Перейти к публикации

Планирование Б. при женском и мужском бесплодии. Нужен совет


Рекомендованные сообщения

Девочки, нужно ваше мнение.
Кратко анамнез:reverans::
Мне 41 (через пару недель), мужу 44, детей нет 19 лет, бесплодие и женский, и мужской факторы. Своих фолликов и овуляции не было, эндометрий был 2-3 редко 5 мм.
С августа занялись эко, сразу пошли на ДЯ, получили 4 эмбриона, все с ПГД, рекомендованы к переносу.
В январе-феврале 2020 начало длинного криопротокола с блокадой диферелином, перенос в марте, эндик хороший, имплантация была, но на 14 дпп хгч упал.
В мае 2020 короткий криопротокол, эндик шикарный, имплантации не было.
В текущем цикле (конец мая-июнь 2020)  неожиданные свои 2 фоллика, Ре предложила использовать попробовать получить свою Я, был клостилбегит, укол овитреля, пунктировали получилась 1 яйцеклетка, оплодотворилась, но на 3-4 сутки эмбриончик остановился.

Вот тут для меня был переломный момент, резко опустились руки (хотя с чего бы, если я на свои Я вообще не рассчитывала, а тут видите ли расстроилась). 
До этого у меня был уже подготовлен план, что если свой эмбриончик не получится, то снова берем ДЯ и в путь. Но что-то я решила взять паузу, отдохнуть от всего процесса.
НО, муж у меня оказался "сказочником" и заладил, что мой организЬм просыпается, давай сами солдатика заделаем:D (это он о сыне). Я от души посмеялась, что это надо быть совсем оптимистом, чтоб верить, что БАЦ и все случится само собой. НО, муж то ли чтоб мне настроение поднимать, то ли реально верит в чудеса (хотя за 21 год замечен в этом не был), короче как эффект 25 кадра мне теперь об этом твердит.

И что-то у меня в голове закралась мысль, а что мне мешает попробовать?:think1:
Проанализировав схемы своих подготовок к эко, изучив матчасть (как могла), составила для себя следующую схему:
с 1 д.ц. - дивигель 1 гр для эндометрия, иноферт по 2 саше 2 раза в день  для стимуляции овуляции (иноферт пью уже с майского цикла по назначению Ре)
на 10-12 д.ц. наверное даже на 10 все же поход к гинекологу, попрошу УЗИ, посмотреть, что там с эндиком, есть ли фоллики. И попробую на узи сходить несколько раз(через 2-3 дня), чтоб словить овуляцию (если она вдруг случиться у меня) + прикуплю тестов на овуляцию и по ним тоже попробую ее отловить, контроль БТ (ну тоже в помощь посмотреть, понаблюдать, с этим я тоже новичок, с 25.05 начала вести дневник).
на 11 д.ц. укол овитреля вот тут я в самом большом сомнении, т.к. в этом цикле впервые его делали, потому что (повторюсь) впервые были свои фоллики и делали именно на 11 д.ц., но в этот раз без врача мне кажется совсем забоюсь делать его.
Сразу после овуляции утрожестан 200 по 1 р. в день вплоть до того пока точно буду знать есть Б или Нет, если есть, то продолжаю принимать, если нет (смотрю по результатам ХГЧ), то отменяю.
Предвосхищаю комменты о том, что:
а)  схему должен составить грамотный врач, а не я сама себе доктор)). Конечно же я с этим согласна, но как-то мне кажется врачики посмеются, что я решила возложить надежду на естественность процессса. Но при этом я все же либо дойду до своего гинеколога и проконсультируюсь либо просто побоюсь применять какую-то придуманную самостоятельную схему и вообще положусь на чудо чудное и буду мЯчтать о беременности без использования всяких препаратов))
б) комменты из серии "вы в своем уме? придумали при таком анамнезе помечтать об естественном зачатии" меня нисколько не напугают ибо сама на это не возлагаю особых надежд, но почему бы не привнести в ПА эффект...ну короче эффект "игры":reverans:


Девочки, не проходите мимо))) что думаете? Не судите строго, я хоть и не молодая девочка и вроде должна уже сама все знать, но все же я не шибко подкована в вопросах этих (меньше года как в эко пришла и 2 переноса всего было), но я постаралась изучить матчасть. На форуме я недавно, но вижу, что тут есть девочки, которые прям очень подкованы во всех этих вопросах и очень надеюсь услышать ваши мнения. Может в моей схеме есть рациональное зерно?:girl_in_dreams:

Конечно же я могла очень многого не учесть, что-то еще надо или ничего наоборот не надо, в общем вы поняли, что у меня вопросов больше, чем ответов в моей голове:D
 

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не очень понятно. Вы хотите именно стимулировать овуляцию? Просто иноферт в этом деле - не совсем то. Это просто витаминки, которые в принципе надо кушать, вне зависимости - хотите вы получить фолликулы или нет.

