Перейти к публикации

Токсоплазмоз и ягоды с грядки


Полезные сообщения

Я даже не знаю, есть у меня антитела на токсоплазма или нет. При Б есть такой анализ обязательный у нас, но как то не интересовалась, что там.

С кошками контактировала с детства. А уж сколько ягод и фруктов немытых переела за свою жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Snndhdvsm сказал(а):

Девушки, кто ел ягоды с грядки, а потом сдавали антитела к токсоплазмозу? Какой результат был? 
По грядке может пробежать кошка, которая болеет им, и оставить споры

Работала с токсоплазмой три года в лаборатории.  Я все детство тоже с кошками,  но анализ (на работе сдавала) негативный. Кошки заразные около месяца, выделяют через какашки. Заразиться можно и от садовых работ, не только ягод. Много свинины тоже заражены, потому и нельзя есть салями, только вареное мясо. В Германии 80% свинины заражено, у вас не знаю. 

Тут просто как лотерея, можно всё есть. А там как повезёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cwetozek сказал(а):

Работала с токсоплазмой три года в лаборатории.  Я все детство тоже с кошками,  но анализ (на работе сдавала) негативный. Кошки заразные около месяца, выделяют через какашки. Заразиться можно и от садовых работ, не только ягод. Много свинины тоже заражены, потому и нельзя есть салями, только вареное мясо. В Германии 80% свинины заражено, у вас не знаю. 

Тут просто как лотерея, можно всё есть. А там как повезёт!

А правда, что только 2% кошек болеют им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Snndhdvsm сказал(а):

А правда, что только 2% кошек болеют им?

Этими числами не обладаю,  мне это неважно для работы было. Но у нас многие кошки чисто домашние животные,  мало кто на улицу выпускает. Дома они то не заразяться.  Уличные могут, но сами заразные только месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошек особо никогда не трогала, но сырое мясо это прям мое! И тоже антител нет. Была крайне удивлена в Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ж уже договорились Белоконь сжечь вроде. Что вы ее слушаете?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

токмоплазма обитает в кишечнике кошек, есть мнение, что она часть микрофлоры, такая же, как например, кандида у женщин, до определенных пределов считающаяся нормой. так же есть мнение, что не все люди восприимчивы к паразитарным или инфекционным поражениям, даже при непосредственном контакте. 

я тоже ела немытое, а про таскание, домой в том числе, безхозных кошек разных возрастов и состояния здоровья вообще молчу. ат не было даже тогда, когда кошка-подобрашка жила в доме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мурррзилка когда кошка съест заразное, то она сама месяц заразной становиться.  Паразиты используют кишечник кошки для сексуального размножения,  ооциты (может на русском по другому) выходят в окружающую среду.  В идеале для паразита  заражаются мышка. Токсоплазма доходит до мозгов, меняет её поведение,  мышка становится бесстрашной, таким образом становится лёгкой добычей для кошки. Круг замкнулся. 

Кстати есть одна публикация,  которая утверждает что токсоплазма и у людей поведение меняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cwetozek сказал(а):

@мурррзилка когда кошка съест заразное, то она сама месяц заразной становиться.  Паразиты используют кишечник кошки для сексуального размножения,  ооциты (может на русском по другому) выходят в окружающую среду.  В идеале для паразита  заражаются мышка. Токсоплазма доходит до мозгов, меняет её поведение,  мышка становится бесстрашной, таким образом становится лёгкой добычей для кошки. Круг замкнулся. 

Кстати есть одна публикация,  которая утверждает что токсоплазма и у людей поведение меняет. 

Это вы тоже у Белоконь вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лейна сказал(а):

Это вы тоже у Белоконь вычитали?

Не знаю кто такая Белоконь. Свои познания черпаю из таких публикаций. Эта в свободном доступе. 

https://mmbr.asm.org/content/64/3/607.full?ref=driverlayer.com

Если не согласны со мной в чем-то прошу привести источники где это оповергается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда не зайди на БП последнее время эта Белоконь. Это, что? Скрытая реклама?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати публикация про изменение поведения у людей

Может кому интересно 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2526142/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...