Перейти к публикации

Удаление родинок. Мифы и ваш опыт.


Полезные сообщения

От удаления не умирают. Мне удаляли опасную родинку на руке глубоким иссечением - вырезали дырку такую большую, до кости. Сделали гистологию - все ок, вовремя удалили. Шрам остался большой, но это ерунда по сравнению с тем, что могло бы быть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У меня на подбородке был невус бородавчатый. Моя мама тоже отговаривала меня. Но я удалила и не жалею. Этот невус за беременность очень сильно увеличился у меня и я из-за него комплексовала, ощущала себя Бабой Ягой) А теперь более-менее нравлюсь себе. Удаляли тоже радиоволной. Вот так было

055e389423f5.jpg

Вот так стало56a7bd9b1907.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Это все мифы про "удалил родинку - умер от рака". Меланомы выглядят ну совсем не как обычная родинка.

Я удаляла у онколога на лице 3 штуки лет 5 назад. Пока жива и относительно здорова. Еще удаляла две сама себе - прижигала спец средством от бородавок и папилом. Тоже все норм.

Ссылка на комментарий

Я писала тут уже не раз - я удаляла, как раз-таки на поясе, из-за рисков травмировать. Не беспокоила, подозрительно не выглядила, у онколога вопросов не вызывала, просто на всякий случай. В итоге по гистологии меланома. 14 лет прошло, все ттт хорошо. Много с тех пор еще удаляла, все иссечением с гистологией. Больше проблемных не было. Так что я всегда за удалить, если есть хоть какое-то беспокойство

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, torino сказал(а):

Я писала тут уже не раз - я удаляла, как раз-таки на поясе, из-за рисков травмировать. Не беспокоила, подозрительно не выглядила, у онколога вопросов не вызывала, просто на всякий случай. В итоге по гистологии меланома. 14 лет прошло, все ттт хорошо. Много с тех пор еще удаляла, все иссечением с гистологией. Больше проблемных не было. Так что я всегда за удалить, если есть хоть какое-то беспокойство

Какой кошмар.

Хорошо, что все обошлось!

Ссылка на комментарий

Родинки не с бухты бараты удаляют же. Идёшь к дерматологу, там решают: можно удалить или нет.

А чем удалять, это уже от места родинки зависит, ее размера, количества, вашего болевого порога, цены,...

4 часа назад, Z-zanoza сказал(а):

У меня куча родинок. Удаляла лазером, электрокоагулятором, криодеструктором и в онко, и в обычной косметологической клинике. Если у врача вопросы к ним будут, они так сразу все равно удалять не станут. В общем не померла. 

И чем лучше, на ваш взгляд? Лазером?

Ссылка на комментарий

Моя мама удалила на талии, родинка начала расти и видоизменяться, по итогу меланома, 2 года борьбы куча операций и летальный исход(((

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий

Сын в младенчестве сковырнул выпуклую родинку (около груди была), удалила радиоволной. Даже без гистологии, Что-то не до этого было. Остался маленький незаметный шрам, помирать не собираюсь. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

@liarny Мне больше всего электрокоагулятор понравился. Заживает быстрее и после лазера у меня белые пятна оставались.

А на счёт боли? Я просто пока все методы удаления не пробовала, так что хоть буду знать на что ориентироваться. А то бывают предлагают несколько методов, а времени почитать о каждом нет.

Ссылка на комментарий

Я удаляла очень много родинок. Лазер больше всего понравился. Одна была большая, пошла в онкодиспансер, т.к. с гистологией можно только там. От него остался приличный шрам, после лазера чуть заметные.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, liarny сказал(а):

А на счёт боли? Я просто пока все методы удаления не пробовала, так что хоть буду знать на что ориентироваться. А то бывают предлагают несколько методов, а времени почитать о каждом нет.

Мне кажется, тут все индивидуально, болевой порог у всех разный. Для меня по ощущениям примерно одинаково - пощипывание, покалывание, неприятно, но терпимо. Больше запах паленого мяса раздражал.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Z-zanoza сказал(а):

Мне кажется, тут все индивидуально, болевой порог у всех разный. Для меня по ощущениям примерно одинаково - пощипывание, покалывание, неприятно, но терпимо. Больше запах паленого мяса раздражал.