У вас сколько ФСГ, АМГ? Антральные есть? И что у мужа со здоровьем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 закралась мысль, что да, стимулировать овуляцию, раньше у меня ее и не было, ну по крайней мере с августа 2019 как я стала системно наблюдаться у врача. А вот как стимулировать не знаю и боюсь конечно самостоятельно, поэтому до похода к Гине сама кое-что придумала, вас послушаю, потом еще почитаю что-то и решусь наверное спросить ее совета, даже, если она покрутит пальцем у виска, то все ранво пусть поможет советом:D

Со здоровьем у обоих плохо будем так говорить... 

АМГ - 0,19, ФСГ - 16,26 - это все было на 5 д.ц., но сдавала в августе прошлого года, когда только пришла в клинику. Больше не пересдавала. 

У мужа со спермограммой тоже швах, наизусть не помню, попросила его скинуть мне свой последний анализ (тоже датирован августом прошлого года). Морфология там плохая была точно.

Так что да-да, я понимаю, что наверное очень глупо выглядит в нашей ситуации задуматься о естественном способе:Crazy:

13 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Антральные есть?

Стыдно сказать, но я не знаю. А как это узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иноферт - это не препарат стимуляции, это инозитол, витамин группы В. Он конечно полезен, но полагаться только на него в плане стимуляции не стоит.
 

2 минуты назад, Кузя2020 сказал(а):

Так что да-да, я понимаю, что наверное очень глупо выглядит в нашей ситуации задуматься о естественном способе

ничего не глупо. чудеса случаются. удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать то можно... только вот время уходит. Я на самостоятельные попытки уже плюнула. И пошла на эко. Хотя есть 2 детей (самостоятельные Б)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Кузя2020 сказал(а):

@daisy2023 закралась мысль, что да, стимулировать овуляцию, раньше у меня ее и не было, ну по крайней мере с августа 2019 как я стала системно наблюдаться у врача. А вот как стимулировать не знаю и боюсь конечно самостоятельно, поэтому до похода к Гине сама кое-что придумала, вас послушаю, потом еще почитаю что-то и решусь наверное спросить ее совета, даже, если она покрутит пальцем у виска, то все ранво пусть поможет советом:D

Со здоровьем у обоих плохо будем так говорить... 

АМГ - 0,19, ФСГ - 16,26 - это все было на 5 д.ц., но сдавала в августе прошлого года, когда только пришла в клинику. Больше не пересдавала. 

У мужа со спермограммой тоже швах, наизусть не помню, попросила его скинуть мне свой последний анализ (тоже датирован августом прошлого года). Морфология там плохая была точно.

Так что да-да, я понимаю, что наверное очень глупо выглядит в нашей ситуации задуматься о естественном способе:Crazy:

Стыдно сказать, но я не знаю. А как это узнать?

Здесь и с таким АМГ чудеса случались, ничего вы не сошли с ума.

Антральные фолликулы - ваши фолликулы в начале цикла. Вам их никогда не считали? Или реально ни одного?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Август прошлого года это очень давно для анализов. Сдайте в начале нового цикла. И если хотите стимуляцию своей овуляции на узи в начале цикла посмотреть антральные фолликулы а уж потом начинать стимуляцию

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кузя2020 ой...и амг тоже совсем маленький... ну не знаю. Чудеса наверно случаются. Но я бы доверилась медицине... хотя вот 2 переноса. 2 беременности, но срываются....так что эко тоже не гарантия успеха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, ещё веточка есть такая, может чего девочки подскажут

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае удачи и успеха вам. Может и правда случится чудо, и у вас все получится!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы у мужа были идеальные анализы, то пробовать можно, но ведь у него безплодие, как вы написали. 

Мы 5 лет сами пробуем при мужском бесплоди (плохая морфологія), при том что мне 30, хорошее здоровье, есть овуляция, эндометрий растёт прекрасный. Но из-за мужского фактора ни разу не было даже бхб. А это на минуточку более 60 циклов! Более 60 реальных попыток. 

