Перейти к публикации

Про РОжану


Photorita

Полезные сообщения

Девчонки, почитайте, я вообще в шоке. Заходила на сайт Рожаны, мне так все нравилось, хотела даже как-то консультанта оттуда вызвать, а вот оказывается, что это чуть ли не секта... Что думаете? http://antirojana.ucoz.ru/publ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, про Рожану много всякого пишут...

говорят, что и акушерки их чуть-ли не детей убивают....

 

Слишком много негатива в инете в их адрес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сначала заинтересовалась и читала их информацию, а потом как отвалилось.... что-то там явно ненормально.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, так и знала, что что-то тут не чисто.

У меня знакомая повернута на Рожане, уже и мужа туда на курсы таскает.

Я тоже попалась на эту удочку. Возникли проблемы с ГВ, ребенку месяц был, посоветовали консультанта по ГВ. Когда она приехала, оказалась, что из этой Рожаны. :rant: Но вы знаете, мне она очень помогла, благодарна ей до сих пор, очень много дельных советов дала. От многих слышала положительные отзывы про их консультантов. Они детей кормят до 2-3 лет, значит, у них действительно все работает и получается. Это одно, когда я буду слушать, что мне советуют. а в остальном, там такой бред. :dizzy: Я стараюсь вообще не читать их сайт, реально секта. Хотя, может кто-то и находит их организацию дельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я туда собиралась на выставку в декабре,но не получилось,прям Бог отвёл.Изначально было ощущение какое то странно-неприятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у каждой мамочки должна быть голова на плечах... в плане ГВ тоже. мне консультант помог, но она же предупреждала что застой более 3 дней, а тем более с температурой- это путь в больницу и что дома можно до гнойного мастита досидеть. это были молочные реки. так же предупреждала и про массажи и про прогревания-что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Бизнес бывает разный, только цель преследуется всегда одна – денежная прибыль, которая напрямую зависит от успеха продаж товара. Товар тоже бывает разный, но продавать с успехом можно что угодно – главное, красиво завернуть... Вот так, например:

Подготовка к зачатию. Курсы для беременных. Организация комфортных родов. Уход за новорожденным малышом. Налаживание грудного вскармливания. Решение проблем грудного вскармливания. Развитие и воспитание грудного ребенка.

У Дейла Карнеги в его книге «Как научиться заводить друзей и оказывать влияние на людей» продавцу страховки дается простой совет: заставь человека несколько раз ответить тебе «Да», и скорее всего, что он продолжит отвечать тебе в том же духе и дальше...

Грудное вскармливание? ДА!

Совместный сон? ДА!

Ношение ребеночка на руках? ДА!

Курсы для беременных? ДА!

А дальше как по накатанной: Тренинг «Дача»? ДА и т. д.

Центр «Рожана» – это, прежде всего, бизнес, приносящий солидный доход его основателям - супругам Цареградским. И вред от него, по-моему, пострашнее, чем от бизнеса игорного или деятельности табачных компаний, ведь в их случае клиент решает сам играть или не играть, курить или не курить, маленький же ребенок таким правом выбора не располагает…

Приведу иллюстративный пример – выдержки из одной статьи.

Источник : http://www.mother.ru.

Автор статьи : психолог-перинатолог, т.е. консультант по развитию ребенка, Майорская Мария Борисовна. Работает в Центре "Рожана" более 10 лет

Обучение уходу. А знаете ли Вы?

85a989a18fdc.jpg

Может быть мама проявит разумность и все-таки будет учиться быть мамой!

Как и когда лучше учится уходу?

Конечно, лучше всего было бы поехать в отдаленную деревню, поселиться в доме многодетной семьи и пожить там пару лет, наблюдая, как опытная мать ухаживает за своими детьми. Но для современной городской жительницы это нереально, тем более что специфика быта не позволяет применять некоторые методы буквально. Поэтому существуют специальные методики ухода, приспособленные к жизни в городских условиях. Одна из них разработана специалистами нашего Центра и успешно применяется на практике уже более 15-ти лет. Ценность этой методики заключается, в том, что она органично сочетает древние традиции и современные знания с опытом многодетных матерей по уходу за новорожденным. В частности, автор методики сама является многодетной матерью, воспитавшей 6 детей.

особо хочется подчеркнуть строку с нормами прибавок веса ребенка до 6 месяцев!!!!

