Перейти к публикации

И я про ситуации на площадке.


devnull

Рекомендованные сообщения

Мамы, у меня тоже вопрос про площадочные войны.

Сыну 3.5 года, иногда, когда гуляем на площадке, дети (ровесники или постарше) подходят и отталкивают его от снарядов и игрух. Например, сын стоит крутит руль у корабля, подошел мальчик - оттолкнул и сам стал крутить. Или, к примеру, сын подошел к лестнице на горку, собрался залезать - кто-то подошел, оттолкнул, полез первым. Обычно рядом мама отталкивающего ребенка, забирает и объясняет, что так делать нельзя, в общем, как-то сами разбираются.

Но иногда никого рядом нет или мама стоит молчит не реагирует. И тут и я, и сын впадаем в ступор. Сын не конфликтует, просто отходит. Я каждый раз стою не знаю что делать. Вот что делать? Брать за шкирку чужого ребенка, оттаскивать его, говорить, что тут вообще-то занято? Говорить своему сыну, что он первый занял, чтоб отталкивал агрессора? Говорить маме, чтоб разобралась?

Мне категорически не нравится, что мой не может за себя постоять. Но как научить это делать - не знаю. Или еще не время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой чужому ребёнку говорить, что так делать некрасиво, тк... и дальше объясняете... 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте вы за него решаете все конфликты. Спокойно объясняете другому ребенку,  что ваш первый занял  игруху/снаряд. И не допускаете, чтобы обидчик  толкнул либо ударил вашего ребенка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Твик сказал(а):

Я каждый раз стою не знаю что делать. Вот что делать?

Стопорить руку второго ребенка, говорить, что надо спросить как минимум. 

Про руль своему говорю, что порулил и уступил, про горку - проворнее надо быть, не стопорить движение. 

Сын и с той, и с другой стороны может выступить

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие в основном смотрят на меня и прут дальше. Т.е. только если за шкирку оттаскивать :anger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трое, и так же из-за одной игрушки могут начать скандалить и выяснять отношения.  Моя задача не допустить физического насилия, найти компромисс. Поэтому на детских площадках  я всегда на расстоянии вытянутой руки с младшим. (детям 6, 5, 3 года) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Стопорить руку второго ребенка, говорить, что надо спросить как минимум. 

Про руль своему говорю, что порулил и уступил, про горку - проворнее надо быть, не стопорить движение. 

Сын и с той, и с другой стороны может выступить

Вот с рулем недавно было вообще прям бесюче.

Сын крутит, руль достаточно высоко, мне не достать, я внизу с мелким. Подходит мальчик на полголовы выше - оттолкнул. Мама мальчика стоит рядом, ничего не говорит. Крутанул пару раз - отошел. Только мой вернулся к рулю - опять вернулся, опять оттолкнул, опять стоит крутит. Мама просто стоит наблюдает.

Вот что мне - делать замечание ребенку при его маме??

Я своему сказала спускаться, и сказала, чтоб в следующий раз не отходил, а говорил, что тут занято вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мосик сказал(а):

В таком возрасте вы за него решаете все конфликты. Спокойно объясняете другому ребенку,  что ваш первый занял  игруху/снаряд. И не допускаете, чтобы обидчик  толкнул либо ударил вашего ребенка. 

в каком возрасте ребенок сам уже должен разруливать ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мосик сказал(а):

У меня трое,

У меня двое, и они постоянно скандалят из-за игрушек. Но вот если брату сын ничего так просто не отдаст, то с незнакомыми у него язык в одном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы какая-то агрессивная. За шкирку да шкирку. Вы хотите показать своему ребенку, что других нужно за шкирку оттаскивать в любой непонятной ситуации? Или воспитать чужого ребенка? 

Только проговаривать и проговаривать. Пожалуйста, подожди, по очереди, ты первый, ты сначала. Если позволяет ситуация, можно отстранить другого ребенка твердо, но без резких движений, как вы бы хотели, чтобы ваш ребенок это сделал. На горке устраивать толкучку не лучшая идея, а с игрушкой, если ее отобрали, иногда можно и к таким жестам прибегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь обычно не вмешиваться в общение детей на площадке, только если вижу что-то потенциально опасное или, что сын реагирует неправильно, тогда подхожу. Общалась в похожих ситуациях чаще с обидчиком, но всегда спокойно, без угроз и повышенных тонов. Уверенно и твердо, иногда занудно по типу заигранной пластинки. Сейчас, в 6 лет этой проблемы не стало...  Чаще нравоучаю своего, не умеющего уступать и проигрывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мамы нет, то разруливала я, говорила чужому ребенку, что "сейчас очередь мальчика, он первый залез и ты будешь после него"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Цитрус сказал(а):

Вы какая-то агрессивная. За шкирку да шкирку. Вы хотите показать своему ребенку, что других нужно за шкирку оттаскивать в любой непонятной ситуации? Или воспитать чужого ребенка? 

Только проговаривать и проговаривать. Пожалуйста, подожди, по очереди, ты первый, ты сначала. Если позволяет ситуация, можно отстранить другого ребенка твердо, но без резких движений, как вы бы хотели, чтобы ваш ребенок это сделал. На горке устраивать толкучку не лучшая идея, а с игрушкой, если ее отобрали, иногда можно и к таким жестам прибегать.

Я не агрессивная, я говорю, что дети не слушают слова, остается только физически контактировать. Как снять ребенка, который лезет на горку, как не за шкирку??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Твик сказал(а):

Вот что мне - делать замечание ребенку при его маме??

