Перейти к публикации

Мутации гемостаза


Рекомендованные сообщения

Привет. Помогите, кто понимает, расшифровать. Понимаю, что без гематолога не обойтись, но не терпится.) Хочется знать, к чему готовиться.

d2b7b38ed9.thumb.jpg.3f268f1db7dfb86bbaceaa89ca3da7bc.jpg

4831cd59fc.thumb.jpg.1682a619d5acf8dc46663703b3e78fcc.jpg

192d724979.thumb.jpg.9a7d5a975b96f90081b7d959d69beaeb.jpg

30b6172cdc.thumb.jpg.ab0410b3cc35ea9fd1b1c17712abca63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин снижать активной фолькой и витаминами В. Мне очень хорошо снизил препарат гомоцистеин резист с айхерба, советую. В идеале гомоцистеин должен быть меньше 6. По коагулограмме не подскажу к сожалению, девочки подскажут, которые разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mindi сказал(а):

Мне очень хорошо снизил препарат гомоцистеин резист с айхерба, советую

Пью уже его, правда тошнота мучает несколько часов после приёма) Надеюсь, поможет, не зря мучаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо MTRR в гомозиготе, из-за чего и гомоцистеин высокий, все остальные поломки гетеро, особо ничего критичного. Если беременеть планируете, то снижать гомоцистеин. Ну и на прием к гематологу сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  да, конечно. В первые дни приема вообще было не хорошо, сейчас организм адаптировался, меньше тошнота.

2 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

Помимо MTRR в гомозиготе, из-за чего и гомоцистеин высокий, все остальные поломки гетеро, особо ничего критичного. Если беременеть планируете, то снижать гомоцистеин. Ну и на прием к гематологу сходить.

хорошо, если так, а то я уже начиталась в интернете, ужасов всяких. :m0591:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

@Ola-la-//  да, конечно. В первые дни приема вообще было не хорошо, сейчас организм адаптировался, меньше тошнота.

хорошо, если так, а то я уже начиталась в интернете, ужасов всяких. :m0591:

Ужасов по поводу чего? С любыми поломками рожают, у вас лайт-вариант.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza

Цитата

Проявление генотипа с аллелями «риска» (G/A, A/A): мутация является фактором риска невынашивания беременности, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гибели плода в I триместре, гестоза (преэклампсии), задержки развития плода, отслойки плаценты. Венозные тромбозы, повышение риска послеоперационной смерти.

Цитата

G/A: повышенная экспрессия гена. Уровень протромбина в плазме увеличен на 30 %, что приводит к увеличению образования тромбина и обусловливает высокий риск тромбоза. Ранние репродуктивные потери

Цитата

Полиморфизм гена PAI1 - 5G/4G, гетерозиготная форма, ассоциирована с повышенным риском гипертензивных осложнений беременности (сужение сосудов и повышение артериального давления), приводящим к фетоплацентарной недостаточности (гестоз и задержка внутриутробного развития плода)

Цитата

Наличие гетерозиготы C/T (частота 47,12%) или гомозиготы T/T (частота 14,44%) приводит к увеличению скорости адгезии тромбоцитов, что повышает риск инфаркта миокарда, ишемического инсульта, тромбоэмболических осложнений. Этот полиморфизм ассоциирован 1) с бесплодием неясного генеза; 2) с невынашиванием беременности; 3) с резким повышением неудач имплантации при IVF.

Вот примерно такое вычитала. А ещё вспомнила, как после ЭКС врачи пугали, что у меня серьезный варикоз органов малого таза и удивлялись, как такое может быть в 24 года (даже фоткали на телефон во время операции). +мой анамнез .

Я так понимаю, без аспирина и клексана мне не обойтись будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тв у вас высокий... И с рфмк разобраться нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 ключевое слово "риск". У нас по жизни этих рисков куча, к счастью, далеко не все выстрелят) Гетерозиготные поломки так вообще ни на что не влияют, вы носитель, не более. Ребенку своему только передать можете. Я всю беременность была на клексане, легко относила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  собираюсь пропить курс флебодии (мне врач прописывал для профилактики) и читала, что недостаток фолиевой кислоты может влиять на РФМК, надеюсь, витамины группы B поспособствуют уменьшению. Месяца через 2 после курса витаминов пересдам, посмотрим. 

Как думаете лучше сейчас к гематологу сходить или через 2мес после проверки гомоцистеина и новой гемостазиограммы? Не хочу время потерять, если из-за мутаций нужно заранее что-то пить\колоть. Планировать хочу через 2-3 месяца, если удастся мужа и себя подлечить витаминотерапией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ulya2014 сказал(а):

@Ola-la-//  собираюсь пропить курс флебодии (мне врач прописывал для профилактики) и читала, что недостаток фолиевой кислоты может влиять на РФМК, надеюсь, витамины группы B поспособствуют уменьшению. Месяца через 2 после курса витаминов пересдам, посмотрим. 

Как думаете лучше сейчас к гематологу сходить или через 2мес после проверки гомоцистеина и новой гемостазиограммы? Не хочу время потерять, если из-за мутаций нужно заранее что-то пить\колоть. Планировать хочу через 2-3 месяца, если удастся мужа и себя подлечить витаминотерапией.  

я бы через месяц пересдавала. заодно посмотрите как гомик падает на резисте.

ну и к гематологу через месяц

ничего особо критичного в поломках нет

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас совокупность паи и фибриноген. В не Б состоянии уже по рфмк отклонение. Вам нужно делать подготовку на нмг и принимать их в Б. Про гомик все верно написали 

Сдайте ещё агрегацию тромбоцитов. Скорее всего там тоже активна мутация

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...