Перейти к публикации

Мир денег. А где любовь?


Полезные сообщения

Тема поговорить.

А раньше не так все было. Никто из членов семьи не делил, это мое наследство, а это мужа. А я в покупку квартиры вложила 60%, а ты - 40, давай это оформим нотариально. Никто не создавал подушек безопасности. Помню рассказы бабушки и дедушки, как они несли все в семью, как получали свое наследство и тоже- в семью.

А сейчас, я сама такая, стала. Любовь - любовью, а своя заначка есть, и наследство, которое дай Бог не скоро получу, будет чисто моим, а не семейным.

Печально все это...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всегда так было, так что не печальтесь. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так раньше квартиры давались государством, поэтому и не было разговоров, кто сколько вложился.

а подушки были, почему нет, кто-то всё равно заначки делал да и сберегательные книжки были у всех на свое имя.

ну и мужчины были с таким понятием, что надо оставить все жене и детям, а  мне дадут еще квартиру на предприятии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, не было) в браке может не делили, потому что получали квартиры на семью (да и как их было делить до приватизации).  А историй, когда братья/сестры врагами становились из-за родительского наследства - хоть отбавляй. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Натусия сказал(а):

Да всегда так было, так что не печальтесь. 

Ну не знаю. Мои родители разводились плохо, со скандалами и грязью. Отец был прописан в квартире мамы. Он сам выписался и не претендовал на долю. Это было, конечно, 30 лет назад. 

Люди меркантильнее стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так обстоятельства , в которые человек посещается, диктуют как выжить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алена_1985 сказал(а):

Люди меркантильнее стали

я при таких мыслях всегда советую почитать рассказ Карела Чапека "О падении нравов")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 при разводе редко кто нормальные отношения сохраняет. Имущественные вопросы на первое место выходят, когда любовь заканчивается. Так что не вижу ничего плохого во всяких брачных контрактах и соглашениях, это позволит людям меньше уронить лицо и остаться людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже у всех по разному было. У меня мама купила кооперативную квартиру в молодости, отец не смог бы на неё претендовать если бы разводились. У него была своя квартира, в наследство досталась. Халявных от предприятия как то не получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди всегда одинаковы, за материальные ценности всегда боролись. И делили, и судились.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Ну не знаю. Мои родители разводились плохо, со скандалами и грязью. Отец был прописан в квартире мамы. Он сам выписался и не претендовал на долю. Это было, конечно, 30 лет назад. 

Люди меркантильнее стали

А у знакомой моей отец не то, что не выпился, а просто жил в соседней комнате лет 10(двушка, в соседней комнате БЖ и ребенок дорос до подростка), пока его мать не умерла и ему квартира в наследство не упала:sorry: Все всегда было и есть, а по одной своей семье и парочке знакомых не судят целое поколение))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот мои мама и папа) маме дали кв как молодому спецу, приехавшему работать в провинцию. После развода отец принципиально не уходил и мотал нервы - имел право, т.к был прописан. Мама плюнула и уехала  к родителям, в итоге квартира досталась папе. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сейчас так бывает, я пришла к мужу около 10 лет назад с чемоданчиком барахла, за время брака на его заработки купили 2 квартиры, 2 автомобиля, 1 не жилое помещение. По документам везде я хозяйка, но так как нажито в браке делиться в случае чего будет пополам, ни о каких контрактах и речи не было. Когда появится наследство (дай Бог не скоро) мне все равно как он будет им распоряжаться, так как оно значительно уступает совместно нажитому. 

Свою 1/2 двушки от бабушки я планирую вложить в развитие совместного дела в недалёком будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще совок вспомните, когда за развод и походы на сторону из комсомола исключить могли... Люди не стали меркантильнее, они стали дальновиднее. Я всегда за то, чтобы прикрыть пятую точку, потому что сегодня люблю-не могу, а что там через 10-20 лет будет, никто не знает. А если изначально все поделено, то и конфликтовать не из-за чего...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня предыдущий муж как раз все делил на своё и мое. Нафиг такой мужчина нужен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

А раньше не так все было. Никто из членов семьи не делил, это мое наследство, а это мужа.

Вы за себя говорите или за всех? Всегда так было,ИМХО.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как это не было? Все было! Делили, завидовали и прятали( деньги, продукты в погреба и т.д)  просто уровень "делёжки" , на мой взгляд, зависит от человека , его характера, воспитания! Кто-то связываться не станет, молча уйдет, а кто-то целый блог в инете оформит и на показ начнет слезу пускать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не было института собственности. Люди не приучены, соответственно, обращаться с этой собственностью. Мы только учимся этому всему. 

У нас до сих пор есть люди, для которых завещание=вы меня хороните, а брачный договор=меркантильность и отсутствие чувств. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком году Булгаков написал “ люди как люди, напоминают прежних, только квартирный вопрос испортил их..» ? 

люди всегда одинаковые. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Annetty сказал(а):

И сейчас так бывает, я пришла к мужу около 10 лет назад с чемоданчиком барахла, за время брака на его заработки купили 2 квартиры, 2 автомобиля, 1 не жилое помещение. По документам везде я хозяйка, но так как нажито в браке делиться в случае чего будет пополам, ни о каких контрактах и речи не было. Когда появится наследство (дай Бог не скоро) мне все равно как он будет им распоряжаться, так как оно значительно уступает совместно нажитому. 

Свою 1/2 двушки от бабушки я планирую вложить в развитие совместного дела в недалёком будущем. 

Ну ваш муж изначально себя красиво повел) Уважуха!))

27 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Вы за себя говорите или за всех? Всегда так было,ИМХО.

У меня семья лохушек, я поняла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не было коробок с информационным потоком, и знать-не знали кто как живет, только в пределах доносящихся слухов. А сейчас есть интернет, цифровая "лавка с бабушками", где можно мнооооогое узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас и раньше знаю людей,которые и до столовых приборов делили нажитое и мужик просто уходил. Поэтому не делю на раньше (лет 30-50 назад, про 100 уж молчу) и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из квартиры знакомой уходил ее мужчина. Он забрал постельное белье, прям с кровати снял и начатую банку меда забрал. А че, он же это покупал???

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алена_1985 сказал(а):

Из квартиры знакомой уходил ее мужчина. Он забрал постельное белье, прям с кровати снял и начатую банку меда забрал. А че, он же это покупал???

Ну вы же понимаете, что это обида и злость. Я так считаю. Квартиру понятно что на след день Не купишь. А вилки ложки подушки это исключительно чувства

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...