нем на всех не хватит. 

Да это-то как раз ничего еще. Вот когда в старом районе с этим одним садом еще строят десять 17-этажечек - тут да, жопа. А если новый микрорайон с новой инфраструктурой - может быть вполне неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к своему удивлению, попала по очереди в новый сад, куда и хотела. Для большинства - все было по честному, заходили по порядковому  номеру и выбирали сад, но моя подруга воспользовалась знакомством и тоже попала в этот сад, без блата по своему номеру на нее мест бы не хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Твик сказал(а):

Мой старший стоял в очереди в сад с рождения, вот недавно позвонили - берут, счастье-то какое, в 3.10 бы пошел. Воевать - фиг повоюешь, мест нет и все. При этом район был достаточно старый, новостроек считай и не было, а вот так вот.

Да это-то как раз ничего еще. Вот когда в старом районе с этим одним садом еще строят десять 17-этажечек - тут да, жопа. А если новый микрорайон с новой инфраструктурой - может быть вполне неплохо.

Понимаешь, я бы рассмотрела вариант хотяб по дороге на работу временно ! Но они же говорят : выбирайте другие сады, в этот вы не попадёте . А если я выберу другие , в этот- да , не попаду . А как попасть , раз выбрала другие . 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то по достижении 3 лет ребенку обязаны предоставить место в саду. Но... в каком будут. У нас, например, как: район новый, в основном, молодые семьи, сады строят, но мест всё равно не хватает (в группах по 38! детей). И масса семей, которые не попали в удобные сады рядом с домом, возят в другой район. Бывало, даже предлагали место в саду за городом:sorry:
Если мест в вашем саду нет, то попасть туда невозможно даже за деньги (у нас знакомые в такой сад, который битком, пытались прорваться, сулили всё, что можно). Государство не обязано предоставлять удобный сад - они обязаны в принципе предоставить место в саду. В любом. Хоть за тридевять земель от места проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оба раза не было никакой борьбы. В какой подала заявление - в тот и приняли, в срок и без каких-либо припонов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я забила, но мне сад не особо уперся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Раксалана сказал(а):

Так-то по достижению 3 лет ребенку обязаны предоставить место в саду. Но... в каком будут. У нас, например, как: район новый, в основном, молодые семьи, сады строят, но мест всё равно не хватает (в группах по 38! детей). И масса семей, которые не попали в удобные сады рядом с домом, возят в другой район. Бывало, даже предлагали место в саду за городом:sorry:
Если мест в вашем саду нет, то попасть туда невозможно даже за деньги (у нас знакомые в такой сад, который битком, пытались прорваться, сулили всё, что можно). Государство не обязано предоставлять удобный сад - они обязаны в принципе предоставить место в саду. В любом. Хоть за тридевять земель от места проживания

Ну если так рассуждать , так и будете возить за тридевять земель . 
а как же вариант территориальной доступности ? Ведь в законе прописано . 
Мне предложат сад в 15 км в обратную сторону дороги на работу . Т е мне нужно проехать 30 км и приехать на то же место откуда мне ехать на работу . 
Получается , на работу я попаду с часовым опозданием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со старшим однократно  показала зубы. этого  хватило, чтобы проблем не было  потом с зачислением ни у кого  из  детей. дело  было  так: со  старшим место   в очереди было  гарантировано (были то  ли 3, то  ли 5 в льготной очереди), но  на момент потенциального  зачисления мне было  сказано, что  группа уже набрана и до свидания. на вопрос, как набрана, обойдя нас, если по  закону обойти  никак вообще, было  сказано, что  вот  так и не стоит  мне вмешиваться туда, куда не просили. ок. я сказала, что  я  и не буду вмешиваться. вмешиваться будут 2 дяденьки -спец. юрист из  прекрасного  подразделения, который на таких делах съел собаку и тут  не подавится, и представитель  прокуратуры.  в тот же день мне позвонили и пригласили  в сад подписать  документы на зачисление.  остальных  детей брали очень быстро. все дети были поставлены на очередь без  блата, полностью официально, без  копейки денег. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Твик сказал(а):

 

Да это-то как раз ничего еще. Вот когда в старом районе с этим одним садом еще строят десять 17-этажечек - тут да, жопа. А если новый микрорайон с новой инфраструктурой - может быть вполне неплохо.

Неплохо, когда уже не 1 сад на микрорайон, а 4. 

Но с близлежащими садами тоже может быть засада. Например, тебе на работу к 8, а сад открывается с 7. И условно- пока завела, пока переодела ребенка, уже 7.10- 7.15... И ты никак не успеваешь на работу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, моя тема, 2 детей, оба рождены в разных странах и в оба сада пробивались с боем.

Пошла дочь в сад записывать, а мне заведующая, нет, даже не надейтесь, места нет и не будет. Говорю, куплю вам в сад что надо - не не не, во думаю зараза. Пошла к знакомому, чтобы помог, на след день сама позвонила и пригласила в сад :D.

С сыном думаю не будет  такого бардака. Записала его сразу после выписки из роддома, прихожу через 2 года, а они мне - не не не места нет и не будет (это уже в Германии), я мягко говоря обалдела. Но тут таки с этим порядок. Позвонила в ведомство, которое распределяет места в садах, сказала, что 2 года ждали очереди, я иностранка и мне и ребенку нужна интеграция, в тот же день место нашли.

 Оба сада пришлось выбивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Ну если так рассуждать , так и будете возить за тридевять земель . 
а как же вариант территориальной доступности ? Ведь в законе прописано . 
Мне предложат сад в 15 км в обратную сторону дороги на работу . Т е мне нужно проехать 30 км и приехать на то же место откуда мне ехать на работу . 
Получается , на работу я попаду с часовым опозданием. 

Ой, я Вас умоляю:think1: Если бы у нас соблюдалось всё, что прописано в законах относительно садов, то в 99% из них вообще нельзя детям находиться. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пузюха сказал(а):

Да ... прям как за колбасой 

Поэтому и места есть 

Мне в гос не нравятся воспитатели. Дети для них скот. Такие могут быть и в самом распрекрасном гос саду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Раксалана сказал(а):

Так-то по достижении 3 лет ребенку обязаны предоставить место в саду. Но... в каком будут. У нас, например, как: район новый, в основном, молодые семьи, сады строят, но мест всё равно не хватает (в группах по 38! детей). И масса семей, которые не попали в удобные сады рядом с домом, возят в другой район. Бывало, даже предлагали место в саду за городом:sorry:
Если мест в вашем саду нет, то попасть туда невозможно даже за деньги (у нас знакомые в такой сад, который битком, пытались прорваться, сулили всё, что можно). Государство не обязано предоставлять удобный сад - они обязаны в принципе предоставить место в саду. В любом. Хоть за тридевять земель от места проживания

Абсолютно верно. У нас точно так же. 

И очереди эти чуть ли не прокуратура ежегодно проверяет.  Всунуться нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...