Перейти к публикации

Безопасность детей


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Рекомендованные сообщения

Только что, Коот сказал(а):

Вы можете сколько угодно учить детей кричать, а в нужный момент, когда к нему подойдёт незнакомец, вы не знаете, как ваш ребёнок отреагирует на это. Ребёнок может просто испугаться и замкнуться в себе, и не издаст ни одного звука. То что вы делаете, это только для успокоения вашей души, что всё хорошо и у меня под контролем. Если хотите действительно, чтобы ваш ребёнок отреагировал так, то обратитесь к профессионалам - детским психологам. 

Я знаю, поверьте, что ребёнок может повести себя совершенно непредсказуемо. И не питаю иллюзий на этот счёт. Учу, да. И буду учить. Но это лучше, чем вообще ничего не предпринимать. Поэтому, в конце своего поста, я заострила внимание на том, что ребёнок должен быть под присмотром взрослых. И потом, моей старшей дочери 20 лет и если бы я её не учила кричать и отбиваться, не известно чтобы было, когда в 3-ем классе к ним с подружкой подъехала машина, и попытались схватить подружку. Они шли со школы. Моя кричала, подружка нет. Но эти уроды испугались. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

если ребенок настолько маленький, что орет благим матом и не понимает объяснения воспитателей и разговора по телефону с родителями, то какой тут поможет пароль? это все из области фантастики. 

А откуда ему знать, что там в телефоне родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat вы говорите о совсем маленьких детях, для таких правило одно - быть под присмотром взрослых. Остальные прекрасно понимают, что соседи - это чужие люди. С ними нельзя никуда ходить, у них нельзя брать вещи и еду. Это азы, которые внушаются детям как только они начинают что-то понимать.

Только что, Sapienti sat сказал(а):

А откуда ему знать, что там в телефоне родители?

вы про кого говорите? про трехлеток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

@Чувство Весны и все-таки, если хоть на долю процента можно увеличить шансы в критической ситуации... 

Мне кажется, эти вещи не зависят от того что вы вложили в голову. Вы можете на курсах делать виртуозно искусственное дыхание и оживить всех манекенов, но в реальной ситуации вас накроет ступор и все.

Я считаю, что за маленькими нужно просто смотреть. У тех, кто постарше самооценку повышать что ли... Какую-то критичность развивать. Я вот детям объясняю так. Ну сами подумайте. Вот иду я, иду и потеряла котенка. Вы можете себе представить, чтобы я отловила тут же на площадке детей чтобы они мне помогали? Я позвоню папе,бабушке. В крайнем случае, обращусь к другому взрослому. Потому что знаю, что уводить ребенка с площадки, даже с благой целью - незаконно. Ни один нормальный взрослый так не будет поступать. Т.е. мало просто сказать - потерялся - стой. Или не ходи с незнакомыми. А развить эту историю, рассмотреть с разных сторон. Не пугать ребенка, это ни к чему, я считаю. А именно вызвать подозрительность, вопросы какие-то. А зачем он меня зовет? А что ему нужно? Это странно. 

Уверенность какую-то прививать. Я объясняю что взрослые тоже бывают не правы и не нужно их всегда слушаться. Учитель ошиблась в оценке. Отличная ситуация. Разбираем. Ребенок учится подходить,аргументировать, вежливо спорить со взрослым. Видит, что взрослый может ошибиться. Что не нужно слепо доверять тому что говорит взрослый.

Конечно, это работает только с теми кто постарше. Но с маленькими, по моему мнению ну совсем бесполезно, только самому бдить. Ну там телефоны по карманам распихать, фото делать - это да. Но это действий взрослого касается.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

@Sapienti sat вы говорите о совсем маленьких детях, для таких правило одно - быть под присмотром взрослых. Остальные прекрасно понимают, что соседи - это чужие люди. С ними нельзя никуда ходить, у них нельзя брать вещи и еду. Это азы, которые внушаются детям как только они начинают что-то понимать.

Правило одно, а случиться может всякое. 

 

12 минут назад, nataly1105 сказал(а):

@Sapienti sat вы говорите о совсем маленьких детях, для таких правило одно - быть под присмотром взрослых. Остальные прекрасно понимают, что соседи - это чужие люди. С ними нельзя никуда ходить, у них нельзя брать вещи и еду. Это азы, которые внушаются детям как только они начинают что-то понимать.

Я не думаю , что все попавшие в белу дети- дети девиантов, которые не следят. В большом городе в толпе, в транспорте, на пляже может произойти трагическая случайность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще добавлю. Вот с т.зр. действия взрослых Лиза Алерт дает очень много. Я перестала надевать на детей камуфляж или оемную одежду в лес, мне даже в голову как-то не приходило что это может спасти жизнь. Т.е. теперь я собираю детей основательно. Яркая одежда, воду в рюкзачки, перекус. Даже если не на долго. Папа у меня любит в лес зайти.  Стоило больших трудов доказать ему что необхолимо брать с собой ежедневные лекарства и воду, заряженый мобильник, который папа предпочитал оставлять а авто,чтобы не потерять.

