Перейти к публикации

А вы садите?


Полезные сообщения

1 минуту назад, bashkir сказал(а):

 

Мне кажется, это все же разного уровня ошибки. Но на истину не претендую.

Нет. Просто одни слова заезжанные и многие их выучили и козыряют грамотностью, а есть куча других слов, с которыми можно попасть впросак =) 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, практически все делают какие-то ошибки в речи, даже очень образованные и грамотные. Особенно в разговоре, привычки в словаре и регион, в котором человек вырос, просто неизгладимый след могут оставить)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Malёk сказал(а):

Оч хорошо осаживает граммар-наци =) 

гугель ничего об этом не знает и говорит продолжайте говорить волнительно

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Нет. Просто одни слова заезжанные и многие их выучили и козыряют грамотностью, а есть куча других слов, с которыми можно попасть впросак =) 

Я уже боюсь облажаться, - заезжанные? 

У меня три класса абхазской сельской школы, если что...

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Malёk сказал(а):

Нет. Просто одни слова заезжанные и многие их выучили и козыряют грамотностью, а есть куча других слов, с которыми можно попасть впросак =) 

Ну, хз. Многие умные дяди и тети филологи говорят, что в современном русском языке это практически синонимы. Хотя вот они же признали кофе среднего рода и шампунь женского :sorry:

А вообще, язык - это такая гибкая и непостоянная субстанция, что нормой становится то как говорит большинство.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

гугель ничего об этом не знает и говорит продолжайте говорить волнительно

Я говорю, но знаю, что это нехорошо и в нормальных словарях это слово не относится к литературным.

@bashkir и это печально ((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, bashkir сказал(а):

Ну, хз. Многие умные дяди и тети филологи говорят, что в современном русском языке это практически синонимы. Хотя вот они же признали кофе среднего рода и шампунь женского :sorry:

А вообще, язык - это такая гибкая и непостоянная субстанция, что нормой становится то как говорит большинство.

Кофе среднего рода в отношении растения. В отношении напитка - он. Шампунь первый раз слышу, что признали "она". Как был "Он", так и остался. 

Ссылка на комментарий

Есть еще такие ошибки, которые сильно раздражают, и поэтому слух особо режут. На днях сидит на кухне компьютерщик, ковыряет мой сломанный ноут, я ему делаю кофе. Под ногами вертится дочка, комментирует "мама, ты делаешь кофе? а оно горячее?" -  я на автомате - кофе горячий, а не горячее, ОН горячий. Мужик поворачивается и квадратными глазами - нифига Вы заморачиваетесь, я бы типа и не вспомнил, а Вы ребенку вдалбливаете. Для него "оно" на кофе сказать не проблема, а мне даже на язык не ляжет так слово. А кому-то "звОнит" норм, и даже "ложут". Стараюсь себя исправлять и приучаться говорить правильно, но у других в речи не считаю такие ошибки маркером необразованности и т.д.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, bashkir сказал(а):

они же признали кофе среднего рода

вроде это норма только когда речь идет о растении, а напиток остался "мужчиной"?) или уже нет?))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Malёk сказал(а):

Я говорю, но знаю, что это нехорошо и в нормальных словарях это слово не относится к литературным.

@bashkir и это печально ((((

Ну, тут я с тобой не соглашусь. Это нормально. Эволюция она такая - беспощадная :sorry:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@Жужа_белой_масти @Жужа_белой_масти спасибо, конечно, через Е:flower:

У меня еще вопрос к количеству букв Н :notknow:

Только что, Твик сказал(а):

У меня еще вопрос к количеству букв Н :notknow:

вопрос снят

Ссылка на комментарий
6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

вроде это норма только когда речь идет о растении, а напиток остался "мужчиной"?) или уже нет?))

 

7 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Кофе среднего рода в отношении растения. В отношении напитка - он. Шампунь первый раз слышу, что признали "она". Как был "Он", так и остался. 

после принятия Приказа Минобрнауки Р Ф об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, что вступил в силу 1 сентября 2009 года, многим «спорным» словам дали возможность звучать правильно в нескольких вариантах. 
Например, после этого приказа можно спокойно сказать «черное кофе». И на «договОр» можно говорить «дОговор», это особенно должно порадовать многочисленных чиновников. Также словари дают право говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». 
Но род слова «шампунь», решили оставить без изменений, он все еще мужской.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Твик сказал(а):

У меня еще вопрос к количеству букв Н :notknow:

-нн пишется в словах с суффиксами -онн, -енн (кроме ветреный), прилагательных, образованных  с помощью суффикса -н на стыке морфем от существительных, чей корень имеет -н в конце. Заезженный образовано  с помощью суффикса -енн, так что  все правильно.