Я бы на вашем месте не теряла времени и следовала плану и эко. Если свои свои фолики растут на стимуляции, то пробовала бы эко в естественном цикле. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, про иноферт поняла, что это витаминка, но она не помешает же? Можно попить?

За добрые слова вам вообще спасибо, я была готова, что все покрутят у виска:D

@daisy2023 могу быть не права, но мне кажется никаких антральных фолликулов не бывало у меня, потому что как говорили фолликулов не было от слова совсем. 

24 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

посмотреть антральные фолликулы а уж потом начинать стимуляцию

а подскажите плиз когда лучше идти смотреть антральные фолликулы? На какой день начала цикла?

 

@philia//Юлия @philia//Юлия да-да, девочки, я согласна, что с таким АМГ и обоюдным бесплодием, и возрастом и т.д. время уходит и мы не молодеем и надо полагаться на медицину, а не на чудеса. Поэтому конечно же я продолжу свой путь эко, но поскольку точно решила, что пару месяцев просто отдохну от клиники, то подумала, что попробую пожить верой в чудеса:D

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне для стимуляции овуляции гинеколог выписывала колоть гонал ф, по 50 ед ежедневно. При этом с1 дня дивигель, а с 5 дня пила прогинову 5 дней. В сутки фоликул на нем в идеа ле должен расти по 2 мм в день. Но у меня не рос,поэтому увеличивали до 75 ед. В последний день колола 100 ед. Потом когда фолик был 18-20 мм колола укол хгч.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nika_Nau сказал(а):

Я бы на вашем месте не теряла времени и следовала плану и эко. Если свои свои фолики растут на стимуляции, то пробовала бы эко в естественном цикле. 

плану эко обязательно будем следовать через чуточку времени)). Эко в естественном цикле вряд ли буду пробовать, я очень спокойно отношусь к ДЯ, поэтому вряд ли буду стимулироваться, т.к. мне моя Ре еще в самом начале пути говорила, что можно меня постимулировать посмотреть какой будет ответ организма, будут ли расти фоллики, будет ли овуляция и т.д., но по ее мнению для меня это будет безрезультативная история. Я почему-то верю ей. Тем более сейчас наш собственный эмбриончик показал нежизнеспособность, не дожив до полных 4 суток, поэтому в эко в ЕЦ мне кажется для меня будет тоже потерей времени. Так что в планах в августе вернуться к эко, взять ДЯ и вперед;)

36 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Август прошлого года это очень давно для анализов. Сдайте в начале нового цикла.

Спасибо. Это записала как обязательный пункт. В клинике все равно скажут пересдать, т.к. сроки "годности" даже годовых анализов в августе истекают, так что в новом цикле пойду все сдам

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что сдавала раньше, набросала себе список анализов, которые планирую сдать в ближайшее время.

И так, на 4-5 д.ц. (правильно?):

- АМГ, - ФСГ,  ЛГ, - Пролактин, - Эстрадиол, - Прогестерон, - Тестостерон, - ДГА-С, - 17-ОН-прогестерон, - ТТГ, - Т4 свободный, - АТ к ТПО, - СА-125 

Что-то еще посоветуете или этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не такой уж и специалист. Пишу, чтоб поддержать. Чудеса случаются, но...надо им помочь.

Если у вас были в прошлом цикле два фолика - почему их не будет в следующем? 

Может эко в ЕЦ и правда путь к чуду. Попробовать делать перенос на 3й день (до него же дожил), может с мамой продолжит развитие.

Ну а запасной вариант у вас готов.

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Prunss спасибочки огромное за поддержку:heart:. Без ПГД нам не перенесут, так что я так понимаю перенос на 3 день в ЕЦ - не мой вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я верю, что вы сами за Б. И не стоит стесняться и со схемой подготовки себя к Б обратиться к врачу. Схему все же ему разработать нужно. Если врач адекватная, то ни о каких насмешек и прочего не будет, потому что врач должен быть прежде всего человеком, который хочет помочь. Если в адрес полетят отговорки, насмешка и критика, значит это не ваш врач.

С вашим мужем согласна, можно попробовать самим, но и копить деньги на ЭКО, возможно эти накопления, когда само все получится, пойдет на приданное малышам.

Удачи вам!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кузя2020 выглядит не глупо. А вот спермограмма от августа кагбээээ.. ээ.. мм . Пересдать ба) витаминами кормите его?

@Кузя2020 я эти гормоны сдаю на 2-3 день. 

