Перейти к публикации

Когда ребенок начинает понимать что брать у чужих нельзя


Катерина221

Полезные сообщения

 

 Появился у нас сосед. Точнее сосед был всегда но именно сейчас он решил что нужно дочке каждый раз когда он ее видит давать что-то вкусное. Что-то вкусное это откровенная химоза которую дочка не пробовала и давать пока не планирую. Дочке 2,3 сейчас. Каждый раз когда он ее видит, а это очень часто он бежит за конфетой, шоколадкой, чупачупсом и т.д.и даёт прямо ей в руки!!!Объясняю ему и спокойно и на повышенных тонах он не понимает. Говорила уже что и аллергия у ребенка не нужно. Но нет. Сует в руки как-то очень быстро хотя я рядом. Потом все это забирать у нее из рук естественно истерика. Приходится отвлекать, а мне вот эти истерики точно не нужны когда ребенок в хорошем настроении был. Да ладно я понимаю сосед не виноват мне нужно учить ее что брать у чужих нельзя. Какие мои действия?вот несёт он чупачупс сует прямо в руки я забираю и спокойно говорю чужое брать нельзя!так? естественно начинается истерика. Дальше что мне делать с этим барахлом?соседу пробовала назад отдать не берет начинает хрень нести типа да пусть съест ничего не будет. В общем ему точно не донести что не нужно этого делать. Мне просто страшно что она привыкнет брать у чужих. Как-то не думала что будут у нас такие проблемы. Я в ступоре. Или сейчас они уже вполне понимают что у чужих брать нельзя?при этом если допустим незнакомый человек поведет ее с собой она не пойдет (может пока так) но еду берет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет соседу? Он вменяемый? Я бы уже участковым пригрозила, если будет преследовать. ? Мало ли что там на уме. 

Дочку учить может, что это не вкусно, бяка, вкусное только мама даёт. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, мне бы жутко было от такого человека рядом. у меня сразу мысли нехорошие, что он ее "прикармливает". объяснять пока мозоль на языке не сотрете, что все что дают без одобрения = бяка. брать только если мама разрешает, а еще лучше давать из своих рук. По максимуму стараться отвлекать. Не допускать контракта межу соседом и дочкой. прям бы между ними вставала или на руки брала дочку. короче я бы не допускала, что бы что-то у ребенка в руках оказалось. с другой стороны, ну дал он ей в руки чупа-чупс. Берите его и потом тихонечко выбрасываете (как вариант), что бы не расстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как так происходит, что человек бежит за конфеткой куда то и вы его при этом дожидаетесь?... 

Настойчивей нужно не позволять трогать своего ребенка и его руки, перехватить конфету и выбросить при мужике, если непонятливый. Ребенку объяснить, что чужое неизвестно откуда и где лежало, может быть испорченным. Дать дома вкусняшку взамен, которую можно. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1,7 не брал ничего у чужих, прям до истерики. В 3 смотрел на меня. Сейчас не знаю, думаю возьмёт. Говорить, говорить, говорить. 

Соседа держать подальше. Был у подруги такой сосед... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама сосед ну 65 точно может больше. Сам он хороший, но сейчас выпивает и начинается вот такое. Просто ещё муж далеко не приехать из-за карантина он бы ему объяснил. Но дело в том что всех вокруг не научишь нужно дочку учить что брать нельзя. Не вкусно не прокатывает. Хотя и при ней ничего из того что ей нельзя я не ем.

22 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Я не понимаю как так происходит, что человек бежит за конфеткой куда то и вы его при этом дожидаетесь?... 

Настойчивей нужно не позволять трогать своего ребенка и его руки, перехватить конфету и выбросить при мужике, если непонятливый. Ребенку объяснить, что чужое неизвестно откуда и где лежало, может быть испорченным. Дать дома вкусняшку взамен, которую можно. 

Происходит примерно так. Дочка поднимается сама по лестнице (у нас 4 этаж) сосед живёт на 3м прямо под нами. Идёт дочка не всегда тихо. То просто громко разговоривает, то кричит(не плачет, а игра у нее такая) учу что не нужно но в подъезде эхо и ей нравится. Вот он сразу выходит и ждёт. Либо мы уже поднимаемся он нас догоняет и сует. Это как-то очень быстро произошло 1й раз я вообще не поняла и не ожидала там был фрукт какой-то я не помню сказали спасибо и пошли. Вроде не хотелось ругаться и тогда я думала что это первый и последний раз. Бывает что мы около подъезда играем он сразу подходит и даёт. Не знаю...просто как-то когда человеку за 65 ругаться с ним не могу себе позволить может не правильно. Думала что это было 1й и последний раз. Но ошиблась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 2,4 ,всегда смотрит на меня, когда что-то предлагают. 

