Перейти к публикации
БеременЮля

Нет речи в год = зрр?

Рекомендованные сообщения

Как считают неврологи на приёме в год? Отсутствие слов, привязанных к реальности - это зрр?

Ну и по каким еще параметрам могут поставить задержку развития? Моторного в том числе

Я тут хочу морально подготовиться и понимать, на какие "фе" от неврологов обращать внимание,  а на какие не очень 

• Непонятно 1

Поделиться сообщением

В год ничего Вам еще не поставят. И в два вообще тоже вряд ли. 

Поделиться сообщением

Я тут ходила в платный сад на экскурсию. Показывала мне его психолог садовский. Ну и так с ней поболтала. Говорю, у нас кроме дай, ничего пока, ну мама еще не всегда и крайне редко папа. Она спросила, а на своем болтает или мычит только, говорю, на своем болтает. Она сказала расслабиться и отстать от ребенка, мол емли бы он только мычал.

Поделиться сообщением

@abyrvalg т.е.ребенок в 2 года может не говорить даже мама-папа-дай и эти считается норма? 

Поделиться сообщением

Только что, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg т.е.ребенок в 2 года может не говорить даже мама-папа-дай и эти считается норма? 

смотрят в совокупности, не только на речь. У нас дочка в два года, по сути, только мама папа и дай говорила, но понимала очень хорошо. Нас отправили до 2,6 года, в 2,6 уже был заметный прогресс, но каша во рту, на словах невролог предположила под большим вопросом стертую дизартрию, порекомендовала занятия с логопедом. Но отправила до 3 лет гулять, ничего в карточку не поставила. 

Поделиться сообщением

@Мурленка у нас ребенок знает папу, кису, гулю, собачку и бабу. Маму вообще не знает. Если спросить  "где мама", вообще не вкурит о чем речь. Хотя стараемся талдычить кто в доме за мать. Я о себе скоро на автомате и другим людям начну говорить в третьем лице "мама щас в магазин едет". Но нет

Поделиться сообщением

@БеременЮля а где папа если спросить, будет в ту сторону крутить головой?

В ку-ку играете? Спрятались, например, за платком - а где наша мама - выглянули - вот мама. Ну и далее в том же духе. Обычно мама проводит больше времени с детем и от мамы исходит: покажи папу/бабу/кису и т.д., но только не маму. Может, просто натренировать надо.

Поделиться сообщением

@abyrvalg да, на папу, кису, гулю, собачку. Не уверена, но вроде понимает "нельзя " и "кака". По крайней мере тормознуть на пороге туалета ее словами можно

Поделиться сообщением

@БеременЮля и о каком зрр ты говоришь? У нас вот прям за эту неделю скачок произошел. Начал собирать пирамидку, не по порядку, но собирает, в сортер пытается детальки вставлять и уже попадает. Ладушки появились, на словах "на головку сели" кладет ручки на голову. Стал приносить вещи и отдавать мне. Нам 15ого год исполнился. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg да, на папу, кису, гулю, собачку. Не уверена, но вроде понимает "нельзя " и "кака". По крайней мере тормознуть на пороге туалета ее словами можно

тогда наверняка, как я выше написала, просто не привыкла искать маму - мама ж все время перед глазами.  

Поделиться сообщением

Смотря какие, любящие деньги и не то поставят. У нас отсутствие речи не вызвало вопросов и то, что ребёнок не ходил тоже.

Поделиться сообщением

Когда мою среднюю спрашивали где мама? Она меня не искала. Но смотрела на спрашивающего, мол  "ты нормальный, чего маму не видишь?'

• Ха-ха 8

Поделиться сообщением

У нас в год на всё было "Ка", абсолютно на все. Обращенную к нему речь он понимал, а вот в экспрессивнной только вот это "ка". Потом добавился слог "пэ". Никто ничего о зрр не говорил. 

Поделиться сообщением

зашли, спросила, есть ли жалобы, сказала, что нет - вышли. вот и все посещение невролога

• Нравится 3
    • Ха-ха 3

Поделиться сообщением

В год, когда с детьми проходила неврогола, был только один вопрос "ребенок говорит?". Я отвечала, что нет. Ответ "заговорит". Никаких диагнозов 

• Ха-ха 3

Поделиться сообщением

У нас невролог в год помахала перед носом игрулей и посмотрела как ходит. На вопрос: нормально, что ребенок почти не интересуется игрушками, только сковородки, кастрюльки, лопаточки наше все? Ответ: пирамидку пытается нанизывать? Если да, то все ок.

Говорю: папа и баба не говорит, только мама, но и папу и бабу тоже зовёт мамой. Ещё мычание и курлыкание. Ответила, что это абсолютная норма. Были в 1,1 года, невролог по отзывам 🔥

Поделиться сообщением

В год, конечно, ничего не поставят.

@БеременЮля а если на улице, например, папа гуляет, а ты подходишь. Спросить про маму, будет головой крутить?