@Кузя2020 и еще, не хотите иноферт сменить на мио-инозитол с айхерба? И дешевле и не менее эффективен. А может и более, мне мой врач прописал его

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Nika_Nau сказал(а):

Ну, если бы у мужа были идеальные анализы, то пробовать можно, но ведь у него безплодие, как вы написали. 

Мы 5 лет сами пробуем при мужском бесплоди (плохая морфологія), при том что мне 30, хорошее здоровье, есть овуляция, эндометрий растёт прекрасный. Но из-за мужского фактора ни разу не было даже бхб. А это на минуточку более 60 циклов! Более 60 реальных попыток. 

Я бы на вашем месте не теряла времени и следовала плану и эко. Если свои свои фолики растут на стимуляции, то пробовала бы эко в естественном цикле. 

Если у вас столько циклов не получается, то вопрос не только а МФ, а наверняка и в вас тоже. Тем более из за МФ часты ЗБ, а не так, что даже имплантации не было.

Наличие овуляции и прекрасного эндометрия по УЗИ, не говорит о том, что у вас всё ок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, kacandra сказал(а):

А я верю, что вы сами за Б. И не стоит стесняться и со схемой подготовки себя к Б обратиться к врачу. Схему все же ему разработать нужно. Если врач адекватная, то ни о каких насмешек и прочего не будет, потому что врач должен быть прежде всего человеком, который хочет помочь. Если в адрес полетят отговорки, насмешка и критика, значит это не ваш врач.

С вашим мужем согласна, можно попробовать самим, но и копить деньги на ЭКО, возможно эти накопления, когда само все получится, пойдет на приданное малышам.

Удачи вам!

спасибочки вам за добрые слова:embrace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Идёте на узи на 3-5 день смотрите фоллики. Дня с 5-го начинаете дивигель (не больше грамма)

2) на 7 дц идёте на узи смотрите фоллики. И так ходите и смотрите пока не будет в районе 16-18мм и только потом колите овитрель (без фоллика его колоть нет смысла)

3)через день можно начать утрик, предварительно сходив на узи, убедиться что фоллик лопнул и овуляция была

ну и ПА с мужем :-)

как-то так

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mirabella79 сказал(а):

А вот спермограмма от августа кагбээээ.. ээ.. мм . Пересдать ба) витаминами кормите его?

да вроде нам и не нужна была она, в смысле спермограмма :confusion:в августе сдали, в декабре наконец все было с моей стороны готово к протоколу, в декабре сдал сперму, отобрали 6 лучших бойцов:Dи из 6 донорский ооцитов получили 4 хороших эмбриона. И вот с декабря до мая у нас были эмбрионы и вроде как спермограмма не нужна была. А теперь да, согласна, надо записать и этот пунктик в планы, значитЬ мужа отправляю сдать анализ! Витаминами не кормлю, в прошлом году ему прописывали комплекс препаратов, он их пропил и больше ему ничего не выписывали.:notknow:

21 минуту назад, mirabella79 сказал(а):

не хотите иноферт сменить на мио-инозитол с айхерба?

если честно, я вообще трусиха на предмет того, чтобы что-то самой себе назначать и т.д. Сейчас задумалась об этом и составила примерную схему исключительно из тех препаратов, которые мне прописывала в разное время Ре и начать самостоятельно принимать препарат, который мне не назначали ранее, я конечно боюсь:m0591:

@Nikita79 спасибо вам большое за подробное описание:embrace:я все ваши советы сейчас выписываю:yes:потом посмотрю, что получится у меня, скорректирую схему и с началом цикла пойду к Гине, надеюсь она "порадуется" моему оптимизму:Dчестно сказать она у нас оч доброжелательная тетенька, я свой путь к эко начала именно с нее, пришла в конце июля прошлого года, рассказала о планах, она меня посмотрела, сказала, что надо сначала выбрать клинику, получить оттуда список необходимого обследования, вернуться к ней и все, что можно мне сделать бесплатно, она все сделает. Дай Бог ей здоровья за такой подход, надо сказать она действительно сделала и продолжает делать мне бесплатно все анализы, узишки, в т.ч. допплер сосудов, которые можно сделать в поликлинике бесплатно. И всегда так искренне мне кажется переживает за мои протоколы и когда прихожу к ней с вестью, что не получилось, расстраивается. Поэтому я очень верю, что я ей не надоела за этот год и, услышав мои заоблачные планы она не упадет со стула, а подскажет, что делать. 

11 минут назад, Nikita79 сказал(а):

ну и ПА с мужем :-)

это самая замечательная часть процесса мне кажется:D

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...