Перейти к публикации

Неслух...всего 2,5 годика


RoseMama

Полезные сообщения

39 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

Уж не знаю, к чему вы подробности жизни вашей семьи описали. Но неслух вполне встречается в литературе в том числе, не только в лексиконе бабушек, проживающих в сельской местности. Википедия тоже в курсе. 
 

2E57D4F5-36C4-4D12-9904-62FB5874B8B0.png

  А вы перечитайте кому и почему я ответила про бабушку и сразу отдадут все вопросы. В моем городе и окружении не говорят таких слов как неслух и поперечный. А Википедию пишут обычные люди, в том числе и те, у кого дети поперечные неслухи. Так что не нужно на нее опираться. 

Изменено пользователем Лейна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сказали на дорогу не выходить, как только вышел собираете игрушки и домой. Дорога это не то место где можно долго объяснять и расшаркиваться. Раз сказали не послушал сразу последствия. Живот потом больше будет бегать совсем не сможете, а он только быстрее станет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын как у автора "неслух поперечный "))))) и тоже его первые шаги не послушание ударили по мне в вторую  беременнось( у меня правда ещё меньше разница всего 1.10) ,мне помогла книжка французские дети не плюются ,там есть пример про французскую маму,которая сидит на лавочки и запрещает ребенку убегать с площадки ,просто голосом ,я наверное месяц голос тренировала ,говорить,так чтобы ребенок меня слышал и да если непослушание серьезное ( убегание с плодащки на дорогу , истерика из -за игрушки у другого ребенка ),считаю до 3 и идём домой ,я была в шоке ,но это сработало ,даже с  моим поперечным неслухом ,он просто теперь слышит,когда все рамки переступил и пора остановиться ,голос должен быть строгим ,как у учительницы советской закалки( или у дрессировщика тигра) ,без нот истерики ,вы вожак и если вожак сказал ,на дорогу бежать нельзя ,значит нельзя.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взяла за правило, каждый раз когда выходим гулять, сначала проговариваю ПДД. Он их уже наизусть знает, но всё равно никуда не идём пока не повторим. И ещё взяла себе на заметку и это очень хорошо работает с непослушными мальчиками. Говорю чтобы взял меня за руку не потому что он маленький, а потому что мама может подскользнуться и упасть, а он как мужчина должен меня держать за руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот мы тоже из рощи когда идем, он меня ведет, ищет дорогу))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Коот мы тоже из рощи когда идем, он меня ведет, ищет дорогу))) 

Главное, что работает))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? да, это я тоже практикую))

@Коот вроде маленький еще...как это у вас происходит: посмотри налево, затем направо? А что еще?

2 часа назад, perelin// сказал(а):

У меня сын как у автора "неслух поперечный "))))) и тоже его первые шаги не послушание ударили по мне в вторую  беременнось( у меня правда ещё меньше разница всего 1.10) ,мне помогла книжка французские дети не плюются ,там есть пример про французскую маму,которая сидит на лавочки и запрещает ребенку убегать с площадки ,просто голосом ,я наверное месяц голос тренировала ,говорить,так чтобы ребенок меня слышал и да если непослушание серьезное ( убегание с плодащки на дорогу , истерика из -за игрушки у другого ребенка ),считаю до 3 и идём домой ,я была в шоке ,но это сработало ,даже с  моим поперечным неслухом ,он просто теперь слышит,когда все рамки переступил и пора остановиться ,голос должен быть строгим ,как у учительницы советской закалки( или у дрессировщика тигра) ,без нот истерики ,вы вожак и если вожак сказал ,на дорогу бежать нельзя ,значит нельзя.

Спасибо большое, закажу эту книгу обязательно. Со счетом у нас без истерик смена деятельности происходит. Очень хорошо работает.

@SashaM Есть у меня болезнь сгущать краски, это точно. Но все-таки с придомовой территорией могут быть проблемы. Неадекватов полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, RoseMama сказал(а):

@Marisha??? да, это я тоже практикую))

@Коот вроде маленький еще...как это у вас происходит: посмотри налево, затем направо? А что еще?

Спасибо большое, закажу эту книгу обязательно. Со счетом у нас без истерик смена деятельности происходит. Очень хорошо работает.

@SashaM Есть у меня болезнь сгущать краски, это точно. Но все-таки с придомовой территорией могут быть проблемы. Неадекватов полно.

я на флибусте кажется читала, много из книни мне было не интересно или не актуально, но именно эпизод с детской площадкой для меня был шикарен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна да ладно Вам:flower:на самом деле в институте я занималась фольклорной практикой...очень мне нравилось)) турман, махотка, неслух- нравятся мне подобные слова)) больше, чем мусор из заимствований)) но это совсем другая история.

@perelin// а флибуста снова заработала? 

12 минут назад, perelin// сказал(а):

я на флибусте кажется читала, много из книни мне было не интересно или не актуально, но именно эпизод с детской площадкой для меня был шикарен.

