Перейти к публикации

Что делать с лишними эмбрионами?


Inna19860101

Полезные сообщения

В католической церкви есть запрет на исповедь.

По теме - утилизировала бы, хоть это и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Девочки,я правильно понимаю,что те,кто носят спирали,получается,совершают смертный грех ежемесячно? Ведь как я понимаю,там эмбрион образуется просто не прикрепляется?или я сам механизм не понимаю?

совершенно верно

@Nata19

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Не,убийством кок и презы не являются.Эмбрион не образуется.Вполне верю,что предохранение- грех.Но сомневаюсь,что такой тяжкий как убийство

Клевер все правильно написала. Смертный грех то, что мешает зачатому эмбриону выжить. То есть та контрацепция, которая абортивного действия.
Резинки и прочая барьерная контрацепция - не убийство, но порицается, так как сказано было "плодитесь и размножайтесь". Некоторые особо ортодоксальные против контрацепции даже если это рекомендовано по медицинским показаниям, утверждают, что секс для продолжения рода, а не для удовольствий. Не хотите продолжать род - не занимайтесь сексом. Но такой категоричности придерживаются далеко не все, и официальная позиция РПЦ по отношению к барьерной контрацепции помягче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложный вопрос. Я понимаю умом, что правильнее отдать эмбрионы. Что это меньший грех, я лично так чувствую, что бы ни переписывала церковь. 

И что ещё неизвестно, кто лучший родитель, я или те неизвестные люди, может, эмбрионам как раз «повезет», что не у меня родились. 

Но и не могу представить, как отдать, буду все время думать, как там, родились ли, какие они и родители. Может, такова плата, жить с такими мыслями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Inna19860101 сказал(а):

Возможно здесь есть верующие девочки, которые смогут поддержать меня советом (буду признательна, если не верующие не будут комментировать, все равно мы друг друга не поймем). После удачной процедуры ЭКО (с первой попытки в криопротоколе) осталось 3 замороженных эмбриона. После ЭКО была еще естественная беременость и сейчас у меня 2 дочки. Больше детей мы не планировали и к оставшимся эмбрионам я относилась просто как к биоматериалу. Но недавно к своему ужасу я узнала, что душа зарождается в эмбрионе уже в момент зачатия, и избавление от лишних эмбрионов является абортом, т.е. смертным грехом. Это прямым текстом написано в концепции православной церкви. Отдать эмбрионы другим родителям бесплодным - тоже грех. И батюшка мне сказал, что нужно всех 3х мне теперь рожать. Я бы впринципе на это могла решиться, хоть и осознаю насколько тяжело будет растить 5 детей да и возраст поджимает (мне 34, мужу 38, доча пока мпленькая и если придется рожать всех то последнего надо будет рожать в 42!). Но муж моих переживаний не разделяет, он не очень верующий и готов еще на максимум одного ребенка и то после расширения жилплощади. Девочки, помогите каким-то советом. Те, у кого остались лишние эмбрионы, как вы с ними поступаете?

Я б всех забрала?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Tankistzhiraf сказал(а):

Я б всех забрала?

В смысле в моей ситуации всех бы родили сами?

4 часа назад, Совулька сказал(а):

Отдали дальним родственникам,летом ждём малышку.

Ничего себе. А почему они его взяли у вас? Сами оба бесплодны? 

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Вы же понимаете, что 100% решения в сложившейся ситуации у Вас нет? Мужа заставить растить детей больше, чем он хочет, Вы тоже не вправе. Раз муж готов еще на одного, идите еще раз в протокол. Иногда для удачного результата требуется 2-3 протокола, возможно, вопрос решится сам собой. Если нет - придется или брать грех на душу, или оплачивать хранение "снежинок" до лучших времен. 

Как мне кажется, с точки зрения тяжести греха отдать снежинки бездетной паре, которая выносит и родит ребенка с любовью, намного лучше, чем уничтожить их. Есть еще вариант выносить и родить самой, а потом отдать на усыновление - это не грех, насколько я понимаю. Обдумайте все хорошенько с мужем и решите, что найдет в душе больший отклик.

Если Вы так сильно веруете, стоило подумать о таких вопросах заранее - обычно в таких случаях  идут в эко в естественном цикле либо стимулируются очень мягко, чтобы получилось 2-3 яйцеклетки. Вы разве перед ЭКО не разговаривали с духовником? Хотя сейчас это уже значения не имеет, конечно.

