Перейти к публикации

Страх полета


Полезные сообщения

1 час назад, Улёна сказал(а):

Не просто страх, а ужас охватывает. Не знаю, что с собой поделать. 

у вас были какие то неприятные полеты?

мне помогло как ни странно испытать ужас в одном полете -

при попытке посадить самолет, что то пошло не так,

и самолет пошел на второй круг,

вот это был аттракцион пипец, я думала у меня внутри все наружу выйдет,

такое давление и рев моторов - я не забуду.

это мы из Праги возвращались, был прямой рейс.

после этого я уже почти не боюсь, ну не до трясучки точно)).

все будет норм, главное не теряйте самообладания.

 

Ссылка на комментарий

До ужаса боюсь. Летала 3 раза в жизни. Первый раз от инфаркта спас истерящий мопс, второй- больной зуб, третий- похмелье. После этого лучше 3 дня в поезде с тем же мопсом, чем мой дергающийся глаз. 10 лет уж прошло)) но я дико боюсь высоты, виды меня совсем не успокаивают

Ссылка на комментарий

Я летать не боюсь, но мой вестибулярный аппарат настолько слаб, что я не могу даже на качелях качаться, да что там качаться, я не могу смотреть даже, как другие качаются - меня сразу тошнит.

В самолёте при взлете и посадке именно физическое состояние у меня просто огонь, наверное поэтому страхи отступают)

Кстати больше боюсь, когда летаю одна, вот тогда появляются мысли, что а вдруг что - дочка останется без матери. Если летим всей семьёй - вообще не боюсь. 

Ну и частота полетов тоже в плюс борьбы со страхами. Прошлый год отлетала очень много, каждый месяц куда-то летела. Поймала себя на мысли, что стала в самолёт заходить как в маршрутку. 

Ну и конечно хочу вам напомнить лишний раз , что самолёт самый безопасный вид транспорта. Просто в нем нет иллюзии контроля, как в той же машине, но фактически шанс, что что-то случится равен нулю.

Ссылка на комментарий

Самый адский мой полет был с насморком. Я вроде закапалась називином, но это просто жесть что такое...  Думала, выдавит перепонки, ни о чем не могла думать кроме адской боли. Думаю, вам не особо поможет, т.к. сейчас опция "слетай с орви" не доступна))) 

Я летаю каждый год. Или вот к свекрам, 4 часа, или на море, часа 3-4 тоже. С детьми, с грудными, с маленькими и вот с подрощенными. В течение года в Мск могу слетать, ну не далеко куда-то. Мне страшно оставаться на земле и ждать. А лететь всей семьей - нет. Я фаталист.

Не знаю, когда дети были маленькие, я вообще мало обращала внимания на сам полет. Понимала что высоту набрали когда ребенок перестал капризничать, тут пора пить/есть/спать. То напитки несут, то еду. И даже если есть ее не собираншься, это развлекушки. Сейчас, когда дети сидят в своих креслах, сами попивают воду, избавляясь от заложенности и сами едят, я понимаю что и самолет трясет, и тут пикнуло, и там хрустнуло))) Может, попробовать прям потратить эти 3-4 часа замкнувшись на ребенке и его комфорте,не смотря по сторонам, как говорится. Так и отвлечетесь. Успокоительное можно, почему нет. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, //Лялька2017// сказал(а):

у вас были какие то неприятные полеты?

мне помогло как ни странно испытать ужас в одном полете -

при попытке посадить самолет, что то пошло не так,

и самолет пошел на второй круг,

вот это был аттракцион пипец, я думала у меня внутри все наружу выйдет,

Это как снизился, а потом снова стал набирать высоту?  Я один раз летела с сыном, первый раз одна с ним, в екб уже почти снизились, а потом объявили что аэропорт не дает посадку, снова поднялись но прям вот чтобы некомфортно было, нет не помню, но лишних минут 15 мы летали в воздухе. Но тогда я не испугалась, а вот после Крыма в 2018 году не хочу больше лететь, и санаторий был г. И море бе. И под конец мы сели так погано резко плюхнулись и затормозили,  что чё то я больше не хочу, возможно просто пилот рукожоп был да и общие впечатления от отпуска плохие. Страшно только на взлете и посадке, остальное кайф, после ланча вообще отпускает)))) и забываешь что ты на высоте 11000 м . У меня сейчас другая боязнь боязнь замкнутого пространства((((

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Мне страшно оставаться на земле и ждать. А лететь всей семьей - нет. Я фаталист.

