Перейти к публикации

Вопрос по рискам. Первый скрининг


Снежок85

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Прошла первый скрининг. Мне 35, мужу 38.  По УЗИ первого триместра  в хорошем перинатальном центре- риски низкие ( определяется кость носа 2 мм, воротник норма, венозный проток норма, трикуспидальный клапан норма). Правда не понравилась врач, ничего не объясняла и толком не показывала. Одновременно сдала кровь. Пока ждала кровь неделю, решила переделать УЗИ платно и ещё раз все посмотреть. Пришла повторно через неделю - все в норме по УЗИ. По крови ХГЧ - 2,910 мом, РаРРА - 0.808 мои. Есть ли ножницы? Нужен ли Нипт в этом случае? Ожидаемый риск по трисомии базовый - 1:260; индивидуальный - 1:1817. Врач утверждает что риски низкие и не париться, но меня смутила кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что врач, что риски, что мы тут, можем всё что угодно сказать, решать вам.

у меня на этот счет нет сомнений, НИПТ при любом раскладе.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня смущает такая кровь. Не понимаю, как индивидуальный такой небольшой вышел.

Я всегда за нипт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, still* сказал(а):

И меня смущает такая кровь. Не понимаю, как индивидуальный такой небольшой вышел.

Я всегда за нипт

Я тоже не понимаю. Тычу врачу в эти цифры, а он мне в риски и говорит что все прекрасно, кровь хорошая, результаты УЗИ дважды отличные. Тоже склоняюсь в сторону Нипт. Вы считаете это ножницы? Не должно быть такого разрывы между двумя показателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за нипт. Вопрос слишком важен. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальные результаты. есть деньги лишние - нипт. нет - тоже нормально. если бы папп был ближе к 05, но скорее он ближе к 1. а хгч сам по себе повышен. а вообще это просто цифры с потолка

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хгч выше(3,7), не буду делать ничего.  Я как поняла, повышенный хгч много у кого появляется, его как отдельную цифру вообще не смотрят. Если вы хотите просто сделать НИПТ - делайте, но чисто из-за этого показателя, лично я не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня возраст 35+  однозначное показание к нипту. Да и в любом возрасте, если честно. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну а вы что же сами не делали его? у вас ведь вы писали хгч тоже повышенный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mylen сказал(а):

@abyrvalg ну а вы что же сами не делали его? у вас ведь вы писали хгч тоже повышенный был.

если бы я тогда знала, что сейчас знаю о скринингах,  я бы сделала. Я тогда ни фига не знала, гинекологу доверяла - сказали мне, что все в порядке, я и успокоилась. Слава Богу, пронесло, а если бы нет?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хгч завышен,ножницы есть.Мделайте нипт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Хгч завышен,ножницы есть.Мделайте нипт

Записалась на Нипт. Не хочу рисковать

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TatyanaTipushkova сказал(а):

Записалась на Нипт. Не хочу рисковать

Правильно! Пусть все будет хорошо!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при идеальных показателях скрининга рождаются дети с синдромами. На сайте я читала несколько случаев. После прочтения таких историй я делала НИПТ в 2014 году, когда только одна лаборатория его делала, по-моему. Сейчас есть и расширенная панель и наоборот на один синдром. Помоему выбор очевиден, чтоб потом не рвать волосы на одном месте. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

Я тоже не понимаю. Тычу врачу в эти цифры, а он мне в риски и говорит что все прекрасно, кровь хорошая, результаты УЗИ дважды отличные. Тоже склоняюсь в сторону Нипт. Вы считаете это ножницы? Не должно быть такого разрывы между двумя показателями?

Ну не совсем ножницы. Папп близок к 1. Но зачем гадать, если можно сдать нипт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...