Перейти к публикации

Делать ли клизму перед родами?


Olga1982

Полезные сообщения

Я не в России, тут эту процедуру в госпитале не делают. Как думаете, сделать ее самой дома после начала схваток или не стоит? И возможно ли вообще самой себе в период схваток клизму сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже в родах делали. До родов я бы вряд ли стала сама. Да и аппетита у меня не было последние дни и организм чистился... Не знаю даже. Я бы не стала. Микролакс максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не делали ни в первые, ни во вторые роды ?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали в приемном отделении в роддоме. Через час в дородовом покормили завтраком?.

Кстати после родов перед выпиской, если не было стула за три дня, то тоже делают. Вот где жесть, особенно при свежих швах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не занимайтесь ерундой . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NskMsk сказал(а):

Мне делали в приемном отделении в роддоме. Через час в дородовом покормили завтраком?

Кстати после родов перед выпиской, если не было стула за три дня, то тоже делают. Вот где жесть, особенно при свежих швах

Нам свечку предлагают, помогало

Клизму не делала и не предлагали, и незачем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали хоть и плановое кесарево

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - делать. Лично я не хотела обделаться во время родов. У нас в ПЦ не делают, я брала с собой микролакс. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плановое кесарево. Делали вечером и утром. И через день после кесарево, кажется. 

Ой, это были мои минуты позора ??? если бы могла, делала бы сама, а так.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не делали и это очень мешало в родах, страх опозориться был сильнее потуг))) 

Я бы попросила наверное или сама микролаксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник очищенного кишечника. В первых родах была клизма. Все прошло хорошо. Во вторых родах спросили, когда был стул. Он был в день родов, но во время родов произошел неприятный казус. Спасибо санитарочкам, тут же все убрали, вытерли и залили спиртом. Но у меня осадочек остался. В третьих родах, как поняла, что идут схватки, поставила микролакс. Все прошло хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу избежала этого, хотя у нас тоже всем делают клизмы, кто со схватками приезжает. 

И в родах обошлось без грязных дел, хотя накануне ела достаточно много. 

Я за современные средства, типа микролакс,если уж на то пошло. Нафиг эти клизмы семиведерные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать. Во-первых, роды - процесс непредсказуемый. Если понадобится кесарево, то без клизмы ни как. Во-вторых, после родов будет сложно сходить в принципе, лучше все сделать до. Когда родите, поймёте почему. Словами не описать. И, в-третьих, банально не опозориться во время родов. 
Сейчас можно на схватках самой поставить свечку послабляющую и все дела

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, не знаю. С одной стороны, с клизмой проще расслабиться в родах. С другой, я не умею сама себе клизмы делать и вряд ли научусь (и желания нет, а уж тем более во время схваток). Тут все пишут про микролакс - лично для меня это сродни обычному походу в туалет, не более. С клизмой не сравнить, когда полчаса подряд из тебя вытекает.

Первые и третьи роды делали клизму в РД. Вторые не делали, тк было уже приличное раскрытие. Немного чето там подтекло в процессе, акушерка это незаметно вытерла, и бровью не повела. Но у меня перед родами был понос, основное само вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первых родах делали. Во вторых родах, в Пц, нет. Там заведующая была против бритья и клизмы. Ну , и конечно, дочка родилась с какахой  на ноге :dash_kolob_girl:кстати, туалет был в палате на несколько девочек, и спокойно на толчке не посидишь, тк дверь не запиралась и кто-нибудь норовил зайти..

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не делали, и я, абсолютно не чувствуя, опозорилась прям на кресле ?? если будет следующий раз, думаю, хотя бы микролакс точно надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, реально покакать в родах это позор? У меня оба родов с клизмой. И во вторых она особо не помогла. Или наоборот помогла слишком хорошо, так что во время схваток несколько раз ещё сходила. Когда рожала, даже не обращала на это внимания. Чего там позорного то? 

По теме, сама бы себе не делала, тк не умею. И обделаться в родах не считаю позором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первых родах не делали, без казусов прошло. Перед вторыми родами и сама не хотела, так как прочитала, что клизма наоборот стимулирует кишечную деятельность, так что риск «неожиданности» только возрастает. Но роддом был другой, сделали. И снова все нормально. Хотя в обоих родах казалось, что все, точно сейчас неприятность случится. Врачей предупреждала)), они говорили, что нормально, они ко всему привыкли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делала и не делали, тоже не в России, все прошло и без нее хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали, а если бы не делали, то сама бы поставила. В родах и так проблем хватает, чтобы еще думать, обгадишься ты или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали перед родами. В палате с нами лежала девушка,которой не успели поставить,стремительные роды. Прямо на столе случился казус..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала. Это ж еще и запах. Тут у нас доула есть, описывала одну даму, с которой казус случился еще в общей предродовой во время ктг, и 40 минут ждали санитарку, наслаждаясь запахом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, я не понимаю вот этого: а чего такого, это естественно, не делали и нормально. Считаю, что надо делать. Два раза делали. Даже и не вспоминала, что могу захотеть по-большому. И сейчас попрошу, если вдруг что-то изменилось. Тем более с мужем рожаю. Смотрела как-то видео родов в интернете, там прямо крупняком показывали женщина тужится, а у нее ..омно идет, а совсем не ребенок. Это ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...