Перейти к публикации

Учить нырять, плавать. Когда? Навеяно)))


Алена_1985

Полезные сообщения

Вопрос в заголовке.

Моей зайке 5.5

Воду любит, не боится, последние пару лет плавает на море с кругом. 

Со скольки вы детей учили всему этому? Сами или учил тренер в бассейне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не пандемия, планировали с 1.5 лет в бассейн 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие идут в 1кл, и записываются в секцию по плаванию. 

Уже по возрасту вполне можно. Вопрос только в том, когда  бассики откроют. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем раньше, тем лучше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы планировали в 7 отдать в бассейн, а теперь непонятно как(((

Меня в 7 папа научил. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все по разному старший мой в 9 уже плавал меня учили учили только в 11 научилась

4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

чем раньше, тем лучше. 

меня рано научали учить но по итогу научилась поздно

меня папа учил

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трое. Все занимаются в бассейне с 4 лет. Сначала в детских группах аквафитнеса занимались, потом просто в группах плавания у того же тренера. Сейчас все во взрослом бассейне. Дочке 11, есть разряд по плаванию, сыновьям 8 и 6. Тренер у всех один и тот же все эти годы.

На море плавают и ныряют с пирса. В открытом море тоже купались во время морских прогулок. Самое главное, что нам хотелось от занятий, чтобы научили правильно дышать и не бояться воды. Ну и техника важна. Обучение разным стилям плавания. Все это получили. Очень любят воду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом, ребенку около 6 было, всегда плавала с нарукавниками, купили ей маску, для того чтобы нырять, нарукавники надо снять и она сняла. Ныряет от бортика к бортику, довольно глубоко, плавать, держаться на воде долго сама еще не может. Я думаю это вопрос времени и к концу этого лета она вполне сносно будет плавать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую с 3 лет отдать. 

Жалею, что с грудничком не ходили 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын с 2х лет в бассейн ходит с перерывами . На спине хорошо плавает , а вот на животе не успел научиться. Ему 5.4

У нас в бассейне те детки , что с 6 месяцев занимались уже в 2-3 года плавали и ныряли на ура.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отдали детей в бассейн когда младшей было 6,а старшему 8 примерно. Можно было и раньше, но как-то не получалось. Старший поплыл сам на море лет в 5-6. Младшая никак с ногами разобраться не могла))) Поэтому отдали к тренеру,почти сразу и поплыла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шесть лет повела. С другом за компанию. Надо, вроде как. Воду никогда не любил. За год научился держаться на воде и нырять. Потом водила "для здоровья", потому что врач сказал.  За несколько лет никакой техники. У нас в бассейне много коммерческих групп, а толку в них 0. Только в спортшколах нормально учат.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к семи годам пошли в бассейн. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший с трёх лет в бассейн ходит, младшая с месяца плавает. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Детсад был с бассейном, с 4 лет начались занятия с тренером, в 5 лет на море уже ныряла. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили к тренеру с 5 лет в группу, поплыли быстро в мелком бассейне, потом перешли во взрослый. Сейчас не ходим, ещё до карантина перестали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда хотите. Груднички тоже неплохо ныряют, плавают,...у них там до определенного момента чего то не зарастает.

Ну не факт, грудничковое плавание в основном с 6 месяцев. 

Короче, тут нет возрастных ограничений. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 дети сами научились старшие. Я приглядывала, иногда объясняла. Круг не использовали. Нарукавники только. Затем чуть сдутые нарукавники, когда видела, что держатся на воде. Затем с одним нарукавником плавали, потом один практически сдутый. То есть чисто символически был этот нарукавник. Потом и его сняли. Учились плавать там, где ребёнок стоял. Глубоко только в нарукавниках. Как уверенно стали держаться на воде, разрешала и поглубже без нарукавников, но только со взрослым, который сам очень хорошо плавает. 

Кстати, обе сперва научились плавать под водой, затем над водой голову держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нырять тренеры учат обычно, используя игрушки. Бросают гору на дно, дети ныряют и достают. У нас так делали в мелком бассейне. Нравилось всем, ждали игр под конец занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пошли в бассейн в 7 лет. Занимались в группе с тренером, научилась плавать. Если получится, сына отдам с 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо?