Обычно говорю, что у чужих ничего нельзя брать без разрешения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Не знаю...просто как-то когда человеку за 65 ругаться с ним не могу себе позволить может не правильно

Так если не понимает обычных слов. Значит ругаться. Возраст там ни при чём . Собакам, блин, нельзя ничего давать чужим, а детям можно? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ребенок берет у человека то, что вы ей не даёте. Если бы ваш ребенок знал и пробовал "химозу", то и вопросов бы не возникало. Ребенок не берет у чужого, ребенок берет вкусненькое.

Мои уже в полтора года знали, что у чужих (даже тех кого видят с рождения) брать ничего нельзя. И если что-то вкусное протягивали, то сначало вопросительный взгляд на меня и только с моего разрешения брали угощение. Потому что у моих детей не было запретов, то что сейчас многие для себя решили, что бяка-кака. Дозированно, но давала сладкое и все остальную запрещенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЙ да ну сейчас напишут, что прям по выходу из роддома все все понимают. Судя по описанию ребенок не берет чужое, а ему суют, да тут половина взрослых растеряется, если в руку что-то кладут, а тут ребенок. не допускать таких ситуаций и объяснять вот и все что вы можете сделать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже не знаю. С одной стороны при частых повторениях со стороны чужого человека кричала бы : "нельзя! брось каку!" и выбрасывали бы вместе в урну. С другой стороны, сосед - не чужой. есть люди, которые просто любят детей. Им нравится их угощать. Может, воспоминания из детства, как это было здорово, когда соседка угощала. Особенно для одиноких людей в возрасте это может быть важно. 

Сразу вспоминаются рассуждения про толерантность. Получается, что человека, проявляющего хорошее отношения, подозревают во всех грехах, начитавшись интернета...

Но подобное "угощение" пошло бы в мусорку в любом случае (И идет. На дни рождения именинники часто угощают друзей всякой дрянью). Весь вопрос в том,  делать ли это демонстративно или втихую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 если через взрослого не достучаться, то действовать через ребёнка. Брать, если впихнули - можно - есть нельзя. 

Некоторые взрослые просто непробиваемые. Научила детей действовать таким способом. Ели их угостили, они приносят домой и я рассматриваю (это было до пандемии) на предмет съедобности. Если нельзя - выкидывали, но в замен обязательно получали то что можно. Так расставание с возможной вкусняшкой переносится гораздо легче. Ведь есть всегда альтернатива. 

От соседа держалась бы подальше. Вот таких хороших и переклинивает зачастую(. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот даже не знаю. С одной стороны при частых повторениях со стороны чужого человека кричала бы : "нельзя! брось каку!" и выбрасывали бы вместе в урну. С другой стороны, сосед - не чужой. есть люди, которые просто любят детей. Им нравится их угощать. Может, воспоминания из детства, как это было здорово, когда соседка угощала. Особенно для одиноких людей в возрасте это может быть важно. 

Сразу вспоминаются рассуждения про толерантность. Получается, что человека, проявляющего хорошее отношения, подозревают во всех грехах, начитавшись интернета...

Но подобное "угощение" пошло бы в мусорку в любом случае (И идет. На дни рождения именинники часто угощают друзей всякой дрянью). Весь вопрос в том,  делать ли это демонстративно или втихую.

Согласна на все 100% видно что он делает это из добрых намерений и да многие не видят в этом ничего такого. Втихую и выкидываю, но перед этим нужно успокоить ребенка и отвлечь. Которому в руки дали что-то для него очень вкусное, а мама забрала. Мне это не нравится. Вот хочу понять как действовать в ситуации в такой ведь да ее часто пытаются угостить но я сразу говорю спасибо мы такое не едим отстают. А вот сосед нет. При этом у него уже взрослые внучки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы очень напряглась от такого соседства. Может, он и из добрых побуждений, не знаю, но нас с сестрой в детстве один такой конфетой угощал и кроликов водил показывать. Хорошо ума хватило убежать, но мы постарше были, поняли, что дело не уха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@Катерина221 если через взрослого не достучаться, то действовать через ребёнка. Брать, если впихнули - можно - есть нельзя. 

