Перейти к публикации
Крылья Ангела

Мамочки 2001 года, давайте дружить?

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Нам исполнилось 8 лет, мы пошли в 1-ый класс.... естественно появилось много новых хлопот и проблем.... Мамульки давайте объединяться, делиться проблемами и опытом!!!

Поделиться сообщением

привет,а нам 8 будет только в сентябре,но ходим уже во 2 класс .Проблем со школой хватает,но они у нас с вами немножко разные,мы живем в Германии.Но общению буду очень рада

Поделиться сообщением

Привет! Моему сынуле 7 лет, ходим в 1 класс.

Поделиться сообщением

Ой, какую я темку нашла)))) Всем Привет. У меня доча. 8 будет летом. Ходим в 3 класс

Поделиться сообщением

Ой, not-forget-me, а восколько вы в школу пошли? :confused: :wave:

Поделиться сообщением

Мы в 6 пошли :D сразу во 2 класс

Я забыла уточнить, мы ж в Англии, тут детки с 4 лет уже школьники. С 4 лет у них что-то типо подготовительной группы сада, но уже при школе и соответственно школьная форма, а с 5 лет уже 1 класс. Но так как мы только приехали, когда дочке стукнуло 6,то пошли сразу в их 2 класс.

Поделиться сообщением

Девочки, not-forget-me, маряна, расскажите, что ваши детки сейчас изучают? Какая программа. Очень интересно. Как с языками? Я своего отправила на курсы английского, так как в школе у нас только с 5 класса.

Но только там программа школьная. Может есть смысл отправить его на другие курсы, где язык изучают в большем колличестве часов и общаются они там только по английски?

Поделиться сообщением

Как ни странно, я не знаю, что они изучают :grin: Учебников нет, домашнее задание задают очень очень редко, по математике в основном, и то без системы....вчера например 2+2, а сегоднея может быть 7х8. Можешь решить, а можешь и нет, тебя не накажут, все на твоей совести... Я пишу про государственную школу, где обучение бесплатное. В частных по другому немного, там спрос больший с детей...

Оценок нет. Есть только хорошо, очень хорошо и отлично и то в наклейках))))... В конце 2 и 6 классов у них тестирование...

Единственное, что дочь приносит со школы каждый день почти, это маленькие книжки по чтению...рассказы, сказки.... и всё!)))

Все обучение в школе на английском естессно....

Никаких школьных принадлежностей покупать не надо, все тетради, ручки, краски, все все все - школьное. Потратиться нужно только на школьную форму и обувь черного цвета, другой цвет обуви не допустим. Форма в каждой школе разная. В нашей, например, это зеленая тениска, фиолетовая байка с эмблемой школы, низ - юбка или брюки серого цвета, носки три цвета - черные, серые или белые, колготки - серые... Для физ-ры черный низ, белый верх. Для теплой погоды платья с коротким руковом в мелкую клетку (одинаковые для всех английских школ, кажется). Портфелей нет. Есть только ланч бокс, для обедов (кто в школе не хочет кушать) и небольшая сумочка, похожая на папку с ручкой, для книжек и домашнего задания

Самое главное, что дети тут ЛЮБЯТ ходить в школу!!!

Я не довольна, ну а что я могу поделать, у них тут так. Хотя тут в разных школах по разному. Программы нет, есть только перечень того, что ребенок должен знать во столько то лет (не уверена на 100%)

Мы занимаемся по субботам с другими русскими детками, проходим программу по математике по учебникам русских школ, учим их писать прописью, изучаем граматику русского языка. Вот в декабре добили наконец-то программу 1 класса по математике "Школа 2100", принялись за 2 класс)))

По поводу языков, даже не занаю, что вам ответить. У меня опыта такого нет. Мы не учили до отъезда. Теперь, через полтора года дочь почти свободно болтает на двух языках, она выучила английский в школе, я принципиально не помогала ей, у меня была и остается одна цель - сохранить и улучшить её русский, а английский сам выучится, т.к. она в английском с утра до вечера. Было тяжело, но только в самом начале...

ой, сколько я накатала тут :lol:

Поделиться сообщением

not-forget-me, спасибо. У меня ребенок тоже любит школу. Даже на продленку попросился ходить.