И еще, напишу такую вещь, возможно, крамольную. Но посмотрите, как менялась концепция "греховности" в позиции РПЦ с течением времени. Когда появились такие операции, как переливание крови, пересадка органов - вначале они тоже считались греховными. Но времена меняются, и позиция церкви изменилась также. ЭКО сначала тоже не принималось ни под каким видом - сейчас уже можно, но с оговорками. Уничтожение эмбрионов - смертный грех, убийство невинной души, если Вы веруете. Все остальное - измышления людей, пусть даже и высокопоставленных в церкви людей. 

Спасибо за инфу. Действительно отдать их не такой грех, чем утилизировать. Но мне кажется не особо они кому нужны, в основном ищут или донорскую яйцеклетку или сперматозоиды

3 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Автор, раз уж решились на такой шаг, то у всех эмбрионов должен быть шанс родиться.

Вы же сами это понимаете.

В душе понимаю. Но понимаю, что мужа заставлять врят ли имею право((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Inna19860101 сказал(а):

В смысле в моей ситуации всех бы родили сами?

Ничего себе. А почему они его взяли у вас? Сами оба бесплодны? 

Спасибо за инфу. Действительно отдать их не такой грех, чем утилизировать. Но мне кажется не особо они кому нужны, в основном ищут или донорскую яйцеклетку или сперматозоиды

Ошибаетесь, ДЭ очень востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Inna19860101 сказал(а):

Ничего себе. А почему они его взяли у вас? Сами оба бесплодны? 

Потому что долгое бесплодие,пара возрастная,за плечами безуспешные протоколы со своими клетками,с Дя,Дс и с Дэ.Больше не смогу иметь детей,от слова совсем,а платить за хранение бесконечно не вижу смысла.В утиль,тож не наш вариант.Шанс должен быть у всех желающих,мы его дали,они воспользовались,всё просто,все довольны и счастливы.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Z-zanoza сказал(а):

А каким образом тогда получить прощение и отпущение грехов? Или у нас в церковь только безгрешные ходят?

Удалить спираль и приходи исповедоваться.

Так же если живёшь с мужем, но не повенчались, то тоже нельзя исповедоваться и принимать причастие 

4 часа назад, Z-zanoza сказал(а):

А каким образом тогда получить прощение и отпущение грехов? Или у нас в церковь только безгрешные ходят?

Удалить спираль и приходи исповедоваться.

Так же если живёшь с мужем, но не повенчались, то тоже нельзя исповедоваться и принимать причастие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдайте на донорство 

Такая же проблема стоит, подсадят одно, получится, что делать с другим, 3 года за него, до след подсадки по 1,5 тыщи платить? Думаю, сразу двоих подсадить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pingvinashka // сказал(а):

 

По теме - утилизировала бы, хоть это и грех.

А я бы продала выгодно. Чего добру пропадать. Слишком дорого в унитаз спускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, daisy2023 сказал(а):

@bashkir @~Марина~ может...но сомневаюсь, что верующему человеку запретят исповедаться

Запрет в том смысле, что сначала надо спираль достать - и потом пожалуйста. Одно из условий исповеди - это "твердое намерение дальше не грешить". А если ты, собственно, сознательно не собираешься устранять причину, по которой грешишь - то смысл исповедоваться? Это у нас, у католиков, но я подозреваю, что у православных должна быть похожая логика.

Автор, если вы, в принципе, не против третьего ребенка, то я бы попробовала. Очень вероятно, что вопросы про "зачем нам еще трое" сами собой отпадут - прямо 100% результат не так часто встречается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Совулька сказал(а):

Потому что долгое бесплодие,пара возрастная,за плечами безуспешные протоколы со своими клетками,с Дя,Дс и с Дэ.Больше не смогу иметь детей,от слова совсем,а платить за хранение бесконечно не вижу смысла.В утиль,тож не наш вариант.Шанс должен быть у всех желающих,мы его дали,они воспользовались,всё просто,все довольны и счастливы.

Ничего себе, в такой ситуации вы и правда их спасли. И вам хорошо, что люди знакомые и вы знаете, что малыш будет в хороших руках

1 час назад, СиНиЙ ЖиРаФиК сказал(а):

Отдайте на донорство 

Такая же проблема стоит, подсадят одно, получится, что делать с другим, 3 года за него, до след подсадки по 1,5 тыщи платить? Думаю, сразу двоих подсадить 

Если вас не пугает возможность иметь двойню и матка позволяет то можно и двоих сразу. Но с двойней мало того что сложнее справляться так еще и больше рисков преждевременных родов и т.п, так что все тщательно обдумайте, посоветуйтесь с мамами двойняшек. Я вот боюсь пока на такое решаться ну и когда первое эко делала врач сказал, что мне двоих нельзя, матка слишком маленькая для двойни

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inna19860101 Матка имеет свойство растягиваться, у нерожавших она всегда маленькая.

