Перейти к публикации

И я про речь ребенка...2,8 не говорит


RoseMama

Полезные сообщения

Гостим у родителей в маленьком городке. Гуляем на площадке с мальчиком, ему 2,8. С ним гуляет бабушка. Она как-то ко мне прониклась и спрашивает совета, чем помочь ее внуку. Мальчик не говорит почти ничего. То есть на улице вообще только непонятные звуки и крики. А дома изредка может сказать "мама", когда мама с работы приходит, "баба", "папа". Недавно купили ему новый кран, он несколько раз повторил "кран". И снова тишина на несколько дней. Ходили к двум местным лорам и в областную больницу, им сказали, что проблем по развитию ребенка нет, ждите. К невропатологу они сами не пошли (как я поняла, боятся). Мальчик внешне обычный, играет наравне со всеми остальными детьми в машинки и песок, пазлы собирает, общительный, просьбы понимает. Любознательный. Я поддерживаю, как могу. Помню, они еще с нами в колясочках гуляли. Мальчику 1,6 где-то было, звал кошку "кти-кти", повторял тарахтение мотора машин. А сейчас этого нет. Если родители просят его повторить "мама", "баба"- молчит. То есть вроде регресса что ли. Что можно посоветовать? Я подозреваю, что там много психологических моментов, родители развелись в прошлом году, скандалы были при ребенке. Но может ли это так тормознуть речевое развитие? Я со своей стороны могу только книгу Янушко им отдать, ну и что-то посоветовать мягко. Но что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,как минимум к опытному неврологу надо сходить.Это уже не норма

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может посоветовать ЛОР? Даже исключить проблемы со слухом лор не может. Только к неврологу хорошему. Постарайтесь донести, что пока они боятся, уходит драгоценное время, когда можно что-то скорректировать. Если проблема есть, от боязни она не рассосется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала к неврологу, затем к логопеду на диагностику. В зависимости от первопричин, может дефектолог понадобиться и психолог. Может есть в вашем городе центры психологической помощи, обычно там все эти специалисты работают в комлексе. Нужно выяснить причину, а не тратить драгоценное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младшему сыну в 2.6 поставили ЗРР, хотя он говорил много, предложениями, но на машину говорил "би-би", на кота "мяу". Уже должен был говорить как надо. 

А тут в 2.8 речи нет. К неврологу галопом надо бежать, а не бояться и у знакомых совета спрашивать. 

У старшего сына есть такой приятель, у него всё родители невролога боялись. В итоге к 5 годам мычал, к 8 только понятно стал говорить. Вот ему 10 лет сейчас, и мой младший 4.5 летний говорит лучше него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо у мамы список слов спрашивать, а не у бабушки. по мнению моей свекрови моя дочь только баба говорила, а по-моему было уже слов 15. не вижу ничего страшного, заговорит, пассивный словарь есть, контактный, психика не напрягает, можно и подождать еще до 3 лет

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba у ребёнка откат в речи. Это не просто наработка пассивного словаря и медленный прогресс. Это регресс. Чего ждать-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусикапа сказал(а):

у ребёнка откат в речи

он перестал на кошку говорить "кти-кти", это нормально, это не откат.
мы ж со слов соседки судим, это не мама пишет.

автор, а в сад ему когда? там же комиссию надо проходить, заметят, если совсем плохо все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын до 2,8 почти не говорил, только рычание если трактор увидит, или ма, ба, па. Обошли несколько неврологов, логопедов, по картинкам понимал типа покажи самолет- показывает. Принеси игрушку- принесет. Очень понятливый. Посоветовали чтобы речь запустить иглоукалывание,  10 сеансов, уже после 4 сеанса заговорил. Зашли в магазин, увидел игрушку, говорит мама, крепыш! А я не пойму, а это он игрушку из мультика увидел! И даже 2 курс  иглоукалывания не понадобился, сейчас рот не закрыть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Madame Cherry сказал(а):

он перестал на кошку говорить "кти-кти", это нормально, это не откат.
мы ж со слов соседки судим, это не мама пишет.

автор, а в сад ему когда? там же комиссию надо проходить, заметят, если совсем плохо все?

С ребенком сидят две бабушки, одной 74, другой чуть меньше. Бабушка просит мать отдать ребенка в сад, мама сопротивляется. Из моих наблюдений: бабушки очень опекают внука, все время водят его за ручку, никогда не катают его на качелях или с горки (бояться, что упадет).

@Ирва город маленький, вроде нет здесь таких центров. Но, может, правда только бабушки нервничают, а мама проблемы не видит и правильно делает, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иирии  а какие именно процедуры ? Как проходили ? Кто назначал ? Можете рассказать подробнее !

спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой двоюродный брат до 3 лет произносил только звуки. А потом резко как заговорил, до сих пор не остановишь (45 лет))) Знаю несколько детей, которые заговорили в 4-5 лет (у нас в саду). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дочка в 2,6 говорила только "да " из подражаний животным - кошка не " мяу " ,а мяукала. собака - не словом " гав " ,а звуком. после двух курсов у невролога за  год минимальные сдвиги ,в 3,6 появились около 50 коверканых слов.

в 3,7 мы попали к остеопату. с этого приема началось наше речевое развитие. сейчас 4,8 -рот не закрывается. 

Ира Яблоко в каждой такой теме советовала сделать узи сосудов шеи. у нас в этом и была проблема,как оказалось. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шyтка  а лечение было связано с результатами узи сосудов шеи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pipp сказал(а):

@шyтка  а лечение было связано с результатами узи сосудов шеи ?

я так и не последовала совету Иры, а надо было. если б раньше проверила сосуды, шустрее бы действовала, быстрее бы восстановились. на приеме остеопат -детский невролог сказала ,что беда с сосудами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Иирии сказал(а):

У меня сын до 2,8 почти не говорил, только рычание если трактор увидит, или ма, ба, па. Обошли несколько неврологов, логопедов, по картинкам понимал типа покажи самолет- показывает. Принеси игрушку- принесет. Очень понятливый. Посоветовали чтобы речь запустить иглоукалывание,  10 сеансов, уже после 4 сеанса заговорил. Зашли в магазин, увидел игрушку, говорит мама, крепыш! А я не пойму, а это он игрушку из мультика увидел! И даже 2 курс  иглоукалывания не понадобился, сейчас рот не закрыть.

А у Вас ребенок в садик ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...