Перейти к публикации

Как бы вы хотели, чтобы вас похоронили?


Полезные сообщения

12 часов назад, owl_doula сказал(а):

Жжжуть, как вспомню, так вздрогну. 

Вообще, я слышала, что запретили в пределах жилых домов. Меня коробит от этой музыки 

Я больше от этой музыки в детстве рыдать хотела, а не от горя об ушедшем, хорошо хоть отменили эти оркестры, так похороны и похороны, отпели погрузмли свезли, коробит только когда горсть земли бросают и она ударяется о гроб, какое то чувство безысходности(((( а так норм к похоронам отношусь, это жизнь, люди рождаются, живут, умирают.    

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Натусия сказал(а):

Ну так у вас и традиции захоронения иные. Тело, например, в саване хоронят? Так что как сравнивать стоимость. 

так это мусульмане так хоронят, мы же не мусульмане.

я же говорю, хоронили сестру цены помню.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Я больше от этой музыки в детстве рыдать хотела, а не от горя об ушедшем, хорошо хоть отменили эти оркестры, так похороны и похороны, отпели погрузмли свезли, коробит только когда горсть земли бросают и она ударяется о гроб, какое то чувство безысходности(((( а так норм к похоронам отношусь, это жизнь, люди рождаются, живут, умирают.    

Я не выношу это всё. Похороны, поминки, обряды, приметы... бррр. 

В Москве такого нет, ну, то есть, человек умер, его в морг, из морга погрузилась и уехали хоронить. 

А вот в Подмосковье, у нас посёлок, тут как в моём городе. Человека хоронят из дома, пешком идут через весь посёлок, кидая на дорогу ветки. Мне делается дурно, когда я эти ветки вижу. 

Один раз встали в хвост процессии, сначала не поняли, чо за пробка. 

Прям, бррр. 

Я понимаю, что все умирают, но всё вот это вот?

Ссылка на комментарий

И для себя, я категорически против этого, буду прям писать завещание, штоб ни при каких обстоятельствах, иначе, не будет мне покою?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, owl_doula сказал(а):

Я не выношу это всё. Похороны, поминки, обряды, приметы... бррр. 

В Москве такого нет, ну, то есть, человек умер, его в морг, из морга 

А вот в Подмосковье, у нас посёлок, тут как в моём городе. Человека хоронят из дома, пешком идут через весь посёлок, кидая на дорогу ветки. Мне делается дурно, когда я эти ветки вижу. 

Один раз встали в хвост процессии, сначала не поняли, чо за пробка. 

Прям, бррр. 

Я понимаю, что все умирают, но всё вот это вот?

Вот в маленьком городе детства у нас так и было, выносили гроб к подъезду, потом оркестр, потом несли или везли в открытом грузовике два квартала чтоб все  видели, хорошо счас есть газели и т п. Машинки, не видно ничего, тихо увозят сразу на кладбище, а тогда в детстве да, было жутко все это наблюдать, я боялась похорон.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, owl_doula сказал(а):

Я не выношу это всё. Похороны, поминки, обряды, приметы... бррр. 

В Москве такого нет, ну, то есть, человек умер, его в морг, из морга погрузилась и уехали хоронить. 

А вот в Подмосковье, у нас посёлок, тут как в моём городе. Человека хоронят из дома, пешком идут через весь посёлок, кидая на дорогу ветки. Мне делается дурно, когда я эти ветки вижу. 

Один раз встали в хвост процессии, сначала не поняли, чо за пробка. 

Прям, бррр. 

Я понимаю, что все умирают, но всё вот это вот?

у нас тоже эта традиция прощание во дворе кануло в лету, теперь все прощание в зале при морге.

угу, эти цветочки и веточки раскидывать. жесть.... еще и с портретом спереди кто-нить идет, про оркестры молчу((

я и поминки не понимаю, но когда я об этом говорю, то на меня косо смотрят.считаю, что поминуть можно в семейном кругу, а не звать толпу, которым, в принципе и дела нет до умершего...

Ссылка на комментарий

@//Ира// мы завтра бабушку хороним. "пакет" стоит 50+-(морг, копка могилы, грузчики, катафалк, гроб), отдельное поминовение в церкви. 

 

В теории мне нравятся биоразлагаемые урны с прахом, из которых растут деревья, но склоняюсь к традиционному виду. Хотя уже сейчас открыто кладбище в такой жопе мира, что туда ехать долго, а через много лет вообще непонятно, где будут хоронить. Муж пару лет назад предлагал забить 2 места в моей деревне, я как-то посмеялась, что в 30 лет рано думать о таком, а теперь там уже все расхватали.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

у нас тоже эта традиция прощание во дворе кануло в лету, теперь все прощание в зале при морге.

угу, эти цветочки и веточки раскидывать. жесть.... еще и с портретом спереди кто-нить идет, про оркестры молчу((

я и поминки не понимаю, но когда я об этом говорю, то на меня косо смотрят.считаю, что поминуть можно в семейном кругу, а не звать толпу, которым, в принципе и дела нет до умершего...

Вооо, это прям я)))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

я и поминки не понимаю, но когда я об этом говорю, то на меня косо смотрят.считаю, что поминуть можно в семейном кругу, а не звать толпу, которым, в принципе и дела нет до умершего...

ну а как же, выпить же надо))

за упокой души то))

я помню свекровь хоронили, сначала все грустные были,

потом на поминках уже смеялись и чуть песни не пели))

и да все были, кто и при жизни несколько раз ее видел.

сейчас по другому, ушли эти дурацкие платочки, полотенца, которые потом выкинуть охота и как то неприятно память ведь...

