Перейти к публикации

Планирование Б. при женском и мужском бесплодии. Нужен совет


Полезные сообщения

@Кузя2020

и всё-таки - я не сбиваю ваш хороший настрой ни в коем случае - но дайте себе какое-то время на такие попытки, а потом идите на ЭКО (потому что и ЭКО не всегда панацея - я вот с 37 лет начала, а воз и ныне там), раз у вас имплантируется эмбрион, значит уже хорошо и можно попробовать эко со своими ЯК и подстраховкой донорскими, если вдруг не получатся свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Nikita79 спасибо вам за совет, читая ваши слова я задумываюсь, что может быть и вправду попробовать этот вариант. Я не говорю конечно, что я до 50 лет буду "играться" в то, что вдруг все случится само собой)))  конечно нет и буду идти за помощью к вспомогательным технологиям, НО действительно, почему бы не попробовать свои:think1:эта мысль благодаря вам у меня тоже теперь витает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nikita79 сказал(а):

1) Идёте на узи на 3-5 день смотрите фоллики. Дня с 5-го начинаете дивигель (не больше грамма)

2) на 7 дц идёте на узи смотрите фоллики. И так ходите и смотрите пока не будет в районе 16-18мм и только потом колите овитрель (без фоллика его колоть нет смысла)

3)через день можно начать утрик, предварительно сходив на узи, убедиться что фоллик лопнул и овуляция была

ну и ПА с мужем :-)

как-то так

А где в этой схеме стимуляция овуляции? Автор же хочет именно стимуляцию. Зачем нужен дивигель? Может у автора свой эндометрий хороший. При просто уколе овитреля/ХГЧ/любого триггера овуляции дивигель не назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2 дц сдайте анализы. На 3 делайте узи, и думайте - имеет ли смысл стимулироваться.

Вообще конечно странно -  ни вы, ни муж толком анализов свежих не имеете, витамины не пьете. Как так то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  автор написала, что дивигель принимает для эндометрия (поэтому я и сказала, не больше грамма, чтоб не забить рост фоллика) - это раз

а два - я написала, контроль постоянный по узи, и если фоллик в принципе расти не будет, то уже другая схема по стимуляции овуляции, добавлять другие средства

просто вполне может быть, что прошлой стимы хватит еще на пару циклов на свой рост фолликулов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nikita79 сказал(а):

@daisy2023  автор написала, что дивигель принимает для эндометрия (поэтому я и сказала, не больше грамма, чтоб не забить рост фоллика) - это раз

а два - я написала, контроль постоянный по узи, и если фоллик в принципе расти не будет, то уже другая схема по стимуляции овуляции, добавлять другие средства

просто вполне может быть, что прошлой стимы хватит еще на пару циклов на свой рост фолликулов

Я думаю автор просто не совсем в теме. Если использовались ДЯ, и при этом у автора нет своей овуляции, то скорее всего была ЗГТ. Там назначение дивигеля оправдано, так как нет овуляции, эндик не растет. Если автор хочет добиться своей овуляции, то дивигель под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ну если совсем по правильному, то да, но автор же написала вроде, что это было уже потом, в другом цикле и случайно...

 но в любом случае, надо хотя бы один цикл посмотреть, что там и как растёт - так как, правда, бывает, что после стимы свои активизируются и растут сами, да и 1гр дивигеля вряд ли забьёт рост фоллика (хотя у всех по разному конечно, мне и 2 ничерта не глушат), а эндику помочь может (но опять же - моему пофиг и на 2).

Автор, вы хотя бы один цикл просто посвятите тому, чтобы сдать гормоны и посмотреть - как и что у вас происходит по циклу без приёма ЗГТ (если будет расти фоллик, то добавить дивигель, уколоть ХГЧ и утрик повставлять вы всегда успеете)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Может у автора свой эндометрий хороший.

эндометрий был дважды хороший всего, это при подготовке к переносам

32 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Вообще конечно странно -  ни вы, ни муж толком анализов свежих не имеете, витамины не пьете. Как так то?

может и странно, но мужу спермограмма точно не нужна была, повторюсь в декабре у нас с ДЯ получилось 4 эмбриона и мы их до середины мая использовали.

Сейчас к следующей ДЯ конечно же сдавали бы спермограмму.

А у меня свежие анализы всегда к переносу, т.е. те анализы, которые мне клиника просит обновить к моменту переноса.

Остальные не требовали обновлять. Витамины я пью просто тут не заходила речь о моих витаминах:D

22 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Я думаю автор просто не совсем в теме. Если использовались ДЯ, и при этом у автора нет своей овуляции, то скорее всего была ЗГТ. Там назначение дивигеля оправдано, так как нет овуляции, эндик не растет. Если автор хочет добиться своей овуляции, то дивигель под вопросом

совершенно верно, были ДЯ, не было овуляции, была ЗГТ. Спсб за разъяснение, теперь яснее стало, что дивигель при ЗГТ был оправдан, чтоб эндик подрастить без овуляции, а теперь если пробовать овуляцию стимульнуть, то дивигель под вопросом.