Но вот что касается действий детей... тут... ну не помогает. Хотя конечно нам бы всем этого очень хотелось.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

Правило одно, а случиться может всякое. 

Я не думаю , что все попавшие в белу дети- дети девиантов, которые не следят. В большом городе в толпе, в транспорте, на пляже может произойти трагическая случайность. 

многие громкие трагедии на слуху со всеми подробностями. И тут можно вполне сделать выводы, почему они произошли. Например, бабушка пошла купить мороженое, ребенок остался на берегу,. Утонул. Или родители пили , пока ребенок был возле речки. Или дети гуляют в свободном полете. Или оставили ребенка одного в лесу в машине или под кустом. Т.е. почти все трагедии происходят потому что взрослые не  рядом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дети маленькие, то эффективнее смотреть мультфильм, чем просто говорить. Например, смешарики, поли Робокар (спец серии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Я не думаю , что все попавшие в белу дети- дети девиантов, которые не следят. В большом городе в толпе, в транспорте, на пляже может произойти трагическая случайность. 

Не девиантов. Просто тех кто об этом не думал. Маме казалось что все под контролем, что она видит ребенка, пока она на пляже не поняла что ошиблась и эта белая панамка чужого мальчика. Я этого тоже не понимала. Пока не потеряла дочку на пляже. Споткнулась - секунда, поднимаю глаза - ее нет. У меня ноги подкосились. Я тогда поняла как это - хоп и нет. До этого я думала что так со мной произойти не может. 

То же касается прогулок и прочего. Нам кажется, что маленький ребенок далеко не уйдет, а их находят в километрах от места пропажи. Ну и т.д. и т.п.

Лиза Алерт нам взрослым объясняет наши ошибки, чтобы мы не совершали их. И когда ты знаешь, то и держать ребенка за руку будешь в толпе, это не сложно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я еще добавлю. Вот с т.зр. действия взрослых Лиза Алерт дает очень много. Я перестала надевать на детей камуфляж или оемную одежду в лес, мне даже в голову как-то не приходило что это может спасти жизнь. Т.е. теперь я собираю детей основательно. Яркая одежда, воду в рюкзачки, перекус. Даже если не на долго. Папа у меня любит в лес зайти.  Стоило больших трудов доказать ему что необхолимо брать с собой ежедневные лекарства и воду, заряженый мобильник, который папа предпочитал оставлять а авто,чтобы не потерять.

Но вот что касается действий детей... тут... ну не помогает. Хотя конечно нам бы всем этого очень хотелось.

Ну вот в этой книге как раз для детей стихи, авось что запомнится, а основное-советы для взрослых- как одеть, что научить отвечать, как искать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 а есть другие трагедии, где ребёнок зашёл в свой подъезд, а домой не попал - сосед "постарался" и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в эту тему влезла, хотя дети выросли и племяннику уже 11 лет, потому что безопасность детей - это прям мой бзик))) меня многие называли перестраховщицей, но уж лучше так. Зато все очень любят мне оставлять детей)))))Знают, что я с них глаз не спущу. )) и мой опыт говорит, детей научить 100%безопасности невозможно. Только быть рядом. И параллельно учить самостоятельности и умению принимать решения.

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@nataly1105 а есть другие трагедии, где ребёнок зашёл в свой подъезд, а домой не попал - сосед "постарался" и тд. 

я знаю такие истории. Тут тоже вопрос, что ребенок делает один в подъезде? И что тут может спасти ребенка, если сосед маньяк?

 

6 минут назад, Malёk сказал(а):

Если дети маленькие, то эффективнее смотреть мультфильм, чем просто говорить. Например, смешарики, поли Робокар (спец серии) 

для детей это всего лишь очередная сказка. Особенно в виде смешариков. Кто из них  это воспримет всерьез?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malёk сказал(а):

@nataly1105 а есть другие трагедии, где ребёнок зашёл в свой подъезд, а домой не попал - сосед "постарался" и тд. 

Эти трагедии могут и со взрослым произойти, тут сильно многого не сделаешь. Можно просто оторвать с дивана жо и встретить ребенка у подъезда. Минутное дело. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

если ребенок настолько маленький, что орет благим матом и не понимает объяснения воспитателей и разговора по телефону с родителями, то какой тут поможет пароль? это все из области фантастики. 

Пароль - это не для трехлеток, конечно! Для младшешкольников скорее (мы ходили на лекцию, где были дети 6-10 лет в среднем), а таких детей уже многие отпускают домой после школы одних и случаются "фантастические" вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 мой ребёнок отлично усвоил. Там не про маньяков, а про ПДД, огонь, лифт и тд. Это тоже важно. 

