Перейти к публикации

Точка в отношениях со свекровью.Вопрос в самом конце написан


Полезные сообщения

Доброе утро. Никогда тут не задавала подобного рода вопросы...да и вообще ничего подобного не писала на просторах бп..но не могу молчать...хочу выговориться...может все на свои места в голове станет...и станет легче....заранее простите за многобукв.

В общем сразу скажу, с мужем вместе 10,5 лет. В браке почти 7 лет. Имеем двух деток. Сын 3 года, дался оч тяжело, в итоге сделки ЭКО. Шиложоп. Сидит дома, ТК в сад направления не дают из-за ?. Есть дочка 1,5, месяца, еб. 

Щас к главному...с самого начала мы со свекровью(С) были очень хорошо, как и все наверное) до свадьбы не было никаких стычек. Спустя пол года был первый ,не скажу,что скандал....но после сильной ссоры с мужем ,о которой С узнала, она мне сказала, что пока не поздно...детей нет...квартиры нет...может вам развестись, зачем друг друга мучать...!? На этом моменте у меня рот на пол упал...

С годами моё охреневание этой личностью росло в геометрической прогрессии...к слову я ни разу не ни о чем не просила за все эти годы ..если мне надо было, то моя мама всегда приходила на помощь...С никогда никому не сочувствовала...чужая голова не болит..а вот когда своя...это катастрофа века! Главный ее минус как по мне,это ее навязчивость...сто звонков в день ни о чем...хобби у нее нет...раздача советов, которые не прощены, и если я не соглашалась, или говорила что у меня другое мнение...то она обижалась и не заонила неделю допустим...эту неделю мы жили спокойно с мужем...я кайфовала что ее звонков нет и никто не выносит мозг...

Когда родился сын, первый год я ее не видела у нас дома(и слава Богу).опять повторюсь, что никакой помощи ни материальной именно сыну(даже пампы/салфетки...) Ни помощи погулять с внуком( я даже говорю не о помощи...она внука дико хотела...а когда он появился, то ее желание куда то испорилось...да и фиг с ней! Детей для себя подаём! Ну было немного обидно...и было впечатление, что она думает, что пробирки перепутали?хотя сын копия мужа!  Сын подрос, вроде раз в пятилетку приходить начали...ну или с нами на дачу ездить стали...говорить о том, какая она воспитатель я не буду, у нас в корне разные принципы и видение...но это норма, разные поколения! Но уважать мнение другого это база здоровой атмосферы ..но к сожалению С живёт по принципу двух мнений, своего и неправильного...

Год назад я заб, для нас это было чудо...в 6 Нед рассказали родителям. Мои светились от счастья....его мать...что мин пепеспрашивала может мы шутим...потом говорила зачем!? Сын ещё маленький...да и вобще зачем вам ещё дети..ну а потом сказала, раз так, ну пусть здоровым будет...? В 8, Нед зб...мои родители расстроились, мама плакала, я ревела белугой...С - камень с души упал...сказала вместо слов поддержки, значит так надо было...я изначально была не довольна...?

В августе снова //....ей сказали только в 12 Нед ..естественно шок был похлеще ...она думала первый раз мы случайно...не планируя...родилась дочь...особо радости не видно было, ну и пофиг... В одном разговоре фраза " я изначально была против...но раз так ." Меня ,как мать, бомбило...обидело...я мужу это сказала...но он промолчал..  в ее миллионных звонках только про внука спрошивает...говорит как она его любит...скучает...по факту живёт в доме напротив и не может придти...ну любовь на словах вещь "великая"... Сын после общения с ней тановиься неадекватным, истерит, говорит "не хочу маму"...?

Сама к слову живёт принцессой белоручкой, готовит и убирает ее мать, она приходит с работы(бухгастер), вагоны не тянет) и играется в игрушки на компе(женщине 50). Здоровая сама как конь, бережет себя как вазу...если надо пылесосить помыть окна и поменять пастель,на это у нее муж...Свекр мой к слову, золотой человек, я не знаю сколько в нем тонн нервных клеток...

