Перейти к публикации

Выбор имени. Много букв


Dasha0404

Полезные сообщения

Со старшим сыном проблем не было вовсе. Еще со школы я мечтала назвать первенца Никита, мужу это имя также понравилось, и он сразу согласился. Сейчас нашему Никитосу уже 4 года, имя ему подходит, нравится, отлично звучит с фамилией и отчеством, да еще и имеет неплохое значение. В общем, выбором довольны. А вот с младшим так не получается, имена нравятся многие, но вот прям "свое" найти не удается. Ведь хочется, чтобы оно было идеальным и самым особенным, подходило под все критерии, и чтобы ребенок мог гордится своим именем. Плюс ко всему, у нас с мужем во многом разняться взгляды, начинаем спорить, что меня совершенно не устраивает. У мужа есть идея назвать ребенка Михаил, так зовут обоих наших отцов. Я против, чтобы в семье были повторения. К тому же, если старшего мы не называли в честь кого-то. Второй его вариант, это имя Дмитрий, тут уже нет никакой истории, просто ему нравится. Я нейтрально отношусь к этому имени и сына Диму точно не представляю. Далее, мы более менее сошлись на варианте Максим. Но меня мучают большие сомнения. Во первых, это имя сейчас очень популярно, и то, что наш сын будет третьим или пятым Максом в классе, это 100%. Во вторых, я не чувствую к этому имени такого притяжения, как, например, я чувствовала к Никите, когда ждала его. Имя хорошее, да, но не идеальное, и будто не для него. Не могу это даже объяснить. Я думала, может быть имя приснится, или подаст какой-то знак, но нет. В начале беременности мне снилась девочка Зоя, но у нас мальчик. Точно мальчик. Поэтому, я не знаю... Есть на примете имя Оскар, муж пока нейтрально к нему. Также рассматривали имена Денис, Даниил, Роман, Владимир. Понятно, что выбор имени это личное дело каждой семьи, но я уже правда не могу. Откладывать дальше нельзя, после родов будет точно не до этого, называть скорее, лишь бы как, я не хочу. Скажите пожалуйста, какие мужские имена вам нравятся? Как зовут ваших сыновей и как бы хотели называть? Что для вас важно при выборе имени, на что обращаете внимание в первую очередь? Отчество у нас Александрович, фамилий Багрий. Рожать буду в начале июля (примерно 8 числа). Очень интересно ваше мнение, может быть вы сможете помочь и направить на правильные мысли. Извините, за такое количество текстат, хотелось максимально высказаться и донести всю суть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что популярность имени Никита вас не смутила, а 3 или 5 Макс в классе беспокоит.

Варианты:

спросить старшего сына,
написать бумажки с именами, положить в шапку и вытянуть,
посмотреть по святцам,
подождать, когда родится и вдруг озарит

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dasha0404 сказал(а):

Со старшим сыном проблем не было вовсе. Еще со школы я мечтала назвать первенца Никита, мужу это имя также понравилось, и он сразу согласился. Сейчас нашему Никитосу уже 4 года, имя ему подходит, нравится, отлично звучит с фамилией и отчеством, да еще и имеет неплохое значение. В общем, выбором довольны. А вот с младшим так не получается, имена нравятся многие, но вот прям "свое" найти не удается. Ведь хочется, чтобы оно было идеальным и самым особенным, подходило под все критерии, и чтобы ребенок мог гордится своим именем. Плюс ко всему, у нас с мужем во многом разняться взгляды, начинаем спорить, что меня совершенно не устраивает. У мужа есть идея назвать ребенка Михаил, так зовут обоих наших отцов. Я против, чтобы в семье были повторения. К тому же, если старшего мы не называли в честь кого-то. Второй его вариант, это имя Дмитрий, тут уже нет никакой истории, просто ему нравится. Я нейтрально отношусь к этому имени и сына Диму точно не представляю. Далее, мы более менее сошлись на варианте Максим. Но меня мучают большие сомнения. Во первых, это имя сейчас очень популярно, и то, что наш сын будет третьим или пятым Максом в классе, это 100%. Во вторых, я не чувствую к этому имени такого притяжения, как, например, я чувствовала к Никите, когда ждала его. Имя хорошее, да, но не идеальное, и будто не для него. Не могу это даже объяснить. Я думала, может быть имя приснится, или подаст какой-то знак, но нет. В начале беременности мне снилась девочка Зоя, но у нас мальчик. Точно мальчик. Поэтому, я не знаю... Есть на примете имя Оскар, муж пока нейтрально к нему. Также рассматривали имена Денис, Даниил, Роман, Владимир. Понятно, что выбор имени это личное дело каждой семьи, но я уже правда не могу. Откладывать дальше нельзя, после родов будет точно не до этого, называть скорее, лишь бы как, я не хочу. Скажите пожалуйста, какие мужские имена вам нравятся? Как зовут ваших сыновей и как бы хотели называть? Что для вас важно при выборе имени, на что обращаете внимание в первую очередь? Отчество у нас Александрович, фамилий Багрий. Рожать буду в начале июля (примерно 8 числа). Очень интересно ваше мнение, может быть вы сможете помочь и направить на правильные мысли. Извините, за такое количество текстат, хотелось максимально высказаться и донести всю суть. 