А теперь выдержки с официального рожановского форума:

вопрос:

Здравствуйте, у меня такая проблема - ребёнок имеет очень большой вес (7, 5 мес, рост 75, вес 14, 5 кг). Ребёнок полностью на ГВ + педприкорм с 7 мес, кормление по требованию, сейчас каждые 2 часа. Прибавка в весе с рождения и до сегодняшнего дня составляет 1- 1, 5 кг за месяц, за искл. последнего (0, 5 кг). Молока много + сильный отток. Вследствие такого веса ребёнку тяжело двигаться, так она научилась переворачиваться только в 6 мес (с живота) и в 7 мес. (со спины), сидит недолго, ползать не может, крутится на месте, немного вперёд, немного назад, устаёт, ложится и плачет. Мы пытаемся заниматься гимнастикой, но особого удовольствия она не вызывает. Врачи ставят диагноз - паратрофия и задержка моторного развития. сахар в норме, невропатолог тоже не находит отклонений.

Ответ консультанта по ГВ:

На самом деле, проблемы, может и нет. Если со стороны эндокринологии у вас все нормально - у грудничков такое бывает - сильно набирают вес первые несколько месяцев, а потом вес стоит несколько месяцев, к году - абсолютно средний ребенок. Или крупный, но вполне приемлимо - он же мальчик (если я правильно поняла) :Crazy: . Имеет значение также ваша с папой конституция. Также есть такой вариант, что ребенок имел повышенную потребность в сосании, тревожность, вызванную какими-либо обстоятельствами, вызывающими регулярный стресс, который он "засасывал". Не плавали, не ныряли? Динамическую гимнастику не делали? Роды как прошли? Не было ли больницы, массажа? Вы сами как эмоционально себя чувствуете, нет ли источника отрицательных эмоций в жизни?

В этой же теме комментарий рожановской мамы:

у нас примерно также. Сыну семь месяцев, весим около 13, рост 73. в полгода отправили нас к эндокринологу, тоже поставили паратрофию 1-2 степени, направили сдавать кровь из вены, а я направление выкинула, участковый педиатр успокоилась тем, что мы вообще там были. Главное сами сильно нее заморачивайте себе голову. Я себе так сказала: " Доживем до года, а там смотреть будем!" С молоком у нас также, много и в легком доступе, потеть не приходится, само течет, когда высосет всю, до конца особо не жду, если туго, даю другую. А если и высосет лишнего, так ведь они его срыгивают. Просто успокойтесь и наслаждайтесь новыми достижениями доченьки, рано или поздно все равно научится. От нервной мамы больше проблем.

 

 

РОЖАНА, РУКИ ПРОЧЬ ОТ ДЕТЕЙ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может кому то Рожана и принесла вред, я лично не обращалась, только читала их сайт и форум, впечатление хорошее. И книга Цареградской у меня есть - "Ребенок от зачатия до года". Вполне адекватная информация. Еще во время Б я заинтересовалась темой естественного родительства, как это сейчас именуют. Взяла для себя совместный сон, ГВ по требованию, ношение на руках, сейчас пробуем отказаться от памперсов, используя метод естественной гигиены.

А то что материнству необходимо учиться - полностью согласна, одних инстинктов маловато. Ходила на курсы по ГВ во время Б, читала лекции консультант по ГВ. Очень рада что посещала эти курсы (платно), т.к. в РД, когда всем поголовно предлагали смесь для докорма детей, я была уверенна в себе, знала, что первые дни ребенку достаточно молозива. Старалась часто прикладывать ребенка к груди, таким образом молоко пришло на 2-е сутки и физиологическая потеря веса к выписке у нас всего 5% составила. Если бы не курсы, то наверняка бы и я стала докармливать смесью.

К сожалению, даже наши матери не могут нас научить правельному обращению с малышом, я за эти 2 недели каких только дурацких советов не наслушалась, поэтому и приходится посещать различного рода курсы. А что касается бизнеса, что поделать, к примеру, мы покупаем книги по уходу за детьми, кто то тоже делает на этом бизнес. Если есть спрос, то почему бы и нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лично мне помогли в своё время статьи в Рожане про ГВ. Я вовремя начала кормить сына по требованию, узнала про лактационные кризы, и вообсче как справляться со всякими проблемами связанными с кормлением. Благодаря сайту мы до сих пор на ГВ. Причём из всех женщин которые меня окружают родственницы, подруги, приятельницы, я самая долгокормящая мама, все кормили максимум до 7 месяцев. Очень жаль, что 11 лет назад у меня не было инета и некому было подсказать как грамотно надо кормить. Дочь, благодаря советам врачей и окружения, кормила только около 2 х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и довольно искажённая и ироничная, но всё же пародия на Рожану (материал предоставлен только для развлечения, хотя доля правды в нём есть)

