Перейти к публикации

Раннее развитие и игрушки "не по возрасту"


RoseMama

Полезные сообщения

Тема заезженная, но спрошу, так как так и подмыаает меня накупить кучу развивающих игрух. Как вы относитесь к раннему развитию в целом? Недавно создавала тему, в которой упоминала о психологе Паевской. Углубилась в эту тему, начала просматривать видео с ней в свободную минуту. Она рассказывает об игрушках и как с ними играть. Интересно, занимательно, во многом полезно (на мой взгляд). Но многие игрушки имеют маркировку для более позднего возраста. Например, шарик орбо -от 2 лет (на шаре маркировка 4+), большая стирка (аналогично), есть даже игры 6+ (психолог из ее команды рекомендует знакомить с 2). Общалась со знакомой из США, так она говорит, что в России все повернуты на раннем развитии, у них ситуация гораздо спокойнее, никто не морочится, бегают себе дети во дворе в свое удовольствие. Считаете ли вы, что наши мамочки действительно повернуты на ранних развивашках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "раннее развитие"? Я не читала умную литературу, по интересу ребенка ориентировалась. Смотрю на многие игрушки или занятия с меткой 3+, так мы это уже давно делали/делаем и уже сложнее хочется. Сыну 3,6

2 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Считаете ли вы, что наши мамочки действительно повернуты на ранних развивашках?

Нельзя всех под одну гребенку. Да, просто побегать сын тоже любит. А потом прийти и на ноутбуке какие-нибудь задания делать. Он-лайн занятия от сада присылали, так ему интересно было тесты для 1го класса делать:Crazy: Про живую/неживую природу, что из чего состоит. Не вижу причин тормозить его в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было не много развивашек, я разрешала сыну изучать их самостоятельно. Потом показывала как надо играть, но если он играл своим способом, то я не мешала. 

Считаю, что надо давать детям возможность иногда самостоятельно изучать мир, а не только так как положено правилами игры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, при этом всем до сих пор не отдает 1 пирамидку выкинуть, иногда достает и собирает, ностальгирует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример. Сортер 3+, собирает его с 1.5 года, а теперь (2.9 года) ему это не интересно, но собрать из фигурок сортера башню - это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас куча всяких развивашек. И большую стирку играет, пока просто одинаковые пары находит, и орбо, пока вместе делаем. На пазлах тоже 3+ , но он их собирает. Лото различные те же, там тоже 3+ и есть у нас 4+, ребенок уже его легко делает. 

Но две пирамидки тоже до сих пор стоят, одна маленькая совсем, другая огромная) 

Я очень много покупаю по рекомендации Паевской и ко.  Вот настолки начала покупать 

Я прям готова всё скупить, но уже смотрю на его интересы, да и всё всё равно всё не купить 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А что такое "раннее развитие"? Я не читала умную литературу, по интересу ребенка ориентировалась. Смотрю на многие игрушки или занятия с меткой 3+, так мы это уже давно делали/делаем и уже сложнее хочется. Сыну 3,6

Нельзя всех под одну гребенку. Да, просто побегать сын тоже любит. А потом прийти и на ноутбуке какие-нибудь задания делать. Он-лайн занятия от сада присылали, так ему интересно было тесты для 1го класса делать:Crazy: Про живую/неживую природу, что из чего состоит. Не вижу причин тормозить его в этом.

