Перейти к публикации

Анализы после 2ЗБ


Полезные сообщения

Всем привет. Вопрос к знающим.

Было два подряд частичных пузырных заноса в разницей в 5 месяцев(все до 9 недель), до этого в анамнезе 1 выкидыш на раннем сроке и 1 успешная беременность.

Врач назначила проверить гемостаз, волчаночный антикоагулянт, кариотип, витамин Д, спермограмму мужу. 

Всё в норме, кроме гомоцистеина (10,8) и витамина Д (17,8). Была у гематолога, назначили витамины группы B и витамин D, в остальном всё ок.  Есть ли смысл сдавать мужу спермограмму? Что она даст? Беременности наступают почти всегда с 1 цикла планирования.

Что ещё можно проверить (помимо гормонов, их чуть позже буду проверять)?

Заранее благодарю за ответы. :flower:

386d1fd7e8.thumb.jpg.0720c118289bad07cc4d2c5f0f2a1f4d.jpg7c8d685ab8.thumb.jpg.4498b788047160211884d5b371bff1da.jpg

876e6102ea.thumb.jpg.99a28e08a70861ed8e4d5352d03b17de.jpg97c3c3438d.thumb.jpg.bd47a4ef1fb58f8dafa5619f0ee00c16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутации гемостаза не сдавали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Нет, сегодня гематолог предложила сдать. Мне главное, чтобы это не были анализы, на которые невозможно повлиять и повлиять на течение следующей беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 а что за вит В гематолог предложила принимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

@Ola-la-// Нет, сегодня гематолог предложила сдать. Мне главное, чтобы это не были анализы, на которые невозможно повлиять и повлиять на течение следующей беременности.

Что значит предложила? У вас прямые показания к мутациям гемостаза. Об этом свидетельствует ваш высокий гомик. И ваши неудачи тоже. Тут не предлагать, а делать надо

И фолька у вас скорее всего не усваивается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  она написала в рекомендациях "исследование крови на комплекс генов "тромбоз"", не знаю, то ли это вообще.

Спасибо, буду делать тогда обязательно. :) Если мутации есть, что-то можно будет с этим сделать при планировании\беременности, чтобы не было третьего пузырного заноса или зб?

@Ola-la-// Ангиовит прописала на 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 сдавайте на тромбофилию анализы. Там вроде 12 генов в списках. Рфмк какой-то нехороший у вас... Фолатный цикл тоже смотрите по генам. 

Ангиовит может не помочь, а даже навредить. Возможно нужны активные формы. 

На форуме пару тем про частичный пз было... Мне кажется я там читала, что чуть ли не год нужно предохраняться... 

 

 

Сперму мужа проверяйте, на фрагментацию в том числе. Но наверное можно повременить с этим. Все равно пока планировать нельзя. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

@daisy2023  она написала в рекомендациях "исследование крови на комплекс генов "тромбоз"", не знаю, то ли это вообще.

Спасибо, буду делать тогда обязательно. :) Если мутации есть, что-то можно будет с этим сделать при планировании\беременности, чтобы не было третьего пузырного заноса или зб?

@Ola-la-// Ангиовит прописала на 2 месяца.

Может гены тромбофилии? Видимо они. Но есть ещё фолатного цикла. Правильно Ола-ла написала.

Дальше по результатам. Скорее всего дополнительные препараты назначат. Назначает гематолог. В зависимости от того найдут поломки и какие.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// по РФМК я переживала, но врач сказала, что в корректировки не нуждается.

12 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

На форуме пару тем про частичный пз было... Мне кажется я там читала, что чуть ли не год нужно предохраняться... 

Это я знаю, сейчас уже не спешим, после 2х заносов, к зиме будем планировать только. Гинеколог сказала, что второй занос скорее всего из-за того что не выдержали 1 год после первого.

5 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Видимо они. Но есть ещё фолатного цикла. Правильно Ола-ла написала.

Спасибо, тогда сначала их проверю, потом уже мужа и гормоны в конце осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 вы его передайте как-нибудь, и ддимер ещё добавьте. 