 

Все персонажи выдуманы. Все совпадения с реальностью случайны. На всякий пожарный - у нас ГВ, слинг и СС:) :) :) :)

 

Действующие лица:

Мать, зациклившаяся на воспитании ре на принципах естественного подхода

Ре

Ее муж и отец ре

Консультант по всем вопросам центра по внедрению навыков естественного подхода "Тутусик" (на сцене не появляется, консультирует по телефону)

Девочки из сообщества "мамо_ехидно_нах"

Старорежимные бабушки

 

Действие первое

 

Мать и ре одни дома. Ре в одной рубашонке бодро шурует по немытому полу. Мать в шерстяных носках, пушистых тапках, теплом халате, кофте и шали сидит в интернете, прихлебывая горячий чай. Периодически она бросает взгляд на своего ре - тот увлеченно жует пакет из "Ашана", сидя на кафельном полу у балконной двери. За окном воет вьюга - на дворе откровенно холодная зима.

 

Мать (озабоченно): - Интересно, насколько это гигиеничный пакет? Мы в нем, вроде, мясо из магазина принесли... В багажнике машины он был, в магазине фиг пойми где валялся... (отнимает у ре пакет, ре принимается возмущенно орать)

Мать: - О боже, я что-то сделала не так! Счастливый ре не кричит! (бросается к компьютеру и судорожно печатает, проговаривая от волнения вслух) - Дорогие девочки! Мой ре очень любит жувать пакеты из "Ашана". но на них же микробы! А вы даете своим ре пакеты поиграть?

Девочки из сообщества мамо_ехидно_нах начинают отвечать, видно как на экране появляются все новые коменты. Мать зачитывает их вслух: - Да, мой ре тоже очень любит пакеты, в том числе мусорные. Я не ограничиваю, больше грязи - толще морда!

Мать: - Ага, значит все в порядке. (дает ре пакет. ре успокаивается и жует его, мать читает дальше)

Девочки из сообщества мамо-ехидно_нах:- А я не даю, ре может отгрызть кусок и подавиться!

Мать: - Точно, я так и думала что что-то здесь не то! (отнимает пакет. ре возмущенно орет)

Девочки из сообщества мамо-ехидно_нах: - А я считаю, ре не может умышленно себе повредить. Но на всякий случай даю пакеты из "Метро", они прочнее, а старшему, у которого уже есть зубы, синюю сумку из "Икеи" - пусть грызут, вовек не разгрызут!

Мать: - Точно! У нас же есть пакеты из "Метро"! (убегает, прибегает с ворохом мятых пакетов, выдает их ре. ре хватает пакет. Пакет не шуршит. Ре возмущенно орет).

Девочки из сообщества мамо-ехидно_нах: - А я даю пакеты из "Ашана", только раз в день мою их с мылом и ошпариваю кипятком, чтобы микробов было поменьше!

Мать: - И как я сразу об этом не подумала. (Убегает на кухню. Через некоторое время возвращается с мокрым пакетом и дает его ре. Ре недоволен. Орет).

Девочки из сообщества мамо-ехидно_нах: - КИПЯТКОМ??? Ну ты даешь! Да я даже бутылочку холодной водой мою!

- А я бутылочку мою раз в неделю!

- А я сисю мою раз в неделю, а пакеты выдаю по первому требованию, какими бы грязными они ни были!

Мать: (растерянно) - Ниче не поняла. Сисю мыть раз в неделю, так... Бутылочку. ЧТо такое бутылочка? У нас нет ни одной! А нужны, да? (хватает телефон, наизусть набирает номер Консультанта по всем вопросам центра по внедрению навыков естественного подхода "Тутусик", и выпаливает скороговоркой:

- Здрасьти, Наташ,эт я, я седни уже три раза звонила, я п поводу бтлычк, у нас нет, надо купить?

Консультант (важным голосом, спокойно): - Здравствуйте. Вы позвонили в наш центр "Тутусик". Мы расскажем вам о традициях наших предков в воспитании детей и научим вас как правильно зачать, выносить, родить и воспитать вашего ребенка. Консультант Наталья у телефона.

Мать ( с обожанием в голосе) : я по поводу бутылочки...

Консультант (доброжелательным тоном): - Сколько раз в день вы сисюете?

Мать (не задумываясь): - Последнее прикладывание два часа назад!

