Перейти к публикации

Выплаты на детей-как,что и куда?


Полезные сообщения

Девочки,помогите разобраться:я МО(сведенья об отце записаны с моих слов(справки ф25 на руках))у меня двое детей 3 и 7 лет,я не работаю(и не работала оф.) и в центре занятости не стою. В СОБЕСЕ МО я не оформляла,выплат никаких не получала. Сейчас знакомая мне утверждает что я могу получить пособия "с 3 до 7 лет",но в интернете написано что МО это не повод к получению пособий. В другом месте сказано что надо встать в ЦЗ,и только тогда подавать заявление на выплаты. Я запуталась абсолютно.  Разъясните что и как? Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий

Тк мать одиночка, будет учитываться только ваш доход. Не более 1пм на 1 члена семьи.

Только вот слышала, что в некоторых регионах надо стоять в цз, в нашем регионе это не требовалось.

Посмотрите в группах о пособиях вашего региона, в вконтакте например. Там много информации обычно

Ссылка на комментарий

Пособие могут получить те, у кого доход ниже определенного минимума. У Вас этого дохода получается нет вообще, значит, можете получить пособие детям от 3 до 7 лет (по 7 лет 11 мес. включительно).  ЦЗ тут при чем, я не поняла. В ЦЗ есть доп.выплаты родителям, которые потеряли работу в пандемию, но это не про Вас. Параллельно Вам положены выплаты по 10 тыс на обоих детей 2 раза (май, июнь). Если ребенку на 1 апреля не было еще 3 лет, значит, и 5 тыс положено как выплата на детей до 3 лет в поддержку семьям на период карантина.

Пособие от 3 до 7 лет и выплата на 2*10 тыс на госуслугах оформляются, 5 тыс на детей до 3 лет на pfrf.ru (может и на госуслугах уже есть, надо посмотреть)

Вы также можете в ЦЗ встать на учет, пока повышена мин.выплата с 1500 до 4500 руб, вроде по июль включительно, а там могут и продлить гипотетически. Но придется ездить на собеседования периодически, когда ЦЗ будет вакансии Вам подбирать.

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы назначили пособие, ваш доход не должен превышать прожиточный минимум. Для пособия с 3 до 7 учитывается доход за 12 Месяцев, предшествующие 6 месяцам до даты обращения. То есть если вы подаёте в июле 2020, то будут считать доход с января 2019 по январь 2020. Если дохода за данный период не было, то пособие не назначат. 

НО!

До конца 2020 года в связи с пандемией для назначения данного пособия не учитываются доходы официально безработных. То есть Вам нужно стать на учёт в центр занятости и после этого подавать на пособие. В этом случае Вам его назначат на 12 Месяцев независимо от доходов. После того, как получите подтверждение о назначении пособия, можете сниматься с учёта в ЦЗ.

Ссылка на комментарий
Только что, Kotoryba сказал(а):

Если дохода за данный период не было, то пособие не назначат. 

наоборот же назначат

1 минуту назад, Kotoryba сказал(а):

До конца 2020 года в связи с пандемией для назначения данного пособия не учитываются доходы официально безработных

Это имеется ввиду доходы типа от сдачи квартиры и т.д.?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Потом Вам нужно будет его продлевать в июле 2021. Для этого будет учитываться доход с января 2020 по январь 2021. Если официально не работаете, Вы можете открыть процентный счёт в банке, положить туда хоть 5-10 тыс. Проценты учитываются как доход.

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

наоборот же назначат

Нет, если дохода совсем нет, то не назначают.

Должен быть подтверждённый доход хотя бы за один месяц из двенадцати учитываемых.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Нет, если дохода совсем нет, то не назначают.

интересно, читаю вот сейчас практику, в регионах по-разному. Еще уход за ребенком может быть основанием для подачи заявления на пособие (но тоже по-разному, кому-то прокатило, кому-то отказано было)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Это имеется ввиду доходы типа от сдачи квартиры и т.д.?  