Лайки закончились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старшей дома занимались в ванне с месяца, с младшим так же. Плюс летом - озеро. Старшая до бассейна грудничкового дошла только в год. На тот момент уже плыла немного под водой самостоятельно. В 1,3 научилась этот грудничковый бассейн переплывать от края до края (2,5 метра примерно), под водой. В 2,1 перешли в бассейн оздоровительный, 13 метровый. Без инструктора, в сопровождении взрослого. На тот момент плавала самостоятельно под водой, выныривая для вдоха. Глубина и удаленность не пугала - плавала далеко и продолжительно. Взрослый был для подстраховки просто. Но она с самого начала не паниковала, если воды хлебнет. Знает, что прокашляться просто нужно. В 2,3 научилась плыть по верху без погружения. К 2,6 плавала в этом бассейне весь полный сеанс (45 минут) самостоятельно по всему бассейну без перерыва, сопровождающий спокойно мог держаться у противоположного бортика. Купили ей очки для плавания (маску на такое маленькое лицо не нашли), ей очень понравилось, что видно хорошо под водой. С папой до дна ныряла (1,5 метра), сама погрузиться не может, всплывает. Ну, а далее этот карантин, и что будет дальше - не знаю. Очень боюсь, что отвыкнет. В озеро вот пытаемся макнуться пару недель, но у нас еще холодно очень. Это только окунулся и вышел. Вот, скучаем по теплому бассейну очень сильно. А, да: дополнительными плавсредствами не пользовались никогда. Только пару раз в большом бассейне, для развлекухи.

Младшему сейчас полгода, так же в ванне и бултыхается, до бассейна не дошли. В ванне ныряет, если воды хлебает - так же прокашливается и все, не плачет не пугается, привык. Но у него тело плотнее, плавучесть хуже, это я руками чувствую. Вот не знаю, когда он сможет сам поплыть, думаю, что позже, чем сестра.

Да, еще добавлю, что дочь плавает конечно же не стилями, а просто "по-собачьи", и немного на спине. На спине не позволяла ее укладывать, только сама. Один раз водили ее посмотреть на соревнования по плаванию, пока она не поняла. Реакция только - "уж ты, какой большой бассейн", и все. Что там пловцы делают - не заинтересовало. Так что стили видимо рано, не объяснить. Да у нас и секций нет для маленьких, только с 7 лет

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в фитнесе, куда мы с мужем ходим, можно детей в бассейн с 3 лет. Вот мы и с первым, и со вторым, еле дожидались этого возраста, чтоб ходить всем вместе) 

Я не помню, в каком возрасте старший поплыл без всего.. Лет в 5, наверное. Сначала в нарукавниках и с нуддлсом, потом просто в нарукавниках, потом они как-то подсдулись и постепенно ушли))) Сейчас вот в 10 лет перед карантином с тренером плавать начал, хотела технику поправить. На воде он держится хорошо, на озере, на море - спокойно в глубине плаваем вместе. Но нырять, плавать под водой, нырять вниз головой с борта и вообще плыть стилем - не умеет. Хотела исправить. 

Младший глубокой воды боится. Верещал всегда. Пока дно есть - все ок. Если нет, даже на руках, голосил аки чайка))) Муж в море его в воду заносил, держал над водой, начинает ноги погружать, начинает прорезываться голос, чем глубже опускаешь, тем громче вопли))) Как сирена. На берегу или в мелком бассейне - пжлст, сидеть готов безвылазно.  

С прошлого лета (опять ровно с 3ех, буквально на следующий день) ходим вместе в бассейн в фитнесе. За этот год научился радоваться воде (до дна там естессно не достает), не вопить и чуть ослабил хватку на моей или мужниной шее)))  Поначалу думала задушит. Держал с такой силищей! Но расстаться с нами даже на секундочку, в жилете и с любыми плавсредствами пока не готов)) Процесс передачи от меня к мужу и наоборот всегда сопровождает паника в глазах и очень крепкая хватка одной рукой, чтоб переместить другую на вторую шею)))  

Племяш плавал прикольно. Лет с 5ти, наверное. Он в бассейн ходил, на воде держаться не умел, зато под воду уходить не боялся))) Поэтому он смело прыгал в воду, отталкивался от дна, всплывал, вздыхал, греб, уходил под воду, отталкивался от дна и так перемещался))) Но глубина там, наверное, около 1.8 в самом глубоком месте. Не 5 метров, конечно. Зрелище не для слабонервных)) Люди то и дело спасти пытались, пока всем объяснишь.. )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга тренер, занимается как раз детьми. Нырять и плавать можно учить с грудничкового возраста - это чтоб ребенка приучить не бояться воды и заложить навыки. Такие занятия либо в бассейне для грудничков проводят, либо тренер вообще дома в ванной может провести. Чисто профессионально в бассейне можно заниматься с тех пор как ребенок будет понимать что от него хотят, примерно лет с 3-4-х. Но для детей до 3-х лет есть маленькие бассейны где тренер тоже может научить держаться на воде и плавать. Так что смотря что вы хотите от плавания. Если чтоб ребенок хорошо и правильно плавал и дышал, то вполне можно взять несколько персональных тренировок, если чтоб просто плавал, то проще абонемент в бассейн взять и ходить весь год. Групповые занятия - это нужно смотреть что конкретно тренер там дает. Иногда детям и групповых хватает чтоб научиться хорошо держаться на воде и не бояться нырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей сейчас  с 2 месяцев учат и нырять, и плавать) Буквально с десяток занятий, и ребенок все умеет (если нет противопоказаний медицинских, конечно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...