Ничесе, даже из сада онлайн присылают :Crazy:Я боюсь эмоционально перенапрячь сына. Вот недавно после завтрака поиграли с ним в лото, потом в балансир, далее ежика из пластилина слепили, спички повтыкали вместо колючек. Потом построили полосу препятствий: лабиринт из стульев, далее орто-коврики, потом собрать колечки и наднеть на кольцеброс. Все вместе у нас часа 2 занял процесс. И после полосы препятствий он как дал реву...перенапрягла ребенка? Вроде он так радовался, все с энтузиазмом делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла. Какая разница в каком возрасте покупать? Есть игрушки потенциально опасные для малышей поэтому написаго 3+, 4+ и так далее. Об этом надо думать. А если игрушка безопасна, купите и дайте ребенку, покажите, заинтересуется, отлично. Нет, отложите на потом. Всё просто. Я скажу Вам по своему опыту и прочитанному. Если ребенок " гениален", ну то есть опережает свой возраст, то тут Вы и сами поймете и он найдет тысячу способов развить свои таланты. Достаточно будет давать ему что нужно. Если ребенок обычный, то обучайте пирамидкам и тп, что советуют психологи. Но напихивать например цыфры, когда ребь кричит и упирается. Кубики купить ему и пусть визуально их смотрит. Это и есть развитие. Надеюсь, понятно обьяснила, а то не очень умею.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Ничесе, даже из сада онлайн присылают :Crazy:Я боюсь эмоционально перенапрячь сына. Вот недавно после завтрака поиграли с ним в лото, потом в балансир, далее ежика из пластилина слепили, спички повтыкали вместо колючек. Потом построили полосу препятствий: лабиринт из стульев, далее орто-коврики, потом собрать колечки и наднеть на кольцеброс. Все вместе у нас часа 2 занял процесс. И после полосы препятствий он как дал реву...перенапрягла ребенка? Вроде он так радовался, все с энтузиазмом делал.

Я даже читать устала? Сколько ребенку?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама 2,5... а как у вас процесс игры построен был в нашем возрасте? Просто когда погода плохая, я реально не знаю, чем заняться. Плюс сынок все время внимания требует. 

18 минут назад, Marisha??? сказал(а):

У нас куча всяких развивашек. И большую стирку играет, пока просто одинаковые пары находит, и орбо, пока вместе делаем. На пазлах тоже 3+ , но он их собирает. Лото различные те же, там тоже 3+ и есть у нас 4+, ребенок уже его легко делает. 

Но две пирамидки тоже до сих пор стоят, одна маленькая совсем, другая огромная) 

Я очень много покупаю по рекомендации Паевской и ко.  Вот настолки начала покупать 

Я прям готова всё скупить, но уже смотрю на его интересы, да и всё всё равно всё не купить 

И как даете новые пазлы, например? Вот он делает, допустим из 15 деталей один рисунок. Или у вас сразу 3 картинки по 15? Лото каждый день или через день? У меня сынок самостоятельно почти не играет, максимум по 10 минут. Далее ходит конючит, чтоб ему компанию составили. 

18 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Не поняла. Какая разница в каком возрасте покупать? Есть игрушки потенциально опасные для малышей поэтому написаго 3+, 4+ и так далее. Об этом надо думать. А если игрушка безопасна, купите и дайте ребенку, покажите, заинтересуется, отлично. Нет, отложите на потом. Всё просто. Я скажу Вам по своему опыту и прочитанному. Если ребенок " гениален", ну то есть опережает свой возраст, то тут Вы и сами поймете и он найдет тысячу способов развить свои таланты. Достаточно будет давать ему что нужно. Если ребенок обычный, то обучайте пирамидкам и тп, что советуют психологи. Но напихивать например цыфры, когда ребь кричит и упирается. Кубики купить ему и пусть визуально их смотрит. Это и есть развитие. Надеюсь, понятно обьяснила, а то не очень умею.

Все верно. Про потенциально опасные игрухи понятно: мелкие детали и все такое. Но не просто так маркировку ставят на тех же лото, например. Сын с энтузиазмом в лото играет, сам просит, но как эмоционально это на него влияет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama новый пазл я сначала сама собираю, он смотрит, потом достаю по 3-4 детали, потом 6-8, 9-12 и так до конца, потом сам собирает. И чередую потом эти пазлы, в один день одну коробку соберет 8-12-15-20, в другой другую, плюс деревянные. 

У нас сейчас в ходу 5 коробок таких, два отдельных по 20,плюс один Ларсен и 3 деревянные. Периодически новые пробуем, но пока 2 вида не пошли, и на 40 деталей не осилил. 

Лото тоже несколько, половинки, тени, овощи-фрукты, животные, тоже чередую, каждый день обычно один вид. 

И еще каждый день даю что-то из Никитина- кубики, квадраты, блоки Дьенеша, палочки пробуем, мемори. 