 

Аналогично, именно этим муж меня уговорил на первый полет в 2012 после 1992 года. Но я в жизни не полечу одна, а сына и мужа не отпущу тем более. Только все вместе. С сыном вдвоем летали два раза, но муж так не загонялся как я. 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, //Лялька2017// сказал(а):

у вас были какие то неприятные полеты

Нет. Всегда было нормально. Один раз из Тайланда летели, садились в шторм сильный, самолёт трясло при посадке, но я только потом поняла, что так не должно быть. 

А так летала и в Европу и в Азию, не часто, раз в год два, все норм было. 

А потом дочка родилась и примерно в это время было много громких катастроф. И все, переклинило. На самолёты смотреть не могу. 

В том году дочка летала с бабушкой в отпуск, я боялась. 

28 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Я летать не боюсь, но мой вестибулярный аппарат настолько слаб, что я не могу даже на качелях качаться, да что там качаться, я не могу смотреть даже, как другие качаются - меня сразу тошнит.

В самолёте при взлете и посадке именно физическое состояние у меня просто огонь, наверное поэтому страхи отступают)

Кстати больше боюсь, когда летаю одна, вот тогда появляются мысли, что а вдруг что - дочка останется без матери. Если летим всей семьёй - вообще не боюсь. 

Ну и частота полетов тоже в плюс борьбы со страхами. Прошлый год отлетала очень много, каждый месяц куда-то летела. Поймала себя на мысли, что стала в самолёт заходить как в маршрутку. 

Ну и конечно хочу вам напомнить лишний раз , что самолёт самый безопасный вид транспорта. Просто в нем нет иллюзии контроля, как в той же машине, но фактически шанс, что что-то случится равен нулю.

Да, ощущение земли под ногами мне необходимо. Сейчас прочитала, что выше вероятность захлебнуться верблюжьей слюной, чем что то случится в полете. Посмеялась и решила не ходить с детьми в зоопарк. 

@Чувство Весны спасибо. Да, думаю с полутрогодовадой дочкой не соскучишься особо. Надо всех покормить, в туалет сводить, поменять, поиграть... Надеюсь сильно времени не будет на страхи. 

Сейчас ещё муж обрадовал, что летим не в июле, а в августе. Это ещё дольше бояться

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

Просто в нем нет иллюзии контроля, как в той же машине, но фактически шанс, что что-то случится равен нулю.

вот, у меня в этом клин.

Ссылка на комментарий

Будете развлекать ребенка и бояться будет некогда.

Я тоже боюсь. Контролировать себя получается часа 2 - 2,5. И то, устаю так, как будто вагоны разгружала. Ребенок в 2 - 4 года здорово отвлекал. Одно время перестала бояться после того, как подарили старшему сыну прыжок с парашютом. день провели на аэродроме - и страх прошел. А потом страх вернулся после разгерметизации салона. это как раз на высоте случается. Теперь за день начинаю пить грандаксин. Он немного помогает.

Для меня тоже весомый аргумент лететь 2,5 часа, а не 2 суток на поезде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Улёна сказал(а):

Да, думаю с полутрогодовадой дочкой не соскучишься особо. Надо всех покормить, в туалет сводить, поменять, поиграть... Надеюсь сильно времени не будет на страхи. 

Да, сейчас еще и ужесточения, мне стоять не разрешили в проходе, в условиях пандемии перемещения по салону ограничены. Т.е. и ребенка не выпустишь побегать, только сидеть. Я там 4 часа ерзала, пытаясь пристроить свою грыжу поудобнее. Хорошо хоть место в ногах было, тетеньке впереди не разрешили опустить кресло мне на колени)))) хотя и мне тоже некуда было разложиться, за мной сидела мама с ребенком на руках. Короче, некогда было скучать, да)))

А салон битком. Народу куча. В самом аэропорту народу очень мало, ни очередей на контроле, ничего. Только вот лететь запарно. Дышать в этих масах тяжко. Там и так дышать нечем, а я еще респираторы купила поплотнее... Может, в августе уже попроще будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не представляю, как я буду летать. Мало того, что дико боюсь высоты, так ещё и клаустрофоб страшный. Меня только усыплять, а потом вносить и выносить из самолёта. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Боюсь ужасно... боюсь и летаю, а что поделать. Я люблю путешествовать, а на поезде не всюду доедешь. Да и долго очень. Страх после того как заБ появился, в 12 недель летели в Прагу и меня накрыло.