Консультант ( в ужасе): - РЕЖИМ У ТАКОГО МАЛЕНЬКОГО РЕ???

Мать: - Нет, что вы, у нас ГВ по требованию! Я просто запомнила, потому что как раз на часы посмотрела... Я про бутылочку...

Консультант: - Прикладывание вам кто ставил? Сами? Или наши специалисты?

Мать ( с придыханием): - Ваши, ваши! Четыре раза приезжали. в последний раз даже скидку уже сделали!

Консультант: - Ах, да. припоминаю ваш трудный случай... Попытка отказа от груди, застои, трещины, родовая травма, неоправданное рассечение промежности, послужившее первопричиной отказа от груди... Да-да... Тяжелый был случай... Что у вас случилось?

Мать: - Я тут прочитала в сообществе что надо бутылочки раз в неделю мыть. а у нас нет ни одной. Я хотела спросить, надо купить?

Консультант: - Кто там у вас на заднем фоне орет? Ваш ре? Приложите-ка его у трубки к груди, я послушаю, не испортился ли захват...

Мать прикладывает ре. Ре жадно сосет, периодически всхлипывая.

Консультант: - Сразу слышно - наша работа! Хорошо сосет... Так о чем это вы? О бутылочках? Если вы считаете что это поможет взрастить гармонию в ваших отношениях с ре. то конечно купите и пореже мойте. Однако ни в коем случае не давайте их ре! Помните - бутылочки - это ЗЛО! Это заговор капиталистов-глобалистов!

Мать: - О, спасибо, спасибо огромное! Вы всегда так мне помогаете! Спасибо! До свидания. (набирает еще один номер)

- Дорогой? Приветики. Что мы делаем? Сисю кушаем. А вы что делаете? Дорогой, по дороге домой купи, пожалуйста, пару бутылочек с сосками. Нет-нет, молоко есть в сисях, не переживай! Я дома тебе расскажу, зачем! (кладет трубку)

- Что бы я без Тутусика делала!

(занавес)

 

Действие второе

Ре в одной футболке возится на полу, увлеченно глодая отцовский тапок непервой свежести. Мать принимает у себя в гостях бабушек. Взрослые пьют чай и зябко ежатся - из окон сильно дует. Ре вдруг шмыгает носом.

Старорежимные бабушки: - ой, простудила! мы же говорили, одень ребенка, и с пола убери. Где обогреватель? Почему не включен обогреватель? Иди сюда, малыш... (бабки рвут друг у друга ре из рук) Да у него сопли до подбородка висят зеленые! К врачу надо!

Мать (с жалостью смотрит на бабушек): - Не надо никакого врача. Он должен сам перебороть недомогание, в тех же условиях, в которых он заболел!

Бабушка номер один: Ну так пока болеет носки бы хоть надела ребенку! Я твоего мужа растила одна. трудно мне было, но уж извини, с холодной задницей на голом полу не держала!

Мать: - Марьиванна, сейчас другие способы выращиания детей, более правильные! Сотни других детей тоже проходят через насморк и все живы! Если я сейчас его одену, он так и будет потом расти в одежде!

бабушка номер два: - Доча, ты сдурела? Дома ветер и 17 градусов от силы. надень ему колготки хотя бы.

Мать: - мама. Ты разве не знаешь, почему в России так много людей с неправильной ориентацией? из-за колготок! я хочу чтобы в любой момент, как только он захочет поиграть со своим пиписиком, он смог это сделать. Он должен видеть откуда происходят пописы и покаки, играть с ними и изучать их. Это залог развития гармоничной разносторонней личности!

Старорежимные бабушки крутят пальцем у виска.

 

Спустя два дня.

Ре, по прежнему с голой задницей, тяжело жышит через рот - нос забит совсем. Мать звонит в "Тутусик": - Здравствуйте. У моего ребенка насморк, а сегодня покраснело горло...

Консультант: - Здравствуйте. Вы позвонили в наш центр "Тутусик". Мы расскажем вам о традициях наших предков в воспитании детей и научим вас как правильно зачать, выносить, родить и воспитать вашего ребенка. Консультант Наталья у телефона. Вы были у гомеопата?

Мать: - Да, была. он назначил лечение и велел прийти через неделю. Но ре стало хуже и я не знаю... нЕ знаю...

Консультант: - Не знаете, стоит ли продолжать. или нужно вызвать врача, вы это хотите сказать?

Мать ( с облегчением): - Да-да, точно это я и хотела сказать!

