Перейти к публикации

Безопасность детей


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Вывод такой на основании моего опыта и личных убеждений. Я писала, сколько я тратила времени на объяснения и какой был результат. У восьмилетки. С лифтами я его только напугала. Потому что когда сел в лифт, ты никак не контролируешь ситуацию. Твой маньяк-сосед может подсесть к тебе на любом этаже. И этот вывод не я сделала, кстати, я об этом не подумала.

Подружка на счет огня учила. Я лично слышала, от зубов отскакивает. Выйти на улицу, позвонить и т.д. Когда она вышла в магазин на минутку, сын 9 лет остался дома, а у нее в подъезде на этаже сигнализация сработала. Все советы испарились. Ребенок орал в панике по телефону так, что моя подружка подумала, он покалечился, бежала всю дорогу, пытаясь понять, что произошло, нашла его в коридоре у двери в истерике. Пожарка заткнулась через минуту. 

Честно, я не знаю ЛИЧНО ни одного ребенка младше 10 лет, кто адекватно отреагировал на какие-то такие вещи. Поэтому встречаю, забираю, нанимаю нянь, напрягаю бабушек, родных. Это моя отвественность. Я не буду перекладывать ее на плечи ребенка, в надежде что в критической ситуации он вспомнит все что я говорила. Мое дело - не дрпустить таких ситуаций. 

Это хорошо, что позвонил и орал. Есть дети, которые теряются в панике и БОЯТСЯ сообщить родителям, либо не догадываются. 

Я в школе проходила тему "лампа Ильича". Когда он писал письма Крупской молоком (в ссылке) и отсылал пустые листки, чтобы охрана ничего не заподозрила. А когда она их получала, то держала над лампой и текст проявлялся. Естественно я решила проверить. Написала, подержала над лампой. Ничего. Тогда я зажгла спичку и... листок загорелся. Я в испуге бросила. Загорелся мамин халат. И если бы папа из соседней комнаты не сказал громко: "что-то палёным пахнет", я не знаю чтобы было. Но я так перепугалась, когда посреди комнаты увидела костёр, что у меня пропал дар речи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я старшего запугала прям... Хотя, чтобы все советы обрели силу, нужна практика, тренировка. Из любого утюга про мошенников говорят, а до сих пор ВЗРОСЛЫЕ люди выдают данные карт, например. Что уж про детей говорить. Я своим и пароль придумала, и объясняла, что в принципе разговаривать нельзя с незнакомыми, а уходить с площадки даже со знакомыми. Все варианты обманов наивных детей расписала. И что оставшись наедине с преступником они могут расчитывать только на себя, потому что я просто не буду знать, где их искать. Ещё как маркер, говорю, чтоб спросили себя, а мои мама/папа так бы себя повели? Те в теории мои дети подкованы, практически - нет! 

Особенно мне кажется есть возрастные моменты, когда ребенок сначала наивен, а потом самоуверен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В прошлом году на людном пляже, заходя в море, я увидела как девочку на матрасе уносит в море. Я вернулась на берег к мужу (он с нашими детьми был), сказала ему про девочку, и он поплыл за ней. Два взрослых человека. И только когда девочку занесло далеко за буйки, и она, "умница" такая, стала болтать ногами в воде, тем самым ускоряя скорость отдаления от берега, я поняла, что муж никак не догонит, и только тогда выловила проходящих мимо парней и попросила сбегать на спасательную станцию. К тому времени четверть пляжа наблюдала за удаляющейся девочкой и ни один человек не догадался сообщить спасателям. Чем занимались спасатели и почему никого не было на вышке - отдельный разговор. 

Вроде взрослые люди. А действия...

Поэтому от детей многого не жду. 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все своё детство ходила в лес со взрослыми: там святое правило- если мама потерялась, маму надо ждать. Как донести это ребёнку не знаю, сама ждала, когда была маленькая. В городе,  читала где-то в интернете со ссылкой на Алерт, что надо научить ребёнка, если к нему подходит незнакомый, не разговаривать, а если предпринимают попытку физического контакта ( взял за руку/куртку, схватил) кричать «Я Вас не знаю, помогите». 

