Перейти к публикации

Проблемы у ребёнка, почти 2 года


Marisha☆

Полезные сообщения

Добрый день! 

На прошлой неделе была у сестры в гостях. У нее сыну в конце августа будет 2 года. В месяц мальчик тяжело переболел менингитом((

Что они имеют сейчас - ребенок плохо ходит, руки в стороны, как будто только начал ходить, много падает, даже не запинаясь ни обо что.  Постоянно слюни, истерики, на просьбы и имя не реагирует, предметами по назначению не пользуется -например, не может покатать машинку. Не говорит вообще ничего, только слоги и мычание, ходит в комнате по кругу и мычит. Я до сих пор в шоке от этого зрелища  

Ест только жидкую пищу, но может есть сам. 

Любит обниматься, посторонних не боится. 

Невролог в местной пк( Мытищи ) говорит, что всё ок и постоянно выписывает пантогам. Сестра сначала не парилась, а сейчас говорит, что, наверное, есть небольшая задержка. Куда им идти, с чего начинать? 

Заниматься не занимаются вообще ни чем. 

Девочки, особенно у вас прошу помощи! 

@яблоко

@DarkNelly

@яблокo

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьёзно? После менингита необходимо проходить лечение у невролога (если такие последствия) и не только пантогамом, пусть ищут другого и идут на занятия к дефектологу, нейропсихологу. 

И задержка судя по Вашим словам приличная. Даже не задержка, а психоречевые нарушения. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bestiaxx я ребенка первый раз за 1,10 увидела. 

Это не я серьёзно, это они серьезно. Невро говорит, что ок всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? я понимаю, что не вы. Поищите у себя в городе невролога хорошего по отзывам. Явно у них он не очень. Раз даже вы, не специалист, заметили проблемы у ребёнка. Менингит такая штука, кого то пронесёт, кого то нет, моему ребёнку не повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bestiaxx я в другой области даже живу. Им в Москве искать надо 

У меня сын почти на 7 месяцев старше, и невольно сравниваешь. 

Здесь я даже не знала, с какой стороны подступиться к ребенку. Он вот 7 часов ходил и мычал с перерывом на покушать, пореветь, сменить подгузник и пообниматься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо невролога хорошего найти и нейропсихолога.

Но это маме надо беспокоится. Вы то что можете сделать?

А мама не видит что ли сама? Какая небольшая задержка, если из описания даже просто капец какой-то?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба мама верит неврологу в пк. 

Я в выходные снова у них буду и могу кого-то или что-то посоветовать. 

Она у меня спрашивала, чем и как с ребенком занималась в  том или ином возрасте, еще когда по вотсапу общались после рождения детей. Я ей всё кидала, всё рассказывала, а она мне -ему рано, он не делает, на пазлах 2+, и тд. Но дело то в другом, оказывается. 

И я помочь хочу, не чужие люди 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? печально. Но ведь есть другие дети, все равно ведь невольно сравниваешь своего с другими.

Есть нормы развития, умелки по возрастам. Тоже не анализирует совсем, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба они сидят дома с конца марта, вот недавно выходить гулять стали, в середине июня 

Да, ни норм, ни умелок по возрастам не смотрит 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут только невролог и не один, прям искать двух трех, каждое мнение перепроверять. Итак уже упущено время

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha??? сказал(а):

Невролог в местной пк( Мытищи ) говорит, что всё ок и постоянно выписывает пантогам.

Может было все намного хуже,поэтому невролог спокоен и видит прогресс даже?Сколько детей в семье?Сестра не парилась,наверное,потому что рада была,что вообще выжил,что ходит,что сам ест.Как долго вы ребенка наблюдали?Один день?Вы с сестрой совсем мало общаетесь?Начать заниматься никогда не поздно.У меня у старшего не диагностированные неврологические проблемы по мелочи были,но прошли.Срыгивания до года,слюни до 2,5 лет,энурез ночной до 7 лет,проблемы с речью,тики.Срыгивания в год особенно жутко выглядели,но все прошло даже без особых телодвижения с нашей стороны.Это не сравнимо с последствиями менингита,конечно.Но я имею в виду,что мать в любом случае больше вашего знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поражение мозга налицо, ребенку нужна серьезная диагностика, это не просто отставание

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irabora с сестрой общаемся раз в неделю примерно, не виделись давно. 

Мать сейчас запаниковала, стала понимать, что не всё хорошо. У врача они были последний раз в марте. 

@Baba мне посоветовали уже в личку пару врачей, скину сестре информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irabora я согласна, что мать обычно лучше и больше знает о ребенке, но там еще какой склад ума у матери, автор ее тоже лучше знает, чем мы. Есть такие тюти, которые даже если видят, что есть проблема, будут как страус голову в песок прятать, а потом плакаться, что вот невролог же сказал. Есть неопытные и непуганные, которые не думают просто о последствиях. Есть такие, которые уходят в отрицание, потому что сами боятся признаться, что с ребенком беда, и не отдают себе отчета, что теряют время. Думаю, если автор в хороших отношениях с сестрой, деликатно сподвигнуть ее в направлении более полного обследования не помешает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg отношения хорошие, она сама спрашивает, что делать и куда идти, я рассказывала, как мы в 1,9 по врачам ходили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg отношения хорошие, она сама спрашивает, что делать и куда идти, я рассказывала, как мы в 1,9 по врачам ходили 

ну тем более, стоит помочь, вопрос очень серьезный ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg отношения хорошие, она сама спрашивает, что делать и куда идти, я рассказывала, как мы в 1,9 по врачам ходили 

Найдите сами врача им и запишите на приём. В идеале, сходить вместе. 