Нет, пособие НЕ назначают если доходы за учитываемый период были больше прожиточного минимума и НЕ назначают, если доходов вообще не было. Вот если сейчас до конца года стать в ЦЗ и подать на пособие, доходы не будут смотреть вообще, были они, или не было.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

интересно, читаю вот сейчас практику, в регионах по-разному. Еще уход за ребенком может быть основанием для подачи заявления на пособие (но тоже по-разному, кому-то прокатило, кому-то отказано было)

Правильно, пособие по уходу за ребёнком считается доходом, даже если мама не работает. Но у автора учитываемый период начинается уже после 1,5 лет ребёнка, а пособие по уходу до 1,5.

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

нашла вот разъяснения юриста

http://joxi.ru/82QPpBWiyEo65m

мне кажется, надо подавать и смотреть, что там получится. Ну откажут так откажут в конце концов. 

Ну зачем, надо стать в ЦЗ, и тогда не откажут точно.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Kotoryba сказал(а):

Ну зачем, надо стать в ЦЗ, и тогда не откажут точно.

так получается не откажут, если в следующем году подавать на пособие? На нужный период, если подавать сейчас, автор получается была просто домохозяйкой. Хотя с прицелом на будущее, конечно, имеет смысл встать.

3 минуты назад, Baba сказал(а):

у меня сноха домохозяйка и им отказали, хотя по доходам проходят, то есть маломущие

сейчас читаю практику, это просто ахтунг) называется, как хочу так ворочу. Одна пишет, что ей отказали при офиц.доходе ниже установленного минимума, основание - муж не платит алиментов, а она не подала на него в суд. Типа, раз не взыскиваете, значит, не так уж и нуждаетесь. И еще много таких интересных нюансов. А кто-то пишет, что спокойно получил пособие, хоть и оба супруга были без дохода вообще и без какого-то статуса типа ухода за ребенком и т.д.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

так получается не откажут, если в следующем году подавать на пособие? На нужный период, если подавать сейчас, автор получается была просто домохозяйкой. Хотя с прицелом на будущее, конечно, имеет смысл встать.

Нееет.))) Если она сейчас станет на учёт в ЦЗ и подаст сразу же, будучи на учёте, то ей назначат пособие и не будут смотреть доход вообще. Эта фигня действует до конца 20 года.

А вот в следующем году, когда будет продлевать, уже нужны будут доходы с января 20 по январь 21, хотя бы за один месяц из этих 12. Вот надо сейчас открыть счёт с процентами, чтобы были доходы. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Kotoryba сказал(а):

Нееет.))) Если она сейчас станет на учёт в ЦЗ и подаст сразу же, будучи на учёте, то ей назначат пособие и не будут смотреть доход вообще. Эта фигня действует до конца 20 года.

А вот в следующем году, когда будет продлевать, уже нужны будут доходы с января 20 по январь 21, хотя бы за один месяц из этих 12. Вот надо сейчас открыть счёт с процентами, чтобы были доходы. 

Теперь поняла, спасибо)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

сейчас читаю практику, это просто ахтунг) называется, как хочу так ворочу. Одна пишет, что ей отказали при офиц.доходе ниже установленного минимума, основание - муж не платит алиментов, а она не подала на него в суд. Типа, раз не взыскиваете, значит, не так уж и нуждаетесь. И еще много таких интересных нюансов. А кто-то пишет, что спокойно получил пособие, хоть и оба супруга были без дохода вообще и без какого-то статуса типа ухода за ребенком и т.д.

Да, там куча нюансов, которые можно трактовать по-разному, и вот работники соцзащиты иногда грешат вольной интерпретацией. 
У меня в моей районной соцзащите работает чудесная очень грамотная женщина, и вот я к ней уже 15 лет (как старшая родилась) бегаю по любым вопросам. Как что новое придумают, я несусь к ней за разъяснениями, чтобы ничего не упустить и всё правильно оформить.)))