Моя мама работает контролёром технологм на хлебзаводе, 30% ее работа это отчёты, остальное это бег по цехам...живут с папой, сама все содержит в порядке, готовит часто на две семьи, ТК у меня не всегда есть время даже в туалет сходить, работая 2/2 умудряется и в доме все сделать, и к нам придти с детьми помочь пока я убираюсь и готовлю и себя в порядок приведу. И к своей маме в деревню ездт огороды садит...+ У нее грыжи в позвоночнике, в январе словала руку, до сих пор мучается плечом и кистью...и ноги у нее больные...и не жалуется, сто ей тяжело, я сама не загоняю домой, говорю чтоб не приходила к нам, а отдохнула...она говорит дада, а сама через час уже звонит нам в дверь...и продуктами помогает, притом мы её не просим, и вечно отдаем назад, но она кричит, что пока даю берите ...

В общем я писать могу ещё много ..суть вот какая...у меня кипело и кипело...особенно по поводу советов..вечно она меня пыталась поставить таким боком, что я там не так одела...тут не так кормлю...тут кому то холодно ..там кому то жарко...то голодно .. в общем негативщица, купили квартиру,сделали ремонт...везде свое ФЕ вставляла...да, родители нам помогли с ремонтом, папы мужу помогали. Одни родители дали деньги на один балкон, вторые на второй. Остальное сделки сами за счёт своих сбережений и кредита. С везде!!!!сказала свое мнение ...и ладно бы сказала...мы решили сделать детскую и спальню по определённым комнатам...она всунулась...неделю мужу мозг орашала...и в итоге он поменял проект...я сказала что я против...и там жить нам, а не его маме ...но нет...муж проект оплатил и все( я попала на сохранение...спустя пару дней звонит С и говорит...ой , я уже думаю может вам наоьрот обратно поменять комнаты...??? И так во всем!!! На мужа из-за комнат злюсь до сих пор! 

Обои ей бледные...кухня ей темная...ванна темная...мебель тоже фе...ну и фиг с ней! Мы сделали как нам нравится! Свекр ей все время рот закрывает, муж обижается, говрит мы тебя не спрашивали! Что ты везде только негатив тянешь! Порадоваться за нас молча не можешь!?но она не может..обязательно рот открыт надо, и так во всем!!!!

Вчера первый раз за весь отпуск соизволила внука на пол часа на улицу вывести..весь отпуск отсидела дома, мать ее на даче огороды садит, матере 70 лет! Атона дома на карантине сидит...у нее страх ?. Она уже всех задолбала с этой темой...все ее нахрен послали, а я то не могла послать...терпела...

И вот вчера ,вернула сына, свекр с ними тоже гулял. С порога сын сказала свое коронное "не хочу маму"...потом начал у нее телефон поиграть просить(к слову телефона сын уже месяц не видит,ибо мы с муже решили ,что плохо влияет на его и без того плохое поведение...) Но свекрови закон не писан! Я порычала что категорически нет!!! Ей этотдикл не понравилось...обстановка наколялась...потом сын подошёл к модему и начал кнопки тискать, сто раз ему говорили так не делать,  и я сказала, сто раз не доходит, щас возьму ремень! С сразу "детей бить нельзя, он ребенок" , я сказала, что мы сами воспитаем как считаем нужным и ребенка надо воспитывать пока в поперек кровати помещается, ато в 3 года "не хочу маму/папу" и в 18 наххх посылать будет...и тут она говорит фразу "в принципе как вы себя и ведёте"...?? Я говорю ,что себе такого не позволяю..а если еетчын позволяет(а он позволяет, ТК она задолбала даже его своими звонкам ни о чем, что даже он ей говрит, едь на дачу бабушке помогай, а не хернёй страдай и не названивай!" , То это уже камень в ее собственный огород...ее фраза "если тебе что-то не нравится, ты знаешь что делать(типо разводится)...ну и в итоге слово за слово....такая перепалка была, пипец...то что я плохая невестка я и так знала! Но она перешла на святое! На моих родителей! Что они нихрена не делают, не помогают! Атона такая охрененная помогает, а к ней так относятся....моя мама 2/2 раьотает , и нифига не дклат ..а она такая молодец 5тднец в неделю...?в общем меня понесло...я ей ввсскащала все что накопилось за все годы...я сто раз себе представляла разговор...но конда он настал, то я многое упустила... Закончилось все тем ,что ОНА МЕНЯ ПОСЛАЛА НАХХХ И ПОКАЗАЛА ФАК??? напомню, женщине 50 ,высшее образование ..банковский работник .. я ответила тем же...