Консультант: - Все идет отлично. При гомеопатическом лечении часто наблюдается сначала временное ухудшение и усиление симптомов. Это значит что лекарство действительно подходит вашему ре и помогает ему. Продолжайте давать драже по схеме.

Мать: - Спасибо вам большое, Наталья! ТОлько вы и можете меня понять и успокоить!

 

Спустя неделю.

Голозадый несчастный ре надрывно кашляет. Отец в волнении мечется по комнате. Видно, что супруги только что поругались.

Отец: - Я считаю. что твои шарики ему вообще не помогают! Я еще раз повторяю - нужно вызвать педиатра!

Мать: - они там все идиоты в районной поликлинике! Они получают взятки от "Нестле" и думают. что могут учить меня кормить моего ре смесью! я сама его вылечу!

Отец: - Ты его уже давно лечишь! Хватит! Я за врачом! (уходит, хлопая дверью).

Мать бросается к телефону: - алло, Наталья? Здравствуйте!

Консультант: Здравствуйте! Вы все еще дома?

Мать (рыдая): - Да. И муж побежал за врачом!

Консультант (невнятно. в сторону, кому-то еще): - Ну и крепкий же у нее ре! Я думала они три дня как в стационаре лежат, капаются и антибиотики жрут. А они все дома... (и ясным голосом в трубку): Ну как, вашему ре лучше?

Мать: - Нет... Теперь он еще и кашляет... Я не знаю что делать. Сейчас придет врач, подкупленный "Нестле"!

Консультант: - Вы только успокойтесь. Поймите, что все происходящее с вашим ре совершенно естественно. то что насморк перешел в покраснение горла и то что воспаление спустилось ниже и начался бронхит - это совершенно естественные, нормальные процессы, так и должно было быть, вы понимаете?

Мать: - по...понимаю..

Консультант: - Ну вы понимаете, что это было ваше решение - лечить ре гомеопатическими средствами? Не нужно ссылаться в беседе с врачом на наш центр, хорошо? А то у нас могут быть неприятности... Обещаете?

Мать: - конечно, я вас не выдам!

 

В комнату входят отец и врач.

(занавес)

 

Действие третье

 

Мать с ре в слинге пытается делать уборку. Ре капризничает и мешает ей.

Мать: - Эх, была бы я ехидна, сидел бы ты сейчас в манеже и не пикал! А так - учись на моем примере, как поддерживать порядок в доме! (принимается мыть посуду и размышляет вслух) Да уж... Ленка вон накупила своему развивающих игрушек, и ре у нее по полдня занят - не видно и не слышно. Бедняга! А мы вот сейчас картошечку почистим, а потом поиграем и пару потешек споем... Хотя... НЕ значит ли это, что я отклонилась от принципов естественности? Раз я планирую потешки? Это же развитие! (хватается за трубку телефона)

- Алло! Наталья?

Консультант: - Здравствуйте. Вы позвонили в наш центр "Тутусик". Мы расскажем вам о традициях наших предков в воспитании детей и научим вас как правильно зачать, выносить, родить и воспитать вашего ребенка. Консультант Наталья у телефона.

Мать: - Вы знаете, вот я думаю - я сейчас своим примером показываю ре как нужно готовить пищу и делать уборку. а потом планирую спеть ему пару потешек. Это естественно, планировать потешки?

Консультант: - Естественно все то что вы делаете не задумываясь. Если вы задумываетесь, значит для вас это поведение не является естественным. И значит оно не пойждет на пользу вашему ре. Помните - естественность и личный пример!

Мать: - Спасибо, я поняла!

Она кладет трубку и вдруг вскрикивает - по халату ползет струя мочи, ре описал ее.

Мать: - Ну вот. Опять пропустила сигнал. Или ты не сигналил? Ты же должен был сказать маме - пи-пи! (вдруг ее осеняет) - Личный пример!

Она опускает ре на пол, хватает высаживательный тазик, ставит перед ним. Без колебаний снимает халат и трусы. Ре заинтересованно глядит. Мать пищит тоненьком голосом - пи-пи! Приседает над тазиком и мочится. Ре подползает поближе.

Мать: - О, пошло дело! Теперь нужно показать ему, что пописы - это естественно!

Напевая потешки, она принимается играть руками с содержимым тазика. Ре без колебаний присоединяется к ней. В это время слышится звук ключа в замочной скважине, в комнату заходит отец.

Отец: - Ого! Что у вас тут за эротические игры? мне присоединиться? (тянет руки к тазу)

Мать: - Я своим примером показываю ему как нужно подавать сигнал и высажиавться над тазиком!