Примерно считаю, чтобы 5-7 развивашек было, плюс 1 активная игра(дартс,кольцерос,боулинг), плюс творчество - порисовать, полепить, раскрасить(что-то одно)

Но это то, что на развитие именно. А так играем в мяч, строит машины, книги читаем, в магазин играет,машинки гоняет, со зверушками и тд. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama Вот в прошлой теме @Marisha???  порекомендовала головоломки, мне казалось, что детям нашего возраста такие рано, но купила, раз у Мариши сын собирает. И что? Мои на следующий день стали собирать их полностью самостоятельно. А я - рано, рано... Да нифига оказалось не рано. Моим тоже 2,5.

 

Итого у нас сейчас 2 такого плана пазла и Репка немного другого. Интерес у детей есть, так что буду покупать теперь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ я репку не могу найти, вы где брали?  Нашла теремок, колобок)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? На Вайлдберриз. Сейчас дам ссыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу затариться перед уездом, чтобы бабушке было чем ребёнка неделю развлекать, заниматься всё равно с ним не будет она)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела попробовать такие головоломки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ можно кодик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 3+ и т.д. маркировка, это не только по развитию, но и по безопасности ещё. Ведь некоторые покупают игрушку и деть играет с ней сам. Может откусить, проглотить, куда-нить мелкую часть засунуть, на голову одеть, нос себе закрыть,..

А так, индивидуально всё. Кому что нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создала тему, чтоб мне сказали, что раннее развитие это зло, в итоге по ходу дела еще больше всего накуплю, и муж меня из дома выгонит и сына отберет:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ спасибо, не могла найти почему-то, заказала) 

@RoseMama у меня раньше спрашивал, а ты уверена, что ему столько всего надо?))) 

 А сейчас сам спрашивает, что новенького я ему прикупила?)) 

Вот у меня как сегодня кубиками занимался вместо того, чтобы выкладывать картинку)))) 

2f0fe5c0c688.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RoseMama сказал(а):

Создала тему, чтоб мне сказали, что раннее развитие это зло, в итоге по ходу дела еще больше всего накуплю, и муж меня из дома выгонит и сына отберет:D

Не переживайте, сейчас кто-нибудь придет и скажет, что нам делать нечего и давать подобное рано ???

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@~Марина~ спасибо, не могла найти почему-то, заказала) 

@RoseMama у меня раньше спрашивал, а ты уверена, что ему столько всего надо?))) 

 А сейчас сам спрашивает, что новенького я ему прикупила?)) 

Вот у меня как сегодня кубиками занимался вместо того, чтобы выкладывать картинку)))) 

2f0fe5c0c688.jpg

О, вот сложи узор уже положила в корзину, жду зп:D

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Не переживайте, сейчас кто-нибудь придет и скажет, что нам делать нечего и давать подобное рано ???

Жду с нетерпением;)

@Marisha??? у нас с вами цвет ламината похож:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коробке указывается возраст, когда ребенок с лёгкостью должен уже справляться с заданием. Паевская же предлагает начинать раньше и проводить это как обучающий процесс. 

Можно предложить ребенку и если ему понравится, то почему бы и нет?

Например, цилиндры Монтессори. Возраст 3+. 

43d6fb29fe63.jpg

Подразумевается, что большинство 3х лететок быстро все расставят, как надо. И все? И 3х летке это будет не интересно. Ведь все получилось быстро. Смысл дальше сидеть с этой игрухой? А когда надо подумать, постараться, попыхтеть, вот он интерес)

Я дочке эти цилиндры с 1,5 начала предлагать. У нас месяца 2 они были в фаворитах. Сейчас она уже, конечно, быстро все расставляет. Не представляю даже, что 3х летку это может увлечь надолго. Итог, выброшенные деньги, ребенку не интересно.

В общем, я за оо, чтоб покупать раньше и предлагать периодически ребенку. Когда он до игрухи дозреет, тогда и увлечет это его.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба вот эти цилиндры с нг были у нас, уже не интересно, но пока не отдаю, достаю раз в недельку, когда срочно надо, чтобы посидел тихо 2 минуты)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у нас пазлы сейчас в фаворитах и игрушка-бизиборд Три поросёнка. 

С поросятами у меня видео нет, там я за волка играю, снимать некому ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...