На имя свое откликается хорошо?

Поделиться сообщением

Мои неврологи даже в 2.5г это не считают зрр, если ребёнок может самоизъясняться своими методами. 

Поделиться сообщением

.Да, ну, какое нанизывание пирамидки в год? Это вообще не требование к годовалому ребенку. В год ребенок имеет право вообще не интересоваться пирамидкой

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Из фе в голову приходит только реакция врача на то, что ребёнок был замечен за просмотром мульта в телефоне) 

Поделиться сообщением

смотря какой невролог.

невролог в ПК так, для галочки смотрела-спрашивала. при наличии явных проблем  - "развитие в норме". потом только сдвг влепила после 2 кажется и все.

погуглите мюнхенскую диагностику.

ну и лучше нормального врача найти.

Поделиться сообщением

Я тут тоже вопрос задавала про невролога в год. У меня сын на тот момент только машину изображал и мяукал. А по нормам, типа, 10 слов должно быть. Невролог посмотрела, спросила понимает ли обращенную речь, знает ли свое имя. Говорю - знает. Попросила его принести игрушку (не что-то определенное, просто игрушку) - пошёл к тумбе, принес. Невролог сказала, что у нее претензий нет, будем смотреть дальше. Сейчас 1,3 - появились дай = да+уж, мамамама, па, кхы = кот, уиуи = сигнализация, тик-так = Ти, большая пауза Та, ну и машину изображает, мяукает. Иногда вроде ав на собак говорит. В общем, погодите пока - разговорится.

В любом случае никаких диагнозов в год не ставят 

Поделиться сообщением

Невролог - единственный врач, которого мы проходили (в польке не появлялись). Вызывали на дом, прием длился около часа. Она, ведя с нами непринуждённую беседу, наметанным глазом все подмечала (как мы общаемся, как реагирует ребенок, как играет, заметила ли невзначай оставленном на видном месте очечник врача, как двигается и т.д.). Диагноз - абсолютно нормальное развитие. Но у нас и словечки кое-какие в год были и в целом по развитию не переживала я.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Популярные темы

• Отзывы о клиниках

• Автор: Юлианна_чек · Опубликовано:
        Я познакомилась с Ириной Геннадьевной 4 года назад, когда случайным образом попала к ней по программе ЭКО по ОМС. Мне она понравилась. Аккуратная, с легкой рукой, опытная. Она не рассусоливает и не облизывает, терпеть этого не могу, но и отзывчивая, и не высокомерная. С ней можно похихикать, если к месту. В свежем протоколе у нас был пролет, но она и готовила к тому, что так часто бывает. Рыдать она со мной не рыдала, но слова поддержки были. В следующий раз ЭКО - удача. И вот через 4 года я опя
      • Автор: tati-78 · Опубликовано:
        Делала свое первое ЭКО по квоте. Анализы не проверили, был повышен ТТГ, сняли с протокола, т.к. не было ответа на огромные дозы стимуляции. Врач Бойкова сразу написала отказ с ссылкой на ДЯ. В следующем после ЭКО цикле наступила беременность самостоятельно, правда была внематочная. По словам врача по квоте нет шансов, только в платном порядке. Единственный замечательный доктор - анестезиолог, не помню фамилию, замечательный доктор и человек.
      • Автор: Кирилл07 · Опубликовано:
        Обратился в эту больницу после того, как подвернул ногу на футболе. Решил поехать в центр на Герцена в травмпункт. Приняли меня быстро. Сделали тоже по-быстрому рентген, хирург сразу понял что трещина, перелома не было. Наложили гипсовую повязку. Мне понравилась оперативность и профессионализм, ни минуты лишнего времени не потерял ни я, ни сам врач. Я остался очень доволен обслуживанием. Врач хороший попался, явно с большим опытом. Теперь буду всегда по мере необходимости обращаться сюда, но над
      • Автор: Елена В · Опубликовано:
        О клинике узнала как ни странно из инстаграма. Пользоваться дочка научила. Да, вот так в наше время работают ресурсы, где можно найти всю информацию и обо всем. Обращалась к доктору гинекологу с деликатной проблемой. Описывать тут не буду, но расскажу о самой клинике. Здесь удобное расположение, практически нет очередей. Вежливые работники в регистратуре, доктор внимательный. Нет ощущения что от тебя хотят просто побыстрее избавится. Я думала, что лечение долгое будет, я затянула, нужно было обр
      • Автор: MileNA_R · Опубликовано:
        Протокол совсем не страшен и практически безболезненный, лишь бы было желание)) А оно у меня было, и еще какое)) 4 протокола и счастливая цифра ХГЧ в сентябре 2019 г. Ура Юлии Нажибовне, андрологу, эмбриологу, анестезиологу и всему младшему медперсоналу Эмбри-лайф. Вы - лучшие! 
    • Добавить...