А как одновременно растить эндик и стимулировать овуляцию?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кузя2020 сказал(а):

эндометрий был дважды хороший всего, это при подготовке к переносам

может и странно, но мужу спермограмма точно не нужна была, повторюсь в декабре у нас с ДЯ получилось 4 эмбриона и мы их до середины мая использовали.

Сейчас к следующей ДЯ конечно же сдавали бы спермограмму.

А у меня свежие анализы всегда к переносу, т.е. те анализы, которые мне клиника просит обновить к моменту переноса.

Остальные не требовали обновлять. Витамины я пью просто тут не заходила речь о моих витаминах:D

При подготовке к переносам хороший - это на препаратах?

Эндометрий растет, если есть фолликулы, во второй фазе трансформируется под воздействием прогестерона. А прогестерон вырабатывается желтым телом, которое образуется на месте разорвавшегося фолликула. То есть, если нет фолликулов и овуляции, то эндометрию не с чего быть хорошим, он будет тонким, потому что, по сути, всегда первая фаза цикла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору в первую очередь нужно сдать анализы на гармоны и контроль узи, без приёма препаратов, что бы понять, на что действительно способен организм, а не пичкать себя гармонами без назначения. И конечно спермограмма мужа. А то домашними стимуляция и можно вообще без работающих яичников остаться... Автор, берегите свое время, уже не 20 лет, каждый месяц на счету, а вы самолечением занимаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nikita79 сказал(а):

ну если совсем по правильному, то да, но автор же написала вроде, что это было уже потом, в другом цикле и случайно...

 но в любом случае, надо хотя бы один цикл посмотреть, что там и как растёт - так как, правда, бывает, что после стимы свои активизируются и растут сами, да и 1гр дивигеля вряд ли забьёт рост фоллика (хотя у всех по разному конечно, мне и 2 ничерта не глушат), а эндику помочь может (но опять же - моему пофиг и на 2).

Автор, вы хотя бы один цикл просто посвятите тому, чтобы сдать гормоны и посмотреть - как и что у вас происходит по циклу без приёма ЗГТ (если будет расти фоллик, то добавить дивигель, уколоть ХГЧ и утрик повставлять вы всегда успеете)

правильно понимаю вы советуете 1 цикл вообще ничего не принимать и посмотреть, что там во мне?:reverans:про обновление всех анализов своих и мужа - это да, обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кузя2020 сказал(а):

Исходя из того, что сдавала раньше, набросала себе список анализов, которые планирую сдать в ближайшее время.

И так, на 4-5 д.ц. (правильно?):

- АМГ, - ФСГ,  ЛГ, - Пролактин, - Эстрадиол, - Прогестерон, - Тестостерон, - ДГА-С, - 17-ОН-прогестерон, - ТТГ, - Т4 свободный, - АТ к ТПО, - СА-125 

Что-то еще посоветуете или этого достаточно?

И ещё, раз у вас то без имплантации, то бхб, то проверить надо мутации генов гемостаза и фолатного цикла, гомоцистеин, афс, антитела к ХГЧ. И эти анализы будут нужны и для ЭКО тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин, мутации гемостаза сдавали? Гистероскопию делали? Муж витамины пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  и то, что вы пишите про эндик - правильно, но опять же индивидуально - у меня при своей овуляции почти каждый месяц и гормонах в норме эндик больше 8мм расти не хочет ни в какую, так что мне дивигель всегда навязывают, хоть в ЕЦ, хоть на ЗГТ

@Кузя2020 да, возьмите один цикл хотя бы без всего и походите не узи - чтобы понять, как у вас растут фолликулы и эндометрий, что с овуляцией и тд, а оттуда уже будет видно, куда плясать, какая ЗГТ вам нужна и нужна ли (ну и по результатам анализов будет понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Goosel// са125 по какой причине сдаёте? 

По витаминам-  хотя бы комплексные для планирующих подключите что ли. И мужу попить тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, daisy2023 сказал(а):

При подготовке к переносам хороший - это на препаратах?

Да, на препаратах я полагаю, т.к. если август-февраль эндик был 2-3-5 мм, то к мартовскому переносу он был 11, к майскому, если память не изменяет ближе к 12. 

17 минут назад, АрияЯ сказал(а):

Автору в первую очередь нужно сдать анализы на гармоны и контроль узи, без приёма препаратов, что бы понять, на что действительно способен организм, а не пичкать себя гармонии без назначения. И конечно спермограмма мужа. А то домашними стимуляция и можно вообще без работающих яичников остаться... Автор, берегите свое время, уже не 20 лет, каждый месяц на счету, а вы самолечением занимаетесь. 