Некоторые взрослые просто непробиваемые. Научила детей действовать таким способом. Ели их угостили, они приносят домой и я рассматриваю (это было до пандемии) на предмет съедобности. Если нельзя - выкидывали, но в замен обязательно получали то что можно. Так расставание с возможной вкусняшкой переносится гораздо легче. Ведь есть всегда альтернатива. 

От соседа держалась бы подальше. Вот таких хороших и переклинивает зачастую(. 

Я этого переклина честно тоже боюсь!!!! Потому что только вчера видела как на него дочка и внучка ругались не знаю из-за чего но кричали очень громко. Он был сильно пьяный. Спасибо! Думаю такк и сделаю. Дома всегда будет лежать альтернатива и если уж совсем никак отказаться то потом мы поменяем на хорошее. Но!!! Сейчас ей 2 года. Но я боюсь что в 3-4-5 для нее это будет норма брать от чужих. Как-то хочется донести до нее что нет нельзя. При этом на площадке(игрушки) чужие никогда не берет, спрашивает меня(взглядом) а с едой как-то нам пока никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то дети не брали у чужих что-то, это не значит, что они уже понимали в 1,5 года. Это просто значит, что дети настороженно относились к посторонним. Поэтому и не брали. 

@Катерина221 только объяснять дочке постоянно. Больше никак. Со временем поймет.

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

 С другой стороны, сосед - не чужой. 

Как это не чужой? Люди, живущие с вами в одном доме, автоматом становятся своими?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Катерина221 сказал(а):

Как-то хочется донести до нее что нет нельзя

Вот так и донесете, через себя. Сначала так, попутно объясняя что у чужих брать опасно. и если очень хочется такую вкусняшку, то лучше попросить маму купить. 

Тут только время помощник. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Я этого переклина честно тоже боюсь!!!! Потому что только вчера видела как на него дочка и внучка ругались не знаю из-за чего но кричали очень громко. Он был сильно пьяный. Спасибо! Думаю такк и сделаю. Дома всегда будет лежать альтернатива и если уж совсем никак отказаться то потом мы поменяем на хорошее. Но!!! Сейчас ей 2 года. Но я боюсь что в 3-4-5 для нее это будет норма брать от чужих. Как-то хочется донести до нее что нет нельзя. При этом на площадке(игрушки) чужие никогда не берет, спрашивает меня(взглядом) а с едой как-то нам пока никак

Объясняете и объясняете и все будет нормально уже и без вас. Сын постарше просто нес все конфетки от незнакомых бабушек домой, они угощают - он кладет в карман и к маме на анализ. Иногда забывал достать, я сама спустя время находила и выкидывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Катерина221 сказал(а):

что-то для него очень вкусное, а мама забрала. 

откуда ребенок знает что это "вкусное"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, rijolda сказал(а):

откуда ребенок знает что это "вкусное"?

Потому что это то что она видела когда-то у нас на столе. Но раньше прокатывало сказать что это еда для взрослых. Все! Теперь она просит попробовать. Таким говорит попробовать. Это если конфеты. Если чупачупсы она знает что мы такое не едим, но видит у детей на улице и тоже хочет попробовать. Хотя я ей всегда покупаю что-то вкусное типа Фруктового пюре либо пастила фруктовая без сахара и т.д. но наверное когда именно в руки ей это попадает то отдать сложно. 

49 минут назад, rijolda сказал(а):

откуда ребенок знает что это "вкусное"?

В принципе я никогда не говорила что то что ей нельзя что это не вкусное. Просто говорила что это для взрослых, мы такое не едим, но и сама при ней не ем то что ей нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не должна идти одна, только с Вами и ни на метр дальше! Мало ли. А конфеты дело десятое, выкините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою так тоже угощают в магазинах и на рынках продавцы. Устала бороться. Вымениваю у дочки на что то разрешённое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, я бы напряглась, больно назойливый. У нас есть сосед на лестничной клетке, дедуля. И он иногда при встрече, при СЛУЧАЙНОЙ встрече может сына угостить конфеткой, конфеты у него часто с собой, т. к. у него внуков много и он с ними часто гуляет. И то сыну всегда, каждый раз объясняю, что у чужих, если рядом нет мамы и папы, ничего брать нельзя. И описываю все страсти-мордасти, которые могут случиться. Те, конфеты, что сосед даёт, сын отдаёт мне, сейчас ему 4.5 года. Чаще всего, дойдя до дома, он о них вообще забывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, это смотря чем соблазнить ребенка. Если что-то очень желанное, то и  школьник возьмёт. Контроль у детей очень слабый. Ребенка дрессировать, что брать только у мамы и папы, а с соседом серьезно поработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...