Дочка отвлекает, конечно, в том году ей 4 было, посадка туда так вообще мимо меня прошла, так как ее рвало все это время. Обратно ничего подобного не было, даже на уши не жаловалась, сосала чупс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Улёна сказал(а):

Вобщем хотела успокоиться, а получилось наоборот) теперь хоть знаю, что не одна такая трусиха.

Лучше лететь на боинг 737 или аэробус 321?

Имхо, ваще без разницы :) Везде страшно :D

При всем при этом, это абсолютно иррациональный страх. Потому что за рулем байка мне не страшно было, а в самолете - страшно. Так что никакие доводы разума тут не помогают, увы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Имхо, ваще без разницы :) Везде страшно :D

При всем при этом, это абсолютно иррациональный страх. Потому что за рулем байка мне не страшно было, а в самолете - страшно. Так что никакие доводы разума тут не помогают, увы.

Я тоже надеюсь на успокоительные. Научила читать Карра и параллельно смотрю, не пристегнули ли у нас доп вагонк поезду. 

Злюсь, блин. Крымский мост открыли. Поездов фиг да маненько. Билетов ещё до эпидемии было не купить, сейчас тем более. И самое странное, лететь дешевле

Ссылка на комментарий

@Улёна все будет хорошо, я просто думаю о другом, только мысли начинают соскальзывать в тему полета - сразу переключаюсь на что-то другое. В этот раз брала ночные рейсы, надеюсь поспать. Если конечно вообще полетим, сейчас должны были греть пузики на солнышке :(

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

@Улёна все будет хорошо, я просто думаю о другом, только мысли начинают соскальзывать в тему полета - сразу переключаюсь на что-то другое. В этот раз брала ночные рейсы, надеюсь поспать. Если конечно вообще полетим, сейчас должны были греть пузики на солнышке :(

Конечно будет) 

Спасибо вам 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Улёна сказал(а):

Вобщем хотела успокоиться, а получилось наоборот) теперь хоть знаю, что не одна такая трусиха.

Лучше лететь на боинг 737 или аэробус 321?

Чем больше самолет, тем меньше болтает в зоне турбулентности и меньше заметен крен. Тряска, когда чуть из кресла не выбрасывает, спокойствию не способствует. Налеталась на маленьких самолётах... А в марках не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Malёk сказал(а):

настраиваться на хорошее - какой красивый вид, какое классное ощущение при взлете (этот отрыв от земли), а с малышом и некогда бояться.

или постараться не думать о полете, а сразу представлять место

Ага, я думала,что меня парализует прям там , даже говорить не могла,детей напугала

но виды красивые,да

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

потом страх вернулся после разгерметизации салона. это как раз на высоте случается. Т

Как Вы это пережили ,и что случилось???

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

мой вестибулярный аппарат настолько слаб, что я не могу даже на качелях качаться, да что там качаться, я не могу смотреть даже, как другие качаются - меня сразу тошнит.

Вот и я такая же. Но в самолёте не тошнило вообще,именно самочувствие было отличным. Только дикий страх и паника

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, сейчас еще и ужесточения, мне стоять не разрешили в проходе, в условиях пандемии перемещения по салону ограничены. Т.е. и ребенка не выпустишь побегать, только сидеть. Я там 4 часа ерзала, пытаясь пристроить свою грыжу поудобнее. Хорошо хоть место в ногах было, тетеньке впереди не разрешили опустить кресло мне на колени)))) хотя и мне тоже некуда было разложиться, за мной сидела мама с ребенком на руках. Короче, некогда было скучать, да)))

А салон битком. Народу куча. В самом аэропорту народу очень мало, ни очередей на контроле, ничего. Только вот лететь запарно. Дышать в этих масах тяжко. Там и так дышать нечем, а я еще респираторы купила поплотнее... Может, в августе уже попроще будет.

