Перейти к публикации

Несимметричные складки, подозрение на дисплпзию, перинка Фре


Полезные сообщения

Сходили первый раз к ортопеду, ребенку почти 3 мес. Несимметричные складки, в паху слева есть, справа нет. УЗИ тбс в 1 мес делали, норма. Ноги отводит нормально, справа прям свободно, слева чуть хуже, может на 1-2 см выше до поверхности не достаёт. Врач поставил подозрение на дисплазию левого сустава, рекомендовал гимнастику и перинку Фрейка, через 1-2 мес на повторный прием.

На повторное УЗИ пойдем на днях.

Вот думаю, покупать эту штуку сейчас или подождать узи. А если узи норм, то носить ли? Сможем ли носить, как и чего...

Если б не эта складка, я бы не стала, наверное. Думаю, и врач бы не стал, тк первые слова были как хорошо разводит ноги, а потом уже обратила внимание на вкладку и напрягся.

У кого-то было подобное?

У меня старший плохо ноги разводил, прям с усилием и орал сразу. По УЗИ была норма. Назначали массажи, гимнастику, особо лучше не стало, в итоге в 10 мес всё-таки сделали рентген, там норма и отстали. Но у него симметрично все было(

Вот так

Screenshot_2020-05-30-12-41-45-299_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на рентгене. При этом укладка ребенка должна быть правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите узи. Моему тоже ставили под ? дисплазию. Ничего не подтвердилось. Потом профилактические много носила в слинге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у дочери было подозрение на дисплазию, ноги разводились плохо, но рентген не назначили как не странно. Очень хороший ортопед назначила тоже укладку Фрейка, массаж, гимнастику и грелки. Потом Узи смотреть ядра и повторный прием. Мы укладку носили не все время, в основном на прогулках прямо на зимний комбез и дома иногда. Ей было неудобно, ворочалась сильно ночью. Помогло однозначно, ядра созрели, ноги до сих пор разводятся отлично, хоть в гимнастику иди. Я считаю лучше поносить пока маленькая, чем потом, когда ползать-ходить надо будет.

В укладке Фрейка ничего страшного нет, зато профилактика отличная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* понимаю...но все же пытаются лишний раз не назначать..

@Ola-la-// вот ее могу понять, насколько УЗИ достоверно...видимо, не очень, раз все равно в итоге все сводится к рентгену (

@multimummy// да, склоняюсь к этому.. но вот не знаю, как ночью спать, мы на ГВ, на боку кормится и спит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja у нас не свелось. Узи у хорошего ортопеда ничего не подтвердило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja мы ночью в ней не спали. Я помучалась одну ночь и плюнула. Но это только потому, что было просто подозрение на дисплазию, если бы подтвердили истинную дисплазию, то тут без вариантов как говорится. Дети быстро привыкают, взрослым тяжелее гораздо. Лучше поносите укладку пока крошка, потом ребенок уже хочет познавать мир и будет всеми силами от нее избавляться. Там и надо то пару месяцев и контроль. Нам еще помог массаж и гимнастику я с ней делала, как ортопед показала. Грелки не стали делать, хоть и купили, уж очень дочери они не понравились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы переделала узи у хорошего спеца. И да лучше сейчас поносить эту перину, чем в год шину. Узи дочери делали, а в год поставили дисплазию по ренгену, потом экспертное узи и отправили через 3 месяца переделать рентген. И рентген делали уже в спец больнице дисплазию сняли. 

Вообще складка большая очень (

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Попробуем штуку. Гимнастику делаю, может после невролога ещё массаж подключим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме не подскажу, но про складочку. У нас тоже не одинаковые были. Даже подозрения на дисплазию не было

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ очень неточный метод, нужен цифровой рентген, только он 100% покажет есть ли дисплазия. 

