Перейти к публикации

Как бы вы хотели, чтобы вас похоронили?


Полезные сообщения

Однозначно кремация,без вариантов.Кстати,это не грех если прах потом будет предан земле.

С мужем несколько раз пыталась эту тему поднять,всегда психует,что ты,мол,поговорить больше не о чем??Так ведь никто этого не избежит,хорошо бы дожить до 90 в трезвом уме и добром здравии,увидеть внуков,правнуков и тихо помереть в своей постельке во сне.Но никто ж не застрахован....вот на случай ЧП хочу,чтобы мой муж знал...

Ссылка на комментарий
50 минут назад, БеременЮля сказал(а):

В какой из религий?

В исламе один из самых страшных грехов из земли пришли в землю уйдут. В христианстве нет категоричного запрета НО церковь не одобряет такой способ захоронения так как он противоречит учениям. 

Ссылка на комментарий

В Индии сжигают, но не до конца. И проплывающий по Гангу обожженный труп вообще никого не удивляет. Оттолкнули подальше от берега и дальше мыться.

Я бы хотела, чтобы прах моих родителей у меня дома стоял, всегда со мной. Только у меня фобия, что могут не их отдать и со мной будет чья-то бабушка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот на днях проезжала на велике мимо кладбища ( оно близко от дома), и там как раз слышала. А так да, вроде около домов сейчас нет музыки, но где-то я ее иногда слышу. А раньше ( не в детстве, а лет несколько назад) тоже играли

Ссылка на комментарий

 

  • Митрополит Кирилл не причисляет кремацию к традиции православия, которой присуща вера в воскресение из мертвых. При сожжении тела эта вера теряет смысл. 

     

    Да, если его закапывают в землю, оно подвергается разложению. Но это постепенный процесс, а кремация – мгновенный. Придать тело огню – значит отказаться от спасения, которое может даровать Господь. А также это отказ от веры в него. Поэтому при возможности стоит избегать кремирования.

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Pingvinashka // сказал(а):

Вот, даже в Швейцарии это делают:

https://youtu.be/u4UmuKNO7Kk

мне нравится идея, часть родного человека всегда при тебе

у меня разыгралась фантазия)) фраза "фамильные драгоценности" приобретает совсем другой смысл)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ириночка❤️ сказал(а):
  • Митрополит Кирилл не причисляет кремацию к традиции православия, которой присуща вера в воскресение из мертвых. При сожжении тела эта вера теряет смысл. 

    Да, если его закапывают в землю, оно подвергается разложению. Но это постепенный процесс, а кремация – мгновенный. Придать тело огню – значит отказаться от спасения, которое может даровать Господь. А также это отказ от веры в него. Поэтому при возможности стоит избегать кремирования.

 

В христианстве кремация считалась признаком язычества. Поэтому с распространением христианства она уступила место погребению в землю. К 400 г. н. э. большинство народов Западной Европы приняло крещение и отказалось от кремации. В 785 году, под угрозой смертной казни, Карл Великий запретил кремацию, и она была забыта примерно на тысячу лет.

Возрождение кремации произошло в Европе во второй половине XVIII века. В это время быстро росли города. Кладбища не справлялись с постоянным потоком умерших. Появились братские могилы и захоронения рядом с домами. Близость кладбищ иногда вызывала эпидемии среди местных жителей — в те годы редко кто умирал естественной смертью. Открытие микроорганизмов показало, что захоронения являются источником опасности для людей. Поэтому вспомнили про сжигание трупов. При этом кремацию необходимо было организовать без оскорбления усопшего и его родственников. Обычные костры не годились для этих целей. Поэтому начали строить крематории.

...православные и католические священнослужители советуют при возможности выбора способа погребения хоронить тело в гробу, так как это «более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких»

Кремация рано или поздно станет не роскошью, а необходимостью. Нас слишком много, чтобы столько земли пускать под кладбища. Первыми этот вопрос коснулся стран с небольшими территориями, но рано или поздно и у нас он будет рассмотрен, и когда это станет необходимостью, представители церквей изменят свое мнение в ногу со временем, как это уже бывало ранее в других вопросах.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@abyrvalg

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

В христианстве кремация считалась признаком язычества. Поэтому с распространением христианства она уступила место погребению в землю. К 400 г. н. э. большинство народов Западной Европы приняло крещение и отказалось от кремации. В 785 году, под угрозой смертной казни, Карл Великий запретил кремацию, и она была забыта примерно на тысячу лет.

