Перейти к публикации

Короткая шейка матки


a9yarova

Полезные сообщения

Всем добрый вечер. 27 неделя беременности. Сегодня была на приеме и пожаловалась, что однократно странная слизь была в виде белка яичного, врач тут же сделала узи шейки матки и посмотрела на кресле. Вердикт шейка матки 33 мм ( на втором скрининге тоже 33 была) и шейка чуть приоткрыта, тут же назначила капельницу и свечи. Сказала не нравится ей это. Я псих конечно, испугалась (у мамы были преждевременные роды в 6 месяцев, мальчик погиб) разревелась. Вообщем у кого такое было. Как доходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33мм это нормально, тем более нет динамики 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне 33 тоже не понравилось бы, но у меня анамнез отягощен этим делом. 

я бы бдила каждые 10дн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас первые роды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Цитрус сказал(а):

У вас первые роды? 

Нет вторые. Первая беременность прошла нормально, переходила 3 недели в итоге родоразрешали, прокол, окситоцин ручное открытие.. ребёнок крупненький  был 

17 минут назад, Lapka83 сказал(а):

мне 33 тоже не понравилось бы, но у меня анамнез отягощен этим делом. 

я бы бдила каждые 10дн.

Ну она вот так же как Вы сказала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a9yarova это вообще нормально бдить. Но не повод для слез точно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, a9yarova сказал(а):

 ручное открытие.. ребёнок крупненький  был 

ну у вас тоже анамнез отягощен получается. ручное раскрытие на шейке сказывается не очень. 

слезы в сторону. на шею сильно влияет ваш настрой. нужно спокойствие и адекватные действия. бдение, покой, отдых и всё будет хорошо:) срок то приличный) удачи вам!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего паниковать то? Во первых у вас уже 27 неделя, во вторых 33 мм это не короткая, а нормальная, просто мониторить и наблюдать надо раз в недельку, чтобы изменений не было. У меня с 20 недель шейка была 25 мм, доходила и родила в срок

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, a9yarova сказал(а):

Нет вторые. Первая беременность прошла нормально, переходила 3 недели в итоге родоразрешали, прокол, окситоцин ручное открытие.. ребёнок крупненький  был 

Ну она вот так же как Вы сказала. 

Я с шейкой 36 сейчас ставлю пессарий. Но у меня сомкнутая часть то 2, то 2,5, воронка шириной 0,5, мягкая шейка. Срок такой же. Я ходила на УЗИ каждую неделю, а потом плюнула и напросилась на пессарий. Лишние нервы, считаю, ни к чему. Тем более в 1 беременность тоже ставили, но уже на 32 неделе.

А так, по формальным признакам, да, у вас пока норма.

Смотрите динамику 2-3 недели. Если не понравится, ставьте кольцо. И по фиг на нормы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОМГ . Эти врачихи .. любят напугать беременных и довести до слез , вероятно, чтоб родили скорее .. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-35мм была с 13 недели, в 22 недели укоротилась до 20-25мм. Поставили пессарий. Ездила на работу до 36 недели, сняли пессарий в 38 недель, в 40 ровно родила 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если крайне боитесь тем более такая психологически тяжелая ситуация с мамой поставьте пессарий. он и нагрузку снимет и психологически поможет. тут больше психологическая проблема ну и динамику обязательно смотреть надо. мне в 27 недель на 19 мм поставили. 

13 часов назад, Lapka83 сказал(а):

ну у вас тоже анамнез отягощен получается. ручное раскрытие на шейке сказывается не очень. 

слезы в сторону. на шею сильно влияет ваш настрой. нужно спокойствие и адекватные действия. бдение, покой, отдых и всё будет хорошо:) срок то приличный) удачи вам!

и наследственный не очень анамнез. настаивайте на пессарии и нервов меньше будет

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная длина. Короткая это меньше 25 мм и даже с такой умудряются ходить. Всё что нужно это только мониторить для собственного спокойствия. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lesyai сказал(а):

Нормальная длина.

вы врач? даже врачу показалось ненормальной))

с учетом отягощенного анамнеза первых родов (ручное раксрытие шеи) - бдить надо обязательно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lapka83 сказал(а):

вы врач? даже врачу показалось ненормальной))

с учетом отягощенного анамнеза первых родов (ручное раксрытие шеи) - бдить надо обязательно.

Эта длина на этом сроке - норма! Нормальный врач на такую шейку пессарий не поставит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapka83 я не врач, но у меня уже третья беременность с диагнозом ИЦН и анамнез тоже не без отягощения. У автора по мимо нормальной длины, как минимум нет отрицательной динамики и уже не первые роды,а это тоже влияет на состояние шейки. 

И я не говорила, что нужно просто забить на это, я сказала что мониторить надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Pingvinashka // сказал(а):

Эта длина на этом сроке - норма! Нормальный врач на такую шейку пессарий не поставит

про пессарий я ни слова не сказала. я сказала, что надо бдить и отставить панику. вы где-то между строк прочитали, что нужен пессарий? 

9 часов назад, lesyai сказал(а):

И я не говорила, что нужно просто забить на это, я сказала что мониторить надо. 

а я не говорила, что вы говорили, что надо забить) почти все, кто в теме, сказал, что надо мониторить. единое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю нужно мониторить, мне врач на 25мм не хотел ставить пессарий, в итоге поставили, а я после снятия ещё сколько отходила (и вроде он съехал и последние дни ничего не держал). Просто с пессарием выделения увеличиваются, молочница часто появляется.

Мне врач обьяснял, что доказательность пессария не установлена. А вот прогестерон вагинально в свечах для поддержания длины шейки и швы это доказано, что помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Rtttt сказал(а):

Я думаю нужно мониторить, мне врач на 25мм не хотел ставить пессарий, в итоге поставили, а я после снятия ещё сколько отходила (и вроде он съехал и последние дни ничего не держал). Просто с пессарием выделения увеличиваются, молочница часто появляется.

Мне врач обьяснял, что доказательность пессария не установлена. А вот прогестерон вагинально в свечах для поддержания длины шейки и швы это доказано, что помогает

Вот и моя подтвердила сейчас, что пессарий в моем случае вызовет молочницу так как шейка и так не очень. Ставит капельницы. Вообщем 16 контроль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...