Перейти к публикации

Что делать с лишними эмбрионами?


Inna19860101

Полезные сообщения

Возможно здесь есть верующие девочки, которые смогут поддержать меня советом (буду признательна, если не верующие не будут комментировать, все равно мы друг друга не поймем). После удачной процедуры ЭКО (с первой попытки в криопротоколе) осталось 3 замороженных эмбриона. После ЭКО была еще естественная беременость и сейчас у меня 2 дочки. Больше детей мы не планировали и к оставшимся эмбрионам я относилась просто как к биоматериалу. Но недавно к своему ужасу я узнала, что душа зарождается в эмбрионе уже в момент зачатия, и избавление от лишних эмбрионов является абортом, т.е. смертным грехом. Это прямым текстом написано в концепции православной церкви. Отдать эмбрионы другим родителям бесплодным - тоже грех. И батюшка мне сказал, что нужно всех 3х мне теперь рожать. Я бы впринципе на это могла решиться, хоть и осознаю насколько тяжело будет растить 5 детей да и возраст поджимает (мне 34, мужу 38, доча пока мпленькая и если придется рожать всех то последнего надо будет рожать в 42!). Но муж моих переживаний не разделяет, он не очень верующий и готов еще на максимум одного ребенка и то после расширения жилплощади. Девочки, помогите каким-то советом. Те, у кого остались лишние эмбрионы, как вы с ними поступаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

32 минуты назад, Inna19860101 сказал(а):

И батюшка мне сказал, что нужно всех 3х мне теперь рожать. Я бы впринципе на это могла решиться, хоть и осознаю насколько тяжело будет растить 5 детей да и возраст поджимает (мне 34, мужу 38, доча пока мпленькая и если придется рожать всех то последнего надо будет рожать в 42!). 

Какой наивный батюшка, а вы еще наивнее))) вы сначала узнайте как там эмбрионы заморожены, обычно их морозит по 2-3 штуки и повторно не замораживают, у вас максимум 2 попытки, и далеко не факт что разморозятся, а потом приживутся все. Если так за души переживаете, то только пару криопереносрв вас спасет. И да, о душах надо было заранее думать, либо вообще не ходить на эко, это же тоже грех...  

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лелечка сказал(а):

либо вообще не ходить на эко, это же тоже грех

Уже нет, но при условии, что не будет отбора и редукции эмбрионов, уничтожения неликвида, передачи их другой женщине и т.д.  Т.е. все эмбрионы, что получились, должны быть использованы без отбора (выбор самого отличника тоже есть вмешательство в божественную волю). 

  • Нравится 3
  • Непонятно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, раз уж решились на такой шаг, то у всех эмбрионов должен быть шанс родиться.

Вы же сами это понимаете.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я правильно понимаю,что те,кто носят спирали,получается,совершают смертный грех ежемесячно? Ведь как я понимаю,там эмбрион образуется просто не прикрепляется?или я сам механизм не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Девочки,я правильно понимаю,что те,кто носят спирали,получается,совершают смертный грех ежемесячно? Ведь как я понимаю,там эмбрион образуется просто не прикрепляется?или я сам механизм не понимаю?

Мне в католической церкви,  я католичка, именно так и объясняли. Поэтому для меня спираль неприемлема  

  • Нравится 1
  • Непонятно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _Clever_ сказал(а):

Девочки,я правильно понимаю,что те,кто носят спирали,получается,совершают смертный грех ежемесячно? Ведь как я понимаю,там эмбрион образуется просто не прикрепляется?или я сам механизм не понимаю?

А также предохраняются любым барьерным методом или кок. И еще занимаются сексом вне брака. Как когда-то сказал наш патриарх, женщина должна готовиться к бедности и многодетности... 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Девочки,я правильно понимаю,что те,кто носят спирали,получается,совершают смертный грех ежемесячно? Ведь как я понимаю,там эмбрион образуется просто не прикрепляется?или я сам механизм не понимаю?

Как разъясняют батюшки, контрацептивы, имеющие абортивный эффект, да, грех.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Уже нет, но при условии, что не будет отбора и редукции эмбрионов, уничтожения неликвида, передачи их другой женщине и т.д.  Т.е. все эмбрионы, что получились, должны быть использованы без отбора (выбор самого отличника тоже есть вмешательство в божественную волю). 

Ну емли так, то использование @#$%&а со спермицидами тоже грех и контрацепция всякая.

А вот тоже задумаласб было 2 эмбриона в заморозке и меня спросили, сколько подсаживать, я реалбно понимая состояние своего здоровья, если бы 2 перенесли, то возможно и не получилось, а перенесли 1 и результат положительный и вроде здоровье не совсем упало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

А также предохраняются любым барьерным методом или кок. И еще занимаются сексом вне брака. Как когда-то сказал наш патриарх, женщина должна готовиться к бедности и многодетности... 

Не,убийством кок и презы не являются.Эмбрион не образуется.Вполне верю,что предохранение- грех.Но сомневаюсь,что такой тяжкий как убийство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

А также предохраняются любым барьерным методом или кок. И еще занимаются сексом вне брака. Как когда-то сказал наш патриарх, женщина должна готовиться к бедности и многодетности... 

У нас всё что не даёт изначально соединиться яйцеклетке и сперматозоиду ещё приемлемо хоть и не очень желательно.  Но со спиралью даже исповедоваться нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зря здесь спросили. Будет срач. Надо было на православной ветке. 

По теме. Я очень рада, что у меня получилось дать шанс всем своим эмбрионам. Очень жалею, что шла на ЭКО не разузнав предварительно об альтернативных вариантах типа ЭКО в ЕЦ. Мне очень повезло, что не пришлось стоять перед таким выбором как у вас. В любом случае, принимать решение только Вам и мужу. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все больше и больше разочаровываюсь в церкве и требования и понятия греха Рпц. 

  • Нравится 5
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cwetozek сказал(а):

У нас всё что не даёт изначально соединиться яйцеклетке и сперматозоиду ещё приемлемо хоть и не очень желательно.  Но со спиралью даже исповедоваться нельзя.

А каким образом тогда получить прощение и отпущение грехов? Или у нас в церковь только безгрешные ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Cwetozek сказал(а):

У нас всё что не даёт изначально соединиться яйцеклетке и сперматозоиду ещё приемлемо хоть и не очень желательно.  Но со спиралью даже исповедоваться нельзя.

Запрета на исповедь не существует ни для того. Даже для убийц и насильников. Чё вы чушь пишете.

Причастие может быть под вопросом. И то. Сейчас очень лояльно к этому батюшки относятся. Даже со смертными грехами к чаше допускают (собственный опыт)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Запрета на исповедь не существует ни для того. Даже для убийц и насильников. Чё вы чушь пишете.

Причастие может быть под вопросом. И то. Сейчас очень лояльно к этому батюшки относятся. Даже со смертными грехами к чаше допускают (собственный опыт)

Может, речь о католиках? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Цветочек католичка, может у них иначе ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этоиуде придумки современной церкви. К настоящей вере это не относится. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bashkir @~Марина~ может...но сомневаюсь, что верующему человеку запретят исповедаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

@bashkir @~Марина~ может...но сомневаюсь, что верующему человеку запретят исповедаться

Может,типа перед исповедью нужно снять спираль в знак того,что понимает суть этого греха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mамба сказал(а):

Этоиуде придумки современной церкви. К настоящей вере это не относится. 

Грех убийства - всегда грех, во все времена.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...