Возрождение кремации произошло в Европе во второй половине XVIII века. В это время быстро росли города. Кладбища не справлялись с постоянным потоком умерших. Появились братские могилы и захоронения рядом с домами. Близость кладбищ иногда вызывала эпидемии среди местных жителей — в те годы редко кто умирал естественной смертью. Открытие микроорганизмов показало, что захоронения являются источником опасности для людей. Поэтому вспомнили про сжигание трупов. При этом кремацию необходимо было организовать без оскорбления усопшего и его родственников. Обычные костры не годились для этих целей. Поэтому начали строить крематории.

...православные и католические священнослужители советуют при возможности выбора способа погребения хоронить тело в гробу, так как это «более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких»

Кремация рано или поздно станет не роскошью, а необходимостью. Нас слишком много, чтобы столько земли пускать под кладбища. Первыми этот вопрос коснулся стран с небольшими территориями, но рано или поздно и у нас он будет рассмотрен, и когда это станет необходимостью, представители церквей изменят свое мнение в ногу со временем, как это уже бывало ранее в других вопросах.

А кто, интересно, решил, что именно так утешительней всем? 

Мне нет, чем знать, что происходит с телом в гробу, лучше сжечь и всё. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Ириночка❤️ сказал(а):
  • Митрополит Кирилл не причисляет кремацию к традиции православия, которой присуща вера в воскресение из мертвых. При сожжении тела эта вера теряет смысл. 

    Да, если его закапывают в землю, оно подвергается разложению. Но это постепенный процесс, а кремация – мгновенный. Придать тело огню – значит отказаться от спасения, которое может даровать Господь. А также это отказ от веры в него. Поэтому при возможности стоит избегать кремирования.

Чего-то я не поняла...Причем тут медленный и быстрый процесс, если воскресение из мертвых это о душе речь я так понимаю, а она то в мертвом теле не остается. А тело это всего лишь оболочка.  "Придать тело огню – значит отказаться от спасения, которое может даровать Господь." - в смысле?? Создается впечатление, что по его мнению после спасения, все закопанные откопаются и воскресятся, а сожженные в пролете?:sorry:

По теме - я за кремацию. А прах уже можно и земле предать, места много не займет, землю портить не будет.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tarakashka сказал(а):

В Индии сжигают, но не до конца. И проплывающий по Гангу обожженный труп вообще никого не удивляет. Оттолкнули подальше от берега и дальше мыться.

 

Там, кажись, если ты богатый, то можно купить хороших дров, и тело быстро превратится в пепел. А если беден, то дешевые палочки, которые не способны сжечь тело до конца. Не помню только, существует ли лимит времени на сожжение, но очереди там приличные. Поэтому и вынуждены недогорелый выкидывать. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Натусия сказал(а):

Я всегда считала, что похороны это колоссальный бизнес, огромная ниша и им точно не выгодна кремация. Но она самое логичное, что должно быть. 

так-то кремировать тоже, наверное, не дешево?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ириночка❤️ сказал(а):

В исламе один из самых страшных грехов из земли пришли в землю уйдут.

В Казани планируют построить крематорий к 2024 году. Ждём-с. Некоторые против, но со временем ситуация меняется. Сейчас возят на кремацию в Нижний Новгород.

Ссылка на комментарий

хочу с мужем быть рядом, как бы наша дальнейшая жизнь не сложилась. а там все равно. а и фотку на памятник со свадьбы где красивая и молодая.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А когда тело естественным путём разлагается, знаете сколько удобрений земля получает?

При наличие большого количества консервантов тело плохо разлагается и только травит землю. 

Ссылка на комментарий

я тоже за кремацию,

мне страшно будет в гробу,

вдруг тело мертвое, а мозг еще живет ...

ааа!!! ну его, лучше не думать.

у нас одноклассник на мотоцикле разбился в 17 лет,

когда дома сутки лежал, ну как положено покойникам раньше было, то

мама ему слезу вытирала, из глаза бежала...короче мне страшно что там вообще в том мире...

а девчонок читаю, молодцы, усмеялась уже)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

В Казани планируют построить крематорий к 2024 году. Ждём-с. Некоторые против, но со временем ситуация меняется. Сейчас возят на кремацию в Нижний Новгород.

И что вы этим хотите сказать? Есть и мусульмане кушающие свинью ??‍♀️ У одним Бог есть в сердце у других только на словах.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Ириночка❤️ сказал(а):

И что вы этим хотите сказать? Есть и мусульмане кушающие свинью ??‍♀️ У одним Бог есть в сердце у других только на словах.

Хочу сказать, что времена меняются и то, что казалось невозможным по регилиозным канонам 50 лет назад, сейчас вполне допустимо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Хочу сказать, что времена меняются и то, что казалось невозможным по регилиозным канонам 50 лет назад, сейчас вполне допустимо. 

В вашем понимании видно да,  религиозные каноны низменны как бы вам этого не хотелось ??‍♀️ Если вы для своего удобства и желания меняете их под себя это ваше право и ваши грехи 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...