Перейти к публикации

И я про ситуации на площадке.


devnull

Полезные сообщения

Ну вот ситуация с горкой как раз нормальная. Ваш медленно залезает, по сути стопорит движение. Естественно, полезут те, кто быстрее. Я обычно своему говорю, давай шустрее, а то другие дети ждут пока ты залезешь. 

С рулём конечно некрасиво. Отталкиваться точно нельзя. Но все дети разные. У нас несколько площадок с кораблями, и руль там реально высоко, т е чтобы там что то разрулить в случае конфликта, надо залезть наверх. Максимум, что можно снизу сделать-это замечание. Поэтому стараюсь, чтоб ребёнок сам решал конфликт. Старшему 8 почти, я вообще не лезу в его игры, только если прям что то из ряда вон, но такое ооочень редко бывает. Мелкому 4,5, тоже по сути сам играет, следом не хожу. Но он боевой мальчик, себя в обиду не даст. Только если кто реально старше его оттолкнуть может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей овечий характер, если забрали - отдать, толкнули - отойти и плакать. Учу и вякать и пикать в ответ, не отдавать, а если забрали - отнять обратно. Еще обзываться учу, да. Год усиленно работаю и вот-вот только немного сдвинулось с места, стала отмахиваться, отвечать. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас один раз такая ситуация была, мой 2,4 лезет на горку по ступеням, девочка лет 4 с другой стороны, и получилось так, что мой чуть раньше к спуску встаёт, девочка сзади и начинает его отталкивать. Мама рядом на скамейке в телефоне. Я сказала, что на горке толкаться нельзя, мальчик залез первый, сейчас спустится, потом она. И так посмотрела, что девочка тут же вылезла обратно со спуска и пропустила моего. Мама -ноль эмоций  

Если мама не реагирует, я сделаю замечание чужому ребёнку, если он ущемляет права моего. Надо будет, и за шкирку стащу. 

Но я и своему объясняю, что толкаться нельзя, что очередь, что горки и качели общие, надо уступать, типа покачался, пусти другого 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Твик сказал(а):

 

Вот что мне - делать замечание ребенку при его маме??

 

 

Да! Вы же в общественном месте. Другое дело - если б вы были у них в гостях.

Делать все нужно так, как бы вы хотели, чтоб ваш ребенок делал. Что-то сказать чужому ребенку или блокировать какие-то его действия и потом - обращаясь к своему - "Вася, если кто-то ведет себя так-то и так-то, мы ему говорим то и то (если ситуация располагает и ребенок может это выслушать), да?" (Я, например, юмор люблю и в такой ситуации своему бы сказала: "Вась, наверное, это тот мальчик, которого воспитали волки, как думаешь?". И мои дети с юмором, они б нашли что ответить и отвлеклись. Хотя это и неправильно педагогически. Но мне такой подход нра.)

И еще: это, конечно, какие-то заготовки на будущее (алгоритмы разрешения конфликтов). Но это всего лишь площадка. Иногда, при столкновении с особо одаренными, полезнее всего для здоровья - выбросить неприятную ситуацию из головы. Дети чувствуют, на чем мы циклимся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно делать именно замечания чужим детям, часто достаточно только их притормозить. В ситуациях как с рулем, я просто тоже стою рядом и при появлении самоуверенного конкурента тоже берусь за руль своей рукой со словами "подожди немного, пожалуйста, мальчик доиграет и ты следующий", своему при этом говорю, чтоб не заигрывался долго, образуется очередь, если правда мой долго играет - переключаю внимание на другое. На горках если мой копается или бывало боится - сама предлагаю обогнать нас более шустрым детям,  тогда им и толкаться не надо, аккуратно обходят под моим контролем:sorry:изредка встречались дети, которые совсем не воспринимали от меня инфу.. Ну вот тут тем более не было смысла их воспитывать, ругать и желания знакомиться с родителями таких детей тоже почему то не было, тут нам проще было сменить площадку, сын сам просил уйти. Он в принципе не очень был общительный, но с возрастом нормально и свои интересы стал защищать, и знакомиться-играть с новыми детьми, и определять в толпе конфликтных детей, с которыми лучше не связываться в принципе. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Может попробовать вариант «быдло-стайл»? Сказать громко сыну «сына, нука втащи ему, я тебя прикрою» и загородить спиной сценку от матери обидчика. Пусть втащит, иногда это здорово отрезвляет 

даже если не брать в расчет моральный аспект - обидчики старше и сильнее, могут "втащить" в ответ. Так себе вариант, мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у нас ситуация с рулём))) даже с двумя)))) сыну 2,3, немелкий, но скромный, стоит крутит, я рядом, подбегает мальчик лет 3-3,5 и начинает кричать типа нельзя крутить, я буду крутить, и к моему лезет отталкивать. Папа мальчика без реакции. Поставила свою руку между ними, сказала, что толкаться нельзя и что крутить будем по очереди. 

