Перейти к публикации

Домашняя ряженка


Полезные сообщения

Дайте рецепт, пожалуйста. Такой, чтоб кремового цвета, густая, чтоб ложкой есть. Потому что то, что я сделала по рецепту из инета, получилось жидким каким-то. А хочется прям поесть.

Ссылка на комментарий

Я делаю её только в деревне, просто потому, что в городе нет у меня проведенного поставщика молока деревенского.

В только протопленную печь, ставлю 3 литра молока ( в чугунке) и оно там томится до утра.

Утром выкладываю в молоко ( оно упарилось на треть), свою сметану 1 стакан.

И опять в печь часа на 4 ( в теплую печьку).

Предлагаю адаптировать в мультиварке на режиме тушение пока оно не упарится.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@LaDanKa так, а кипятить его предварительно надо? В инете все кипятят, кто-то даже по пол часа

15 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

она и магазинная бывает жидкая как кефир, а бывает ложка стоит.... причем одинаковой жирности

Да, знаю. Но хочу именно вот такой, домашней. Я летом прошлым на рынке брала на море. Ложкой ели, и всегда ж она у них получалась такая. Вот с тех пор хочу её, и деть просит.

Ссылка на комментарий

@*Лёсик* Я не кипячу и если честно не пробовала кипятить.

У меня стойкое убеждение, что оно потом не заквасится сметаной.

Из кипяченого молока не получается сметаны,  так и из молока не получится ряженка.

Это личное моё мнение. Хочешь прокипяти и мне потом скажешь?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@*Лёсик* Я не кипячу и если честно не пробовала кипятить.

У меня стойкое убеждение, что оно потом не заквасится сметаной.

Из кипяченого молока не получается сметаны,  так и из молока не получится ряженка.

Это личное моё мнение. Хочешь прокипяти и мне потом скажешь?

Агааа, вонаночё... Может, именно в этом дело ? В общем, с этой партией я поступила так: добавила туда закваску для йогурта/кефира. Там одна баночка идет по инструкции на 1-3 л молока. У меня где-то 1,5. Надеюсь, хватит одной. Поставила сейчас в духовку градусов на 40 примерно. Посмотрю, что из этого выйдет. А в следующий раз попробую сделать из не кипяченого.

Просто везде в инете в рецептах кипятят, поголовно, даже магазинное, перед топлением.

Ссылка на комментарий
Только что, Ola-la-// сказал(а):

@*Лёсик* В йогурт  я кипячу молоко. Норм заквашивается. 

Для ряженки 40 градусов не мало? 

И я кипятила в йогурт, получилось всё тогда. Но там по инструкции так и шло. 

Думаете, мало? Там написано для кефира 22-32°, типа можно вообще при комнатной температуре скашивать. Я вот и решила, что достаточно будет 40. Ещё сомневалась, не много ли. Наверное, чуток увеличу

Чувствую, в итоге не ряженка густая получится, а йогурт из топлёного молока. Если вообще что-то получится :anger:

Ссылка на комментарий

Сквашивается то оно примерно при этой темпе. Я в мульте делаю, там спец программа для Йогурта. По ощущениям около 40 гр и есть. 

Но вот топленость.. Она не при более высокой темпе делается? В только что поотопленой печи однозначно темпа выше... 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Сквашивается то оно примерно при этой темпе. Я в мульте делаю, там спец программа для Йогурта. По ощущениям около 40 гр и есть. 

Но вот топленость.. Она не при более высокой темпе делается? В только что поотопленой печи однозначно темпа выше... 

Топить да, при высокой. Я топила его уже, вчера. Его ж сначала топят, а потом заквашивают. Топила в духовке, по "сборной солянке" рецептов из инета. Вроде стопилось, хз. 5 часов мучала его, с температурой игралась. В разных источниках по-разному топят, я собрала всё в один рецепт ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@*Лёсик* тогда понятно. Ладанка вон сметану добавляет... Может этим густота увеличивается? 

