Перейти к публикации

А вы садите?


Полезные сообщения

до сих пор не понимаю, почему так распространено выражение "ставить укол/прививку". Их можно только делать, тем не менее, как только разговор о прививках, их обязательно "ставят".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, nataly1105 сказал(а):

до сих пор не понимаю, почему так распространено выражение "ставить укол/прививку". Их можно только делать, тем не менее, как только разговор о прививках, их обязательно "ставят".

тоже удивляло всегда) может по аналогии с банками))

Ссылка на комментарий

Подождите, я просмотрела про капать каплями, и написано, что в этом  случае также ( а не только) используется еще одна схема спряжения- каплет. Тотесть оба варианта норма, получается? И капает, и каплет

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Madame Cherry сказал(а):

У меня сын говорит лЯгни (в смысле ложись))

Я в восторге! Это мило))) 

У меня дочка говорила маленькая,что она наспалась вместо выспалась. Мне очень нравилось))) 

Меня вообще не бесят жаргонизмы и местечковые словечки. От них веет теплотой. Не нравятся только откровенно безграмотные, типа глоза, забеременнила. Я к авторам таких текстов серьезно просто относиться не могу и отвечаю редко. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, bashkir сказал(а):

вообще, язык - это такая гибкая и непостоянная субстанция

Как и вся наша жизнЯ в нашей стране

40 минут назад, Malёk сказал(а):

Кто или что? 

Ну кремА же)

Ссылка на комментарий

Как по заказу, читаю тему, по телевизору Уральские пельмени "а в этом садила картошку". Нет, все же что-то не так с этим словом)) Откуда оно взялось? Почему его столько лет не было? 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Я знаю, что правильно говорить звонИт, но вспоминаю об этом только после того, как сказала неправильно

Помогает запомнить: «без вОни» («звОнит» - «вОнь», «звонИт» - нормально) ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Подождите, я просмотрела про капать каплями, и написано, что в этом  случае также ( а не только) используется еще одна схема спряжения- каплет. Тотесть оба варианта норма, получается? И капает, и каплет

 Но на экзамене, если написано будет капает,  то это уже ошибка. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Madame Cherry сказал(а):

у меня на работе девочка просила заказать в комусе "подстругалку". минут через 5 расспросов выяснилось, что на ее родине в Сибири так называют точилку.

Вот про ПОДСТРУГАЛКУ точно впервые слышу. стрАгалка/стрОгалка- это да, говорят. Даже воспитатели так в списке канцтоваров написали однажды.

Ссылка на комментарий

Про кофе сразу анекдот вспомнился)

Каждый раз, когда профессор приходил в буфет, его очень раздражало, что все студенты просят "ОДНО кофе". Но однажды он услышал:
- Мне, пожалуйста, ОДИН кофе.
"Ну наконец-то", - с облегчением подумал профессор.
- И один булочка... - добавил Ашот.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, ТанИюль сказал(а):

Как по заказу, читаю тему, по телевизору Уральские пельмени "а в этом садила картошку". Нет, все же что-то не так с этим словом)) Откуда оно взялось? Почему его столько лет не было? 

Оно нас поглощает ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Я знаю, что правильно говорить звонИт, но вспоминаю об этом только после того, как сказала неправильно

 

1 час назад, Ulitochka сказал(а):

Помогает запомнить: «без вОни» («звОнит» - «вОнь», «звонИт» - нормально) ))

а я всегда вспоминаю "у нас на районе не звонЯт, а звОнят"))

1 час назад, Ксюня77 сказал(а):

 Но на экзамене, если написано будет капает,  то это уже ошибка. 

а я вот что нагуглила:

"...эти слова несут немного разную смысловую нагрузку.

Капает — означает непосредственно процесс падения капли с чего-либо.
С крыши на плитку капает вода
Протек радиатор, поэтому капает охлаждающая жидкость
Вода капает с трубки кондиционера

Каплет — это слово подразумевает протекание чего-либо, т.е. какой-либо предмет пропускает влагу.
Крыша каплет уже вторую неделю
Этот радиатор каплет в холодную погоду
Смеситель каплет, поэтому его нужно заменить."

Теперь еще больше запуталась((

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@abyrvalg , сейчас уточнила как звучит задание. Дано выражение : капает с крыши и надо исправить на правильное, на каплет с крыши. Фиг поймёшь, какая  там  смысловая нагрузка. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Теперь еще больше запуталась((

Ага, фишечка чисто языковедов) это надо сперва логически подумать, пропускает капли или капает, а потом сказать))) если собеседник во время раздумий не пошел пообщаться с кем-то другим)))

@Ксюня77 , так  крыша каплет, а капает с крыши, я так поняла. 

Ссылка на комментарий

Сделали как-то замечание за то что говорю скучаю за тобою))). Ладно думаю, человек умный, промолчу и не буду рассказывать что так в Украине говорят. И какое моё было изумление когда чуть позже услышала - евойный :Crazy:, да уж лучше я буду везде говорить что скучаю за тобою чем так). 

ТоваГищи, вы мне лучше расскажите кто словарь Т9 заполняет, вот где полный провал при использовании! :bat:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

ТоваГищи, вы мне лучше расскажите кто словарь Т9 заполняет, вот где полный провал при использовании! :bat:

О, даааааа!!!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

чи - или, что ли, то ли

Я знаю только в словосочетании "...чи шо?", которое = "... или что?"

Это на юге - Краснодарский край. Там и возглас "тю" встречается.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, nataly1105 сказал(а):

до сих пор не понимаю, почему так распространено выражение "ставить укол/прививку". Их можно только делать, тем не менее, как только разговор о прививках, их обязательно "ставят".

это  медицинский профессионализм (под профессионализмом  я  в данном случае  имею в виду не качество, а профессиональное слово, употребляемое людьми конкретной профессии).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...