Ссылка на комментарий
Только что, //Лялька2017// сказал(а):

сейчас по другому, ушли эти дурацкие платочки, полотенца, которые потом выкинуть охота и как то неприятно память ведь...

ой. точно платочки, помню повязали нам, мы же цветы раскидывали, а потом говорят, нельзя их выкидывать и как-то жутко, на фиг мне этот платок. мне не нужен, я его технично где-то оставляла.

Ссылка на комментарий

И вообще, на мой взгляд, слишком много внимания уделяется мёртвому телу, похоронам и могилам. 

Это не показатель любви и уважения, а "что люди то скажут?", буквально гинетически заложено. 

Любите меня здесь и сейчас, запомните весёлой и улыбающийся, а не лежащей мумией в гробу... бееее

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Malёk сказал(а):

@//Ира// мы завтра бабушку хороним. "пакет" стоит 50+-(морг, копка могилы, грузчики, катафалк, гроб), отдельное поминовение в церкви. 

В теории мне нравятся биоразлагаемые урны с прахом, из которых растут деревья, но склоняюсь к традиционному виду. Хотя уже сейчас открыто кладбище в такой жопе мира, что туда ехать долго, а через много лет вообще непонятно, где будут хоронить. Муж пару лет назад предлагал забить 2 места в моей деревне, я как-то посмеялась, что в 30 лет рано думать о таком, а теперь там уже все расхватали.

Соболезную

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Ириночка❤️ сказал(а):

@abyrvalg а что это «не убий» может для кого то и это долг службы или жизненная  ситуация или ещё что то там... вот для вас это канон но не забывайте, что для кого то и «не укради» «не убий» уже тоже давно изменилось в связи со своими взглядами. Я считаю, что заграждаетесь как раз вы ??‍♀️

Я говорю не о том, как трактует религиозные каноны отдельно взятый человек. А о том, как менялись рекомендации официальных представителей религии. К примеру, в православии когда-то трансплантация органов была грехом, сейчас за это не порицается церковью. Изменилось отношение к ЭКО - лет 20 назад это было категорическое "нет", сейчас при соблюдении определенных требований (без сурмамы, донорских клеток и редукции эмбрионов) духовник даст благословение. И это только пара относительно свежих примеров, я уж молчу о более древних временах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Ириночка❤️ сказал(а):

из земли пришли в землю уйдут

Чё-т из другого же места приходят :think1:

28 минут назад, //Ира// сказал(а):

и поминки не понимаю, но когда я об этом говорю, то на меня косо смотрят.считаю, что поминуть можно в семейном кругу, а не звать толпу, которым, в принципе и дела нет до умершего...

Согласна. А у нас ещё и традиция на первую годовщину смерти собирать народ. Блиииин, ну зачем?? Как я матюкалась, когда мама начала всё это организовывать на папину годовщину. Но аргумент "что люди скажут?" Да мне пофиг, что скажут, вот честно!

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Ириночка❤️ сказал(а):
  • Митрополит Кирилл не причисляет кремацию к традиции православия, которой присуща вера в воскресение из мертвых. При сожжении тела эта вера теряет смысл. 

    Да, если его закапывают в землю, оно подвергается разложению. Но это постепенный процесс, а кремация – мгновенный. Придать тело огню – значит отказаться от спасения, которое может даровать Господь. А также это отказ от веры в него. Поэтому при возможности стоит избегать кремирования.

Воскресение мёртвых = восстание зомби??? Как мало я оказывается знаю о православии... 

Ссылка на комментарий

@irabora ну вот просили вас .... ?? жила я в неведении и жила ?‍♀️?

16 часов назад, irabora сказал(а):

Человек в холодильнике перед кремацией лежит около 2 недель(в закрытом гробу.Привет клаустрафобщикам)пока до него очередь дойдёт.Это ж не концлагерь.Процесс сжигания одного тела долгий.А крематориев у нас,например,мало-не в каждом совсем городе.Потом много часов его сжигают(что-то около 8 вроде).Тело там в середине гроба минивзрывается.Наверное,от всех газов,что там есть.Пока остынет,пока пепел выметут.Я была на экскурсии.Очень миленько,в принципе)).

 

Ссылка на комментарий

@//Swipsa// вообще-то в христианстве под воскресением понимается воскресение и тела, и души.  Достаточно вспомнить святого Лазаря, которого воскресил Господь, когда тело уже начало разлагаться. В России нет проблем с перенаселенностью, поэтому я против кремирования, Церковь это тоже не одобряет, и меня больше волнует не сам процесс захоронения, и что будет с телом после смерти, а будет ли кому меня потом отпеть и молитвенно поминать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, masa_na сказал(а):

@//Swipsa// вообще-то в христианстве под воскресением понимается воскресение и тела, и души.  Достаточно вспомнить святого Лазаря, которого воскресил Господь, когда тело уже начало разлагаться. В России нет проблем с перенаселенностью, поэтому я против кремирования, Церковь это тоже не одобряет, и меня больше волнует не сам процесс захоронения, и что будет с телом после смерти, а будет ли кому меня потом отпеть и молитвенно поминать.

После смерти любого живого существа, тело разлагается. Что то ещё  никто не воскрес. 

А Лазарь, если он вообще существовал, жил в те времена, когда вряд-ли обморок от смерти могли отличить толком

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, masa_na сказал(а):

@//Ира// отпевание можно заказать только после смерти со свидетельством на руках. Молитвенно поминать могут только живые. я себя не смогу :)

ничего не поняла))

вы против кремации, потому что нельзя отпевать и молиться?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...