Перейти к публикации

Делать ли клизму перед родами?


Olga1982

Полезные сообщения

Моя больная тема, по скольку страдала проблемами стула в детстве (извините за подробности) и лежала в больнице, естественно у меня остался этот психологических страх

В первые роды сделали в роддоме, но заставили сидеть с открытой дверью, для меня это был стресс, да и там фельдшер с другой роженицей пришли и я не смогла так долго просидеть со схватками, в итоге в родзале произошёл мой казус, до сих пор стыдно и я все время извинялась перед другими роженицами и работниками 

Со вторыми родами я сильно боялась этого, но организм очистился сам дома, схватки сразу пошли сильные и регулярные, в роддоме уже ни чего не делали и родила уже без проблем 

Но лично сама бы дома клизму при схватках не стала бы себе делать, бывают и стремительный роды, мало ли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама рожала 5-х. И вот когда пошли схватки с братом, не успели сделать клизму, и уже в родзал отправили как есть. Прошло 25 лет, но мама до сих пор помнит, как она себя некомфортно чувствовала тогда, когда кишечник опорожнился на кресле по время потуг.

Мне делали клизму 3 раза, один раз полностью промывали желудок (вот это жесть)

Сама бы себе не делала, потому что побоялась, что то повредить. Не умею сама себе клизмы делать, не доводилось как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 3 раза делали, а вот знаю роженица приехала, ей не успели сделать, ну и она сделала прямо в родовой свои дела. На нее потом орали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulanda капец.а что орать- то.как будто она такая...а навалю ка я им назло.

У меня тоже случился казус,небольшой правда. ))). Я и не заметила если честно. Если бы муж зараза не сказал))). Врач и не заикнулась. Свернула пеленочку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делала. Казуса или не было или я была в том состоянии когда все пофиг. Ничего страшного в этом не вижу. 

Клизма кстати на 100% от казусов не спасает. Тут несколько тем подобных было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама я бы не стала делать клизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, zvezda731 сказал(а):

Я сторонник очищенного кишечника. В первых родах была клизма. Все прошло хорошо. Во вторых родах спросили, когда был стул. Он был в день родов, но во время родов произошел неприятный казус. Спасибо санитарочкам, тут же все убрали, вытерли и залили спиртом. Но у меня осадочек остался. В третьих родах, как поняла, что идут схватки, поставила микролакс. Все прошло хорошо.

Мне тоже в первые роды делали (это было 20 лет назад), даже не спрашивали хочу или нет. Все прошло замечательно.

Во вторые роды (почти 14 лет назад) спросили когда ела последний раз и когда в туалет ходила, сказали не нужна клизма, я просила, но мне отказали ,сказали, что если что, то ничего страшного. Блин,  я так переживала, что до самых потуг гоняла в туалет, но в родах все нормально было.

В третьи (почти 7 лет назад) даже спрашивать не стали, я было начала просить, сказала, что мне так спокойнее будет и отвлекаться на это дело не буду и т.д. и т.п., сказали, что сейчас не принято клизму делать. В родах что-то пошло не так, ставили капельницу с окситоцином, не до туалетов было, ну что, санитарка быстренько все убрала, но честно, в тот момент мне уже пофиг было чего там происходит)))

Вот по своему опыту скажу, с клизмой самый оптимальный вариант... 

7 часов назад, Шелена// сказал(а):

Я бы сделала. Это ж еще и запах. Тут у нас доула есть, описывала одну даму, с которой казус случился еще в общей предродовой во время ктг, и 40 минут ждали санитарку, наслаждаясь запахом. 

Вот кстати чего не было, так запахов. Реально, я даже удивилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный плюс очищенного кишечника- правильное и своевременное сокращение матки. После 3 родов (3 недели назад) уже на 2 сутки врачи нам настоятельно рекомендовали опорожнить кишечник (хоть немного). Я спросила почему это так важно, мол, ну что такого дома сходим после выписки- и вот буквально на пальцах заведующая объяснила как работает организм первые дни после родов, что полный кишечник давит на матку и влияет на её сократительные возможности. По этой же причине в первые сутки и мочевой пузырь заставляют опорожнять каждые 2 часа, хочешь или нет.

Во 2 роды у меня была клизма, в 3 роды сама дома ставила глицериновую свечку. Про конфузы не думала ни разу, чисто для своего комфорта- так как после родов даже без разрывов и швов довольно некомфортно первый раз сходить в туалет. Я думала, уж лучше пусть это будет как можно позже, соответственно безболезненней))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне и в 1 и 2 раз перед родами делали клизму. Я честно за нее, и не потому что "казус" может случиться, а потому что оба раза в туалет по нужде мне приспичивало на 3 и 4 день. не представляю как со швами и после родов можно сходить в туалет на следующий день, например..... я и потом еще первые раза 3 (уже дома) ставила глицериновые свечи, чтобы не напрягаться слишком))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, как я боялась эту клизму в первых родах, почти так же как самих родов))).. Во вторых был частный щадящий роддом. Там сказали - хочешь - сделаем, нет - не будем. Пока я сомневалась, медсестра уговорила. И не зря. Вот реально помню, насколько легче после нее стало.

Про казус я как-то не думала,  рожала оба раза с мужем и у выбранного хорошего врача. Мне в страшном сне не приснится, что она может отругать кого-то за сей эффект.  

Но именно само ощущение, что сидеть на горшке послее нее со схватками - просто кайф, буквально как обезболивающее)) Всё выходит, все прочищается. После нее свободнее, легче тужиться, схватки менее болезненные - это помню. Так что я за клизму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому, чтобы сделать дома самой, вот только сам процесс,  себе никогда не делала, сколько нужно воды и какой воды? Или микролакс проще сделать, не вредный он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...