Вот я тоже отзывы негативные встречала, поэтому не стала в обязательный список доя прочтения добавлять. Видимо, все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лейна сказал(а):

  А вы перечитайте кому и почему я ответила про бабушку и сразу отдадут все вопросы. В моем городе и окружении не говорят таких слов как неслух и поперечный. А Википедию пишут обычные люди, в том числе и те, у кого дети поперечные неслухи. Так что не нужно на нее опираться. 

А вы необычная? Ищи в чем логика? От чего задело слово это? 
 

в Википедии указаны источники, в которых это слово употреблялось, от чего другим нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть, как автору досталось за неслуха поперечного) слышали бы, как в Ростовской области некоторые словечки в ходу, я первое время то и дело переспрашивала) тютина (шелковица), пендинтный (что-то среднее между педантичный и скрупулезный), василек (базилик), синенькие (баклажаны), тормозок (еда, которую берут с собой), мазельки (леденцы). И коронное "меня прямо трУсит", "у него руки трУсятся" - в смысле трясет, трясутся. "кулек" - пакет, бррр, я первое время в магазине в осадок выпадала, когда кассиры спрашивали "Кулек Вам надо?")) Так практически все местные говорят, и образованные, и умные, эти слова не являются в речи признаком бескультурья, деревенщины или чего там еще.

Неслух - 100% литературное слово, у того же Толстого, Горького в произведениях точно встречается, да и не только у них. Поперечный - тоже впервые слышу, но вот "каждый встречный-поперечный" например, то есть явно не автор это слово придумала.  В каждом регионе язык имеет свои особенности, ничего такого ужасного автор не написала. Тем более, сколько вон девочек отписалось, что у них это словечко тоже в ходу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg в Адыгее то же самое))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RoseMama сказал(а):

вроде маленький еще...как это у вас происходит: посмотри налево, затем направо? А что еще?

Я ПДД ввела с момента первый раз выхода на улицу с самокатом, как раз в 2,5 года. До этого тоже не знала, как бороться с "Я САМ, Я САМ"! ПДД звучит так: перед дорогой (а это везде, где заканчивается бордюр) останавливаемся, слезаем с самоката (велосипеда), даём маме ручку, переходим через дорогу. Удивительно, но это теперь работает даже если мы пешком, без самоката, велосипеда. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, perelin// сказал(а):

У меня сын как у автора "неслух поперечный "))))) и тоже его первые шаги не послушание ударили по мне в вторую  беременнось( у меня правда ещё меньше разница всего 1.10) ,мне помогла книжка французские дети не плюются ,там есть пример про французскую маму,которая сидит на лавочки и запрещает ребенку убегать с площадки ,просто голосом ,я наверное месяц голос тренировала ,говорить,так чтобы ребенок меня слышал и да если непослушание серьезное ( убегание с плодащки на дорогу , истерика из -за игрушки у другого ребенка ),считаю до 3 и идём домой ,я была в шоке ,но это сработало ,даже с  моим поперечным неслухом ,он просто теперь слышит,когда все рамки переступил и пора остановиться ,голос должен быть строгим ,как у учительницы советской закалки( или у дрессировщика тигра) ,без нот истерики ,вы вожак и если вожак сказал ,на дорогу бежать нельзя ,значит нельзя.

Сильно! И равнозначность училки и дрессировщика тигров - особо:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды смотрела передачу, как психологи работают с родителями непослушных дитей.,, супер няня,, что-ли, не помню уже. И вот мне очень понравился случай. Там коттедж стоял прям рядом с дорогой. Тоесть ребёнок выходил (вылетал) из дома с визгом счастья и летел не смотря по сторонам. До дороги от дома метров 30. И вот маме каждый раз приходилось его ловить. Деть ходить не умел, он только носился везде. И вот эта,, няня,, предложила интересный вариант. Игра,, СТОП,, смысл в том, что б в игровой форме, ребёнок усвоил, что,, Стоп,, это значит надо резко остановиться. Моей в 2 года это так понравилась, что она меня ей заколебала. Носилась по улице и дома, а я переодически говорила,, стоп,, и она тормозила. Сначало тормозной путь был длинным ?. На улице эта игра мне очень пригодилась. Главное перед выходом озвучить что мы будем играть и говорить грамко чтоб ребёнок заигравшийся вас услышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama х.з моему неслуху уже 5 будет через пару дней ,давно читала ,но ещё пару месяцев назад я кажется там книжки качала.

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Сильно! И равнозначность училки и дрессировщика тигров - особо:D

Ржу.....но смысл понятен ,указания должны быть спокойные ,без нотки истеричности ,без сюсюканья ,лаконичные ,тоже самое как слово нельзя ,я заменила стоп ,но у меня ещё усложнялась ,у сына из за лёгкой тугоухости ,была задержка речи и трудности с пониманием речи,так что надо было максимально сокращать предложение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...