Я тоже добавила. Так по рецепту - топить, потом сметану добавлять. На ночь на поверхности (но может вот надо вообще в тепле). Потом уже в холод. 

Но у меня вот к утру получилось совсем жиденько всё.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@*Лёсик* тогда понятно. Ладанка вон сметану добавляет... Может этим густота увеличивается? 

Нет, сметана служит закваской.

12 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

@LaDanKa а как сметану делать?

Молоко отстоится ночь в холодильнике, беру ложку деревянную, ей удобнее,  и снимаю сливки.

Стоит до вечера в доме, на столе, потом убираю в холодильник.

Через двое - трое суток сметана готова.

 

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@*Лёсик* В йогурт  я кипячу молоко. Норм заквашивается. 

Для ряженки 40 градусов не мало? 

Чем заквашиваешь?

2 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

 

Но у меня вот к утру получилось совсем жиденько всё.

Дай ещё время на заквашивание

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

И я кипятила в йогурт, получилось всё тогда. Но там по инструкции так и шло. 

Думаете, мало? Там написано для кефира 22-32°, типа можно вообще при комнатной температуре скашивать. Я вот и решила, что достаточно будет 40. Ещё сомневалась, не много ли. Наверное, чуток увеличу

Чувствую, в итоге не ряженка густая получится, а йогурт из топлёного молока. Если вообще что-то получится :anger:

40 нормально. Ряженка и есть практически йогурт из топлёного молока. Но густота зависит от многих факторов. Даже если получится густая, то размешаете и станет жидкая. Вообще для ряженки термофильный стрептококк нужен, для сметаны тоже он 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

40 нормально. Ряженка и есть практически йогурт из топлёного молока. Но густота зависит от многих факторов. Даже если получится густая, то размешаете и станет жидкая. Вообще для ряженки термофильный стрептококк нужен, для сметаны тоже он 

Термофильный стрептококк - это хто? Думаете, бабульки в деревнях его используют? ?

Ссылка на комментарий

@*Лёсик* бактерия ) вот у вас какая закваска, что там?

В деревнях обычно типа простокваша, на столе стояло, само скисло. Это все бактерии, что там были, размножились. И полезные, и не очень. И которые из воздуха попали и из посуды. Я бы такое сейчас есть не стала ) 

Ссылка на комментарий

кстати относительно густоты йогурта. у меня 100% зависит от молока. на одной и той же закваске бывает такой полусопливый, а бывает густой-густой, на ложке держится

если получается полусопливый. я его на марлю и в холодильник под гнет. получается этакий греческий йогурт

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

бактерия ) вот у вас какая закваска, что там?

Сметана

12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

деревнях обычно типа простокваша, на столе стояло, само скисло. Это все бактерии, что там были, размножились. И полезные, и не очень. И которые из воздуха попали и из посуды. Я бы такое сейчас есть не стала ) 

Ну не знаю. Слово "обычно" я бы все же не применяла. В известных мне случаях так не делают. Но бывает всякое, конечно же. Вот обычно как раз такое, где абы как и грязно - видно по другим признакам. Запах там, грязь, ворса, волосы, упаси боже, и тд

 

Ссылка на комментарий

Топлю в духовке в глиняном горшке при 150° молоко три часа,достала, остыло до 30-40°,подрываю корочку и добавляю сметану,2 ст ложки на литр молока,не размешивать,закрываю крышкой и утепляю,через 10-12 часов ряженка готова,цвет зависит от времени топления.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@*Лёсик* , я как то делала, 100 лет назад))))). Свежезакипяченное ( есть такое слово?) молоко в термос на ночь. Не помню, что для сквашивания добавляла, может и обычную магазинную ряженку..... Что-то химичила, короче. Но термос и на ночь были однозначно!))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@LaDanKa закваской. vivo ft йогурт

а еще лацидофиллом айхербовским (капсулы раскрыть и в молоко)

Это всё для города, для деревни- сметанка домашняя ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...