Перейти к публикации

А вы садите?


Полезные сообщения

Мои дети создали новое слово "кложИть" -класть (ложить+класть), "склАжи"( положи, клади).  Потому что слышат два варианта слова, от меня "класть", от родственников  "ложить ". Я филолог, но я бессильна. Каждый день поправляю, но это слово по-прежнему с нами. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Ну метро когда то было тоже ОН.

Привыкли же. А половина и не знает. Сейчас скажешь "мой метро" за дуру сойдешь.

Метро он может потому что от метрополитен? 

23 минуты назад, La Belle сказал(а):

Мои дети создали новое слово "кложИть" -класть (ложить+класть), "склАжи"( положи, клади).  Потому что слышат два варианта слова, от меня "класть", от родственников  "ложить ". Я филолог, но я бессильна. Каждый день поправляю, но это слово по-прежнему с нами. 

У подруги сын говорит " Петропчик" . Это у него петрушка+укропчик. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, МамачЁли сказал(а):

А меня от выражения  " от слова совсем"!

Я сдалась через пару лет и могу  теперь сама такое влепить?

Но от "садить на горшок" тоже бомбит. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Лейна сказал(а):

У подруги сын говорит " Петропчик" . Это у него петрушка+укропчик. 

брат в детстве говорил на вазелин "мазелин" - потому что вазелин мажут) ну это вообще классика кажется детская)

Ссылка на комментарий

Женщина на работе говорила: наварю себе шпагетей, с кепчуком и мазиком намешаю, вкуснотишша?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это все фигня. Вот тетка моя учитель русского языка высшей категории или как там, с 40-летним стажем. Постоянно пишет день рождениЕ ??? Моя мама все порывается ее поправить  :D

Ссылка на комментарий

садить тоже бесит. Будем садить.... ааааааа

1 минуту назад, Майя Ален сказал(а):

"вехОтка" и "грахОтка"

а че это?

Ссылка на комментарий

А я вот в эти выходные жарила гренки, и случайно в разговоре выяснила,  что правильно гренкИ. Один - гренок, несколько - гренкИ. А в моем детстве заложилась одна грЕнка, а когда много - грЕнки. :) 

Хотя, по некоторым словарям уже и так, и эдак допустимо.  

К слову "садит" - плюсуюсь. Тоже откуда-то именно в этом году оно повылазило со всех сторон. Раньше не слышала, а теперь внезапно сплошь и рядом натыкаюсь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вехотка это типа мочалки, но плетёная, раньше были такие. Не вспомню из чего плели. Была и вехотка и мочалка.

Грохотка это 30 шт яиц в картонной упаковке. Раньше на рынок придёшь и скажешь - дайте грохотку яиц, и все понимали что это 30 шт в картонке под яйца.

Из лыка плели вехотки. Вспомнила.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А правильней высаживать.

Разные блогеры майкапа часто говорят - тушевать, тушуются. Хотя правильней растушевывать. Тушуются девицы.

Мне не нравится слово крайний. Почему- то боятся слова последний.

И да, грамотность падает и у тех у кого с этим проблем ранее не было.

«Бояться» негативной коннотации слова «последний», например, «последний» = «плохой» для говорящего в конкретном случае.

2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

а мне не нравится вместо садитесь - присаживайтесь.

Из той же оперы. «Бояться» значения «сесть» = «уехать к хозяину (сесть в тюрьму)». Странно для чела, не имеющего отношения к криминальному миру, да?

И, когда тебе говорят «присаживайтесь», то как бэ намекают, что «времени в обрез, говори, че хотел и давай, до свидания»:Crazy:.

Ссылка на комментарий

Бывает и на дальнем востоке грохотка. Это сетка в рамке для промывки икры.

51 минуту назад, Майя Ален сказал(а):

А у нас в городе часто говорят "садить", "ножницАми"(а не нОжницами)....и еще употребляются слова "вехОтка" и "грахОтка")))))

@МамачЁли а у меня бабушка "ихий"

Вехотка... Я ток от бабушки и слышала это слово. И то, не так часто она его употребляла. Лет 15-20 я это слово не слышала ни от кого. Почему и зацепилась за него.

Возможно сейчас, когда люди переходят к эко продуктам это слово снова вводят в обиход.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Malёk сказал(а):

@Наисчастливейший таракан вехотка должна быть мочалкой, а грохотка - упаковка для яиц. Так мне подруга из Че объясняла =) 

А что только в Че эти слова используют?

Мочалку вехотками называют старшее поколение.

 

Меня бесит чи, для меня это вообще не в кассу в текстах

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

А что только в Че эти слова используют?

Мочалку вехотками называют старшее поколение.

Меня бесит чи, для меня это вообще не в кассу в текстах

Да. Это ваше местечковое. Что такое чи? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...