Была ещё ситуация, когда сына мальчишка лет 4х обзывал, мамочка рядом сидела и не реагировала, спросила у него, кто его таким словам научил, может быть мама, после этого мамочка схватив свое чадо унеслась.

Я стараюсь действовать на опережение, если вижу, что что-то назревает, обязательно стою рядом с сыном, тк он ещё не может за себя постоять и опыта решать конфликтные ситуации нет. Если угроза физического контакта, то я между либо руку выставляю, чтобы моему не прилетело.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мосик сказал(а):

@Жужа_белой_масти у меня каждодневная  ситуация между сыном (пять лет) и дочкой (шесть лет). Кто идет первым чистить зубы. А так как я не помню очередность они начинают  ссориться.  Приходится самой разруливать конфликт. 

А по считалочке? На камень ножницы бумага или монетку подкинуть. Можно в календарике по очереди обводить числа в кружочек - дочка красным, следующий день-  сын синим))

или пробовали уже разные игровые формы?

 

А по поводу вопроса автора, обычно говорю средне-строгим голосом - не толкаться, по очереди и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Твик сказал(а):

Вот что мне - делать замечание ребенку при его маме??

Думаю, да - когда чужой ребенок задевает моего ребенка, и мама стоит глазами хлопает, я считаю себя вправе и замечание сделать, и физически препятствовать мою обижать. А толкаться на горках элементарно опасно. У всех разные границы допустимого - я своей дочке сделаю замечание за любую пакость, а кто-то считает, что нормально толкнуть, песком обсыпать с головой или отжать у малыша игрушку. Типа ачетакова это ж дети, сами разберутся. Хотя вот вряд ли такой мамаше понравится, если мой ребенок решит например сама разобраться, ткнув совочком в глаз обидчику. Поэтому пока дочка мелкая,  я считаю себя вправе обозначать границы допустимого, а потом она и сама научится их отстаивать. Слава Богу, такие отмороженные мамки редко попадаются, обычно быстро все разруливается сообща. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

даже если не брать в расчет моральный аспект - обидчики старше и сильнее, могут "втащить" в ответ. Так себе вариант, мне кажется

Мал клоп, до вонюч.

У автора в конфликтах на площадке все ситуации разруливает кто-то третий, автор сама не умеет и сына этому научить не может. Диалогом, увещеваниями не умеет , воспитание не позволяет. Физический контакт в отстаивании личных интересов не приемлет. 

Можно сидеть дома, можно молча поглатывать, сменить площадку на ясельную, да уйма вариантов на самом деле и среди них нет однозначно верного. Где-то надо дать сдачи невзирая на аспекты рост-сила противника (они ещё толком не умеют это оценить как мне кажется), где то маме надо рявкнуть, где-то маме надо разрулить добрым словом.

 

дочка на площадке сцепилась с другой девчонкой из-за ванночки, до драки не дошло, обе тащут ванночку в свою сторону и орут «мое! Мое!» Я вмешалась, пока не дошло совсем до слез , отобрала у обеих ванночку «не можете поделить, тогда я играть буду» , через пару минут общий враг в виде меня объединил девчонок, они обнялись и пошли копать лопатами.хм. А вот щас я подумала «может я по краю ходила? Для меня копали?»

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно мой ямку вырыл. Пришли двое( один старше другой младше ) до этого они были активно заняты посыпанием друг друга песком ... зарыли . Мой тоже встал и стоит на меня смотрит . Я говорю иди сюда . Объясняю , что стоишь смотришь ? Отстаивай если обидно .  Вырыл новую . Приходят опять . Младший « я тебе сейчас нассу в яму» ??. Я уже не выдержала говорю « отойди отсюда !» пофиг ... мамки сидят неподалёку типа посматривают за своими . Но вмешиваются уже когда прям по полу катаются в драке ) я обычно нарочито громко говорю « не связывайся , не воспитанные», чтоб стыдно стало хотя бы кому то . Да и считаю , что реально связываться ... с такими .. проще у виска покрутить и пойти своими делами заниматься . Как и во взрослой жизни .  но тут обидно прям стало , что не постоял за себя , растерялся ((( опять же их двое было... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду своего сына учить давать сдачи. Если другие родители будут игнорить поведение своих детей пусть будут готовы к синякам. Потому что как по мне не ребенку чужому делать замечание нужно, а именно родителям, но это же бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына (ему 2,6) часто старшие дети отбирают игрушки. Он плаксиво говорит "отдай", реально отобрать обратно не может, но при этом, если я зазеваюсь,не разрулю ситуацию, он неожиданно подбегает и дает обидчику оплеуху:sorry:Не считаю чем-то некультурным сделать замечание чужому ребенка. Недавно сделала замечание дочке знакомой (вместе гуляем), хотя, это даже посложнее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти я не по теме . Как я вам благодарна , что отстояли Петсона и Финдуса . Это наши любимые книги . Мы пятую читаем ( читаю бесконечное количество раз ) .Несет ,  Слушает ! Задаёт вопросы ! Понимает текст )) обожает ! Я сама люблю ? . Аааа )) спасибо ? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Твик как уже написали, преграждаете рукой и громко ему "Мальчик! Руль занят, жди очередь!" на любом снаряде Вы должны быть для этого рядом.