Первого ребенка назвали вы ,второго пусть муж называет ,мне в принципе все имена его нравятся ),на счёт того ,что много детей так же зовут ,так и в наше время всех одинаково звали ,а редкие имена странно смотрелись ,я в этом плане за популярные имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До родов ещё месяц, может и приснится или знак будет, какой вы ждёте. 

По теме нравятся мужские Кирилл и Данил.

Сына назвали Сергей?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

Странно, что популярность имени Никита вас не смутила, а 3 или 5 Макс в классе беспокоит.

Варианты:

спросить старшего сына,
написать бумажки с именами, положить в шапку и вытянуть,
посмотреть по святцам,
подождать, когда родится и вдруг озарит

Никит у нас не настолько много, но все равно, периодически популярность мешает. К примеру, на кружке его нередко зовут по фамилии, так как есть второй Никита. Максимов и Артемов у нас прям очень много, и понимаю, что это будет постоянно. В целом, если бы имя подходило по всем критериям и очень мне нравилось, я бы, возможно, закрыла на это глаза. Положить в шапку неплохая идея, прям сегодня наверное попробую)) Сына как-то спрашивали, как бы он хотел назвать малыша, но его это пока не особо это волнует, он его просто братик называет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы прям заморочились: знаки, сны... Хотите редкое имя - берите пример с Маска).

З.ы. Михаил, Дмитрий- хорошие имена, Оскар - ну на любителя.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Оскар, это как то прям ну не знаю... Я знаю мальчика с таким именем, наверное поэтому в жизни бы так не назвала сына.

Мне всегда к имени Никита пара шла Кирилл. Вот не знаю почему.

А так сын у меня Федор (кстати, как папу моего зовут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас отчество длинное, хорошо бы к нему имя не длинное, у нас Владислав Александрович, выговаривать долго. Посмотрите, какое-нибудь короткое. Мне, например, всегда нравились Дениски и Серёжки, но ни кого из сыновей так не назвала :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, perelin// сказал(а):

Первого ребенка назвали вы ,второго пусть муж называет ,мне в принципе все имена его нравятся ),на счёт того ,что много детей так же зовут ,так и в наше время всех одинаково звали ,а редкие имена странно смотрелись ,я в этом плане за популярные имена.

Я слишком редкие имена и не рассматриваю, за исключением Оскара, который не нравится мужу. Так, мне хочется что-то среднее по популярности найти, чтобы привычно звучало, но и каждого второго так не звали. Хотя, популярность это такое дело, она меняется каждый год, сильно на нее не ориентируюсь.

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Ну Оскар, это как то прям ну не знаю... Я знаю мальчика с таким именем, наверное поэтому в жизни бы так не назвала сына.

Мне всегда к имени Никита пара шла Кирилл. Вот не знаю почему.

А так сын у меня Федор (кстати, как папу моего зовут).

Имя Кирилл мне одно время нравилось, сейчас как-то остыла к нему, плюс подруга так недавно назвала сына. Поэтому, вряд ли будем его рассматривать. Федор очень красиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

Что-то вы прям заморочились: знаки, сны...

Я бы тоже над этим посмеялась. Но когда моя сестра была Б, она тоже не могла определится с именем для сына. Ей нравилось имя Василий, но все равно ни то.

И вот уже 7-й месяц Б заканчивается, а имени нет. У сестры прям паника.

И ночью, смотрим с мамой телик, тут прям быстро спускается сестра с лестниц и кричит "мама, мама!" Ну естественно, мама перепугались, мало ли роды начались преждевременные или что. Сестра вбегает в зал и такая счастливая "мама, я сына Даниилом назову!". Это час ночи. Маму всю трясет, сестра не догоняет в чем дело... Сейчас смеемся над этим,а тогда не сильно до смеха было.

Племянник родился слабым, плюс в больнице подцепил желтуху. Несколько дней в реанимации и только через месяц выписали из больницы.

Прошло 17 лет, но сестра до сих пор уверенна, что имя ее сыну дано свыше, без него он бы не выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к никите пакетом идут кирилл и данила. у вас все имена хорош, кроме оскара

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не могли имя сыну придумать, муж хотел Александра, я к нему ровно отношусь, перебирая все имена, ещё понравилось Виктор. Но до родов так и не решили. В роддом муж не приходил, домой вернулись с малышом, он посмотрел на него, и решили Витей назвать ) так что не торопитесь, можно и позже определиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я бы тоже над этим посмеялась. Но когда моя сестра была Б, она тоже не могла определится с именем для сына. Ей нравилось имя Василий, но все равно ни то.

И вот уже 7-й месяц Б заканчивается, а имени нет. У сестры прям паника.

И ночью, смотрим с мамой телик, тут прям быстро спускается сестра с лестниц и кричит "мама, мама!" Ну естественно, мама перепугались, мало ли роды начались преждевременные или что. Сестра вбегает в зал и такая счастливая "мама, я сына Даниилом назову!". Это час ночи. Маму всю трясет, сестра не догоняет в чем дело... Сейчас смеемся над этим,а тогда не сильно до смеха было.

