Перейти к публикации

Морская свинка


Полезные сообщения

Кто держал или держит морских свинок, сложно ли за ними ухаживать, какие есть нюансы? Какой породы лучше выбрать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воняют они все же. По мне,так сильнее кошек. 

Нюансы со всеми животными - ежедневный уход. Собаку гулять, у птиц, хомяков,кошек убирать каждый день,чтоб не было мусора и запаха.

А чтоб были контактные и ручные - заниматься. Тоже каждый день, постоянно. 

Сможете?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сестра занимается разведением свинок. Если 1~2 свинки и убираться своевременно запаха совершенно никакого нет. Уход, на мой взгляд, необременительный. И да, если хотите, чтобы свинка была контактная, надо с ней постоянно заниматься. А не так, дал корма, убрался и забыл на пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была морская свинка. Ну уход как за любым грызуном - почаще менять подстилку, кормить и тд. Если вовремя все менять, то и запаха не будет. Тем более морскую свинку можно купать аккуратно, так что... Вообще из всех грызунов на мой взгляд, это самый лучший выбор. Если часто брать на руки и гулять с ней, играть, она хорошо становится ручной, не кусается без повода, очень любит когда ее чешут)) У меня свинка начинала визжать, как только слышала хлопок дверцы холодильника)) Знала, что после этого звука, ей капуста достается) Как дочь подрастет немного, хочу детям завести. По породе - у меня была розетчатая. Лохматая такая, классная)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас свин-один.С мая по сентябрь живет на улице в вольере(там у него домики,травка и все такое).Пахнут они,пардон,плохо.Менять подстилку даже самую запахоустойчивую нужно раз в неделю минимум,т.к какают они много и эти какашки не воняют,но выглядят очень неэстетично.А какают они не много,а ОЧЕНЬ много.У нас дома много места,есть большая терасса.Как жить со свином в 1-2 комнатах я не знаю.Но и о плюсах-они милые и трогательные,там даже зачатки разума есть.Даже муж его любит,сын вообще трясется за ним.Им бы пару,друга.Они общительные.Но мы нашего забрали из семьи заводчиков,где он бил других свинов.Так что ему пару точно не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра меняет раз в 3-4 дня, но это обычные опилки. А у нее почти 50 шт. Есть легкий запах, но не вонь. За всем надо своевременно ухаживать, не просто поменять подстилку, а вымыть клетку, тогда и запаха не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Swipsa// сказал(а):

У меня свинка начинала визжать, как только слышала хлопок дверцы холодильника)) 

У нас на звяканье собачьего поводка.

Одуванчики приходилось добывать и из под снега, попробуй придти без них.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги был Вася. Любил летом одуванчики,да)) Зимой довольствовался огурцом,капустой и стеблями от зелени. 

ПС: от счастья,что его взяли на руки, мог описаться :D 

ППС: увы, опухоль, операция, но помер молодым 4-5 лет кажется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже были свинки, хорошие забавные животные. Свистят при запахе еды или знакомых звуках. На руках держать аккуратно, смотреть, чтоб не упала. Не лазучие, особо не грызут в свободном выгуле. Очень разные на характер, есть ручные веселые, есть крайне вредные. Сильно пушистую не берите, на заднице образуются колтуны, шерсть путается, запах сильнее. У меня был один из свинок, очень сильно пушистый, вычесывала его часто и стригла. Лучше гладенькую или розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушистая была, я её расчесывала, игралась. Потом следующую купила такую же, а у неё характер уже не такой оказался. Немного глупее и скучнее, но всё равно любила конечно. 

Из минусов, насколько помню. Надо выбирать с правильным прикусом, а то постоянно зубы придется подпиливать. Клетка должна быть просторная, с домиком. Траву давать сухую, от влажной помереть могут, как кролики. Ветеринары, если что-то, не слишком серьезно к таким животным относятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около месяца у нас прожила (в моем детстве) визжала по ночам страшным образом. Днём тихое спокойное животное. Отнесли обратно в вет.лабораторию где и брали. В квартире заводить бы не стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня свинки жили 8 лет, мальчик и девочка в разных клетках. Непородстые, короткошерстные. Это были мои дети, настолько ласковые животные. 

Никогда не кусались, ночью спали, днем гуляли по квартире. 

Вони никакой не было, но я и убирала мокрые опилки каждый день и подсыпала свежие. В клетке всегда должна быть свежая вода, сено и корм. На кормах я не скупилась, брали не премиум, конечно, но у меня были привереды.. Ели один корм, и только определённые зерна из него.

Нужно подстрегать когти, покупать палочки для точки зубов. 

Сено заготавливала сама, тк тоже кушали только свое, покупной не ели. 

Летом свежая трава, овощи и фрукты уходили только в путь. 

Вообще из всех грузунов, которых я держала свинки показали себя лучше всех. 

Летом пускали бегать в загонах в огороде, там были домики, и всякая приблуда  для грызунов) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как можно менять подстилку раз в неделю и при этом надеяться, что запаха не будет. У нас двухэтажный стеллаж, места очень много. Содержим в опилках. Каждый вечер записанные места убираем, новые опилки подсыпаем. Иногда генеральная уборка - все опилки убрать, стеллаж протереть уксусом, смыть. Запаха нет даже в жару +30. В содержании не сложные, но им нужно много места. Не думайте, пожалуйста, что это маленькая клеточка, как в зоомагазинах. Они любят побегать, как ни странно)) и чем больше жилплощадь, тем проще с уборкой и меньше запаха. Самое напряжно - рвать траву. Особенно когда вокруг много собачников, которые за своими питомцами, естественно, не убирают. Количество г*вна просто зашкаливает. Единственное чистое место -школьный двор. Если его покосили - беда. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...