Ясно. Спасибо. А то я как обычно, все лайки раздала уже :)))

Ссылка на комментарий

я удаляла не родинки, а кератомы. лазером.

 

 остались большие шрамы. у меня кожа такая, но немногие знают о своей коже такое. на лице есть кератомы, не знаю, как вот их удалять теперь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

У меня на подбородке был невус бородавчатый. Моя мама тоже отговаривала меня. Но я удалила и не жалею. Этот невус за беременность очень сильно увеличился у меня и я из-за него комплексовала, ощущала себя Бабой Ягой) А теперь более-менее нравлюсь себе. Удаляли тоже радиоволной. Вот так было

055e389423f5.jpg

Вот так стало56a7bd9b1907.jpg

Как у меня над губой, тоже совсем уж уродом себя чувствовала. Удалила. Зря столько времени мучалась, надо давно уж было. Но мне все говорили, типа изюминка и тд и тп??‍♀️??‍♀️??‍♀️

1 час назад, katyushka_m сказал(а):

Моя мама удалила на талии, родинка начала расти и видоизменяться, по итогу меланома, 2 года борьбы куча операций и летальный исход(((

?
После удаления  опять выросла?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@unika17 вот и я думаю о том, зачем столько времени ходила с этой ерундой) у меня эта штука с лет 15 была, но маленькая, почти незаметная, а за беремменость увеличилась до размеров на фото, меня ещё и рост этот насторожил. По гистологии, слава Богу, невус бородавчатый и подтвердился. У меня,  даже противно писать, волосы росли из нее - а Малышева как раз говорила, что волосы из родинки - признак доброкачественности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, unika17 сказал(а):

Как у меня над губой, тоже совсем уж уродом себя чувствовала. Удалила. Зря столько времени мучалась, надо давно уж было. Но мне все говорили, типа изюминка и тд и тп??‍♀️??‍♀️??‍♀️

?
После удаления  опять выросла?

Нет я криво написала- удалила потому что стала расти и видоизменилась, а расти стала как мама ее пару раз сильно травмировала- родинка была большая и выпуклая. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, liarny сказал(а):

А на счёт боли? Я просто пока все методы удаления не пробовала, так что хоть буду знать на что ориентироваться. А то бывают предлагают несколько методов, а времени почитать о каждом нет.

Перед радиоволной мне делали обезболивание (укольчики). Процедура удаления длилась минут 10 от силы, совершенно безболезненно. Заживало почти месяц. А до полного восстановления кожи в месте удаления где-то полгода прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В этом месяце удалила 5 новообразований.  3 шт на лице - дерматофибромы, в каждую делали укол и выжгли лазером.  Несколько дней присыпала банеоцином, образовалась корочка. Врач сказала не сдирать, иначе яма будет. Как корки отвалились, мажу с/ защитным кремом. Неделю назад удалили в паху две штуки, думала , что родинка, сначала она плоская была, потом на ножке стала. Дерматолог сказала, что это не родинка, а вид папилломы. Заживает хуже, тк как раз на месте ранки проходит линия белья, но вроде затягивается.  Еще два года назад удалила на лице, под нижней губой родинку выпуклую ( хотя может это и не она была), также укол был и радиоволной удалили. Корка отвалилась, а под ней яма образовалась, сейчас, спустя время, затянулось это место, лучше стало. В юности у онколога удалила три родинки на животе жидким азотом + ток, остались белые шрамики 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, still* сказал(а):

@Алена_1985 как все прошло? Что решили?

Удалила вчера вечером, 3 шт из-за риска травматизации, а одна не понравилась онкологу, сказал, что у нее высокий риск перерождения. Жду гистологию. Две ранки ( под коленком и на лопатке) немного кровят. Обрабатываю. 

Еще вчера месячные начались, уже прочитала, что не удаляют в эти дни, но уже поздно.

Сейчас слабость, скорее всего накрутила себя(((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...