Отец (поспешно отдергивает руку) : - Ты туда... мнэ... ты...

Мать: - Да, я туда пописала. Теперь твоя очередь! Я думаю, нам нужно ходить дома без белья и когда ре не спит делать свои дела в этот тазик, чтобы он как следует понял!

Отец: - Дорогая. Нам нужно серьезно поговорить. Ты бы оделась...

Мать: - Я пока так похожу. Через часок повторим эксперимент с совместным высаживанием. Кажется, я нащупала новый метод, девочки в "ехидне" будут в восторге!

Отец: - Дорогая. по-моему, ты слишком сильно увлеклась этими новомодными методиками...

Мать: - в них нет ничего нового, еще наш предки... (ре слишком сильно шлепает рукой и переворачивает тазик. Содержимое выливается и мать с ре принимаются размазывать его по полу, шлепая ладошами)

Отец: - Слушай, с меня хватит! Я так больше не могу! Или мы купим ребенку памперсы, или я ухожу!

Мать: - Мой ре никогда не будет ходить в памперсах!

 

Отец вскакивает, резко разворачивается и уходит.

Мать (безмятежно): - Пусть, пусть идет! я сама тебя выращу! я пойду работать в "Космо"!. Я читала, туда теперь слингомам принимают!

 

(занавес)

КОНЕЦ

 

(с) Мария Скатова aka gvadalahara

 

(ссылка на автора: http://gvadalahara.livejournal.com/201664.html )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиша, прикольно, я что то подобное читала про естественное родительство- только про гв до 19 лет шла речь. :grin:

любые крайности плохи. решают то в любом случае родители и ответственность несут родители. а у рожаны мне очень нравятся статьи про гв-при необходимости перечитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, про ГВ я полностью согласна, да и ещё некоторые вещи вполне подходят для их применения на практике и очень успешного применения. С другой стороны просто поражает фанатичность в следовании другим менее адекватным вещам, вот я уже на протяжении недели читаю увлекательнейшую тему на одном мамском форуме и просто откровенно поражаюсь, что есть мамы, которые пытаются соблюдать ВСЕ требования Рожаны относительно воспитания детей. Если интересно, могу выложить ещё несколько ссылочек, где преведены постулаты Рожаны с коментариями в юмористическом стиле))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиша, выкладывай :D

а все требования просто не реально выполнять, все дети разные. Просто принципы ЕР достаточно облегчают жизнь-тот же слинг или совместный сон к примеру. а есть вещи которые могут и не подойти конкретной семье. и это не значит что ребенок вырастит неполноценным. про рожану много пишут негатива. вчера почитала-то ли это правда то ли преувеличение-переворачивание вверх тормашками. не знаю. я держу нейтралитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.liveinternet.ru/users/ruda_t ... t51895796/

http://www.liveinternet.ru/users/ruda_t ... t52002551/

http://www.liveinternet.ru/users/ruda_t ... t52316581/

http://www.liveinternet.ru/users/ruda_t ... t52436065/

http://www.liveinternet.ru/users/ruda_t ... t52538462/

 

Галина, вот читаю я форум на котором есть рожановские мамы, вроде всё хорошо и складно, но вот по их мнению, кто родил не дома и не по рожане хорошей матерью быть не могут - импринтинг не произошёл, материнский инстинк не включился и теперь вы будете бороться с желанием убить своего ребёнка, и ведь они в это реально верят, а уж отзыв о тренинге "Дача" чего стоит, это вообще мрак.... http://rojana.ru/content/view/196 вот читаю это всё и фигею откровенно))) ГВ, СС, слинг это всё хорошо, но придумано не Рожаной, просто они возвели это в божество и если нет хоть одного составляющего, то вы плохая мать и никак иначе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже фигею с таких мамаш, по моему у них явно с психикой не всё в порядке. Вот таких то и вербуют в различные секты. А потом они уходят в подземелье и ждут конца света, блин детей жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, да не то слово! И ладно бы сами такими были и других не трогали, но тем не менее имеют наглость утверждать, что это истина в последней инстанции, навязывать свои взгляды другим и откровенно оскорблять тех, кто таких взглядов не придерживается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиша, тут явно перебор, что с одной стороны (Рожаны), что с другой (антиРожаны). Как правило, осуждают и считают чем то отвратительным ГВ до инволюции (2,5-3 года) мамы, у которых не сложилось ГВ по какой либо причине. Хотя я не понимаю, ну не смогла-не захотела кормить грудью, а соседка твоя кормит до 3-х лет, так зачем обсерать? Вот это мне не понятно. Я хочу кормить как можно дольше, конечно введение прикорма в свое время, когда будет необходимо, никто не отменял. Может люди считают, раз ГВ до 3-х лет, то ребенок ничего больше не ест? Но это ведь не так. Когда проснется у ребенка интерес к питанию взрослому, тогда и будем вводить ему эту пищу. А для этого надо заинтересовать ребенка. А ни так - исполнилось 4-6 месяцев, начали сувать детю пюрешки магазинные, а бедный ребенок давится-психует. А потом удивляемся - почему мало ест и не все, а только что то определенное. Вобщем я в таком направлении думаю.