У нас с мужем малыш 9 месяцев, я сердечница, в коляске лежит кортон с большой надписью: фио и дата рождения сына, отца ребёнка зовут ... телефон... Я понимаю, что если я упаду на улице, малыша заберут в детскую больницу, у мужа, когда был сынок совсем маленький, а я «падала» от недосыпа был огромный страх, что он не найдёт потом ребёнка. Даже кошмары снились 

По поводу бедствий, как пожар. Не каждый взрослый справится.  Работаю в пожарной службе, на пожаре, умирают даже пожарные, часто. У нас в районе была очень серьезная газовая авария, выхожу я однажды на балкон, а там пахнет газом, выбегаю в подъезд газ - а это значит, что, если кто-то закурит, мы взлетим на воздух. У меня ноги подкосились, была зима, я взяла документы, шубу и обувь. На улицу выбежала в пижаме и шерстяных носках, домой не зашла, даже когда разрешили, трясло. Показательно, что сгорели квартиры, в которых был включен газ, до сих пор помню этого мужика, который вынес на руках беременную жену и перекрыл газ, почему-то мало кто увидев факел до потолка метнулся перекрывать газ, а он и газ перекрыл, и жену упавшую на кухне вытащил. И из той ситуации я ещё запомнила, что бабульки старенькие 75+ выходили спокойно, перекрыв газ, взяв пледы и лекарства. Было очень для меня показательно про поведение в стрессовой ситуации. Про детей не могу ничего сказать, постою, послушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gretta25 сказал(а):

Я всех своих детей учу КРИЧАТЬ . Если кто-то схватил, если тонет (дети тонут очень тихо) . Пусть лучше подумают, что глупые, но это может спасти жизнь. Если вдруг пожар, то ни в коем случае не прятаться, а тоже кричать и искать выход,чтобы выбежать. Хотя буквально недавно, дочка (5 лет) сидела на руках у подруги и подавилась белой плёнкой от апельсина и постеснялась дать опознавательные знаки. Хорошо я заметила! Она уже дышать не могла и глаза перепуганные. Еле задышала. 

Кричать когда тонешь ОЧЕНЬ сложно, я тонула. Поэтому тут только следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети никогда и нигде не находятся одни. В лес гулять, всегда в поле зрения. Как можно ребенка там потерять? Чем родители заняты? В прогулках с детьми основное занятие смотреть и разговаривать с детьми. В толпе.. какой толпе? Ну бывает там на салюте толпа раз в год, в таком случае только за руку. Единственное место где я не могу их контролировать, это школа. Поэтому тоже учу, что люди бывают разные. В школе тоже проводят на эту тему беседы. Но особо не верю что реб может противостоять взрослому, легко обмануть, лет до 10-12 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сыну говорила, что даже если вдруг тебе скажут что "родители умерли" или "попали в больницу" садись скорее мы тебя отвезем - нужно скорее привлекать к себе внимание, если рядом есть магазин или аптека, подбежать к продавцу, объяснить, что боишься и не отходить. Позвонить родителям или другим близким и все выяснить. Что даже в крайних ситуациях должен прийти кто-то хорошо знакомый ребенку. 

Дело не в том, что ребенок должен быть под присмотром. Настанет такой момент, когда придется выпустить и руку, и самого ребенка из поля зрения. Даже с 12-летним нужно схемы прорабатывать, да и с 15-летним тоже.К брату с другом лет в 14 в соседнем дворе подошел мужик - Ребята, помогите диван донести. Они с ним пошли пошли, а в подъезде вместо дивана еще два мужика хз под чем. Сообразили дать деру. Вот и взрослые дети вроде бы.

Сыну говорю: не бойся показаться невежливым, равнодушным, трусливым если это связано с твоей безопасностью. Жизнь и здоровье дороже всего.

Мы с ребенком читали Петрановскую "Что делать если...." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, peyote сказал(а):

Дело не в том, что ребенок должен быть под присмотром. Настанет такой момент, когда придется выпустить и руку, и самого ребенка из поля зрения.

Очень даже в том. Отпустить руку семилетнего или четырнадцатилетнего - большая разница. Особенно если все эти 10 лет с ребенком прорабатывалось это все. Конечно, никто гарантии не даст. И тонут, и пропадают и уходят с чужими. Но это и со взрослыми происходит. Все же шансов больше у ребенка с возрастом и разница есть, 7 или 14. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно дело книжку читать, другое-оказаться в конкретной ситуации,

мое мнение - не оставлять ребенка без присмотра,

пусть лучше со стороны моего ребенка считают "примитивным",

чем он попадет в неприятную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я тоже учу анализировать ситуации - уходить с незнакомыми взрослыми никуда нельзя, но обстоятельства бывают разные. У меня средненький года в 4 потерялся на ярмарке, среди бльшого скопления людей. Его просто унесло толпой, отпустил мою руку. Через какое-то время он выбрался в более спокойное место, думал думал, нашел симпатичную тетеньку и попросил, чтобы она позвонила маме (я им раньше свой номер телефона в карманах оставляла, теперь наклейки почти на всем). И если телефон забывает/разбивает/зарядка садится, тоже может попросить у окружающих позвонить. 
И мы часто играем в игру "что бы ты сделал". "Что бы ты сделал, если проснулся в автобусе, поехав много остановок и оказавшись в незнакомом месте?". "Что бы ты сделал, если б к тебе подошел сосед из дома напротив и предложил бы показать котенка в подвале?". Дети потом прокручивают у себя в голоеве эти ситуации, иногда советуются "а что делать, если..". Мальчики наши уже в таком возрасте, что за ручку не наводишься, поэтому стараюсь укреплять их уверенность в себе и критическое мышление.. все-таки,  часто в ситуации многое зависит от ребенка.. взрослые не могут все предвидеть и всегда быть рядом, особенно с детьми постарше


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

тоже.К брату с другом лет в 14 в соседнем дворе подошел мужик - Ребята, помогите диван донести. Они с ним пошли пошли, а в подъезде вместо дивана еще два мужика хз под чем. Сообразили дать деру. Вот и взрослые дети вроде бы.