Удалила ее во всех сетях, заблочила в инста.ибо вечно критиковала,что я веду там страничку ...и ещё следила в ВК сколько раз я туда захожу..а она ночью удали меня из двух "семейных" чатов? Вчера ещё др у родственника из было, отмечали на даче, она естественно поезала,  карантин был временно отменён,ТК там наливали? муж тоже там был...естественно он все знает, ему неприятно...и я это понимаю..стдачи приехал без настроения...разговора нет...вопрос мой-его ответ...он сам понимает какая но мать! Он не виноват...но я переживаю, что это все скажется на нашей семье( переезд на носу...новая жизнь в нашем гнёздышко .. такое случилось...но оно должно было случиться рано или поздно!!! 

Скажите, возможна ли нормальная жизнь с такими данными? Кто живёт хорошо с мужьями,но не общается совсем с свекровями? Это возможно? Для мужа мать много значит...он прислушивается к ней ..боюсь,что она его против меня настраивать начнет(раз уже давно мне говрит про развод...

В общем девочки, не знаю достает ли кто-то до конца....дайте совет, как себя вести дальше? Что делать? Как уберечь свою семью?

Ссылка на комментарий

Вот хорошо,что выговорилась,выдохни и живи счастливо со своей семьёй,на место сразу надо ставить,тем более нет зависимости,не надо терпеть такой беспредел,не позволять разрушать свою семью,важна поддержка мужа и его реакция на конфликт.Мама канеш святое,но такие закидоны надо пресекать на корню.Мы живём хорошо с мужем,свекровь видела всего лишь один раз,ибо она меня игнорит(хвала Творцу),мужа в  50 лет осчастливила двойней,внукам скоро 10 м,бабуля их ни разу не видела и не горит желанием,что меня тож радует,нас просто нет в её жизни и она занята детьми дочери.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

@Совулька ну у вас немного другая ситуация...ее нет в вашей жизни...а С в нашей жизни слишком много...она вроде есть, но и ее вроде нет...есть ее постоянный кипишь, неадекватные реакции и советы...если бы она не названивала , то было бы более спокойно...она такое ощущение,хочет прожить нашу жизнь, ибо в своей жизни нет ничего ...ей скучно жить и она к нам лезет на уровне бла-бла-бла....мужа реакцию я пока не поняла...для меня щас это самое важное...боюсь, что сторону матери примет( какая никакая, а его мать...( Не изменить уже ситуацию...общие праздники...не представляю как все это будет...я то могу спокойно не ездить...но каково будет мужу, всегда быть одному...?

Ссылка на комментарий

Я не общаюсь со свекровью. Точнее раз в год по Скайпу. Но мы в разных странах живём.

Я не очень подробно читала, но а зачем вы так нервничаете? Ну не общайтесь и всё. Зачем вы её слушаете? Вам заняться нечем? Или переживать больше не о чём?

Ну названивает она, так можно трубку не брать, сбрасывать, поставить в черный список, сказать что не можете с ней разговаривать и повесить трубку,... вариантов масса.

Мужу вы конечно этого не запретите. Но он уже большой мальчик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@liarny да не поднимала я...она тогда мужу барабанит и бузит почему я с ней не говорю...а он мне это выссказывает...терпела много и долго...терпела лопнула( ещё и молоко резко уменьшилось( щас думаю, зачем я это говно трогала ..такое даже палочкой не трогают....но уже просто вскипело...