В смысле стоять нельзя? Вот буквально сегодня прилетели. Только высоту набрали, началось хождение по самолёту взад-вперёд, кто в туалет, кто просто походить. Никому замечаний не делали. Маски да, у всех есть, но по факту у доброй половины они спущены на подбородок (я и сама такая), т к дышать в них нереально. 

Я вообще люблю летать, отрыв от земли и посадка-самое клёвое, лично у меня не передаваемые чувства каждый раз. У иллюминатора особенно люблю сидеть, так красиво все. 

Один раз случай был, сидим, ждём взлёт. Вышел из кабины помощник пилота, подошёл к иллюминатору (а там как раз крыло рядом), посмотрел, покачал головой, и ушёл. Я офигела)))) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

В смысле стоять нельзя? Вот буквально сегодня прилетели. Только высоту набрали, началось хождение по самолёту взад-вперёд, кто в туалет, кто просто походить. Никому замечаний не делали. Маски да, у всех есть, но по факту у доброй половины они спущены на подбородок (я и сама такая), т к дышать в них нереально. 

Ну в туалет ходить можно, описаться же не дадут. А я в туалет не хотела. Просто стояла в проходе, спина болела от долгого сидения и меня попросили сесть. Надо было и мне прогуляться типа до туалета. Не сообразила. Но вообще,гораздо меньше ходили люди. И дети не бегали как обычно бывает.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну в туалет ходить можно, описаться же не дадут. А я в туалет не хотела. Просто стояла в проходе, спина болела от долгого сидения и меня попросили сесть. Надо было и мне прогуляться типа до туалета. Не сообразила. Но вообще,гораздо меньше ходили люди. И дети не бегали как обычно бывает.

Ну дети не бегали, да, я тоже обратила внимание. Но у нас 1,5 часа лету, чего там ходить туда-сюда))) 

Ссылка на комментарий

У меня тоже страх полетов, появился после полёта в грозу.Я и муж достаточно часто летаем, при покупке билетов всегда смотрю какой марки самолёт и между боингом и аэробусом всегда выбираем аэробус. По личным ощущениям его трясёт меньше и плавнее полёт. Муж после полёта на нашем суперджете сказал больше никогда не брать на этот самолёт билет, хотя его очень сложно чем то из себя вывести. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Улёна сказал(а):

Та же ерунда. Я понимаю, что рационально это победить. Надеюсь на транки и успокоительные. Сейчас про драмину читаю. Многие успокаиваются в полете, куплю

Можно, и как раз-таки рационально. Вы  знаете, наверное, про КПТ? У вас как раз есть время подготовиться и попробовать,ну, например, технику «реалистичного программирования». В случае с аэрофобией она частенько используется. Ваше желание «контролировать» ситуацию, если будите выполнять алгоритм действий, в этом случае будет работать на вас).

У меня был страх (не очень сильный, может, 60 из 100 по 100-бальной шкале), я пробовала многое (из того, что подчерпнула за время обучения) на «собственной шкуре», и тогда, помнится, убедилась, что эта техника работает. 

Нужен блокнот/ручка. И свободные руки во время полёта..

Про таблетки - все, что реально купирует тревогу - рецептурные препараты. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, unika17 сказал(а):

Как Вы это пережили ,и что случилось???

 

А чего там переживать...В салоне резко стало холодно. Муж только стал говорить, что давление упало, как перед носом закачались кислородные маски. Пока я разобралась, как эту маску отцепить, чтобы не оторвать, пока одела на себя, потом на ребенка... мы уже спустились с 10000м до 3000.  Смотрю, ребенок рыдает, а я ничего не слышу. Пилот принял решение сажать самолет в ближайшем аэропорту (это был Оренбург). И мы еще два часа кружили в облаках, сжигая топливо. Желающих покормили за это время. Когда садились, видно было, что все службы приведены в боевую готовность - самолет проезжал мимо пожарных машин и построенных расчетов. Я потом это вспомнила, когда в Шереметьево самолет горел и там эти службы оказались не готовы.

Когда сели, в самолет сразу вошли медики. А нас перевели в другой самолет. Кто не захотел лететь дальше, тем предоставили возможность поменять билет на поезд или автобус (я не вдавалась в подробности). Долетели нормально. Дети без последствий, а мы с мужем потом уши лечили.

Потом  мы прочитали в интернете, что такое часто случается. Ситуация чуть ли не штатная. Отходит кусочек обшивки.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...