Племянник родился слабым, плюс в больнице подцепил желтуху. Несколько дней в реанимации и только через месяц выписали из больницы.

Прошло 17 лет, но сестра до сих пор уверенна, что имя ее сыну дано свыше, без него он бы не выжил.

Ничего себе)) Вы знаете, я не сильно заморачиваюсь в плане знаков, просто, мне кажется, здорово, когда есть какая-то история имени. Я в детстве спрашивала маму, почему меня так назвали, и когда получала ответ: Понравилось имя. Ну, мне казалось это как-то неинтересно. Подругам многим снились имена деток, поэтому, думаю, может и мне приснится. Весь вечер обсуждаем с мужем имена, а сна все нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще нравятся имена Евгений, Дмитрий, Максим, Николай. 3 из них это близкие родственники, так что муж отказался называть так. Дмитрий хорошее имя, но ему что-то не нравилось. Роман, Павел ещё нравятся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема.)Мне нравится имя Дмитрий, почти всех парней, которые за мной ухаживали так звали. Естественно и мужа так зовут. Я думала об Артуре, Владиславе, Льве муж неожиданно предложил Давид, потом Германа, дичь.)Пока сошлись на Кирилле, хотя по энергетике оно тяжёловатое, Лев получше будет. Не стоит так заморачиваться, накройняк всегда Андреем можно назвать?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у  меня для сына было несколько вариантов имен: Максим, Никита, Денис, Кирилл, Константин. А когда узнала, что будут двойняшки, мальчик и девочка, то выбрала Костю, так как давно решила, если будет дочка, то назову ее Катюшей, ну и для сна выбрала созвучное имя) И теперь не представляю сыночку иное имя, кроме, как Костик, а на дочку иногда гляжу и думаю, ну надо было ей какое нибудь другое имя выбрать))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но только не Оскар, совсем не сочетается, да и вообще.

Михаил с фамилией и отчеством хорошо. И дедушкам было бы приятно, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Мы не могли имя сыну придумать, муж хотел Александра, я к нему ровно отношусь, перебирая все имена, ещё понравилось Виктор. Но до родов так и не решили. В роддом муж не приходил, домой вернулись с малышом, он посмотрел на него, и решили Витей назвать ) так что не торопитесь, можно и позже определиться )

Возможно вы правы. Просто знаю истории, когда до беременности имя не выбрали, потом быстро записали, и пожалели. Тем более, по себе помню, после родов точно не до имени. Надо бы хотя бы несколько вариантов подобрать, меня пока не 1 на 100% не устраивает, чтобы прям сейчас могла назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите Петр. Там как раз 8 числа Петр и Февронья. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда забеременела сказала мужу, что хочу нормального имени для сына. Толя, Вася, Юра. Но у нас девочка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с дочкой так было. Назвали так, как нравится мужу. Я год не могла привыкнуть к Полине. Сейчас ей 3г и привыкла) моя Полинка малинка) хотя Анна и Екатерина мне очень нравятся до сих пор. Муж не был на них согласен. 

Сына назвали ещё в первую беременность))) но первая была Полина)) сын Константин. Я в восторге от имени. Муж Роман. Если бы не муж, сына бы так назвала? два любимых мужских имени у сына получается, одно в отчестве)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Baba сказал(а):

к никите пакетом идут кирилл и данила. у вас все имена хорош, кроме оскара

Работала как то одно время с детьми, 2004-2005 г.р. были одни никиты данилы и кириллы, меня прям трясло от этих имен(((( мало того что сами по себе эти имена ни нравились никогда, не нравятся и не понравятся..так тут все поголовно ...скоро эти дети женяться и нарожают обществу кириловичей никитишней и данилычей))))) У меня Алексей, выбирали для созвучия с отчетвом и фамилией, т..к мальчику всю жизнь носить это сочетание, плюс по святкам смотрели чтобы близко было, получилось что с таким именем брат двоюродный, но мы не в честь мы своего сына так назвали и никаких ассоциаций. В случае автора мне нравится сочетание с Дмитрием или Владимиром, возможно Федор, я так хотела сына тоже назвать конечный вариант был алексей или федор, но муж против федора был. Знаю одного Оскара, слух не режет, но мальчик с кавказкими корнями по папе, т.е. отчество и фамилия соответсвуют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приснилась девочка Зоя, но у вас мальчик - назовите Зой, точно никогда не встретит тезку.

А по теме, вы слишком много условий ставите, это популярно, это брат, это сват, это у подруги сын. В конце концов подруга сейчас есть, через год забыли друг о друге. Выберете что нравится обоим, без оглядки на кого-либо, чтоб сочеталось с фамилией (и отчеством, хотя оно, может, со временем и использоваться не будет). Да и время еще есть, впереди еще месяц. Может, успеет и мальчишка присниться и подскажет имя))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья?

Сама выбрала имена для сына или доски задоооолго до того, как забеременела. ? Мальчик был бы Пётр. Но у меня наоборот в честь родственников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Даниил))). Не представляю своего сына с другим именем.

мне было все равно, что имя распространённое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...