@liarny и живём мы в одном дворе..когда переедем, то будем жить по разные стороны проспекта, когда листьев нет на деревьях, то окна видны друг другу...вот искренне желаю ей переехать жить в другую страну ....даже на северный полюс...или Австралию...но это конечно нереально?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ?Полосатый енот❤️ сказал(а):

@liarny да не поднимала я...она тогда мужу барабанит и бузит почему я с ней не говорю...а он мне это выссказывает...терпела много и долго...терпела лопнула( ещё и молоко резко уменьшилось( щас думаю, зачем я это говно трогала ..такое даже палочкой не трогают....но уже просто вскипело...

Ну так и скажите, то не можете с ней разговаривать. Потому и поэтому. Пусть разговаривает сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это мама вашего мужа. Для вас чужая теткв. Ввше право с ней не общаться и ограничивать общение детей, если она ваших правил воспитания не придерживается. Я бы такую свекровь на порог не пустила, мне свои нервы дороже. Без официального обмена поздравлениями по праздникам. Пусть со своим сыном общается. А вы для нее хорошей никогда не будете, даже если в рот заглядывать начнете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@?Полосатый енот❤️ В самом начале надо было поговорить с свекровью,расставить границы,а не терпеть,вежливо сказать,что вам не нравится, все негативные реакции и советы не умалчивать,а в глаза говорить,у вас это комом наросло,и разрулить сложно,если она адекват,поняла бы,если нет,то рано или поздно этим бы и закончилось,терпилка бы сломалась однозначно.Сейчас только выжидать,остынет свекрушка, может и одумается.Муж один?!Что за глупости,он взрослый мальчик,у него жена и дети,о каком одиночестве речь?Всегда один...,что за программа?И с мужем поговори,скажи тебя люблю,маму твою уважаю,но мне тяжело в отношениях в таком формате и я ограничиваю  взаимодействия,так как страдаю морально,супруг поймёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@liarny да говорила, он понимает, но не может ничего сделать...этого всего следовало ожидать...

@Z-zanoza вот вот,  только щас самое главное, чтоб у нее мозгов не хватило мужу наговаривать... 

Он с ней сам говорить не может, вечно психованный потом...про детей ничего не говорит кроме все норм, все хорошо...вот она мне и вызванивала...я ему сто раз говорила, сам говри с ней..но она и ег уже достала...но одновременно он с ней достаточно близок ...

@Совулька ну я имела ввиду муж один будет на всех праздниках , я то точно больше никуда ходить не буду..

Благо дочка маленькая, я б и так никуда не ходила ...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ?Полосатый енот❤️ сказал(а):

@liarny да говорила, он понимает, но не может ничего сделать...этого всего следовало ожидать...

@Z-zanoza 

Ну а что он может сделать? Не брать трубку за вас? 

Тут все просто. Вы с ней не разговаривайте. Муж спросит почему, вы объяснили и продолжаете с ней так же не разговаривать. Всё.

Что тут невыполнимого? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, ?Полосатый енот❤️ сказал(а):

@liarny  ну один два три раза ... Все равно терпелки не хватит...

У кого терпелки не хватит? У вас?

Ссылка на комментарий

Я прочитала !) 
комменты только уже не осилила ) 

со стороны легче конечно говорить ... но надо отстраниться. У самой недавно прям вот переворот в сознании произошёл . Сейчас поменьше времени с семьей провожу .

Муж должен понять . Просто спокойно скажите что общаться не можете . У меня есть подруга у неё маман чекнутая. Постепенно сначала муж перестал общаться ( муж подруги конечно)с ней. Теперь и она сама . Та звонит ей сразу просто внука дают и все поболтать . А какое то время когда подруга ещё норм с ней контактировала ... муж гворил хочет приехать ? Пусть приезжает , но чтоб в квартире ее не было. Пусть ищет рядом кв и живет с внуком видится,  если так надо. 
 

Тут зависит от того насколько муж правильно теперь среагирует( аккуратно ему намекнуть на то что теперь его будут активно настраивать против вас ... и если семья дорога то надо жить своей семьей 

Ссылка на комментарий

Вам надо с мужем поговорить и все прояснить между собой. Нужно понять как он эту ситуацию воспринимает. Поддерживает ли вашу сторону, понимает ли, что накипело и иначе быть не могло. 