7 минут назад, bashkir сказал(а):

после принятия Приказа Минобрнауки Р Ф об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, что вступил в силу 1 сентября 2009 года, многим «спорным» словам дали возможность звучать правильно в нескольких вариантах. 
Например, после этого приказа можно спокойно сказать «черное кофе». И на «договОр» можно говорить «дОговор», это особенно должно порадовать многочисленных чиновников. Также словари дают право говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». 
Но род слова «шампунь», решили оставить без изменений, он все еще мужской.

С. И. Ожегов, наверное, в гробу переворачивается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Для него "оно" на кофе сказать не проблема, а мне даже на язык не ляжет так слово. А кому-то "звОнит" норм, и даже "ложут". Стараюсь себя исправлять и приучаться говорить правильно, но у других в речи не считаю такие ошибки маркером необразованности и т.д.

"Кофе это ОН.

ОНО это г...но и министерство образования!"

"ЗвОнит" от слова Вонь! А вы, пожалуйста, звонИте"

Навек запомню перлы нашего учителя)))

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 7
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Интересно, есть в теме девочки-украинки, как у них звучит эта фраза?

Меня первое время в Ростовской области бесило "кулёк" вместо "пакет" и "трусит/ся" вместо "трясет/ся", ну потом привычнее стало, не так режет слух уже. 

Я из Украины,  мне кажется,  я единственная,  кто говорит,  скучаю по...  Все вокруг говорят,  пишут "скучаю за", я даже долгое время не знала,  что это неправильно.  Уже в подростковом возрасте меня поправила русская подружка,  я сначала даже не поняла,  мне казалось,  что это так странно звучит,  а потом вышла песня "руки вверх"  "крошка моя",  постепенно перестало резать слух,  и я переучилась правильно произносить эту фразу.  Но до сих пор иногда бывает,  что мне нужно сосредоточиться,  чтобы правильно сказать,  это не на автомате,  потому что вокруг постоянно произносят по-другому.  Это диалект,  а не безграмотность.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, bashkir сказал(а):

после принятия Приказа Минобрнауки Р Ф об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, что вступил в силу 1 сентября 2009 года, многим «спорным» словам дали возможность звучать правильно в нескольких вариантах. 
Например, после этого приказа можно спокойно сказать «черное кофе». И на «договОр» можно говорить «дОговор», это особенно должно порадовать многочисленных чиновников. Также словари дают право говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». 
Но род слова «шампунь», решили оставить без изменений, он все еще мужской.

Ну метро когда то было тоже ОН.

Привыкли же. А половина и не знает. Сейчас скажешь "мой метро" за дуру сойдешь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, //olga_nevesta// сказал(а):

счастье в их количестве))

Меня не бесит. Если у человека не единой травинки в огороде, ходишь среди красоты как по музею, то мне фиолетово садит она/он или сажает. Слушаю и набираюсь опыта.

А правильней высаживать.

Разные блогеры майкапа часто говорят - тушевать, тушуются. Хотя правильней растушевывать. Тушуются девицы.

Мне не нравится слово крайний. Почему- то боятся слова последний.

И да, грамотность падает и у тех у кого с этим проблем ранее не было.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А правильней высаживать.

Разные блогеры майкапа часто говорят - тушевать, тушуются. Хотя правильней растушевывать. Тушуются девицы.

Мне не нравится слово крайний. Почему- то боятся слова последний.

И да, грамотность падает и у тех у кого с этим проблем ранее не было.

а мне не нравится вместо садитесь - присаживайтесь.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Komdasha сказал(а):

У меня у мужа излюбленное

Трусится-трясется

Ляж-ляг

Дети накрешили-накрошили?‍♀️

Убить готова  

У меня сын говорит лЯгни (в смысле ложись))
 

56 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну есть же заболевание такое, колит

вот именно, у них в середине цикла в боку кольнуло, они пришли на форум спрашивать про О, а уже диагноз колИт себе ставят)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...