Ссылка на комментарий

@Kotoryba а мне вот теперь интересно) на пфрф.ру мое заявление со статусом одобрено с 11.06, но деньги до сих пор не пришли. В соцзащиту районную не дозвонишься, я спокойно сижу жду 01.07, думала, что просто не начислили мне в первых рядах, потому что одобрили в середине месяца (у нас в области с 01.06 начали платить). А может мне по каким-то причинам тупо забрили это пособие?) Хотя у меня есть офиц.доход за период с 01.01 по 01.09.19 включительно (попадает же вроде бы в нужный промежуток), а муж в это время официально в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находился. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

@Kotoryba а мне вот теперь интересно) на пфрф.ру мое заявление со статусом одобрено с 11.06, но деньги до сих пор не пришли. В соцзащиту районную не дозвонишься, я спокойно сижу жду 01.07, думала, что просто не начислили мне в первых рядах, потому что одобрили в середине месяца (у нас в области с 01.06 начали платить). А может мне по каким-то причинам тупо забрили это пособие?) Хотя у меня есть офиц.доход за период с 01.01 по 01.09.19 включительно (попадает же вроде бы в нужный промежуток), а муж в это время официально в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находился. 

Всё норм, перечислят в июле и за июнь, и за июль сразу. Так всегда.))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Kotoryba сказал(а):

Всё норм, перечислят в июле и за июнь, и за июль сразу. Так всегда.))

и еще можно я Вас попытаю) я правильно понимаю, следующий расчет доходов нашей семьи будет в июне 2021 за 2020 год? Муж вышел из декрета на работу с марта, получается, официальный доход, зарплата. У меня за 2-3 мес будет совсем небольшой официальный доход (апрель, май и скорее всего август), мы получается пройдем тоже по требованиям? Хотя там уже по сумме доходов вряд ли пройдем...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

и еще можно я Вас попытаю) я правильно понимаю, следующий расчет доходов нашей семьи будет в июне 2021 за 2020 год? Муж вышел из декрета на работу с марта, получается, официальный доход, зарплата. У меня за 2-3 мес будет совсем небольшой официальный доход (апрель, май и скорее всего август), мы получается пройдем тоже по требованиям? Хотя там уже по сумме доходов вряд ли пройдем...

Да, вы теперь будете подавать в июне 21, и будет учитываться доход с декабря 2019 по декабрь 2020. Весь доход за этот год (Ваш и мужа) складывается и делится на 12 и потом ещё на 3 (количество членов семьи). Если получившаяся сумма не будет превышать прожиточный минимум, то продлят пособие ещё на год.

Ссылка на комментарий

у меня подруга официально нигде не работает, в цз не стояла.

получила пособие с 3 до 16, плюс, как малоимущая с 3 до 7. сейчас подала (подробностей не знаю) на пособие для безработных 4500 + 3000 на ребенка или наоборот.

2 часа назад, Kotoryba сказал(а):

Нет, пособие НЕ назначают если доходы за учитываемый период были больше прожиточного минимума и НЕ назначают, если доходов вообще не было. Вот если сейчас до конца года стать в ЦЗ и подать на пособие, доходы не будут смотреть вообще, были они, или не было.

получается, что все же назначают, если нет доходов вообще.

Ссылка на комментарий

@Злая сестра Айболита а сколько её ребёнку? Может быть она получает федеральное соц.пособие малоимущим? В этом случае с 3 до 7 назначается автоматически, на него даже подавать не надо. Там куча нюансов. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Kotoryba сказал(а):

@Злая сестра Айболита а сколько её ребёнку? Может быть она получает федеральное соц.пособие малоимущим? В этом случае с 3 до 7 назначается автоматически, на него даже подавать не надо. Там куча нюансов. 

нет, она никаких пособий до этого не оформляла/не получала. ребенку 7.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нет, она никаких пособий до этого не оформляла/не получала. ребенку 7.

Значит в рассчётный период (с ноября 2018 по ноябрь 2019) у неё были какие-то доходы всё-таки.?

Ссылка на комментарий
Только что, Kotoryba сказал(а):

Значит в рассчётный период (с ноября 2018 по ноябрь 2019) у неё были какие-то доходы всё-таки.?

нет, она официально последние два года нигде не трудоустроена.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...