У нас у дочки на первом УЗИ в 1 мес тоже все идеально было, при осмотре врача все отводила хорошо, складки симметричные, а вот в 3 мес на рентгене дисплазия лёгкой степени. В 6 мес она так и осталась, и плюс добавилась задержка развития ядер окостенения. Тогда надевать начали шину Фрейка, делала активно ЛФК, каждый мес массаж и электрофорез. В 9 мес уже все хорошо было, поэтому я бы на вашем месте сделала точно рентген чтобы ничего не упустить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождала бы УЗИ. У средней дочери складки были, но ассиметричны. Прям такое чувство, что одна нога длинее другой. Сделали УЗИ. Норма, повторное УЗИ через 2 месяца норма. В 6 мес УЗИ, норма. Но складки были все равно ассиметричны. В норму по симметрии пришло после, как пошла.

У младшей ноги не разводила до конца, левая нога вообще туго. Были на УЗИ - норма. Я дома занималась "разработкой" сустава и массаж. Но это скорее всего, просто было нежелание дочки ноги разводить.

В 3 мес прием, и уже было все хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде смотрят только ягодичные складочки, а все остальные на ножках уже могут быть любые. 

пока мы ждаи узи я просто делала широкое пеленание пеленкой. этого достаточно. кто то говорит что и подгузников сейчас достаточно бывает, ну это если вот не реальная дисплазия

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подождала УЗИ. Если там что-то не так, идти к ортопеду, он направит на рентген. У меня оба ребенка носили шину, дочь с 3-х до 7,5 месяцев, сын с 1 до 4-х. Грудь сосать пришлось научиться лёжа на спине )

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 месяца дочке также ставили дисплазию, пугали стременами и прочими пытошными инструментами. До полугода три курса массажа и ежедневная гимнастика. Сейчас на узи все отлично и у ортопеда претензий нет. У вас еще есть время все исправить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки уже написали многие, скажу что нам говорил ортопед , у дочки была дисплазия тбс , узи информативно до 3-х месяцев, потом только рентген, шину я бы не стала сама одевать без рентгена, диагноз же у вас ещё не подтверждён как я поняла, сходите к ортопеду возможно даже платному, пусть сразу сделают рентген , и от этого уже плясать нужна шина или нет.

Если вы с Москвы то мы ходили последние время в чудо - доктор там не могу сказать что мега ортопеды, но рентген у них точно есть они сразу отправляют. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ради профилактики на такие мучения я бы не согласилась. а я и не согласилась в свое время. поэтому рентген наверно, чтобы уже не париться окончательно.плохо помню, но вроде бы складки особо не показатель, у нас глубина была разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Komdasha сказал(а):

По теме не подскажу, но про складочку. У нас тоже не одинаковые были. Даже подозрения на дисплазию не было

Аналогично. Задавала вопрос, мне сказали, что по складками никакие диагнозы не ставят. Они могут быть не симметричными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не симметричными могут быть из-за разного тонуса в ножках складочки, не только из-за дисплазии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, лайки кончились

@PoMiDoRk@ да, я задала вопрос врачу, тк мне кажется, что он по той стороне весь больше зажуэат, рука часто сжата в кулак очень сильно. Но он сказал типа ноги даёт разводить без проблем, тонуса нет...

Завтра к неврологу идём, потом на УЗИ, потом буду соображать

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дисплазия ещё разная бывает. У кого все прошло от гимнастики и массажа, думаю, самая лёгкая степень была. С подвывихом, как у дочки был, я бы не рисковала не носить, как бы мне ни было жалко ей одевать эту шину. С сыном уже проще относилась, у него получше было. Знала, что быстро пройдет. 

Пусть диагноз не подвердится! 

Ортопеды, бывает, что и перестраховываются, назначая укладку эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складки имеют полное право быть не симетричные по ногами, мелкие и не основные, а тут складка одна и глубокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было также спереди и сзади. Врач отправил на рентген, сказал чтоб перестраховаться,все норм. После года складки выровнялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже была складка, узи норм, но ноги плохо разводила, тонус был сильный, у хирурга и ордопеда претензий не было. Врач сказала, вариант нормы, просто жирок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас подобный вопрос, были у хирурга, подозрение на дисплазию, хотя по узи все норм, порекомендовал перинку. Иду на след неделе к ортопеду, буду перепроверять диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...