Просто после услышанного, могут в отказ пойти, что такого с их ребенком быть не может и т.д. Рядом нужен трезво мыслящий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто со своей колокольни, если брать, что Вы описываете, то невролога не надо. Нужен психиатр, он увидит все отклонения или комиссия. Честно, таким деткам инвалидность дают. Ваша сестра потом будет так рыдать, но будет поздно, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама настроена включиться? если да, то  берет деньги и идет для начала делать ЭЭГ и Эхо-ЭГ. или выбивает эти  обследования у участкового  невролога.  с ними нужно  обратиться в спец. коррекционный/реабилитационный центр на предмет консилиума (искать  по  отзывам в своем городе. у нас есть  такой. принимает детей с других  городов. довольно  известен на территории ЮФО и СКФО), так как желательно  показать  ребенка узкому неврологу, психологу, психиатру, нейропсихологу, логопеду, дефектологу, возможно, эпилептологу, если мозговые обследования будут по  его  части с отклонениями. причем ребенка нужно  не просто  разрозненным  специалистам  сводить на посмотреть и поговорить. эти специалисты делают специальные  обследования этих детей сначала комплексно на самом консилиуме, чтобы определить  вектор  нарушений, а потом в индивидуальном порядке, чтобы более детально  выявить  проблемы и сделать  выписку, на основании которой разрабатывается инд.обр. маршрут, инд. программа реабилитации и корекции. пусть  готовиться, что  это  не на  1 месяц, а на  годы.  я с ребенком хожу  с  2 лет. сейчас ему скоро 6 лет.  и ходить  нам еще, если крупно повезет, год до школы, но  крупного везения я скорее всего  не дождусь и придется ходить всю началку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пантогам (Гопантам/Пантокальцин/Гопантеновая кислота/Pantogam/Hopantenic acid): ноотроп, который назначают при эпилепсии, тиках, ДЦП, болезни Паркинсона, шизофрении и многих других состояниях. В Японии оно запрещено ещё в начале 1990-х после ряда смертельных осложнений типа синдрома Рейе и резкого ухудшения состояния пациентки с синдромом Ретта [128], [129], [130]; странно, что не в ЖНВЛП у нас. Pubmed показывает 6 одинаковых заказных работ; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Тяжело, что-то рекомендоватб т.к. сама понимаю, что хваталась бы за соломинку и пихала бы чудо препараты. Но советую найти толкового врача, может начать с педиатра? Мне понравился Бутрий, но есть сайт где расписаны специалисты которые придерживаются принципов доказательной медицины и с ними можно проконсультироваться. Невролога бы точно поменяла 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 они осенью еще в сад идут, там, может, на комиссию отправят, если она сама не будет никаких действий предпринимать 

@Murino ой, выше вам хотела ответить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и маме я бы посоветовала вместе с папой сходить   к психологу на семейную консультацию. нам давали и консультацию во  все курсы реабилитации, и даже инивидуальные  программы работы родителей  с психологом, так как это  очень тяжело морально (иметь  такого  ребенка в семье). выше правильно  написали, что  некоторые  родители могут пойти  в отказ,мол, не может  с ними такого  быть, чтобы такой ребенок  в их  семье был.  у меня муж первое время до упора отказывался верить, мол, не может  быть, " у меня в семье такие не рождались".  мне помогло  мое пед.образование увидеть  проблемы. при  этом  я еще, как дура, полгода думала, что  само рассосется, так как слушала  в виду нормального  и доверительного  общения родню мужа. потом все же разум взял  верх, ребенка оформила,куда положено, дело  пошло, но  морально это  трудно. я посещала психолога, который вправлял мозги. я не отрицала,как муж, наличие проблемы, но  меня сильно  давила неизбывная жалость  и всепоглощающий страх  за ребенка, прям до истерик, на нервной почве аж  со  здоровьем проблемы начались. так что пусть мама пользуется всеми возможностями и про  себя тоже не забывает. мать - стержень для таких детей. мужчины не сразу включаются.  у нас папа включился, когда  я ему сунула результаты обследований и напомнила про  развитие старшего  ребенка в те же годы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 папы там нет по сути, приезжает раз в месяц, деньги иногда даёт 

@Астрахань25 спасибо за подробный ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Астрахань25 папы там нет по сути, приезжает раз в месяц, деньги иногда даёт 

так пусть  дает теперь и на лечение, и на обследование. если мама-одиночка  официально, пусть  посмотрит льготы в таких заведениях. там, где мы лечимся, есть  льготы,например, для детей-инвалидов и многодетных.  и пусть  посмотрит еще инфо  на предмет инвалидности (не положено  ли и как получить, если положено). дело  в том,  что медицина в системе ОМС не особо любит  оформление инвалидности. может, невролог поэтому и ничего не хочет делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...