Вот кстати я ребенку внушаю, что нормальные взрослые никогда не попросят помощи(пойти с ним и помочь) у ребенка, никогда. Нет никакой проблемы, которую в реальности не могут решить взрослые без помощи детей. Потолок - это попросить уйти и позвать на помощь/позвонить в скорую и т. п., т. е. не звать с собой помогать, а попросить сообщить другим взрослым. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

В прошлом году на людном пляже, заходя в море, я увидела как девочку на матрасе уносит в море. Я вернулась на берег к мужу (он с нашими детьми был), сказала ему про девочку, и он поплыл за ней. Два взрослых человека. И только когда девочку занесло далеко за буйки, и она, "умница" такая, стала болтать ногами в воде, тем самым ускоряя скорость отдаления от берега, я поняла, что муж никак не догонит, и только тогда выловила проходящих мимо парней и попросила сбегать на спасательную станцию. К тому времени четверть пляжа наблюдала за удаляющейся девочкой и ни один человек не догадался сообщить спасателям. Чем занимались спасатели и почему никого не было на вышке - отдельный разговор. 

Вроде взрослые люди. А действия...

Поэтому от детей многого не жду. 

Чем закончилась история ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nestik сказал(а):

Кричать когда тонешь ОЧЕНЬ сложно, я тонула. Поэтому тут только следить.

Кричать - иногда не в прямом смысле Ааа! Но однозначно привлекать внимание. Конечно понятно, что в теории одно, а на практике совсем другое. Конечно слежу и всё равно рассказываю, что в таких случаях надо делать (чтобы знали). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote надо купить эту книгу, спасибо) 

50 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

одно дело книжку читать, другое-оказаться в конкретной ситуации,

мое мнение - не оставлять ребенка без присмотра,

пусть лучше со стороны моего ребенка считают "примитивным",

чем он попадет в неприятную ситуацию.

Так никто же не просит совета что сделать, чтобы не присматривать) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Лялька2017// а до скольки лет у вас понятие "ребенок"? В смысле присматривать буквально до скольки его лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, peyote сказал(а):

@//Лялька2017// а до скольки лет у вас понятие "ребенок"? В смысле присматривать буквально до скольки его лет? 

не знаю...смотря какой ребенок,

в принципе пока сам в школу без присмотра не ходит - ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны я к тому, что наступает момент, когда ребенок все равно останется на улице один.  И родители всегда должны быть начеку. Некоторые пишут "просто надо присматривать" - так получится только до определенного возраста, поэтому не просто не выпускать, а еще и учить. Чтобы когда останется без присмотра, не пошел за первым же позвавшим

@//Лялька2017// понятно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть курсы: бой и самооборона.

Там детей учат, что делать, как делать, почему,...

Например, почему нельзя уходить с чужим. Типа, в городе много взрослых людей и взрослый человек, имеет возможность обратится к взрослому человеку, который ему поможет лучше. Те же сотовые, не всегда есть у детей.

Что делать если потерялся,...

Или, что делать, если ты/ твой друг упал, сломал что то,....

Как идти в таких то и таких то местах,..

Ну и навыки самообороны. Куда как бить...лет с 5-6 такие курсы. В школах обычно.

Именно в таком возрасте дети уже начинают ожить сами, без присмотра, в школу, в магазин и т.д.

9 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Я еще добавлю. Вот с т.зр. действия взрослых Лиза Алерт дает очень много. Я перестала надевать на детей камуфляж или оемную одежду в лес, мне даже в голову как-то не приходило что это может спасти жизнь. Т.е. теперь я собираю детей основательно. Яркая одежда, воду в рюкзачки, перекус. Даже если не на долго. Папа у меня любит в лес зайти.  Стоило больших трудов доказать ему что необхолимо брать с собой ежедневные лекарства и воду, заряженый мобильник, который папа предпочитал оставлять а авто,чтобы не потерять.

Но вот что касается действий детей... тут... ну не помогает. Хотя конечно нам бы всем этого очень хотелось.

Я как то лет с 3 одеваю так детей. С собой рюкзачок (там контакты: адрес, номер телефона,..), вода, перекус, игрушка. Это минимум. Ну не мне же все это тащить?