Конечно же свое здоровье я буду беречь. Я в самом первом сообщении написала, что знаю, что все назначения должен давать грамотный специалист, и потом тоже писала, что я еще та трусиха и без назначения  врача боюсь что-то использовать, ну и в целом писала, что к этому процессу отношусь с огроменной долей иронии.

Так что к счастью в моей практике нет самолечения. И если я все таки решусь стимулировать овуляцию, то приду к врачу, но не просто со словами: а давайте попробуем, а уже что-то да (пусть и не так много), но понимая в процессе))) и здесь мне в том числе в помощь будут и ваши мнения. Ну, а если не решусь, то просто отдохну 2 месяца и в августе вернусь к эко в свою клинику

18 минут назад, Goosel// сказал(а):

И ещё, раз у вас то без имплантации, то бхб, то проверить надо мутации генов гемостаза и фолатного цикла, гомоцистеин, афс, антитела к ХГЧ. И эти анализы будут нужны и для ЭКО тоже.

спасибо, пометила себе. Гомоцистеин точно сдавала, гемостаз, афс, антитела к хгч мне кажется нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кузя2020 и сколько гомоцистеин у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nikita79 сказал(а):

@daisy2023  и то, что вы пишите про эндик - правильно, но опять же индивидуально - у меня при своей овуляции почти каждый месяц и гормонах в норме эндик больше 8мм расти не хочет ни в какую, так что мне дивигель всегда навязывают, хоть в ЕЦ, хоть на ЗГТ

@Кузя2020 да, возьмите один цикл хотя бы без всего и походите не узи - чтобы понять, как у вас растут фолликулы и эндометрий, что с овуляцией и тд, а оттуда уже будет видно, куда плясать, какая ЗГТ вам нужна и нужна ли (ну и по результатам анализов будет понятно)

Про индивидуально - согласна. У кого то и при своем нормальном здоровье, наличии овуляции и т.д. - эндик "лысый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mindi гомоцистеин сдавала, мутации, гистероскопию тоже нет. 

@Ola-la-// витамины я пью с момента прихода в клинику систематически, Элевит пронаталь, Д3, Е

18 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

са125 по какой причине сдаёте? 

этот анализ был в перечне тех, которые мне надо было пройти по назначению Ре в клинике, поэтому я его и сейчас выписала себе. Конечно тот перечень, который я написала сейчас для пересдачи - это не все, что я до этого сдавала, тот список обследования был шире, но я вот выбрала сейчас для обновления эти анализы. Может и не права в их выборе, но в любом случае, когда вернусь в августе в клинику, мне надо будет обновлять весь спектр анализов. 

@Ola-la-// вот это не подскажу, под рукой нет данных. Себе в табличку не выписывала его. Дома посмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кузя2020 если вы не на основании подозрений на онко, эндометриоз и тд его сдавали, то сейчас его повторять не нужно. 

Гомоцистеин должен быть до 7. В идеале до 6. Несмотря на нормы лабы. 

Иначе это как минимум повод к приёму активных форм вит группы В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

если вы не на основании подозрений на онко, эндометриоз и тд его сдавали, то сейчас его повторять не нужно. 

усвоила;)

10 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Гомоцистеин должен быть до 7. В идеале до 6. Несмотря на нормы лабы. 

Иначе это как минимум повод к приёму активных форм вит группы В. 

посмотрю вечером обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б никакие собственные схемы стимуляции не придумывала. Понаблюдала бы как работает организм пару месяцев и если есть шанс на собственные яйцеклетки, то пробовала бы ЭКО с собственными + ДС, ДЯ+сперма мужа, сперма мужа и своя яйцеклетка. А потом по ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazh спасибочки, это самое первое, что приходило мне в голову))) я к тому, чтоб НЕ придумывать собственные схемы и вполне вероятно, что в итоге я сейчас все подумаю, всех послушаю, сделаю вывод и.....ничего не буду выдумывать))), а попозже вернусь к эко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кузя2020 мутации гемостаза если не сдавали, то лучше бы сдать. Про гистероскопию подумайте. Не знаю, стоит ли при небольшом эндометрии ее делать, всё-таки она травмирует эндометрий. С другой стороны на гистероскопии могут найти проблемы с эндометрием, которые не видно ни на УЗИ, ни на биопсии. Тут сложно советовать, решение в любом случае вам принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mindi спасибочки. Я вечером в своей папке назначений, анализов и т.д. посмотрю была ли гистероскопия, но мне кажется нет, но что-то мне делали такое пипец болючее, когда проверяли эндометрий, я чуть блин сознание не потеряла:Dа потом вечером, когда в электронной карте посмотрела назначение врача, что мне теперь надо делать после этого анализа, увидела, что написано, что мне проведена гинекологическая операция:girl_mad:ну этот анализ видать считается такой мини-операцией. Вот в душе не помню как он назывался, но дома посмотрю точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...