Перейти к публикации

Когда уже можно считать, что ребёнок пошёл?


Naudachu

Полезные сообщения

Если, например, проходит 4 шага, или 10, или когда вообще не ползает уже для перемещения например из комнаты в комнату? Или когда ходит по улице в обуви?

Неврологи, ортопеды - что говорят, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда идёт до цели и не падает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок делает несколько самостоятельных шагов, без поддержки.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Когда ребенок делает несколько самостоятельных шагов, без поддержки.

Первых?
Многие же после этого ещё не сразу ходят хорошо стабильно. И падают, и ползают ещё, потому что ходить в привычном понимании просто не получается

9 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Когда идёт до цели и не падает

Ну вот сын идёт например ко мне, сначала потихоньку несколько шагов, потом последние шага 3-4 добегает и падает на меня.
Или до дивана так же. А может и просто дойти до дивана и стоять рядом. Это считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, после этих первых самостоятельных шагов ребенок может ещё по привичке ползать, но тем не менее и ходить тоже.

Считается, что ребенок пошел.

Дальше малыш расхаживается )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уже пошел, а падать еще долго может. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня 4 шага без поддержки - это ходит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Naudachu сказал(а):

Первых?
Многие же после этого ещё не сразу ходят хорошо стабильно. И падают, и ползают ещё, потому что ходить в привычном понимании просто не получается

Ну вот сын идёт например ко мне, сначала потихоньку несколько шагов, потом последние шага 3-4 добегает и падает на меня.
Или до дивана так же. А может и просто дойти до дивана и стоять рядом. Это считается?

Ваш пошёл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Первых?
Многие же после этого ещё не сразу ходят хорошо стабильно. И падают, и ползают ещё, потому что ходить в привычном понимании просто не получается

Ну вот сын идёт например ко мне, сначала потихоньку несколько шагов, потом последние шага 3-4 добегает и падает на меня.
Или до дивана так же. А может и просто дойти до дивана и стоять рядом. Это считается?

Конечно считается. Не знаю, как тут можно двояко толковать)))

Падений еще будет 100500)

Поздравляю)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда может сделать несколько шагов вперед, развернуться без опоры и не упасть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас невролог проверяла так, мама должна была отойти и позвать ребенка, если он в сторону мамы сделал несколько самостоятельных шагов - значит ребенок пошел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как... Я считаю,что у меня сын пошёл в год - когда без ручки, сам до цели дальше метра, не упав в конце))). А если такие шаги до мамы считать, то мы с 10 месяцев ходим: от стены до стены в коридоре, до мамы/папы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Когда может сделать несколько шагов вперед, развернуться без опоры и не упасть. 

Вот я тоже такое где-то читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Julsyk сказал(а):

Во как... Я считаю,что у меня сын пошёл в год - когда без ручки, сам до цели дальше метра, не упав в конце))). А если такие шаги до мамы считать, то мы с 10 месяцев ходим: от стены до стены в коридоре, до мамы/папы...

Ну там мама должны отойти на 3 метра )) 

Ребенок не 2 шага делает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4 шага неврологам и ортопедам достаточно. У нас небольшие кабинеты в поликлинике. Пошел ребенок сам к маме и молодец.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Julsyk сказал(а):

Во как... Я считаю,что у меня сын пошёл в год - когда без ручки, сам до цели дальше метра, не упав в конце))). А если такие шаги до мамы считать, то мы с 10 месяцев ходим: от стены до стены в коридоре, до мамы/папы...

Сын до цели ходит метра по 2, но в конце может все равно добежать, особенно если цель - мама ))

Вот я поэтому и озадачилась, что считать - ребёнок ходит

Если только перебежки по 3-4 шага, то я не считала, хотя вот тоже, кто-то уже их считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я для себя определила, побеседовав с разными врачами, что «ребёнок пошёл «, если есть самостоятельное прямохождение без опоры; если ребёнок без поддержки добирается до цели, не падая и не «скатываясь»  обратно к ползанию. Мне в своё время объяснил, что если «ребёнок пошёл, в ползании он уже не нуждается.

9 минут назад, Naudachu сказал(а):

Сын до цели ходит метра по 2, но в конце может все равно добежать, особенно если цель - мама ))

Вот я поэтому и озадачилась, что считать - ребёнок ходит

Если только перебежки по 3-4 шага, то я не считала, хотя вот тоже, кто-то уже их считает

Мне врачи говорили, что эти перебежки - это начальный этап. Это проба, так сказать, но не считается, что уже пошёл. Норм врачи, кстати, сами спрашивают, что мама считает под хождением, чтобы описали процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм врачи сами ребенка смотрят ))

У меня один ребенок из двойни уже хорошо ходил, но и ползать не чурался, да и до сих пор не брезгует )) Так что мнение, что ребенок умеющий ходить в ползании не нуждается не является достоверным.

С крупной моторикой у него все отлично, и бегает, и прыгает, и влазит на все что можно, и ползает в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Норм врачи сами ребенка смотрят ))

У меня один ребенок из двойни уже хорошо ходил, но и ползать не чурался, да и до сих пор не брезгует )) Так что мнение, что ребенок умеющий ходить в ползании не нуждается не является достоверным.

С крупной моторикой у него все отлично, и бегает, и прыгает, и влазит на все что можно, и ползает в том числе.

Ну, да, конечно. Норм врачи обязательно сами ребёнка смотрят. Но не только. Опрос родителей чрезвычайно важен так же, как и наблюдения. Все это вместе и отличает компетентного специалиста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Мишулинка сказал(а):

Лично я для себя определила, побеседовав с разными врачами, что «ребёнок пошёл «, если есть самостоятельное прямохождение без опоры; если ребёнок без поддержки добирается до цели, не падая и не «скатываясь»  обратно к ползанию. Мне в своё время объяснил, что если «ребёнок пошёл, в ползании он уже не нуждается.

Мне врачи говорили, что эти перебежки - это начальный этап. Это проба, так сказать, но не считается, что уже пошёл. Норм врачи, кстати, сами спрашивают, что мама считает под хождением, чтобы описали процесс.

У нас пробой были не перебежки, а наоборот очень медленные шажки, по 2-4, самые первые. То получалось дойти, то нет

Девочки, лайков нет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мишулинка сказал(а):

Ну, да, конечно. Норм врачи обязательно сами ребёнка смотрят. Но не только. Опрос родителей чрезвычайно важен так же, как и наблюдения. Все это вместе и отличает компетентного специалиста.

к ортопеду зашли - мамочка, поставьте ребенка, сами отойдите. О, так он у вас пошел уже. Раздевайте. Все.

 

Ребенок сделал несколько самостоятельных шагов без поддержки - это он уже пошел. Потому что даже если упадет, ударится, испугается и еще 2-3 месяца опять будет бояться ходить, все равно рано или поздно успокоится и пойдет. Сам пошел - это значит мышечный корсет, координация, мозг - все дозрело и ребенок может ходить сам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас у ортопеда ребёнок скорее всего не отцепится от мамы, чтоб врачу показать наши умения... 

Обычно крепко держится за меня и включает сирену, как врач приближается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно видео показать, как дома ходит. Не суть 

Тем более, до 15-18мес сейчас норма сдвинута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Naudachu сказал(а):

@still* с видео - хорошая идея)

Многие врачи рекомендуют так делать. Неврологи, например. Потому что на приеме ребенок может быть зажат.  А описание родителей тоже такое себе.. тем более, спец может увидеть что-то, на что родитель  не обратил внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...