Причем без разницы: лес, детская площадка, кружки,...на кружки конечно побольше берём.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не так давно офигела с ситуации, ехали с зоны отдыха 40 км от дома на попутке до города. К нам подсели девочка 9 лет и мальчик 5 лет. Просто махнули и остановили попутку. И еще несколько детей потом видели. Спросили у водителя - говорит часто дети так ездят сами. Спрашиваем у детей про родителей - родители лома, они к тете в город. Т.е. им еще по городу самим добираться.

Я не знаю, что там у родителей в голове, но захотелось ее открутить. Как не боятся, хз.  Я только в 14 лет сына начала на такси одного отправлять. С отслеживанием по карте. И то, яндексом или убером до сих пор не отправлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sapienti sat сказал(а):

А часы все эти и браслеты? 

У них радиус минимум км. Только для лесов, парков,...в городе на 1 км много что быть может.

4 часа назад, nestik сказал(а):

Кричать когда тонешь ОЧЕНЬ сложно, я тонула. Поэтому тут только следить.

Вот только вчера, были в бассейне. Не знаю, что делала его мама, но ребенок лет 5, увидев как взрослые прыгают (там есть спецтрамплины), решил тоже. А у малышей это быстро, не знаешь, что сделает в следующую минуту. Встал, прыгнул. Прыгать правильно не умеет, ударился. А бассейн глубокий. Плавать не умеет. Вот как кричать если лицо под водой? На доли секунд глаза выглядывают? Ну рядом парни стояли, лет 15, подали руку (я тоже так делаю, если вижу что рядом кто-то тонет). Доставили до бортика, там он уже стал орать. Прибежала его мама.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была непуганным ребенком вообще, а подружка запуганная родителями и это спасло меня.  Мне было лет 10-12 , ко мне подошел подвыпивший мужик(помню запах алкоголя из рта) и предложил дойти до его дома,чтобы подарить мне цепочку на шею....Я хз что у меня было в голове, я была бойкой, бесстрашной...говорю : Хорошо, только подружку с собой возьму....ну подружка в меня вцепилась и куда не пустила , начала горланить, всех бабушек у подъезда на уши поставила..мужик исчез...Слава Богу так все закончилось..

Своей дочери говорю не просто правила безопасности, но и что ее эти взрослые могут убить...да, может быть жестко для неокрепшей психики, но только Так она реально понимает опасность...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ми@ сказал(а):

Я была непуганным ребенком вообще, а подружка запуганная родителями и это спасло меня.  Мне было лет 10-12 , ко мне подошел подвыпивший мужик(помню запах алкоголя из рта) и предложил дойти до его дома,чтобы подарить мне цепочку на шею....Я хз что у меня было в голове, я была бойкой, бесстрашной...говорю : Хорошо, только подружку с собой возьму....ну подружка в меня вцепилась и куда не пустила , начала горланить, всех бабушек у подъезда на уши поставила..мужик исчез...Слава Богу так все закончилось..

Своей дочери говорю не просто правила безопасности, но и что ее эти взрослые могут убить...да, может быть жестко для неокрепшей психики, но только Так она реально понимает опасность...

Я пока склоняюсь к тому, что запугивать нужно. Страх от многого может уберечь. Он срабатывает быстро (на инстинкте) и безотказно. А вот АНАЛИЗ ситуации может и подвести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установили в домах и сараях датчики дыма.

Провели " учения" в игровой форме найди выход в дверь, в окно с завязаными глазами.

Принимали участие все и дети и взрослые.

И знаете что?

Выяснилось, что дети бегут забирать любимые игрушки, это было неожиданно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что запугивать нельзя. От страха вообще все мозги вылетают. Нужно оценивать обстановку и думать, что в таких случаях делать. Ну и на тез же курсах, ставят сценку, проигрывают ее с разными сценариями, обсуждают,...тот же, если к тебе обращается взрослый, подумать почему обращается, зачем, что делать, что говорить, как говорить,...

Что делать, если тебя хватают за руку, ногу,...(понятно что взрослый сильнее), где хватает, как хватает, как пройти так, что сложно было ухватится,...в каких случаях быть начеку,...

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Установили в домах и сараях датчики дыма.

Провели " учения" в игровой форме найди выход в дверь, в окно с завязаными глазами.

Принимали участие все и дети и взрослые.

И знаете что?

Выяснилось, что дети бегут забирать любимые игрушки, это было неожиданно.

Это обычный сценарий. Вон на учениях в школе, дети идут забирать в класс свои рюкзаки и одежду,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на прошлой неделе репортаж видела, про выпадающих из окон детей... кадры потрясли до глубины души.... неделю уже не могу отпустить, то что увидела

рассказывали про систему защиты. блок из прозрачных полос крепится на окно снаружи ,фиксируя москитную сетку. окно можно открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...