Я выносила двойню с изначально маленькой маткой.

28 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Запрет в том смысле, что сначала надо спираль достать - и потом пожалуйста. Одно из условий исповеди - это "твердое намерение дальше не грешить". А если ты, собственно, сознательно не собираешься устранять причину, по которой грешишь - то смысл исповедоваться? Это у нас, у католиков, но я подозреваю, что у православных должна быть похожая логика.

Автор, если вы, в принципе, не против третьего ребенка, то я бы попробовала. Очень вероятно, что вопросы про "зачем нам еще трое" сами собой отпадут - прямо 100% результат не так часто встречается.

Про спираль может быть и так, но про венчанный брак? В православии брак заключённый в органах ЗАГС не является блудным сожительством. Да и вообще брак дело двоих, если мужчина не хочет венчаться, так что теперь и причащаться нельзя?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Вы же понимаете, что 100% решения в сложившейся ситуации у Вас нет? Мужа заставить растить детей больше, чем он хочет, Вы тоже не вправе. Раз муж готов еще на одного, идите еще раз в протокол. Иногда для удачного результата требуется 2-3 протокола, возможно, вопрос решится сам собой. Если нет - придется или брать грех на душу, или оплачивать хранение "снежинок" до лучших времен. 

Как мне кажется, с точки зрения тяжести греха отдать снежинки бездетной паре, которая выносит и родит ребенка с любовью, намного лучше, чем уничтожить их. Есть еще вариант выносить и родить самой, а потом отдать на усыновление - это не грех, насколько я понимаю. Обдумайте все хорошенько с мужем и решите, что найдет в душе больший отклик.

Если Вы так сильно веруете, стоило подумать о таких вопросах заранее - обычно в таких случаях  идут в эко в естественном цикле либо стимулируются очень мягко, чтобы получилось 2-3 яйцеклетки. Вы разве перед ЭКО не разговаривали с духовником? Хотя сейчас это уже значения не имеет, конечно.

И еще, напишу такую вещь, возможно, крамольную. Но посмотрите, как менялась концепция "греховности" в позиции РПЦ с течением времени. Когда появились такие операции, как переливание крови, пересадка органов - вначале они тоже считались греховными. Но времена меняются, и позиция церкви изменилась также. ЭКО сначала тоже не принималось ни под каким видом - сейчас уже можно, но с оговорками. Уничтожение эмбрионов - смертный грех, убийство невинной души, если Вы веруете. Все остальное - измышления людей, пусть даже и высокопоставленных в церкви людей. 

Спасибо большое! Вы мне дали ценную информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cwetozek сказал(а):

Так же если живёшь с мужем, но не повенчались, то тоже нельзя исповедоваться и принимать причастие 

Можно. И если венчание через несколько лет брака, то исповедь и причастие как раз обязательно перед обрядом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Я донировала, то есть подарила незнакомым мне людям. И так 2года держала в заморозке, размышляла.  Возможно, уже  у кого-то родился чудесный малыш. Всегда успокаивает то, что на ДЭ идут люди, которые очень в этом нуждаются, которые любят детей и имеют возможность их содержать в хороших условиях.

Семья наша верующая. Это наш путь и опыт. Желаю Вам с супругом прийти к результату, который устроит все стороны.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю точно, про после аборта батюшка на исповеди накладывает  епитимию. У знакомой так было. там надо 40 дней какие-то молитвы читать и, естественно, искренне раскаиваться в содеянном. После этого человек допускается к причастию. 

Мне кажется правильно автору советуют или подарить эмбриончиков или самой родить. Главное если дарить, то с легким сердцем и добрыми намерениями, чтобы у той пары все получилось)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Латышечка сказал(а):

Можно. И если венчание через несколько лет брака, то исповедь и причастие как раз обязательно перед обрядом.

Там где меня учили, то нельзя. Но меня учили отцы из Польши, там всё строго. 