Поделиться сообщением

привет всем.Ну,девочки,затронули вы самое мое больное место.Нужно сказать,что я по образованию учитель,12лет проработала в школе и поэтому все время сравниваю,и все мне не нравится.Но,как верно заметила not-forget-me ,сделать ничего не можешь.Когда мы приехали сюда, доче было 3 года ,сразу пошла в садик,поэтому язык перед школой был уже более -менее.В школу идут здесь с 6лет,но если родители считают,что ребенок готов ,то можно с 5,5.Формы нет,единственное,что на физ-ру нужна обувь с белой подошвой.Покупали все,кроме учебников,и то в течение года то пропись нужно купить,то книжку какую- нибудь.Рюкзак обязательно ,т.к книжек они домой приносят много. Рюкзаки стоят от80 до 160 евро.Здесь на каждой земле свои законы,школьный год у всех начинается по-разному.Каждая школа занимается по своей программе и учебники у всех разные .У меня золовка живет от нас 2,5 км,у нее сын тоже во 2 классе ,а учимся по разным книжкам.Нам повезло -у нас учительница предпенсионного возраста -строгая ,задает по немецким меркам много,а я считаю,что мало.У золовки учительница экспериментирует -1и 2 классы учатся вместе.Там вообще караул.

Во всей Германии С 1 класса до середины 2 пишут простыми карандашами -не правильно -можно стереть.Потом начинают писать чернильной ручкой,а потом обычной.Я не могу сказать,что они не учатся,но объем знаний в союзе больше.Учителя относятся ко всему лояльно-хочешь-учись ,-не хочешь-это твое личное дело.Наизусть совсем почти ничего не учат-только песенки.Оценки тоже еще пока не ставят ,но в конце года будет уже табель с оценками-здесь еще дополнительно пишут в табеле о ребенке-как он в коллективе,и т.д и т.п .Английский учат с первого класса,но до 3 класса только на уровне слухового восприятия-писать и читать не учат.Как и у нас тоже пишут контрольные и диктанты.С диктантами проблема,т.к. у них нет практически орфографических правил- дается текст,ты его дома пишешь ,тренируешься,а потом в школе под диктовку пишут,а т.к объем зрительной памяти у детей не большой,ошибки получаются все равно. Можно много еще чего написать,если будет интересно-задавайте вопросы.

По поводу яыков.Я думаю,что доп.занятия вашему ребенку не помешают.По-любому ,для свободного владения языком школьной программы не достаточно.Я уже тоже подумываю о репетиторе по английскому.Русский она знает,читать умеет.Немецкий тоже знает.

в школу ходит тоже охотно,уроки делает с удовольствием,но очень медлительная.У меня иногда терпения не хватает.А как у вас ?

Поделиться сообщением

маряна, вы написали, что русский дочка ваша знает...А как она его знает? Вы сами учили её читать? С удовольствием ли она говорит по русски? У нас проблемы каждый раз, когда я пытаюсь заставить её читать или писать по русски. Писать - еще ладно...но вот читать ни в какую(((

Девочки, у кого детки ходят в русскую школу,1-2 класс, вопрос к вам. Какие предметы и какие темы проходят ваши детки? Что читают по литературе? Что учат наизусть? Очень надо!!!

Поделиться сообщением

Привет. В первом классе у нас такие предметы: математика, чтение и письмо, литературное чтение, окружающий мир, физ-ра, рисование и труд. Заранее оговорюсь, что у нас другая программа нежели в целом по стране. По математике счет до 20-30. Мой правда счетает уже сотни, только если не надо большие числа прибавлять и вычетать. Одновременно идет умножение и деление. Сравнение больше-меньше. Сантиметры и дециметры.

Читают Двенадцать месяцев, Три котенка... Учат детские стихи. Бывает по 4 строчки и по 5 четверостиший. Стихи Серова, Павлычко..., О Земле, Родине им читают, детишки воспринимают на слух.

Оценки не ставят и домашнее задание не задают. Только учить стихи и читать. Благо заставлять не надо, сам все делает.

На заметку: в конце 1 класса ребенок должен читать 70 слов в минуту.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...