А что касается домашних родов - я против. Можно и в РД создать домашнюю атмосферу, но зато там оборудование и врачи на непредвиденный случай. По себе же я убедилась что роды могут быть если небезболезненными то хотя бы терпимыми, без криков и без ора. А то что это больно скорее прививалось женщине общественностью. Ведь уже ребенок наверное может сказать что роды-это обязательно боль. Короче все перевернули. Хотя вполне можно совмещать блага цивилизации и естественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, ну кто же спорит, и ГВ до самоотлучения хорошо, и СС, и слинг, но всё-таки всё в меру... Сдесь я даже спорить не собираюсь, по тому как сама всё это знаю и поддерживаю. Вот не получилось у нас с сыном кормиться грудью, молоко пришло только через 2 недели и мало, потом началась аллергия на моё молоко, 4 раза полностью меня свой рацион - не помогло, в итоге пришлось завязать с кормлением, было обидно конечно, но что поделаешь... Но смотрю на него ну ничем не хуже тех, кого кормили грудью, со вторым-то уж постараемся бороться до последнего. но убивают другие вещи, которые должны быть на ровне с перечисленными, такие как отсутствие секса с мужем до самоотлучения, посылание его же в сад и не привлечении к уходу за малышом, многочасовые высаживания 4-5 месячного малыша, пугание Бабаем и прочими личностями, сравнивания детей со зверятами и агитация растить и воспитывать детей как это делают животные, всячиские "осады" и т.д.

 

Вот сдесь: http://meshuga80.livejournal.com/155563.html очень грамотно написано по этому поводу и, в принципе, без упоминания ГВ, СС и слингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиша, да, на отношения с мужем это все не должно влиять, в семье должен быть мир и любовь, а секс тоже немаловажная составляющая супружества. Жалко конечно таких фанатеющих мамочек.

Вот тоже ссылка http://www.sektam.net/forum/index.php?s ... entry12089

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, да вот это и пугает, что вполне разумные вещи довели до абсурда, сдобрили частичкой бреда, добавили несколько страшилок и теперь вместо организации, которая могла бы реально помогать тысячам молодых неопытных мам мы получаем самую натуральную секту :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девушки, детей пока не имею, случайно забрела сюда и от души повеселилась читая эту ветку. Очень болезненно отношусь ко всякого рода сектам. Как хорошо, что за них взялись!:) Пусть так будет с каждым, кто зарабатывает деньги на детях, горе и т.д.:) Выговорилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пламь, а что бы про секты знали, надо знания нести в массы, пусть даже и с юмором :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пламь, а что бы про секты знали, надо знания нести в массы, пусть даже и с юмором :pardon:

Конечно!!!!!!!!!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Бизнес бывает разный, только цель преследуется всегда одна – денежная прибыль, которая напрямую зависит от успеха продаж товара. Товар тоже бывает разный, но продавать с успехом можно что угодно – главное, красиво завернуть... Вот так, например:

Подготовка к зачатию. Курсы для беременных. Организация комфортных родов. Уход за новорожденным малышом. Налаживание грудного вскармливания. Решение проблем грудного вскармливания. Развитие и воспитание грудного ребенка.

У Дейла Карнеги в его книге «Как научиться заводить друзей и оказывать влияние на людей» продавцу страховки дается простой совет: заставь человека несколько раз ответить тебе «Да», и скорее всего, что он продолжит отвечать тебе в том же духе и дальше...

Грудное вскармливание? ДА!

Совместный сон? ДА!

Ношение ребеночка на руках? ДА!

Курсы для беременных? ДА!

А дальше как по накатанной: Тренинг «Дача»? ДА и т. д.