У нас ситуация чуть другая, свекровь далеко, видимся пару раз в год. Но она тоже со своими нюансами. Когда я начала говорить это мужу, то он назвал меня неблагодарной, тк я помощи не ценю. В итоге я поняла, что мама это мама. Иначе быть и не может. Адекватно мою критику в отношении свекрови воспринимать он не может. Я косвенными фразами или намеками расставляла акценты на некоторых ситуациях, он сам начинал их видеть, когда они происходили,  и САМ потом высказывал маме, что так не надо. 

При этом в отношении моей мамы, мне тоже лучше, что муж критику высказывает мне, а я сама маму корректирую или о чем-то прошу. 

Иначе скандалы и обиды. Был скандал: его сестра «наехала» на меня. На пустом месте. Это реально было пустое место. Точнее на мое удивление, что она собирается сына в 18 лет вести сама за ручку в институт на 1 сентября. (Это не подвезти на машине по дороге, это специально ехать с ним, проводить до аудитории и тп). Я предположила, что это изначально может создать неправильный имидж сыну. Типа мамка за руку водит. Ее сорвало, она высказала мне кучу всего, муж с ней поругался, год не общались совсем. Потом она пришла мириться. Поговорили, прожевали и выплюнули, забыли.

Отношения с другой стороной это всегда определенные особенности, непонятки, риски. И самое главное это ВАШЕ С МУЖЕМ единое и адекватное понимание ситуации и поддержка друг друга. Если тут сложно, то, возможно, ради семьи, и на поклон к свекрови придётся идти. Что бы было хотя бы «вооруженное перемирие», а не открытые «боевые действия».

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ?Полосатый енот❤️ сказал(а):

Муж только сказал,что мы разводимся...квартиру на продажу?

а чо это он так сказал, вы же говорите, что он сам мать посылал и знает, что она тогось? плохо, что он встал на сторону матери. щаз пути два: начинаете его гнобить  он будет злиться на вас и укрепляться в своем мнении. взад идти нет смысла. просто молчите, скажите. что разводиться не хотите, если хочет - пусть разводится. скорее всего он просто манипулирует

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Я никогда не заступалась за свекровей...

Но вот представила. Если бы моему близкому ребёнку (племяннику, сиблингу, гипотетическому внуку) трёх лет мама угрожала ремнём за то, что он кнопочки на роутере нажал, я бы тоже вмешалась. 
 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

@Baba я ещё раз объяснила свою точку зрения, сказала,что квартиру не дам продать, и на развод не согласна...он сказал,что ему надоело все...что я ее нах послала...?ну так блин в ответочку было.. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Baba сказал(а):

а чо это он так сказал, вы же говорите, что он сам мать посылал и знает, что она тогось? плохо, что он встал на сторону матери. щаз пути два: начинаете его гнобить  он будет злиться на вас и укрепляться в своем мнении. взад идти нет смысла. просто молчите, скажите. что разводиться не хотите, если хочет - пусть разводится. скорее всего он просто манипулирует

Блин,баба,умная вы всё-таки тетка)) я б от обиды такой шкандаль закатила

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, iWant_to сказал(а):

Я никогда не заступалась за свекровей...

Но вот представила. Если бы моему близкому ребёнку (племяннику, сиблингу, гипотетическому внуку) трёх лет мама угрожала ремнём за то, что он кнопочки на роутере нажал, я бы тоже вмешалась. 
 

Мальчику 6 как я поняла

Ой, перечитала правильно

Ссылка на комментарий

Возможно или нет зависит от мужа. У меня есть приятельница - замужем 25 лет и все эти 25 лет не общается со свекровью. Совсем. В самом начале их семейной жизни свекровь начала поливать ее помоями и она сказала мужу "это твоя мать, ты не можешь с ней не общаться, но если хочешь сохранить брак, я свое общение с ней навсегда прекращаю". Он такую позицию принял. Прекрасно живут. Он ездит регулярно к матери, во всем помогает. Приятельница со секровью делают вид, что друг друга не существует. Как то так. Со стороны, наверное, дико, но в итоге им всем норм.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...