Но у нас такие эпизоды были лет до 3, потом не помню... мы переехали в район, где площадки свободнее и дети культурнее. И дочка носилась по площадке с такой скоростью, что было не догнать. Сейчас сама на детей любой комплекции наорёт и на ногу для профилактики наступит так, что те быстро ретируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Пузюха сказал(а):

@Жужа_белой_масти я не по теме . Как я вам благодарна , что отстояли Петсона и Финдуса . Это наши любимые книги . Мы пятую читаем ( читаю бесконечное количество раз ) .Несет ,  Слушает ! Задаёт вопросы ! Понимает текст )) обожает ! Я сама люблю ? . Аааа )) спасибо ? 

Ну вот! Они правда очень классные. Это все потому, что не с той книги начали:sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Marisha??? сказал(а):

У нас один раз такая ситуация была, мой 2,4 лезет на горку по ступеням, девочка лет 4 с другой стороны, и получилось так, что мой чуть раньше к спуску встаёт, девочка сзади и начинает его отталкивать. Мама рядом на скамейке в телефоне. Я сказала, что на горке толкаться нельзя, мальчик залез первый, сейчас спустится, потом она. И так посмотрела, что девочка тут же вылезла обратно со спуска и пропустила моего. Мама -ноль эмоций  

Если мама не реагирует, я сделаю замечание чужому ребёнку, если он ущемляет права моего. Надо будет, и за шкирку стащу. 

Но я и своему объясняю, что толкаться нельзя, что очередь, что горки и качели общие, надо уступать, типа покачался, пусти другого 

Согласна полностью. У меня такая же позиция. За своей хожу следом и слежу, чтобы ни она никого не обижала, ни её не обидели и не пихали. Моей дочке 2,2. К другим детям и родителям отношусь уважительно, не быдлю никогда, но интересы своего ребенка на первом месте - при необходимости сделаю замечание и разрулю ситуацию, особенно если другая мама "в танке". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти посоветуйте, с какой начать) @Пузюха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha??? сказал(а):

@Жужа_белой_масти посоветуйте, с какой начать) @Пузюха

Вообще пишут , что с любой . Но лучше , наверное , не с Петсон грустит . Хоть сыну и зашло на ура, папа с бабушкой категорически были против . Тогда так: Финдус переезжает или финдус потерялся . И вот Механический Дед Мороз , как говорила Жужа, нам рановато . 
мы каждый день читаем на ночь . Примерно 30-40 минут . Тосю босю забросили . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2020 в 15:21, Твик сказал(а):

Вот с рулем недавно было вообще прям бесюче.

Сын крутит, руль достаточно высоко, мне не достать, я внизу с мелким. Подходит мальчик на полголовы выше - оттолкнул. Мама мальчика стоит рядом, ничего не говорит. Крутанул пару раз - отошел. Только мой вернулся к рулю - опять вернулся, опять оттолкнул, опять стоит крутит. Мама просто стоит наблюдает.

Вот что мне - делать замечание ребенку при его маме?

Да, делать ребенку замечание при его маме.

А почему нет? 

29.06.2020 в 15:29, Твик сказал(а):

НУ вот фиг знает.. Если рядом стоит мама и не считает нужным вмешиваться, а я тут с нравоучениями - ну я как бы ей тоже делаю замечание, нет? Воспитываю ее ребенка. А я не привыкла делать другим людям замечания.

Да, воспитываете ее ребенка, который причиняет вред вашему. Не понравится ей - ну и ответите, что вы вмешались, потому что она бездействует, а своего ребенка вы обижать не позволяете.

Блин, ну как можно больше волноваться о тараканах чужого человека, а не о своем ребенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...