Да! Почему нет то? 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти зависит от ситуаций.  Но как минимум чтобы что-то разрулить ребенку,  ему нужно хорошо уметь разговаривать. 

Есть ситуации которые ребенок и в 16 лет не может разрулить. Например конфликт с преподавателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Твик сказал(а):

Я не агрессивная, я говорю, что дети не слушают слова, остается только физически контактировать. Как снять ребенка, который лезет на горку, как не за шкирку??

Главное, чтобы ваш ваши слова слушал и со временем усвоил, как себя вести, какое поведение по отношению к нему норма, а какое нет, и как это можно пресечь, какими словами и действиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Да! Почему нет то? 

НУ вот фиг знает.. Если рядом стоит мама и не считает нужным вмешиваться, а я тут с нравоучениями - ну я как бы ей тоже делаю замечание, нет? Воспитываю ее ребенка. А я не привыкла делать другим людям замечания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти у меня каждодневная  ситуация между сыном (пять лет) и дочкой (шесть лет). Кто идет первым чистить зубы. А так как я не помню очередность они начинают  ссориться.  Приходится самой разруливать конфликт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Твик сказал(а):

Я не агрессивная, я говорю, что дети не слушают слова, остается только физически контактировать. Как снять ребенка, который лезет на горку, как не за шкирку??

Не надо снимать, рукой преградить путь и все. Объясните, что сейчас мой сын поднимется, а потом ты. По очереди и не толкаемся.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь других детей не трогать, но если мама другого ребенка молчит, то я однозначно делаю замечание-это проблемы другой мамы раз не видит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Твик сказал(а):

Вот с рулем недавно было вообще прям бесюче.

Сын крутит, руль достаточно высоко, мне не достать, я внизу с мелким. Подходит мальчик на полголовы выше - оттолкнул. Мама мальчика стоит рядом, ничего не говорит. Крутанул пару раз - отошел. Только мой вернулся к рулю - опять вернулся, опять оттолкнул, опять стоит крутит. Мама просто стоит наблюдает.

Вот что мне - делать замечание ребенку при его маме??

Я своему сказала спускаться, и сказала, чтоб в следующий раз не отходил, а говорил, что тут занято вообще-то.

Может попробовать вариант «быдло-стайл»? Сказать громко сыну «сына, нука втащи ему, я тебя прикрою» и загородить спиной сценку от матери обидчика. Пусть втащит, иногда это здорово отрезвляет 

  • Ха-ха 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):
24 минуты назад, Твик сказал(а):

 

Может попробовать вариант «быдло-стайл»? Сказать громко сыну «сына, нука втащи ему, я тебя прикрою» и загородить спиной сценку от матери обидчика. Пусть втащит, иногда это здорово отрезвляет 

Нннне, это совсем не в моем стиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Твик сказал(а):

Нннне, это совсем не в моем стиле

То, что в вашем стиле приносит вам огорчение и вопросы «чтожеделоть?» 

Вовремя засунутая куда подальше вежливость и тактичность приносит больше радости, чем осознание «зато я осталась в своём стиле».

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Твик сказал(а):

НУ вот фиг знает.. Если рядом стоит мама и не считает нужным вмешиваться, а я тут с нравоучениями - ну я как бы ей тоже делаю замечание, нет? Воспитываю ее ребенка. А я не привыкла делать другим людям замечания.

Зайдем с другой стороны. Вот вам на ногу наступили или толкнули в магазине. Как вы реагируете? 

8 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Может попробовать вариант «быдло-стайл»? Сказать громко сыну «сына, нука втащи ему, я тебя прикрою» и загородить спиной сценку от матери обидчика. Пусть втащит, иногда это здорово отрезвляет 

Почему нельзя 2 смайлика в реакции ставить? 

Вроде и поржать надо комментарием, а если серьезно, то у меня недоумение от такого совета. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Твик сказал(а):

Мамы, у меня тоже вопрос про площадочные войны.

Сыну 3.5 года, иногда, когда гуляем на площадке, дети (ровесники или постарше) подходят и отталкивают его от снарядов и игрух. Например, сын стоит крутит руль у корабля, подошел мальчик - оттолкнул и сам стал крутить. Или, к примеру, сын подошел к лестнице на горку, собрался залезать - кто-то подошел, оттолкнул, полез первым. Обычно рядом мама отталкивающего ребенка, забирает и объясняет, что так делать нельзя, в общем, как-то сами разбираются.

Но иногда никого рядом нет или мама стоит молчит не реагирует. И тут и я, и сын впадаем в ступор. Сын не конфликтует, просто отходит. Я каждый раз стою не знаю что делать. Вот что делать? Брать за шкирку чужого ребенка, оттаскивать его, говорить, что тут вообще-то занято? Говорить своему сыну, что он первый занял, чтоб отталкивал агрессора? Говорить маме, чтоб разобралась?

Мне категорически не нравится, что мой не может за себя постоять. Но как научить это делать - не знаю. Или еще не время?

Трогать чужого ребенка нельзя ,исключение если он колотит вашего и сидит на нем свверху)),прокомментировала бы ,что мальчик ,девочка поступили плохо ,очень не терпиливы и так поступать плохо .

33 минуты назад, Твик сказал(а):

Я не агрессивная, я говорю, что дети не слушают слова, остается только физически контактировать. Как снять ребенка, который лезет на горку, как не за шкирку??

Пипец вы чужого ребенка снимать за шкирку собрались .......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...