 

 

Если бы ребёнок знал правила, то может не зашёл бы в лифт и остался жив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны да, вот на том же пляже, видела как бегали родители, искали ребенка 3 лет. Я подошла им сказала, чтоб к спасателю бежали, т. к. в панике они не подумали. А я тоже не подумала, когда собирая вещи к сыну отвернулась, а дочка отошла от места, где стояла. А на пляже все мелкие одинаковые- купальнички, панамочки.. Я побежала к морю первым делом, хорошо хоть быстро в ум вошла, развернулась и как раз увидела ребенка своего. Но к спасателю первым делом не пришло даже в голову, хотя у него мегафон и он может объявить на весь пляж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны "офигенный" вывод. Родители могут быть на работе и жопу никак не оторвут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

 именно вызвать подозрительность

 Я объясняю что взрослые тоже бывают не правы. Видит, что взрослый может ошибиться. Что не нужно слепо доверять тому что говорит взрослый.

 

Вот это очень важно!!! Спасибо, что напомнили. Мне было 13 лет, когда папа моей подруги пригласил меня купаться на озеро. Понятное дело, что с подругой. Во время отдыха, он втихаря от подруги (она лежала загорала) стал совать руки туда, куда не следует. Надо заметить, что я в то время вообще ни сном ни духом о каких либо половых отношениях. В куклы ещё за домом играла. Но... я вроде подозревала, что что-то не то, но он же ВЗРОСЛЫЙ. Значит, априори не может вести себя неправильно. И потом, я боялась сделать замечание, показать, что мне это не нравится. Потому что он ВЗРОСЛЫЙ, и я не была уверена, что я права, а он нет. Слава Богу ничего серьёзного не было. Но... если бы мне объяснили, что не всегда взрослые ведут себя правильно, я бы поступила иначе. Как оказалось потом, он возил даже пятилетнюю девочку и делал то же самое. Из нашего дома почти все девочки ездили на это озеро. Педофил хренов... 

43 минуты назад, Malёk сказал(а):

@nataly1105 а есть другие трагедии, где ребёнок зашёл в свой подъезд, а домой не попал - сосед "постарался" и тд. 

У нас в Ростове был такой трагичный случай. Мама позвала девочку домой, но она так и не поднялась. Сосед, которого девочка хорошо знала, заманил её домой... Поэтому когда дети поднимаются к маме на 5 этаж я обязательно контролирую этот процесс. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

@Чувство Весны "офигенный" вывод. Родители могут быть на работе и жопу никак не оторвут. 

Вывод такой на основании моего опыта и личных убеждений. Я писала, сколько я тратила времени на объяснения и какой был результат. У восьмилетки. С лифтами я его только напугала. Потому что когда сел в лифт, ты никак не контролируешь ситуацию. Твой маньяк-сосед может подсесть к тебе на любом этаже. И этот вывод не я сделала, кстати, я об этом не подумала.

Подружка на счет огня учила. Я лично слышала, от зубов отскакивает. Выйти на улицу, позвонить и т.д. Когда она вышла в магазин на минутку, сын 9 лет остался дома, а у нее в подъезде на этаже сигнализация сработала. Все советы испарились. Ребенок орал в панике по телефону так, что моя подружка подумала, он покалечился, бежала всю дорогу, пытаясь понять, что произошло, нашла его в коридоре у двери в истерике. Пожарка заткнулась через минуту. 

Честно, я не знаю ЛИЧНО ни одного ребенка младше 10 лет, кто адекватно отреагировал на какие-то такие вещи. Поэтому встречаю, забираю, нанимаю нянь, напрягаю бабушек, родных. Это моя отвественность. Я не буду перекладывать ее на плечи ребенка, в надежде что в критической ситуации он вспомнит все что я говорила. Мое дело - не дрпустить таких ситуаций. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына есть вот такой рюкзачок. В местах скопления народа (на вокзалах/в аэропорту) к нему можно пристёгивать «поводок».

В моем детстве, я очень рано усвоила, что если пойду с незнакомым человеком, то родителей больше не увижу. Мне не просто запрещали, но и говорили, чем дело кончиться. Очень ярко помню, что уже при приближении незнакомца в голове «загорался» красный уровень опасности. Одна из ситуаций, мы дворовой компанией (всем лет 9-11) играем в прятки, я забегаю в подъезд и, когда хочу выскочить на улицу, на первом этаже вижу незнакомого мужчину, который идёт мне навстречу и что-то мне говорит, резко разворачиваюсь и бегу наверх, звоню в квартиру подружки и прошу меня проводить на улицу.

979EBAFF-1805-471D-82E5-592AADA5E7A1.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat у моего есть, но их же могут снять + в помещении могут быть помехи, поэтому точность местоположения оч скачет. Но в ситуации торгового центра всем спокойно, тк ребёнок сможет позвонить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

@Sapienti sat у моего есть, но их же могут снять + в помещении могут быть помехи, поэтому точность местоположения оч скачет. Но в ситуации торгового центра всем спокойно, тк ребёнок сможет позвонить. 

А какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat у меня с алиэкспресс q90 вроде, но начали глючить и я ищу новые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@Sapienti sat у меня с алиэкспресс q90 вроде, но начали глючить и я ищу новые. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...