Перейти к публикации

Нотариальное дарение доли. Страшная сумма, хэлп


Полезные сообщения

Девочки привет. 

Дарю мужу свою 1/2 дома с участком

Оценщик оценил 4,8 млн дом и 700 тыс участок

Нотариус просит 32 тысячи за договор и 3 тысячи за оценку. 

Я не понимаю с чего складывается такая сумма, естественно я спрошу у неё вечером на встрече, но хочу почитать как у кого было? 

В тырнете пишут, что 3к+0,2 % сделки, 0,2 % от целой части это 11к,а у меня 1/2,значит 5500.

Ниче не понимаю. 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, Anabela сказал(а):

@Астрахань25 если совместно владеете, то можно. Если по долям, то нельзя. 

мы делали дарение полного  объема 2 объектов  собственности от   1 человека другому. 

Ссылка на комментарий

@Астрахань25 ну вот а у меня 1/2 доли. И у мужа 1/2. Нам надо соединить в 1 и подарить маме мужа, чтоб не платить с моей части налог

Но я чёт в шоке. Написала ей, попросила расписать сумму, из чего она её сложила, сказала, что вечером. 

В других источниках пишут 0,5% от суммы сделки, от доли. В моем случае это чуть менее 14 к, плюс составление договора и госпошлина за регистрацию права собственности. Ну 20-22,но не 32....

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Anabela сказал(а):

@Астрахань25 ну вот а у меня 1/2 доли. И у мужа 1/2. Нам надо соединить в 1 и подарить маме мужа, чтоб не платить с моей части налог

Но я чёт в шоке. Написала ей, попросила расписать сумму, из чего она её сложила, сказала, что вечером. 

В других источниках пишут 0,5% от суммы сделки, от доли. В моем случае это чуть менее 14 к, плюс составление договора и госпошлина за регистрацию права собственности. Ну 20-22,но не 32....

 у нотариусов есть  четкие расценки (одни и те же для всех). по  просьбе клиента она обязана ознакомить   с ними. но  вообще нотариусы имеют очень негуманные  расценки. и выросли они именно за последние лет 10.  я обращалась  к их услугам пару раз  за последние лет  пять (тоже не было иного варианта). думала, без  трусов оставят.

Ссылка на комментарий

Изучала не так давно, но у меня от матери дочери, если через нотариуса, то предупредили, что кто-то сумму считает от доли, а кто то от всего объекта. Может ошибусь, но через мфц сейчас можно и с долями делать.

Ссылка на комментарий

@Nata19 ошибетесь, нельзя. У меня в мфц не приняли. 

Это как это кто-то от доли, а кто-то от объекта? Это самодельщина какая то

Ссылка на комментарий

@Шри-Мама почему охладить? Пусть дарит через мфц. Если целое, и если целое по долям. А вот долю от целого подарить без нотариуса нельзя. 

@Nata19 именно долю? 

Ссылка на комментарий
Только что, Anabela сказал(а):

@Шри-Мама почему охладить? Пусть дарит через мфц. Если целое, и если целое по долям. А вот долю от целого подарить без нотариуса нельзя. 

@Nata19 именно долю? 

Тут все запущено. Дом на 2 хозяина и тоже доли. Что-то типа 7/8х.

Ссылка на комментарий

@Anabela да у меня похожая ситуация, только мама мне хочет подарить. Сейчас времени не было, но нужно оформить т.к. ей налоги больше насчитывают

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nata19 сказал(а):

@Anabela да у меня похожая ситуация, только мама мне хочет подарить. Сейчас времени не было, но нужно оформить т.к. ей налоги больше насчитывают

Интересно. Не пенсионерка? Я как раз на свекрови оставила все, чтоб льготы были. Нет смысла переписывать, сын единственный. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Anabela сказал(а):

@Шри-Мама надо нам временно избавиться от имущества 

не боитесь? я принципиально  все на себя делаю. сделала вот только  квартиру  с участием маткапитала на всех. но  в планах переписать  с мужа на меня договором дарения на всякий случай.  а случаи бывают всякие.  а у меня дети. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Интересно. Не пенсионерка? Я как раз на свекрови оставила все, чтоб льготы были. Нет смысла переписывать, сын единственный. 

Да пенсионерка, но льгота у нее по своей квартире, а в моей доля. Коэффициент применяют к этой доли повышенный т.к. общая сумма берется совместно с той квартиры. 

Ссылка на комментарий

на циане написано 0,5 %, но не более 20 тысяч. спросите да и все у нотариуса, за что такая сумма. вообще они фиксированные, возможно там еще 33 бумажки. ну и в целом я вам не советую ничего на мужа переводить. понятно, что вам надо от всего типа избавиться, но получается, что от всего избавляетесь только вы

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Anabela сказал(а):

@Астрахань25 ну вот а у меня 1/2 доли. И у мужа 1/2. Нам надо соединить в 1 и подарить маме мужа, чтоб не платить с моей части налог

я не знаю ,что за ситуация у вас такая... но я б лучше налог платила. и это при наличии беспроблемных отношений со свекрами. дарите своей маме ))) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

дорогая анабела, даже не думайте ничего переводить, послушайте теток с БП. кто вам такую муть только в голову вбил. вы же при разводе останетесь с голой жопой, вы же в случае смерти мужа останетесь на улице

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...