Исповедоваться перед венчание можно, просто до венчания тогда ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inna19860101 а мне кажется, в священных писания про эко не писали. А мнение батюшки( при всем уважении) скорее всего очень субъективное. Человек приходи в жизнь, чтоб быть счастливым. И если вы в своей семье уже счастливы, то так и должно быть. Не нужно взваливать на себя то, что возможно и не совсем по силам. А подарить какой-то семье возможность стать родителями - это благо. Я бы не смогла эмбрионы уничтожить. Это да, как-то совсем уж не по-человечески, ни говоря о более высоком. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Про спираль может быть и так, но про венчанный брак? В православии брак заключённый в органах ЗАГС не является блудным сожительством. 

Разумеется, насчет брака в этих двух конфессиях правила разные. Если мужчина не хочет - то в католичестве есть на этот случай процедура, посредством которой проблема решается. Но это  к теме автора не относится :) 

2 часа назад, Латышечка сказал(а):

Можно. И если венчание через несколько лет брака, то исповедь и причастие как раз обязательно перед обрядом.

Как это обычно бывает - зависит от трактовки отдельно взятого священника. Перед венчанием - разумеется, исповедуют и пустят к причастию. А если "к причастию хочу, а венчаться точно не собираюсь" - то чаще нет, чем да. Я тоже "по польским традициям" обученная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Inna19860101 сказал(а):

В смысле в моей ситуации всех бы родили сами?

Ничего себе. А почему они его взяли у вас? Сами оба бесплодны? 

Спасибо за инфу. Действительно отдать их не такой грех, чем утилизировать. Но мне кажется не особо они кому нужны, в основном ищут или донорскую яйцеклетку или сперматозоиды

В душе понимаю. Но понимаю, что мужа заставлять врят ли имею право((((

Да, всех забрала бы и если б прижились всех и родила бы. Но я жадная ?свое никому не отдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tankistzhiraf сказал(а):

Да, всех забрала бы и если б прижились всех и родила бы. Но я жадная ?свое никому не отдам

7 минут назад, Tankistzhiraf сказал(а):

Да, всех забрала бы и если б прижились всех и родила бы. Но я жадная ?свое никому 

10 часов назад, кОлесикО сказал(а):

По теме. Я донировала, то есть подарила незнакомым мне людям. И так 2года держала в заморозке, размышляла.  Возможно, уже  у кого-то родился чудесный малыш. Всегда успокаивает то, что на ДЭ идут люди, которые очень в этом нуждаются, которые любят детей и имеют возможность их содержать в хороших условиях.

Семья наша верующая. Это наш путь и опыт. Желаю Вам с супругом прийти к результату, который устроит все стороны.

Я так понимаю вы не конкретной паре отдавали а клинике отдали, чтоб они сами их пристроили? Вам для этого нужно было какие-то бумаги подписывать, какие-то анализы сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из концепции меньшего зла, то отдать бездетной паре лучше, чем утилизировать, я слышала это от одного священника. Т.е. жизнь уже есть, нужно чтобы вы не были убийцей этой жизни. С другой стороны вам выше правильно сказали, три эмбриона не равно три ребенка... молитесь, чтобы вам далось по силам, и иди в попытку, когда муж морально будет готов. А там вопрос решится сам собой

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inna19860101 да, мы дарили клинике. Конечно, писали заявление на донирование. Затем заполняли две анкеты с антропометрическими данными: раса, рост, вес, возраст, цвет глаз, волос, кожи, хронические болезни и состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще изначально тема ЭКО в православной церкви является неоднозначной, и если вы углубитесь в изучение догматов церкви, писания и предания,то поймёте,что уже вмешались туда,куда не должны были вмешиваться. Вы сделали грех и он тянет за собой другой грех, в вашем случае ЭКО грех и оставшиеся эмбрионы,которых вы не хотите рожать обречены на гибель,тоесть убийство. Если ЭКО вы делали бессознательно,то,я думаю все это уже особо не имеет значения,с условием,что вы раскаялись ,что вмешались в Божий промысел. Все верно говорит батюшка,рожать всех этих малышей,да,пусть они на стадии бластоцист,но это уже живые организмы,ваши дети. Но опять же,не факт,что все они приживуться,а если и все,то вы сами когда шли на данную процедуру знали о последствиях,а теперь вам нужно сделать верный выбор исходят из того,что вы наделали.. помните одно,что если вы сделаете все по заповедям,вам поможет во всем Бог. И все сложится наилучшим образом,в другом варианте,опять запуститься цепочка греха. Помощи вам Божьей в принятии решений.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...