Но это уже после генного паспорта. Может протеины ещё нужно будет глянуть.. Агрегацию тромбоцитов и тд. 

Из своего опыта-ангиовит я бы не начинала пить до результатов анализов. 

Может у вас обычная фолька не усваивается, а только в крови будет висеть. А это нехорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// извините, ещё вопрос. Мне последний анализ нужно сдавать, где 12 генов?  Или это не то?

4613ce8de5.thumb.jpg.216a0f7f2e5a13512f20503b7fc0c879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А покажите список ниже? Там же есть расшифровка 

Если в этих за 3800 нет фолатов, то добавляйте ещё 2 пункт, где за 2000 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// там нет расшифровки

a826112618.thumb.jpg.c168563773c194c433d913e29e5b7630.jpg

 

Спрошу, наверное, на месте. А проверка фолатного цикала это тоже самое, что и анализ "обмен фолиевой кислоты" ( Анализ генов ферментов фолатного цикла. MTHFR (7211 и 7571), MTRR (7591), MTR (7581).)?

Почему блин врачи не расписывают, когда делают назначения, что конкретно проверять. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 22.166 в списке это ваш фолатный и есть

Просто каждая лаба по-разному делает... И списки могут быть разными. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// да, до меня дошло наконец-то) :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в городе вообще только типа вашего 22.103 можно сдать, там часть из тромбофилии, часть из фолатного.... Но и то хоть что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я офигела, в хорошем смысле, от цен. Если 12 генов это и гемостаз, и фолатный, и это 3800 - это песня...хотя, с другой стороны, настораживает, что дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

А я офигела, в хорошем смысле, от цен. Если 12 генов это и гемостаз, и фолатный, и это 3800 - это песня...хотя, с другой стороны, настораживает, что дешево

Это без фолатов скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Это без фолатов скорее всего

Все равно дёшево. В том же Инвитро 9тыс. на 12 генов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Все равно дёшево. В том же Инвитро 9тыс. на 12 генов

У нас в таких лабах тоже эти вещи дорого. 

А в госклиниках подешевле. Тот же кариотип чуть ли не в 4 раза дешевле. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  это НИИ акушерства и гинекологии им. Отта в СПб. Так в инвитро и хеликс 13к. Минимум в 2 раза дороже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неполный пузырный занос образуется в связи с оплодотворением яйцеклетки двумя сперматозоидами, поэтому клетки в этом случае содержат большое количество дополнительных хромосом.

Как это связанно с проблемами крови матери?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Малинкинка сказал(а):

Неполный пузырный занос образуется в связи с оплодотворением яйцеклетки двумя сперматозоидами, поэтому клетки в этом случае содержат большое количество дополнительных хромосом.

Как это связанно с проблемами крови матери?  

Если это так, то почему после этого год нужно предохраняться? 

В теории это проблемная як? Она ведь не должна пускать второго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Малинкинка тоже задавалась этим вопросом, тем более дважды подряд произошло. Скорее вопрос к яйцеклеткам, но пузырный занос не исследован до конца, можно только предполагать. Один врач сказал проверять сперму на ДНК фрагментацию, другой предположил, что проблема с плацентарной функцией при имплантации. В любом случае, у меня помимо пузырных заносов был выкидыш в первую самую беременность, на случайность всё это в комплексе не списать.  При последнем пз эмбрион был и сб было, но он отставал в развитии по срокам + оба раза ПЯ отставало, после 6 недель не росло.

 

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Если это так, то почему после этого год нужно предохраняться? 

@Ola-la-// я предполагаю, что из-за риска неполной чистки. Говорят пз может и через пол года появиться (и он бывает даже после успешных и здоровых родов ни с того ни с сего), кто его знает, как на самом деле. Но лучше уж подождать год и проверить здоровье, чем, как я, проходить через этот ад повторно на "авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 может что-то попить для качества як за 3 мес до начала планирования? Типа q10, nac и тд. Ну и гомик снизить обязательно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...