Центр «Рожана» – это, прежде всего, бизнес, приносящий солидный доход его основателям - супругам Цареградским. И вред от него, по-моему, пострашнее, чем от бизнеса игорного или деятельности табачных компаний, ведь в их случае клиент решает сам играть или не играть, курить или не курить, маленький же ребенок таким правом выбора не располагает…

Приведу иллюстративный пример – выдержки из одной статьи.

Источник : http://www.mother.ru.

Автор статьи : психолог-перинатолог, т.е. консультант по развитию ребенка, Майорская Мария Борисовна. Работает в Центре "Рожана" более 10 лет

Обучение уходу. А знаете ли Вы?

85a989a18fdc.jpg

Может быть мама проявит разумность и все-таки будет учиться быть мамой!

Как и когда лучше учится уходу?

Конечно, лучше всего было бы поехать в отдаленную деревню, поселиться в доме многодетной семьи и пожить там пару лет, наблюдая, как опытная мать ухаживает за своими детьми. Но для современной городской жительницы это нереально, тем более что специфика быта не позволяет применять некоторые методы буквально. Поэтому существуют специальные методики ухода, приспособленные к жизни в городских условиях. Одна из них разработана специалистами нашего Центра и успешно применяется на практике уже более 15-ти лет. Ценность этой методики заключается, в том, что она органично сочетает древние традиции и современные знания с опытом многодетных матерей по уходу за новорожденным. В частности, автор методики сама является многодетной матерью, воспитавшей 6 детей.

особо хочется подчеркнуть строку с нормами прибавок веса ребенка до 6 месяцев!!!!

А теперь выдержки с официального рожановского форума:

вопрос:

Здравствуйте, у меня такая проблема - ребёнок имеет очень большой вес (7, 5 мес, рост 75, вес 14, 5 кг). Ребёнок полностью на ГВ + педприкорм с 7 мес, кормление по требованию, сейчас каждые 2 часа. Прибавка в весе с рождения и до сегодняшнего дня составляет 1- 1, 5 кг за месяц, за искл. последнего (0, 5 кг). Молока много + сильный отток. Вследствие такого веса ребёнку тяжело двигаться, так она научилась переворачиваться только в 6 мес (с живота) и в 7 мес. (со спины), сидит недолго, ползать не может, крутится на месте, немного вперёд, немного назад, устаёт, ложится и плачет. Мы пытаемся заниматься гимнастикой, но особого удовольствия она не вызывает. Врачи ставят диагноз - паратрофия и задержка моторного развития. сахар в норме, невропатолог тоже не находит отклонений.

Ответ консультанта по ГВ:

На самом деле, проблемы, может и нет. Если со стороны эндокринологии у вас все нормально - у грудничков такое бывает - сильно набирают вес первые несколько месяцев, а потом вес стоит несколько месяцев, к году - абсолютно средний ребенок. Или крупный, но вполне приемлимо - он же мальчик (если я правильно поняла) :Crazy: . Имеет значение также ваша с папой конституция. Также есть такой вариант, что ребенок имел повышенную потребность в сосании, тревожность, вызванную какими-либо обстоятельствами, вызывающими регулярный стресс, который он "засасывал". Не плавали, не ныряли? Динамическую гимнастику не делали? Роды как прошли? Не было ли больницы, массажа? Вы сами как эмоционально себя чувствуете, нет ли источника отрицательных эмоций в жизни?

В этой же теме комментарий рожановской мамы:

у нас примерно также. Сыну семь месяцев, весим около 13, рост 73. в полгода отправили нас к эндокринологу, тоже поставили паратрофию 1-2 степени, направили сдавать кровь из вены, а я направление выкинула, участковый педиатр успокоилась тем, что мы вообще там были. Главное сами сильно нее заморачивайте себе голову. Я себе так сказала: " Доживем до года, а там смотреть будем!" С молоком у нас также, много и в легком доступе, потеть не приходится, само течет, когда высосет всю, до конца особо не жду, если туго, даю другую. А если и высосет лишнего, так ведь они его срыгивают. Просто успокойтесь и наслаждайтесь новыми достижениями доченьки, рано или поздно все равно научится. От нервной мамы больше проблем.

 

 

РОЖАНА, РУКИ ПРОЧЬ ОТ ДЕТЕЙ!!!!

 

Только что по 1 канала показали сайт бебиплана и взяли цитату из сообщения пользователя Mildred (если я все правильно разглядела, смотрела без очков). Mildred, вы теперь знаменитость :)

А если серьезно, то плакать хочется от этих сект и прочих ненормальных людей.

Изменено пользователем Lapka_kota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...